Половое воспитание.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Re: Половое воспитание.

Сообщение IIris » 25 апр 2010, 15:06

Старший ребенок у меня как то сам стал из ванны выходить завернутый в полотенце :) Я его не учила. Была обратная проблема - стеснялся с одноклассниками ходить в бассейн - там надо в душе голыми мыться, доходило до того что плавки купальные не снимал, так домой в мокрых и приходил. Бог знает что повлияло - может в школе среди ребят что то говорили - не признается, получился перекос в другую сторону.
Сама переодевалась при ребенке (жили в однокомнатной квартире) не целиком (целиком никогда при нем не раздевалась, даже когда в баню в деревне его водила) - бюстгалтер могла одеть, до тех пор, пока не увидела что он внимательно чуть ли не с открытым ртом на меня смотрит (лет наверное 7-8 ему было), поняла что все, он уже не малыш, пара маме уходить в ванную переодеваться :) А как ходить голой по дому я честно не понимаю, я и одна то не хожу, не то что при ком то :roll:
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Re: Половое воспитание.

Сообщение IIris » 25 апр 2010, 15:08

katty писал(а):Вот такая проблема, мой брат 6 лет. часто играет с племянницей 9 лет. У них одни разговоры про писики, попки, титьки и т.д. Мама девочки запрещает им из-за этого видеться. Помогите, что в таких случаях нужно делать и говорить им. Они только пошлят и пошлят, над любыми изображениями обнаженных людей хихикают :hihi:



У меня почему то с ребенком такой проблеммы нет вообще, а вот в моем детстве была такая проблема почему то. Бороться бесполезно, затаятся и все, не перестанут. Тут по моему надо просто вырасти
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Re: Половое воспитание.

Сообщение IIris » 25 апр 2010, 15:09

татьянаб писал(а):Это в шутку, а если серьезно, то с маленькими просто (так родился, ты мальчиком, а она девочкой), а вот с сыном-подростком был у нас сложный разговор о "пробных браках", зачем это надо, надо ли, и что потом. Между прочим, жениться он хочет на девочке, а для себя допускает некие "пробы". "А ты потом нужен будешь девочке?" задумался. Думаю, что тот разговор был не последним. Можете называть меня старомодной.



ой мне скоро предстоят подобные разговоры :rolleyes:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аника
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:23

Re: Половое воспитание.

Сообщение Аника » 19 май 2010, 01:35

inutik писал(а):У на очень легкая домашняя одежда шортики-топики: и кожа дышит, и не голый. Муж иногда интересуется, когда же его дочка стесняться будет? А я не знаю, чувство стыда само придет или его воспитывать надо?


это воспитывать надо

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Половое воспитание.

Сообщение Esfir » 19 май 2010, 01:39

А надо? :crazy:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Половое воспитание.

Сообщение aspid » 19 май 2010, 16:11

мне тоже интересно, когда дети начинают стесняться наготы?
вчера моя вцепилась папе в трусы на заднице ни с того ни с сего и требовала показать письку: мальчиковая она у него или девочковая :crazy: муж судорожно хватался за трусы и отнекивался, а дочь искренне возмущалась отказом и никак не могла взять в толк - почему нельзя? я в это время валялась давя смех.
после была проведена беседа, но по-моему мы ее не убедили, что нагота - это стыдно. :hihi:
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Половое воспитание.

Сообщение Esfir » 19 май 2010, 17:16

Во время полового созревания стесняться начинают все. До этого момента стыд считаю неуместным, особенно в семье.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Половое воспитание.

Сообщение Эля Фиолетова » 19 май 2010, 17:47

У меня дочка сейчас, к 8-ми годам, стесняться стала. Трусики при нас переодевать не будет. И мне говорит:мама, отвернись. :hihi: Но по дому только в них рассекает, платье оденет, если кто-то посторонний к нам пришел. :roll:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Половое воспитание.

Сообщение Larica » 19 май 2010, 20:25

Задумалась. Для Зои до сих пор нормально голышом по дому бегать. Мне по барабану, но чужих, приходящих в дом, это уже начинает напрягать. Вот думаю, как бы ребёнку намекнуть, но чтоб сильно не зацикливать на этом...
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Половое воспитание.

Сообщение Эля Фиолетова » 19 май 2010, 20:57

Larica
:roll: А сколько ей? у меня до недавнего времени тоже не фига не стеснялась. Да и одеть платье я до сих пор напоминаю, для нее трусики- уже одежда. :hihi:

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Половое воспитание.

