Половое воспитание.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Половое воспитание.

Сообщение Алина » 06 июн 2008, 14:47

Тема созрела в другой теме.
Переношу свой пост и пост другого автора сюда, чтоб было понятно о чем речь:
,всё таки детки к 3-ём годам уже понимают наверное различие полов,и спать вместе с мамой уже не стоит.

Не, они понимают, конечно, различия мальчик-девочка, но не более того.
Моей почти 4 - может без зазрения совести носиться по квартире без трусов, в т.ч. и при мальчиках, и при папе, и при прочих особях мужского пола.
Так же себя ведут знакомые мальчики подобного возраста.


Алина
Знаешь, у нас разные взгляды на этот вопрос. А поскольку я очень категорична в нем, то меня переубеждать не надо. У Лизы в группе тоже есть мальчик, который бегает без трусов " для прикола", как ты говоришь... Очень красиво, гигиенично и умно , правда?
У ребенка должны быть уже в этом возрасте сформированы элементарные правила существования в социуме - не есть козюльки, не ковыряться в попе, не говорить грубые слова, не задирать юбку, не радоваться тому что ты громко пукнул - это я так, все подряд перечисляю.
Я сама никогда не хожу раздетая перед ребятишками, и муж мой тем более. Про половые органы она знает - что там у мальчиков, пипочка и достаточно ей этого, для нее это тоже самое, что ухо, или пятка - огран и ничего более, но зачем я ей буду разрешать сейчас делать то, что потом буду запрещать, если можно сразу культурные навыки привить?

Вкратце так.
Все начало темки можно посмотреть здесь:
http://www.mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=22&t=8014&st=0&sk=t&sd=a&start=25
А вы что думаете по этому вопросу?


Фемида

Re: Половое воспитание.

Сообщение Фемида » 06 июн 2008, 16:19

Я давно для себя решила, что буду своего ребенка воспитывать "по-взрослому". Не отмахиваться на его вопросы и врать про всяких аистов и капусту. Хочется самостоятельного мальчика выростить(чтобы стал настоящим мужчиной). Буду сразу объяснять что да как. Кто есть мальчик, а кто девочка. Пусть лучше от меня узнает про секс, чем (как мне например) в школе или дет саду кто-нить в неправильной(не дай бог извращенной форме) расскажет. Детишки то сейчас "продвинутые" по таким вопросам.

Аватара пользователя
Fantezi
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:39
Откуда: Кировский район

Re: Половое воспитание.

Сообщение Fantezi » 06 июн 2008, 16:27

Половое воспитание обязательно должно начинаться с пеленок (мое мнение).

Около года назад была у подруги в гостях. Наши мужья в комнате за телевизором, мы с подругой на кухне болтаем. Дело было вечером, заходит после вечерних процедур абсолютно голая :obm: 10 летняя дочь подруги. Я чуть со стула не упала, говорю ты чего голая то? Она мол из ванной иду. А чего на кухню то пришла? А если тебя мужики увидят? На мое недоумение подруга с дочерью просто улыбались. Оказывается это такое новое свободное воспитание.
Вот что творится, а вы всего навсего про 3-х леток речь ведете ;)

Аватара пользователя
Morozka
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: г. Томск

Re: Половое воспитание.

Сообщение Morozka » 06 июн 2008, 16:55

Фемида, + 1. Я тоже не принимаю "бананчиков" у мальчиков и "пирожков" у девочек, впрочем как аистов и капусты. По дому ходим голышом, но если кто-то приходит, одеваю сыну трусы.

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Половое воспитание.

Сообщение Лариса » 06 июн 2008, 17:01

У нас тоже свободное воспитание.Я спокойно хожу при детях голышом. И дети тоже могут. При гостях голышом не ходят, причем понимали это уже в три года.
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Половое воспитание.

Сообщение Melitta » 06 июн 2008, 18:28

Абсолютно точно в определенном возрасте у ребенка появляется стыдливость, даже если никак ему не объяснять, что стыдно перед людьми ходить голым и т.п., о чем речь шла в той теме. У нашего ребенка такая стыдливость появилась к 4,5 годам. Правда голыми у нас перед детьми ходить не принято, а вот по другому никак не ограничивали. И купались у меня разнополые дети вместе. И бывало, что бегали голышом, но недолго, т.к. я сторонница трусов, но не из-за того, что стыдно, а с точки зрения гигиены :) Так вот стыдливость появилась, а никакого нездорового интереса к устройству мужчин и женщин (мальчиков и девочек) нет. Помню, как-то раз сын, как факт констатировал, что у мальчиков и девочек "писи разные" и всё.

