я не могу... он НОЕТ!!!

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Аватара пользователя
BepoHuka
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 16:41
Откуда: Кировский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/vyazaniye_na_zakaz_bepohuka

я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение BepoHuka » 06 июн 2015, 23:02

Ребенок перестал интересоваться чем-то новым! Ощущение, что для себя он решил остановиться в развитии что ли... Если какая-то деятельность им еще не освоена - жди нытья!
Что только ему не предложишь, чем не начнешь с ним заниматься - сразу начинается нытье: "Я не могу, я упаду, у меня не получается, у меня не получится, я так не умею, вот когда я вырасту большим я смогу, а сейчас не могу, мне надо пойти поиграть/посмотреть мультики и т.д. и т.п.
и при чем такое нытье на самые элементарные вещи!
учимся кататься на роликах - вроде согласился, все, пошли, дошли до дорожки - и все! я не могу, они не едут, плохие ролики, давай их выбросим, я не хочу на них кататься! и противное такое нытье, и в слезы чуть что не так! моих нервов не хватает уже это слушать! как, вот как это в нем перебороть???
я не требую чтоб он сразу взял и что-то сделал, объясняю пошагово: как оттолкнуться, как ногами двигать, пытаюсь его без движения научить как ноги поднять (ну вообще самое элементарное - стоим рядом, держу его, одну ногу подними, потом вторую, и пошагай) - и опять нытье - я не могу, не хочу, не умею! при том что уж ноги-то поднимать мы прекрасно умеем!
никакие увещевания не помогают - говорю постоянно: ты молодец, у тебя вот это получилось, ты уже сам без поддержки проехал, все получится и все в том же духе, но в ответ еще большее нытье и в рев!

и вот так с каждым новшеством - велосипед, домашние занятия от логопеда, какая-то помощь по дому, и прочее и прочее!

у меня у одной такой нытик растет? :rolleyes: уже несколько дней к вечеру просто еле сдерживаю себя, чтобы не сорваться на него за все это нытье! хожу злая как черт! сама не понимаю почему меня это так жутко раздражает?! :cry:
Вяжу на заказ спицами, крючком, на машине, есть наличие viewtopic.php?f=198&t=507389
номер для связи 8-923-423-598девять
профиль в контакте http://vk.com/vyazaniye_na_zakaz_BepoHuka

Изображение


Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Schnappi » 06 июн 2015, 23:28

BepoHuka
Все дети в этом возрасте ноют (или почти все) и всех родителей это бесит :hihi: Не переживайте, это нормально. Лечится просто: если что-то необязательное, типа роликов, не хочешь - не делай. Захочешь научиться - я тебе помогу, но нытье слушать не хочу. Обязательные вещи, типа логопеда или помощи по дому - хочешь - не хочешь, надо делать. При этом можешь поныть, если тебе очень хочется. (Маме при этом выдохнуть и мысленно заклеить себе уши :hihi:) И главное - помнить: это пройдет! Поди в 20 лет ныть не будет (по крайней мере, не так противно).
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

Аватара пользователя
Nastya_S
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:36

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Nastya_S » 06 июн 2015, 23:51

Я тоже не выношу нытья- безпричинного, т.е. без которого можно было обойтись. Сейчас как только начинает ныть, я говорю, о том, что бы успокойлся т.к. я терпеть этого уже не могу! На что мне ребенок отвечает- мам, я хочу поныыыть, нууу хоть 5 мин. Вот эти 5 мин я его не трогаю, а потом сообщаю, что его время истекло и ребенок успакаивается.
Изображение
0-4230 58 см ...........1год-11700 80см;2 года-15000 90 см;3 года-17 кг 101 см;4 года-19кг. 107 см ; 5 лет- 21 кг. 118 см;

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение MarOs » 06 июн 2015, 23:59

Nastya_S Прикольно :hihi: :vo:

Аватара пользователя
Карамелль
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 27 май 2010, 17:38
Откуда: АРЗ

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Карамелль » 07 июн 2015, 06:46

оооо) мы тоже ноем, причемкогда ей нужно, что угодно сделает, только попросишь или предложишь начинается...я не могу, я не умею)) долгие разговоры\уговоры в нашем случае помогают
Изображение

Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 19:36

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Катя » 17 июн 2015, 14:35

"Я не могу, я упаду, у меня не получается, у меня не получится, я так не умею, вот когда я вырасту большим я смогу, а сейчас не могу, мне надо пойти поиграть/посмотреть мультики и т.д. и т.п.
а может это страх что-то сделать не так, страх ошибаться? Этакая зона комфорта... Вы его сильно ругаете если что-то не получается?