Сообщение Esfir » 19 май 2010, 22:41

Larica
Девчонки обычно ведутся на то, что к приходу гостей надо наряжаться ;) Моя лет с 4-х даже стала платье надевать для гостей :)
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Половое воспитание.

Сообщение aspid » 20 май 2010, 09:50

Esfir писал(а):До этого момента стыд считаю неуместным, особенно в семье.

в семье-то понятно :hihi: я своей пыталась втолковать, что не стыдно только маме-папе и врачу :hihi:
а как объяснить, почему папа письку показывать отказался :crazy: :hihi: я, мягко говоря, в растерянности. в голову пришло, только что мальчики девочкам не должны показывать :crazy:
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Половое воспитание.

Сообщение Larica » 20 май 2010, 22:53

Esfir писал(а):Девчонки обычно ведутся на то, что к приходу гостей надо наряжаться ;) Моя лет с 4-х даже стала платье надевать для гостей :)

Наряжаться она любит. Но это под настроение: может повестись, может нет. А может - как была - выйти встречать, скажем, медсестру или соседа - кто заглянет в дом "без предупреждения". :?:
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Половое воспитание.

Сообщение Esfir » 20 май 2010, 23:23

Larica
Это проблемы тех, кто заглядывает без предупреждения :crazy:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Половое воспитание.

Сообщение Larica » 21 май 2010, 23:30

Я тоже так думаю :hihi:
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:06
Откуда: Томск

Re: Половое воспитание.

Сообщение Jane » 25 июн 2010, 22:30

Недавно столкнулась с такой проблемой: Никитка (5.5 лет) приезжает к бабушке и там играет с друганом своим того же возраста, слышу притихли что- то... поднялась на 2- й этаж, а они там друг другу попы и писи демонстрируют, Никитка испугался, застеснялся, а друг его сразу на него все передвинул, мол это Никита попросил показать... Я немного распросила ребенка своего (естественно все из детского сада, сам рассказал как они в туалете с девочками и мальчиками показывают писи и попы...) После чего я преобрела энциклопедию детскую, изучили с ребенком строение девочек и мальчиков ( строение девочек просил несколько раз почитать). После этого прошло около 1 мес., сегодня бабушка звонит и рассказывает как опять их застукала на 2-м этаже за этим же занятием... :rolleyes: Я понимаю интерес и все такое, но не к мальчикам же?? :rolleyes: Незнаю что и говорить по этому поводу... а мож вообще не разговаривать с ребенком? У кого была похожая ситуация? Как реагировали?

Аватара пользователя
Orange_Juice
Сообщения: 10134
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:19

Re: Половое воспитание.

Сообщение Orange_Juice » 29 июн 2010, 17:54

А подобный интерес к девочкам чем лучше? )) Мальчик - это все-таки человек, с которым ты можешь себя идентифицировать (с т.з. вашего сына), как бы посмотреть на себя самого со стороны. Меня больше парит, когда сынуля (почти 5 лет) проявляет интерес к своему писюнку и дочка (7 лет) тоже начинает им интересоваться.
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Половое воспитание.

Сообщение Larica » 30 июн 2010, 09:25

Jane писал(а):Я понимаю интерес и все такое, но не к мальчикам же?

Не переносите на ребёнка свои "взрослые" понятия. Мальчик в этом возрасте для него ничем не отличается от девочки, кроме этого самого, что показывает. Ничего в этом страшного нет. Смиритесь: они и в школе иногда этим занимаются (показыванием), но ничего, растут нормальными людьми.
Умнее всего не заострять на этом внимания (правда трудновато будет убедить в этом бабушку).
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:06
Откуда: Томск

Re: Половое воспитание.

Сообщение Jane » 30 июн 2010, 11:46

Согласна, девочки, это все от незнания... мы с мужем паниковать начали, но сейчас изучили этот вопрос тщательно (интернет, литература) и успокоились)))
Larica, с бабушкой точно сложнее...
Orange_Juice, мне подружка рассказывала, что она с братом двоюродным вместе росла, постоянно играли дружно и также вместе под лупой рассматривали писюн его, говорит, что очень интересно было и ему и ей))) естественно взрослые не знали))

Аватара пользователя
Orange_Juice
Сообщения: 10134
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:19

Re: Половое воспитание.

