Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Аватара пользователя
Ирисочка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:38
Откуда: Томск

Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Ирисочка » 17 мар 2015, 08:32

Помогите,советом! Ребенку 2,5 года. С сентября ходим в сад, первые 4 мес болели бесконца,после НГ стали ходить регулярно. Появилась другая проблема: не можем утром собираться без истерик,то мы хотим спать,то мы хотим ехать на машине,то мы хотим к бабушке и тп. Одеваемся с истерикой.Всю дорогу орем.А в сад приходит,в группе все хорошо,играет с детьми,игрушками. Я в отчаянии,опускаются руки. По вечерам стал закатывать истерики,если ему что-то нужно "вынь и положь", я вообще спокойная мама,но стал получать по попе,только толку то от этого нет. Когда папа начинает ругать,орет еще больше.....начинает соседка(старая бабуля) стучать по трубам,как то даже приходила,сказала что милицию вызову,якобы мы издеваемся над ребенком....


Аватара пользователя
Ирисочка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:38
Откуда: Томск

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Ирисочка » 17 мар 2015, 09:02

Пытаюсь переключить внимание на что-то другое,пойти поиграть во что-нибудь,лепить,рисовать,раньше сразу соглашался,теперь не всегда получается.....я думала,что адаптация прошла,раз в саду проблем нет,сколько она длится?В педагогич источниках говорится,что до полугода,но все понятно-дети разные....что вы посоветуете предпринимать в такой ситуации?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Алина » 17 мар 2015, 13:30

Ирисочка
ему тяжело.
идет адаптация, как уже сказали.
Не ругайте, покажите, что вы любите его любым.Даже когда орет.
поорет - сам придет жалеться. и вот тогда важно не читать нотаций, не говорить - ну вот видишь...
А просто обнять, пожалеть, приласкать.
алаптация у вас только началась с середины января, т.к. до нового года болел, т.е. по сути - не ходил.

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение АкитаInu » 17 мар 2015, 13:39

Ирисочка
А ребёнок разговаривает? Вы спрашиваете, как день в саду проходит? С воспитателем общались?
Может есть возможность один раз в неделю не водить в сад или забрать по-раньше. Сделать как он (она) хочет.
А одевается самостоятельно или вы помогаете?
Может утром на 5 мин проснуться раньше пообниматься.
Может накануне вечером сесть и поговорить, о том как будете завтра собираться в сад. И, например, вам как маме нужна помощь, носочки положить в сумочку)

Про манипуляции не согласна. Про то что ребёнок что- то пытается сказать - да. Просто пока не знает других способов. И игнорировать это точно не стоит.
Про истерики. Катается по полу, кричит и ничего не слышит? Или просто плачет

Аватара пользователя
Ирисочка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:38
Откуда: Томск

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Ирисочка » 17 мар 2015, 14:30

АкитаInu писал(а):Ирисочка
А ребёнок разговаривает? Вы спрашиваете, как день в саду проходит? С воспитателем общались?
Может есть возможность один раз в неделю не водить в сад или забрать по-раньше. Сделать как он (она) хочет.
А одевается самостоятельно или вы помогаете?
Может утром на 5 мин проснуться раньше пообниматься.
Может накануне вечером сесть и поговорить, о том как будете завтра собираться в сад. И, например, вам как маме нужна помощь, носочки положить в сумочку)

Про манипуляции не согласна. Про то что ребёнок что- то пытается сказать - да. Просто пока не знает других способов. И игнорировать это точно не стоит.
Про истерики. Катается по полу, кричит и ничего не слышит? Или просто плачет
Да,разговаривает.Когда из сада уходим,говорит воспитателям,что завтра придет.Ходит с 8:00 до 14:00-15:00. Самостоятельно не одевается. Утром встаем всегда заранее,чтоб и покушать и мультики посмотреть, но как доходит дело до того,что нужно одеваться,все начинается.....Каждый день разговариваем,чем занимался,на какие занятия ходил и тп. По полу,слава Богу не катаемся, головой не бъемся.Просто плачет и не хочет идти в сад,говорит что хочет еще спать,меня тянет на диван,ложиться рядом.....