Кена

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Кена » 22 июн 2015, 15:17

Характеры у детей разные. Если мы сами умеем прекрасно плавать и нырять, нам хочется чтобы дети это умели делать как минимум как мы, а то и лучше. Но они другие. Нельзя на них давить, угнетать волю. Если ребенок по своему характеру пассивный, нелюбознательный ищите то, что у него получается хорошо, что доставляет ему удовольствие, и под это подтягивайте остальное, расширяя постепенно его интересы.

Polina3000
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:41

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Polina3000 » 24 июн 2015, 17:24

Рекомендую почитать брошюру Ольги Писарик "Привязанность: жизненно-важная связь", она есть в свободном доступе http://alpha-parenting.ru/library/broshyura/

Или погуглите "контейнирование эмоций ребенка".

Белочка
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 22:33

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Белочка » 06 июл 2015, 15:14

Интересная тема. Дочь очень стеснительна, зажата, боится подойти даже к воспитателю с вопросом. Приходится всё время как-то ободрять, стимулировать, иногда заставлять. Как преодолеть эту боязнь ребенка - а вдруг у меня не получится? а вдруг меня наругают?
Вспоминаю, что сама была такая же в детстве, и наверное только уехав от родителей в другой город на учебу, стала преодолевать свои комплексы и заставлять себя быть более смелой, а иначе пропадёшь. Можно ли как-то помочь ребенку почувствовать успех?

hellenka777
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:36
Откуда: Черемошники

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение hellenka777 » 15 июл 2015, 16:53

И у меня дочь стала ужасно ныть. Вечером перед сном на горшок не хочет садиться, ныть начинает. Если не заставлю, то может ночью обописаться. Сейчас жарко, пойдем в душ-опять ноет. Утром умываться - нытье. После улицы руки мыть тоже. Кушать, тоже начинает причитать. Меня это уже так бесит, иногда орать начинаю. И на все один ответ - боюсь. Ну вот что это такое?
Изображение

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Лакшми » 17 июл 2015, 21:01

hellenka777
Чуть-чуть процитирую: "Следующий симптом кризиса трех лет - капризность. Ребенок может ныть, подвывать и стонать, а родителям вообще непонятно - чего же он хочет? Хоть бы сказал, но нет - ребенок, возможно, и сам не знает. Капризы ребенка - очень скользкий и тонкий момент. Если ребенок капризничает долго и постоянно, это может свидетельствовать и о физиологических нарушениях. Вспомним еще, что ребенок не просто сейчас психологически взрослеет - он растет еще и в биологическом плане (т.к. растет его организм) при этом стремительными темпами. А это может отражаться и на его физическом самочувствии, и выливаться вот в такие капризы... Скажите, когда вы болеете, вы идеально себя ведете? Ничего вас из себя не выводит, не раздражает?... Конечно, бывают взрослые с ангельским терпением, но их обычно маловато... И взрослый человек может стенать и капризничать (да, такое тоже бывает, согласитесь), когда он не очень хорошо себя чувствует, а тут - ребенок, который сам не знает, что же с ним происходит..."

Это одна из возможных причин, конечно...

Kamenskaya
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 11:51

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Kamenskaya » 22 июл 2015, 12:15

У меня вредная дочь с самого детства, но ныть особо никогда не ныла. Она будет психовать, рычать, но дело всегда доделает. И тут как-то годам к 6 тоже "нахлынуло", начала ныть по любому поводу. А я говорю: "А я громче ныть умею!..." И давай ныть вместе с ней... Она такая сразу успокоилась, сделала шею вопросительным знаком и говорит: "Мам, ты нормальная???"... Я говорю: "А ты???"... На этом нытьё прекратилось :hihi:
Изображение
 
0 месяцев - 3020, 50 см.; 1 месяц - 4412, 56 см.; 2 месяца - 5640, 61 см.; 3 месяца - 6410, 64 см.; 4 месяца- 7110, 68 см;