Что же касается вопросов о том откуда дети беруться - всегда отвечала правдиво, но только на поставленный вопрос, не вдавалась в подробные объяснения от начала до конца. К примеру, когда сын спрашивал, откуда он взялся, я говорила, что сначала у мамы в животике рос, а потом родился. Его это удовлетворило, но через несколько месяцев он пришел с новым вопросом, а как из живота дети выходят. Потом думаю последует вопрос, а как же он туда (в живот) попал :crazy:

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Половое воспитание.

Сообщение Лариса » 06 июн 2008, 18:33

А вот у меня сын спрашивает, что такое секс... Услышал это слово от мальчика на улице.
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
Azaliya
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:42

Re: Половое воспитание.

Сообщение Azaliya » 06 июн 2008, 19:30

Melitta писал(а):Потом думаю последует вопрос, а как же он туда (в живот) попал :crazy:

В детской энциклопедии для любознательных написано: "Окуда я взялся? Тебя родила мама. Крошечная яйцеклетка в организме мамы соединилась с крошечной клеткой папы (сперматозоидом). Оплодотворенная яйцеклетка начала делиться и видоизменяться, получился зародыш - это уже был ты. Ты рос в животе у мамы, а потом появился на свет."
Эту книгу с дочерью читаем с 3 - х лет, поэтому откуда берутся дети у нее вопросов не возникает. И знает чем отличается мальчик от девочки: у мальчика - пенис, у девочки - вагина.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Половое воспитание.

Сообщение Сива » 06 июн 2008, 19:42

половое воспитание половым воспитанием :D , но культура-то должна тоже быть какая-то. я вот мужа спрашиваю, ты бы стал при пятилетней дочери голым ходить? грит, "я вообще-то и при тебе не хожу!"

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Половое воспитание.

Сообщение Trinity » 06 июн 2008, 21:23

не, я не могу голышом дома ходить. Более того, я не могу голышом спать. Ни одна, ни, тем более, с мужем. Вот так вот меня воспитали :crazy: При детях своих (правда, пока у меня их нет, но все же) голышом ходить всяко не буду. И муж по дому голышом не ходит. Как-то у нас вот не принято :crazy:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Половое воспитание.

Сообщение Алина » 07 июн 2008, 00:00

У нашего ребенка такая стыдливость появилась к 4,5 годам. Правда голыми у нас перед детьми ходить не принято, а вот по другому никак не ограничивали. И купались у меня разнополые дети вместе. И бывало, что бегали голышом, но недолго, т.к. я сторонница трусов, но не из-за того, что стыдно, а с точки зрения гигиены Так вот стыдливость появилась, а никакого нездорового интереса к устройству мужчин и женщин (мальчиков и девочек) нет.

Во, вот прямо мое мнение!
Помнится, было мне года 4, а брату 5 где-то. И мы залезли вместе купаться в ванну. Как то нас купали по отдельности до этого.
Залезли тайком от родителей, но не потому, что стеснялись или что то в этом роде, а потому что взяли с собой игрушки которые в ванну брать не разрешалось. А очнеь надо было зачем то. До сих пор помню изумленную реакцию мамы, и тайком услышанное обсуждение ситуации родителями, типа "уже же большие". Мы с братом тогда так и не поняли - в чем соб-но дело то было, чего мама так удивилась и испугалась.
Нам вот тогда пофиг было до половых различий.

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Половое воспитание.

Сообщение Drakosha » 07 июн 2008, 01:06

Наша до сих пор из ванной голопопая выходит, а скоро 8 лет. А мелкого нельзя без штанов оставлять - все свою пипетку разглядывает и оттягивает в разные стороны, а я на это зрелище смотреть не могу :obm:

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Половое воспитание.

Сообщение Mona » 07 июн 2008, 02:06

Около первого роддома поставили памятник младенца в капусте, некоторые мамы собрались использовать его как ответ на вопрос "от куда я взялся" :D Я так лучше к памятнику перед клиниками CгМУ отведу :D
А голой я уже сейчас стесняюсь ходить при ребенке :crazy: мне некомфортно. Хотя вообще я сторонница такого мнения, что как в семье принято пусть так и ходят, но при гостях одеваются.
А насчет мальчика в садике - это скорее уже какое то проявление интереса к другому полу, он же понимает, что на него смотрят девочки, наверняка он вообще на это и расчитывает. У нас так было, только наоборот, девочка демонстрировала ) Мальчики смотрели, им было интересно. На этом, собственно, все и закончилось. Воспиталка, если мне не изменяет память, была не в курсе.

Аватара пользователя
Cемирамида
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 09:27
Откуда: Томск, Каштак 1
Профиль Vkontakte: https://vk.com/natago99
Контактная информация:

Re: Половое воспитание.

Сообщение Cемирамида » 07 июн 2008, 15:20

А вот у меня сын спрашивает, что такое секс... Услышал это слово от мальчика на улице

Лариса, а как ответила?