Сообщение Orange_Juice » 30 июн 2010, 21:37

Jane
я понимаю, что мои дети не уникальны в подобном интересе. :hihi: Но все равно не знаю, как реагировать.
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Изображение

Дитя цветов

Re: Половое воспитание.

Сообщение Дитя цветов » 29 июл 2010, 17:36

Девочки! Помогите, пожалуйста, определится: у меня дочь 10 лет и сын 4.5 года. Всё время купались вместе, спят на одном диване под разными одеялами голышом (жарко в квартире).
Отправила младшего бабушке в гости. она в панике звонит мне и начинает поучать: "из-за совместного мытья и спанья твой сын начинает "голубеть"! Прячет писю и говорит, что он хочт быть девочкой! Или теребит её!". И всё в таком нервном духе. притом сама она даже перед мужем никогда не переодевается, не говоря уже о том, что спит в ночнушке и перед своими детьми только "при полном параде" ходит.
У меня несколько иное воспитание: спала всегда голышом, мама по дому моя тоже голышом периодически прохаживалась, папа - в одних трусах. Нас с сестрой двое у родителей.
В смущение ввела моя свекровь меня. Возможно она права? Или всё таки это норма вариации половой Самоидентификациии в взрасте 4-5 лет? Или так влияет недостаточное общение папы с сыном?
Подскажите!

Дитя цветов

Re: Половое воспитание.

Сообщение Дитя цветов » 29 июл 2010, 18:45

Ещё девочки вопрос: есть тут переживающие очень о том, что их маленькие сыночки с писей своей играются, а ваши мужья со своей писей не играются? По моим наблюдениям, у взрослых мужчин игры со своим хозяйством встречаются не реже, чем у маленьких мальчиков. Т.е. это не вопрос возраста или воспитания. Практически все занимаются этим увлекательным делом, просто ребёнок это спокойно демонстрирует родителям, потом ему рассказывают, что это нехорошо, неправильно, и он престаёт ласкать себя прилюдно.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Половое воспитание.

Сообщение Larica » 02 авг 2010, 10:05

Дитя цветов
Свекровь надо либо очень строго построить, чтоб не смела сказать этого ребёнку, либо не оставлять его пока с ней. В общем-то, ситуация в Вашей семье нормальна, но если кто-то будет малыша на этом циклить то он может и зациклиться - и тогда предсказания свекрови сбудутся.
Интерес детей к своим половым органам (как и к другим органам) нормален, просто мы не обращаем внимания, если малыш интересуется, скажем, ушами, а если пиписькой - обращаем. А для него эти части своего тела равнозначны.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Дитя цветов

Re: Половое воспитание.

Сообщение Дитя цветов » 02 авг 2010, 13:38

Larica, спасибо за ответ! Уже решила на будущее лето сына к свекрови не отправлять. Лучше к своей маме командирую его, меньше будет заморочек в голове у сыночка!

Аватара пользователя
Marchik
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 09:35

Re: Про ЭТО

Сообщение Marchik » 06 сен 2010, 21:21

:?: Судя по тому как давно тут было последнее высказывание задумываюсь, неужели ни у кого больше не возникает подобных проблем? Моему сыну 6,5 лет.
Читала темку про половое воспитание , но там в основном про стыдливость/нестеснение наготы.
А вот у нас проблема в вопросах :rolleyes: . Что такое секс, любовь , ткуда берутся дети и самый больной вопрос: как они туда попадают?. Любовь , секс я вроде бы обьяснила, что это когда взрослые мужчина и женщина любят друг друга, целуются, спят вместе раздетыми (телевизор показывает многое (но совсем откровенных сцен он конечно не видел). И детки у них поэтому появляются. :sharik:
И вот опять новый шквал вопросов. Благодаря более "просвещенной" 9летней племяннице (не будем вдаваться в размышления по поводу ЕЁ воспитания, у неё свои родители, на которых я при всем желании повлиять не могу) ,мой сын узнал, увидел ПРЕЗЕРВАТИВы, увидел прям в развернутом виде и его ж просвятили что он используется в СЕКСЕ :crazy: . Но видимо недосказали КАК именно, поэтому он с этим вопросом пришел КО МНЕ. :cry:
КАК рассказать ппроЭТО ребенку, не вдаваясь совсем в подробности????? Помогите, может быть у кого то была подобная ситуация???
Изображение


Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»