Что делает по дому мальчик 12 лет?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение Глагольчик » 20 окт 2017, 16:42

Мамочки мальчиков 11-13 лет, скажите, что по дому делает Ваш сын? Я тут что-то задумалась.. сижу в декрете, младший подрос, в сад пробуем ходить и так сложилось, что я дома целый день, соответственно все домашние дела делаю сама и еще куча времени остается, но получается что старший сын вообще выпал из домашних дел. То есть не делает вообще ничего по дому - я готовлю завтрак, он ест, уходит в школу, приходит, ест обед и идет гулять или на секции, приходит, ужинает, делает уроки, сидит в телефоне и ложится спать.. одежду ему готовлю я, убираюсь я, потому что грязь в основном разводит младший, уроки, правда сам, в школу собирается, учится.. Тут получилось что нужно было уехать на сутки, он с отцом оставался и выяснилось что он подогреть сам еду не умеет или не хочет - суп из кастрюли в холодильнике налить и разогреть.. и тем более погладить что-то.. чай и тот заварить в заварнике и налить не хочет сам, просидел после школы голодный - хлеб жевал.. Как у вас? что умеет и делает ребенок? и с какого возраста? :?:
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай


Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение Esfir » 21 окт 2017, 00:07

Мой в свои 11 самообслуживается в смысле еды легко. Может бутеры горячие на завтрак сам сообразить, ну и на обед разогреет, что надо, или салатик нарежет. Одеться тоже не проблема - я ж работаю, а он сам перемещается с занятий-на занятия. Но прям обязанностей по дому у него - только убирать кошачьи горшки. И прибираться в своей комнате (кроме пылесоса).
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
favorite
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Д. Ключевская

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение favorite » 21 окт 2017, 00:22

У меня сыну 12 л, может бутики сделать, вещи в своей комнате прибрать, ну и бельё собрать/развесить(если я прошу), а так тоже не самостоятельный, но это наша вина, не даём самостоятельность вырабатывать, всё стараемся облегчить ребенку жизнь :crazy:

Аватара пользователя
Чазаря
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:09
Откуда: ленинский район

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение Чазаря » 21 окт 2017, 00:52

Здравствуйте моему сейчас 9 лет. Умеет гладить рубашки, футболки( гладит сам себе, я естественно тоже, но чаще говорю иди погладь себе... :hihi: )
Начал глажку ближе к 7 (попробовал еще в саду). Сам делает бутерброды простые (горячие бутерброды), может сварить макароны, может в мульти сварить кашу...короче голодным не останется. Чистит картошку, морковь с 6 лет спец.ножом( по моей просьбе), ну или если ему например хочется пюре, а у меня плов :hihi: , говорю чисти и я сварю. Пылесосит, моет пол( достаточно качественно) посуду тоже моет. Но естественно это надо говорить, инициативу редко проявляет. Но все умеет. Может стиралку запустить. Джинсы свои щеткой отстирывает (колени которые не отстирываются при стирки в машинке) Когда я убираюсь то у меня без дела ни кто не сидит, и дочка и сын помогают. Ну и мусор выносит. Но это надо сказать. Естественно и не хотят и бурчат, но делают же :hihi: Научились всему.
вот тут они ещё мелкие лет 6 сыну и дочери 8 год...точней не помню.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Dushka
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Томск

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение Dushka » 21 окт 2017, 07:45

[ref=#408000]Чазаря[/ref], у вас прям сразу взрослые дети... :o
:group: :mama:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение Melitta » 21 окт 2017, 08:15

:vo:
Последний раз редактировалось Melitta 10 ноя 2017, 07:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чазаря
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:09
Откуда: ленинский район

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение Чазаря » 21 окт 2017, 10:19

Dushka писал(а):
21 окт 2017, 07:45
Чазаря, у вас прям сразу взрослые дети... :o
Да нет не взрослые, и ленятся и говорят ой опять посуда эта....но я им объясняю , что я же всякий раз когда мою не страдаю и не ною. Ну я и не прислуга убирать за вами постоянно :hihi: , намусорили убирайте сами. Затоптала колготки белые, стирай сама, извазюкал обувь, мой и чисти сам.
Раньше когда это делала я за них, никто и не думал поберечь свои вещи, потому что мама постирает и выдаст чистое, но мне надоело такое отношение, пришлось учить) Да я заставляла, но зато сейчас они все умеют.
И да, учатся оба хорошо четверки только по русскому. И каждый день у них занят, даже выходные. То плаванье , то английский, в выходные рисование и компьютеры (у обоих одинаково).