Аватара пользователя
Dарья
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:56
Откуда: Томск, ул. Красноармейская 96.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/massage_tomsk
Контактная информация:

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Dарья » 22 июл 2015, 15:39

hellenka777 писал(а):И у меня дочь стала ужасно ныть. Вечером перед сном на горшок не хочет садиться, ныть начинает. Если не заставлю, то может ночью обописаться. Сейчас жарко, пойдем в душ-опять ноет. Утром умываться - нытье. После улицы руки мыть тоже. Кушать, тоже начинает причитать. Меня это уже так бесит, иногда орать начинаю. И на все один ответ - боюсь. Ну вот что это такое?
Вот когда все действия с ребёнком мама делает с улыбкой и потешками в форме игры, то и ребёнок легко и радостно повторяет всё как в песенке поётся...:))) :da: :vo: Попробуйте :flow:
Лапки вместе, ушки шире!
На зарядке подросли
К умывальниками пошли.
Моем мордочки и ушки.
Чистим зубки, шерстку, брюшки…
С мылом умываемся,
Чисто вытираемся!
Одевайтесь, причешитесь
И друг другу улыбнитесь!

Зайка начал умываться,
Видно в гости он собрался,
Вымыл ротик,
Вымыл носик,
Вымыл ухо,
Вот и сухо!

У меня зубная щетка
Она чистит зубы четко
Раз за разом веселей
Мои зубы все белей (С. Чудин)

Мои друзья
Просыпаюсь утром рано
И через пять минут я в ванной,
Там ждут меня мои друзья,
Вас познакомлю с ними я:

Первый друг мой - это мыло,
Наша дружба налицо:
Стали чище и белее
Шея, уши и лицо.

Друг второй - зубная паста,
Пахнет свежестью лесной,
Неразлучна с другом третьим,
С синей щёткою зубной.

Друг четвёртый - полотенце,
Мягкий, словно пуховой.
До общенья с ним я мокрый,
После - чистый и сухой.

Пятый друг - моя расчёска,
Доверяю ей причёску,
Все кудряшки расчешу,
Ровно, на бок, уложу.

Я люблю своих друзей,
Утро с ними веселей,
Дружба наша мне за честь,
А у тебя такие есть? (Е. Панкратова)

Умывается ТИГРИЦА,
и тигрята моют лица.
Моет уши папа,
А мочалка - лапа.

Ежик в бане вымыл ушки,
Шею, кожицу на брюшке.
И сказал еноту еж:
„Ты мне спинку не потрешь?" (Э. Мошковская)

Мою ручки, мою ножки,
Мою спинку нашей крошке.
Крошка очень рассердилась —
"Я сама уже умылась". (Е.Стеквашова)

Кап-кап-кап! Водичкою
Мы умоем личико.
Открывайтесь, глазки!
Улыбайся, ротик!
Рядом умываются
Пёсик наш и котик.
Весело нам утром
Вместе просыпаться,
Солнцу и друг другу
Задорно улыбаться! (Я. Перепчина)

Кран, откройся!
Нос, умойся!
Мойтесь сразу,
Оба глаза!
Мойтесь, уши,
Мойся, шейка!
Шейка, мойся
Хорошенько!
Мойся, мойся,
Обливайся!
Грязь, смывайся!
Грязь, смывайся! (Э.Мошковская)

Моем, моем малыша,
Потихоньку, не спеша,
Носит воду черпачок,
Льёт на спинку, на бочок,
На живот, головоньку...
Расти, малыш, здоровеньким! (О.Конаева)

Сам я встал сегодня рано,
Сам умылся из-под крана,
Чистить зубы сам пошел,
И расческу сам нашел.
Перед зеркалом стою,
Сам себя не узнаю.
Нет, такому молодцу
Быть неряхой - не к лицу. ( В.Степанов)

Hа жаpе в лесу спpосонок
Умывается ежонок.
Мать-ежиха таз беpет,
Моpдочку ежонку тpет.
Только спину, только спину
Hе потpешь pодному сыну.
Ходит по pосе лесной
Он с немытою спиной.
Вот как, посудите сами,
Дело обстоит с ежами.
Хоpошо, pебята, все ж,
Что никто из вас не еж!

Мы проснулись-потянулись,
Маме нежно улыбнулись,
Сели на горшок с утра.
Умываться нам пора!