Мы голышом не разгуливаем, но я спокойно при детях переодеваюсь- и их учу не стыдиться, но соблюдать приличия. Еще обожаю спать без всего
Я Наталья, можно на "ты" :flow:

Весна
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:24

Re: Половое воспитание.

Сообщение Весна » 07 июн 2008, 15:42

Всё-таки сад, улица, дом - разные вещи. У меня как-то дети понимают разницу :D , что в саду надо быть в майке и шортах, а дома можно хоть голиком бегать. Так же, как есть, например, домашняя одежда, есть на выход, а есть дачная. А спать голиком так даже полезнее в плане закаливания. Но я на этом не настаиваю, предоставляю им право самим выбирать, потому младший спит обычно голым, а старший в майке.

Мы голышом не разгуливаем, но я спокойно при детях переодеваюсь- и их учу не стыдиться, но соблюдать приличия. Еще обожаю спать без всего

Аналогично, если только дома не дубак. :D

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Половое воспитание.

Сообщение Лариса » 07 июн 2008, 16:29

Cемирамида писал(а):
А вот у меня сын спрашивает, что такое секс... Услышал это слово от мальчика на улице

Лариса, а как ответила?

На тот момент с нами была куча детей и я не знаю, какие взгляды у их родителей. Поэтому объяснение отложили, а ребенок и забыл. :crazy:
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Половое воспитание.

Сообщение Mona » 08 июн 2008, 14:47

Заметила, что у меня ребенок почти всегда голый дома, а когда идем есть я на нее трусы надеваю :D Машинально ))

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Половое воспитание.

Сообщение Лесная сказка » 08 июн 2008, 15:10

а я наоборот перед едой с нее трусы снимаю :D
Изображение

МамОлька

Re: Половое воспитание.

Сообщение МамОлька » 08 июн 2008, 15:35

Лесная сказка писал(а):а я наоборот перед едой с нее трусы снимаю :D

а зачем? :o

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Половое воспитание.

Сообщение Larica » 08 июн 2008, 17:08

В половом воспитании ребёнка я как-то вопрос стыдно-не стыдно отодвинула на второй план. У нас с самого рождения идёт хорошее воспитание насчёт того, что контакт с любимым человеком - это хорошо, естественно и приятно. Я кормлю Зайца грудью (ведь это тоже контакт тел и зачаток будущей сексуальной жизни), мы спим вместе, у папы нашего Заяц тоже любит по голому пузу поскакать. А первородный грех успеет ещё познать, когда подрастёт.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Половое воспитание.

Сообщение Пырочка » 08 июн 2008, 17:23

ну вы даете, девочки. Смортю тут много любительниц голыша. А вот интересно - ваши родители тоже ходили при вас раздетыми и вам разрешали? А до скольки лет? Или вы считаете, что ваши родители такие -сякие пуритане, а вы свободных взглядов, незакомплексованые.
Я не говорю здесь о половом воспитании. Мне родители все объяснили с детства, да и мне что объяснять дочери, если она на меня беременную насмотрелась. Но чтоб я при детях голышом ходила или спала! То есть вы когда например к свекрам ездите погостить - в ы и там тоже, да? И ли там вы детям говорите - вот у нас дома все можно, хорошо. А у бабы голенькими не будем ходить?
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Половое воспитание.

Сообщение Drakosha » 08 июн 2008, 20:41

Голым, зто не значит, что и без трусов тоже. Я ,если совсем душно дома, в одних плавках могу ходить

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Половое воспитание.

Сообщение Алина » 08 июн 2008, 20:44

То есть вы когда например к свекрам ездите погостить - в ы и там тоже, да? И ли там вы детям говорите - вот у нас дома все можно, хорошо. А у бабы голенькими не будем ходить?

А почему нет, кстати? Всему свое место и время. Вы же на работу в купальнике не ходите? А на пляж - запросто.
Я могу пройтись перед дочерью голышом. В нижнем белье или его половинке уж точно.
Папа перед ней не ходит неглиже. А я запросто.
И ей никто насильно трусы не натягивает. Сама как то одевает.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Половое воспитание.

Сообщение Алина » 08 июн 2008, 20:47

Жукиня, скажите, а вам в детстве что, усиленно внушали, что "голыш" - это стыдно и некрасиво? даже дома?

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Половое воспитание.

Сообщение Маруся Климова » 08 июн 2008, 21:13

у меня вообще-то вопроса два:
1. до какого возраста допустимо ходить в чем мать родила родителям перед детьми, в т.ч. противоположного пола? и
2. как вы отнесетесь к тому, что ваши родители будут ходить голыми при вас? при ваших детях? а противоположного пола?
мож у кого есть такой опыт, интересно было бы услышать

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»