Аватара пользователя
Чазаря
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:09
Откуда: ленинский район

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение Чазаря » 21 окт 2017, 10:33

У нас в какой то момент было так, дети посуду за собой не мыли, а постоянно брали чистые тарелки. Никак не могла их приучить, за день гора в раковине..пока все ложки не кончатся :hihi: Как вечер я начинаю все перемывать :rolleyes:
В итоге, убрала всю посуду. Оставила всего по 4, ложек 4, кружек 4, вилок и тарелок. При этом обозначила какая моя и какая папина тарелка и кружка, и строго сказала не брать их! Так доходило до того, что дочка глянет тарелок чистых нет и говорит, лучше я и есть не буду :hihi: Ну походила голодной...в итоге переломила свою лень.

Аватара пользователя
Чазаря
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:09
Откуда: ленинский район

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение Чазаря » 21 окт 2017, 10:46

У меня дочь старше сына на два года, ей 11, и я вот что хочу сказать, к сыну получается требований больше! Он делает все тоже что и старшая, но он то младше. И поблажек нет ему, по качеству сделанного они на ровне. Я вот как то и не задумывалась раньше об этом :?:

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение Лапка » 21 окт 2017, 21:25

Моему 10, ну почти 11 лет. Два года подряд ездит в лагерь, там стирал себе трусы и носки. Дома может помыть полы, пропылесосиьь, помыть посуду, погладить футболку и штаны. Если например я не погладила, он просто молча может и сам. Развесить белье на сушилку. Мы живём в частном доме, поэтому я могу поручить ему : кормить собаку и убирать вольер, стричь газон газонокосилкой . Причём может сам её выкатить на участок и завести. Зимой чистит снег . Принести дров в баню и налить воды. Помыть машину, причём пропылесосиьь внутри и мойкой помыть снаружи, комплекс. Может покрасить забор например. Вообщем поручаем то, на что физически способен. Только вот варить ещё не умеет. Надо научить. А так может только яйца пожарить, сварить пельмени, испечь блины с готового теста. Может всем налить чай кофе. Но это я считаю само собой должно быть так.
Иногда по обстоятельствам поручаю например на заправке пойти и оплатить за бензин, пока я заправляюсь.
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение Лапка » 21 окт 2017, 21:42

Зато когда наш папа уезжает в командировку, я не считаю, что я дома с двумя детьми (у меня ещё трехлетка). У меня старший сразу ведёт себя как взрослый и с лёгкостью может мне помочь во многом.
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение reygan » 09 ноя 2017, 17:41

11 лет сыну.
Его регулярные обязанности:
Уборка в своей комнате, полностью, включая смену постельного белья, полы. Думаю, мытьё окна ещё добавить ).
Пылесосить в коридоре через день.
Выносить мусор.
Эпизодически:
поход за продуктами, полы в зале, развесить постиранные вещи.
Под настроение по личному желанию:
Приготовит себе завтрак, на семью салат типа зимнего, разберёт посудомойку, сварит мне кофе в турке.

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение Лапка » 10 ноя 2017, 12:26

После прочтения данной темы круг обязанностей мальчиков 11 лет возможно расширится :hihi:
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
blata
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:39
Откуда: Авангард

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение blata » 10 ноя 2017, 14:20

Я тоже очень долго делала все сама, с работы прибегу, посуду помыть, убраться, кушать сварить. У меня 2 сына 11 и 10 лет.
Так муж смотрел смотрел на это и года 2 назад сказал так, покушали и помыли за собой, раз в неделю моете полы один в комнате другой в зале, потом меняемся. Кушать старший сам может наложить себе, погреть может, а вот младший кричит, что не может кушать наложить себе сам, то не достает до полки в холодильнике, то не успел, много отговорок, ну думаю просто не голодный, захочет достанет. Ну и главная обязанность убирать за кошачьими туалетами,наливать воду животным))))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иванова Марина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 19:05
Откуда: Томск

Что делает по дому мальчик 12 лет?

Сообщение Иванова Марина » 15 ноя 2017, 19:46

Мой уже все умеет, ему даже нравится готовить)) Мой будущий великий повар. Пылесосит, цветы поливает, пыль протирает. В общем, старается помочь как может :hihi:
Маленькие детки :flow:
Маленькие бедки :sharik:

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»