Волшебная водичка
На розовое личико,
Ручеек из сказки
На носик и на глазки,
Брызги из кадушки
На щечки и на ушки,
Дождичек из лейки
На лобик и на шейку.
Ливень с теплой тучки
На маленькие ручки.
Вот какой чистюля!
Целуй меня, мамуля! (Г.Виеpу.)

Выходи, водица!
Мы пришли умыться!
Ладушки, ладушки,
С мылом моем лапушки!

Буль, буль,буль
Журчит водица
Все ребята
Любят мыться
Вот так, хорошо, хорошо!
Руки с мылом
Мы помыли.
Нос и щеки
не забыли
Вот так, хорошо, хорошо!
Не ленились
вымыть уши
после вытерлись
посуше
Вот так, хорошо, хорошо!
Мы помылись,
Как большие,
Вот мы чистые какие!
Вот так, хорошо, хорошо!

Водичка-водичка,
Умой мое личико.
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смялся роток,
Чтоб кусался зубок!

Шла купаться черепаха
И кусала всех от страха,
Кусь-кусь-кусь-кусь-кусь-кусь-кусь,
Я купаться не боюсь! :yes:
Моя галерея массажей http://mama.tomsk.ru/foto/index.php?cat=11485 Стройная фигураhttp://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&start=75 Живые сыроедные конфетки тел. 952153-1818

Аватара пользователя
Dарья
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:56
Откуда: Томск, ул. Красноармейская 96.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/massage_tomsk
Контактная информация:

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Dарья » 22 июл 2015, 15:43

А еще есть такая Мягкая школа для капризных и незнающих чем заняться деток и уставших родителей... :roll: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=65&t=630990
Вот там и научаться и мамы и дети, как снимать стресс и заморочек с нытьём не будет,тк. вы уже будете знать столько прикольных занималок, что ребёнок от радости просто :yes:
Моя галерея массажей http://mama.tomsk.ru/foto/index.php?cat=11485 Стройная фигураhttp://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&start=75 Живые сыроедные конфетки тел. 952153-1818

Аватара пользователя
Очковая
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:13

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Очковая » 02 авг 2015, 10:32

Я думаю, ребенок боится потерпеть неудачу в новом деле. Я бы сводила к детскому психологу - он может предложить неординарное решение.

hellenka777
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:36
Откуда: Черемошники

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение hellenka777 » 13 авг 2015, 15:33

Спасибо большое за советы! Про мягкую школу уже читала, думаю попробовать. А потешки... ну не умею я так. Не артистичная что ли. Но потешки хорошие! Выучу!
Все ещё продолжаются капризы, успокаиваю себя тем, что это временно. Стараюсь не срываться. Вот думаю неужели это может быть реакция на отъезд папы? 6 июля уехал на 3 месяца. И в основном все на меня направлено. Когда с кем то другим - идеальный ребенок.
Изображение

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение MarOs » 18 авг 2015, 15:36

hellenka777 ты не поверишь, но я вот мама строгая, однако в моем присутствии он у бабушки балуется, а без меня идеальный ребенок. Когда папа в командировку на пару дней уезжает он ночью очень плохо спит, ползает, вошкается, встает по 3 раза. Он вообще больше папин, чем мамин. Так что вполне возможно и вероятно, что повлиял отъезд папы.

Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 24 авг 2015, 10:30

о...нытье....
совет от мамы, которой удалось почти пережить нытье ребенка....т.е от меня...
ТЕРПИТЕ И НЕ РУГАЙТЕ!!!
к меня старшая так ныла....это ж боже мой!!! постоянно!!! чуть что сразу в слезы...и "я боюсь!"
Каюсь срывалась иногда :oops:
кода пошли в первый класс это вообще ужас был....в школе ныла постоянно, дома ныла постоянно...
Короче, пошли мы к психологу, и мне сказали что это возрастная особенность которая у нас затянулась из-за моего неправильного поведения.
Я изменила отношение к этому (с большим трудом, признаюсь!), стала больше хвалить, больше проводить время, больше разговаривать. Иногда даже упрашивала попробовать что-то сделать...
за два года мы почти пережили это нытье.....почти...иногда еще бывает, но мы боремся.
Иринка 17.05.2006
Изображение

Аватара пользователя
Zarina_Zarina
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 23:02

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Zarina_Zarina » 09 окт 2015, 20:42