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение АкитаInu » 17 мар 2015, 19:24

Ирисочка
может попробовать изменить утренние ритуалы?
-а хочешь просыпаться под голос петушка? (будильник)
сначала одеться. Часы песочные. (потом каша, мультик)
-а давай попробуем одеться, пока сыпется песочек
Дать игрушку с маминым поцелуем. Возможно ребенок скучает.
на улице, если есть кормушка рядом с домом. взять крошек
-пойдем перед садом птичек завтраком накормим
Прилечь перед выходом, уже одетыми на кроватку
-давай минутку полежим, а потом пойдем (тоже часы помогут)
вы же 100% лучше знаете своего малыша и чем его можно увлечь :flow:

Аватара пользователя
Ирисочка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:38
Откуда: Томск

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Ирисочка » 18 мар 2015, 07:50

АкитаInu писал(а):Ирисочка
может попробовать изменить утренние ритуалы?
-а хочешь просыпаться под голос петушка? (будильник)
сначала одеться. Часы песочные. (потом каша, мультик)
-а давай попробуем одеться, пока сыпется песочек
Дать игрушку с маминым поцелуем. Возможно ребенок скучает.
на улице, если есть кормушка рядом с домом. взять крошек
-пойдем перед садом птичек завтраком накормим
Прилечь перед выходом, уже одетыми на кроватку
-давай минутку полежим, а потом пойдем (тоже часы помогут)
вы же 100% лучше знаете своего малыша и чем его можно увлечь :flow:
Спасибо всем! Будем надеятся что все наладится! :)

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение MarOs » 18 мар 2015, 15:05

*
Последний раз редактировалось MarOs 30 мар 2022, 08:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирисочка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:38
Откуда: Томск

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Ирисочка » 18 мар 2015, 20:26

MarOs писал(а):
анни писал(а):Ирисочка
ТЫ ХОЧЕШЬ ПОПЛАКАТЬ? НУ ТОГДА ПОПЛАЧЬ .
у нас в большинстве случаев вслед за этой фразой следует: НЭЭЭ!!! и плач прекращается. А так я конечно смотрю по ситуации, когда по попе, когда отказываю и ухожу, а когда спокойно, коротко, но твердо обьясняю. Переключать внимание порой тоже удается, но не всегда. Память у деток на то, что ИМ надо очень даже хорошая.
Пару часов назад,очередная истерика,хочет крутиться в табуретке,переворачивает,садится и крутить нужно бесконечно,еще и еще,вчера спрятала на балкон,сегодня когда вспомнил сказала,что мышки унесли,и началось...........и ногами топали и руками размахивали" ну- ка хочу крутиться",кошмар.....я хожу не обращаю внимание,пришла соседка-бабушка сверху,опять решила что издеваемся над ребенком .Говорю что сама не знаю что делать с ним,орет и орет.она стала с ним разговаривать,он еше пуще,вообщем бабуля наконец поняла что здесь никто не издевается и не убивает,даже,на удивление,извинилась..... потом, принес телефон стали "звонить" мышкам узнавать когда принесут табуретки на место,ждем)))и такие ситуации ежедневно,то на автобусе ехать,то к бабе,то машинку купить...........

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение АкитаInu » 19 мар 2015, 21:24

анни
:crazy: отличное решение
а КАК он себя ведет?
сначала дали игрушку, потом забрали без объяснений

Walmel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:57

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Walmel » 19 мар 2015, 21:43

В описанной ситуации я бы обратила внимание на следующие моменты:
1. Насколько мама уверена, что садик необходим. Если есть возможность туда не ходить, дети это хорошо чувствуют.
2. Режим. Как ни банально звучит, для детей принципиально важно высыпаться и ложиться в одно время.
3. Мультфильмы по утрам. Все дети разные, но у одной из моих дочерей возбуждение зашкаливает от любых, даже добрых советских мультиков. Поэтому их мы смотрим вечером и не перед сном. А утром собраться и уйти от телевизора - сложно.
Остальное - только спокойствие мамы и понимание того, что она определяет, что и как будет делать ребенок, а никак не он. В момент истерики нам помогало крепко обнять и держать, пока не успокоится.

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение АкитаInu » 19 мар 2015, 22:12

анни
хочет крутиться в табуретке,переворачивает,садится и крутить нужно бесконечно
это игрушка)
которой сначала разрешили играть, потом забрали в силу определенных причин


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Алина » 19 мар 2015, 22:19

я тоже так считаю
спокойно - я сейчас занята, я помою посуду\уберу вещи\полежу в ванне и тебя еще покручу.
И правда покручу, когда сделаю то, о чем говорила.

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Алсуша » 19 мар 2015, 22:25

У нас похожая ситуация, вот только ребенку 5 лет и ходит в сад с 1 г. 10 м. Плакал в саду, только в ясельках и то по утрам, в течение дня хорошо играл. Сейчас второй год ходит в другую группу. В прошлом году, так же в марте, у него начались капризы "не пойду, не хочу, не буду" и прям ревел навзрыд на весь детский сад :rolleyes: в итоге, вгруппе сразу успокаивался и день проходил хорошо. Тот период длился недели 2. Причину так и не выяснили.
И вот в середине февраля этого года и по сей день, у него опять начались эти капризы( что это? Не пойму. Во вторник забираю его из сада в 16.00, т.к на тренировку едем. В среду выходной стала ему устраивать, думаю, может устает?
Сам сынок не может объяснить причину своего плача.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Алина » 19 мар 2015, 22:28

Алсуша
воспитатели не менялись?
У нас такая бодяга была после подменного воспитателя.