Юляsha писал(а):У меня вредная дочь с самого детства, но ныть особо никогда не ныла. Она будет психовать, рычать, но дело всегда доделает. И тут как-то годам к 6 тоже "нахлынуло", начала ныть по любому поводу. А я говорю: "А я громче ныть умею!..." И давай ныть вместе с ней... Она такая сразу успокоилась, сделала шею вопросительным знаком и говорит: "Мам, ты нормальная???"... Я говорю: "А ты???"... На этом нытьё прекратилось :hihi:
Улыбнуло :vo:
[youtube][/youtube]Изображение

0 мес. - 4200/57-4650/56, 1 мес. - 5100/58-6010/63, 2 мес. - 6050/60- 6720/63, 3 мес. - 7200/63, - 7420/66см, 4 мес. - 7700/65, 5 мес. - 8210/67, 6 мес.-8800/67 (2 зубика),- 9160/73, 7 мес.- 9000/67,5 -.... (1 зубик) , 8 мес.- ..., 9 мес - ..., 10 мес. - 10100/72, 11 мес. - 10400/75 (4 зубика), 12 мес. - 10700/76 (5зубиков)

KoKo

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение KoKo » 10 ноя 2015, 17:07

Очень хочется верить, что это возрастное! Ладно девчонки, там понятно, они просто так устроены, НО у меня сынишка (4 года) тот ещё нытик... :crazy: Как такое пережить? Держусь :crazy:

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Глагольчик » 26 ноя 2015, 16:45

Ой, в тему к нытью, а у меня знакомый такой, все детство сколько помню ныл и сейчас ему 30, ноет так же.. по любому поводу все не так все не то, копец просто((((( я с ним больше часа общаться не могу вообще(( такой вот нытик нудный у которого правительство виновато, шоколад поддельный, технику собирают жопорукие китайцы и прочее.... повешаться рядом с таким хочется((( при этом сам с 3 высшими образованиями, доцент, еще и преподает... бедные студенты(( Сына как начинает ныть, я как представлю что таким же вырастет - в дрожь бросает..
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
Зелибоба
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:36
Откуда: Томск

Re: я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Зелибоба » 11 дек 2015, 17:54

Ну мой тоже ноет, правда, не все время. Заметила, что он боится чего-то нового, неизведанного. Неуверенность в себе повышает нытье, мне кажется. Надо почаще хвалить, говорить одобряющие слова. Как только начала обращать его внимание на то, что"смотри, это получилось, и то у тебя получилось, и то...", ныть стал гораздо меньше.

фитнес мама, развивайка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 16:47
Профиль Vkontakte: http://vk.com/alenkamiroshkina
Контактная информация:

я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение фитнес мама, развивайка » 12 янв 2016, 12:00

да, необходимо больше подбадривать! и не в коем случае не сравнивать с другими детьми из серии "вот Вася то молодец, а ты.. " - это еще большую неуверенность в ребенка в вселяет... терпения всем :rolleyes: :)
фитнес для мам с детьми (Зеленые горки, Каштак) от 200р
развивайка для детей от 8 мес. до 3 лет (Каштак) от 100р
т.89618922523

ollieteerienova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 22:23

я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение ollieteerienova » 17 янв 2016, 22:38

ну он набрался этого где-то...а вы сами так не ведете себя? или его какие-то друзья, дети во дворе?

Аватара пользователя
Ruice
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:36
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id371985566

я не могу... он НОЕТ!!!

Сообщение Ruice » 18 янв 2016, 00:14

BepoHuka писал(а): учимся кататься на роликах - вроде согласился, все, пошли, дошли до дорожки - и все! я не могу, они не едут, плохие ролики, давай их выбросим, я не хочу на них кататься! и противное такое нытье, и в слезы чуть что не так! моих нервов не хватает уже это слушать! как, вот как это в нем перебороть???
Слишком дитя избалованное вниманием, вот и ноет. Обычно это часто у тех, у кого дети растут либо в одиночестве - один ребёнок в семье, либо без братьев и сестёр, которые уже где-то занимаются.

Самый лучший способ - это не позволять слишком много. Чего только ему не предложишь - это большой перебор. Иногда нужно жёстко отказывать. А то, что легко даётся никогда не ценится. на детях это заметнее, хотя со взрослыми тоже самое болото.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»