Аватара пользователя
Ирисочка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:38
Откуда: Томск

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Ирисочка » 20 мар 2015, 08:00

анни писал(а):
Алина писал(а):А я бы просто сказала -я не могу тебя сейчас крутить.
и все.
и была бы права. по мне теперь проще послушать 3 минуты показушный плач, чем потакать во всем
когда я перестала вестись на все детские ХОЧУ, жить стало как-то легче и мне и ребенку
В том то и дело,что делаю так как вы говорите,только истерика длится не 3 минуты,а по 40, а постоянно идти на поводу тоже не выход,он вообще на шею сядет :cry:

Аватара пользователя
Litvinchik
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:25

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Litvinchik » 20 мар 2015, 08:40

Ирисочка
У нас тоже так было.Рыдал с утра по любому поводу и 30-40 мин после сада,тоже по любому поводу,потом вел себя как обычно.Ругать бесполезно,разговаривать ,пока не нарыдается ,тоже,потому что он даже не слышит.Помогало посадить на коленки и обнять,посидеть тихонечко вдвоем,а вот когда успокоится можно и поговорить.Или ,как уже писали, не обращать внимания.Зависит от ситуации.А так только терпение и время.
 
Иван 18.04.2012 г.
Игорь 04.08.2016 г
.

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Алсуша » 20 мар 2015, 08:53

Алина писал(а):воспитатели не менялись?
У нас такая бодяга была после подменного воспитателя.
Смена воспитателя была, но истерики начались через три месяца после этого. Не думаю, что как-то связано...хотяяя... :?:
Он и на тренировке иногда ревет, что не хочет, а занимается хорошо)
Кризис 5-ти лет :crazy:

Аватара пользователя
Ирисочка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:38
Откуда: Томск

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Ирисочка » 20 мар 2015, 11:01

Litvinchik писал(а):Ирисочка
У нас тоже так было.Рыдал с утра по любому поводу и 30-40 мин после сада,тоже по любому поводу,потом вел себя как обычно.Ругать бесполезно,разговаривать ,пока не нарыдается ,тоже,потому что он даже не слышит.Помогало посадить на коленки и обнять,посидеть тихонечко вдвоем,а вот когда успокоится можно и поговорить.Или ,как уже писали, не обращать внимания.Зависит от ситуации.А так только терпение и время.
Так и у нас,нарыдается,успокоится,потом играет как ни в чем небывало....и сама чуть не плачу с ним)


Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение АкитаInu » 20 мар 2015, 11:37

а постоянно идти на поводу тоже не выход,он вообще на шею сядет
сложно представить как полностью зависимый от взрослых ребенок "садится на шею" :)

Если воспринимать ребенка как зловещего манипулятора, то да - сразу много способов с ним бороться и побеждать. "вот теперь точно на шею не сядет, а то ишь чего творит!"

Можно пытаться услышать что он хочет, и в случаях, когда с вашим настроением, внешней обстановкой это "хочу" не совпадает, пробовать предлагать варианты, которые обоих устроят. Договариваться.

Или показать границы: ты плачешь, расстроен: вижу, но сейчас сделать это нет возможности. В другой раз блаблабла)

KarolinaD
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:37

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение KarolinaD » 20 мар 2015, 15:14

АкитаInu писал(а):
а постоянно идти на поводу тоже не выход,он вообще на шею сядет
сложно представить как полностью зависимый от взрослых ребенок "садится на шею" :)

Если воспринимать ребенка как зловещего манипулятора, то да - сразу много способов с ним бороться и побеждать. "вот теперь точно на шею не сядет, а то ишь чего творит!"

Можно пытаться услышать что он хочет, и в случаях, когда с вашим настроением, внешней обстановкой это "хочу" не совпадает, пробовать предлагать варианты, которые обоих устроят. Договариваться.

Или показать границы: ты плачешь, расстроен: вижу, но сейчас сделать это нет возможности. В другой раз блаблабла)
Мудро.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Не хочет идти в сад! Истерики!Помогите!

Сообщение Salt » 31 мар 2015, 20:40

Мне кажется, нужно в первую очередь спать ложиться по раньше, особенно в период адаптации, чтобы с утра спать не тянуло и вечером вместо истерики лучше по-раньше лечь спать. Утром будет легче вставать. Мы с утра обязательно смотрели серию мультика для настроения так сказать, потом в сад то на велосипеде катили, потом на снегокате, лишь бы заинтересовать ;)

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»