Ребенок никуда не отпускает маму

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 23 фев 2009, 16:49

А у меня чудо случилось. Я ухожу из дома, говорю, что пойду в магазин за соком или молоком и скоро вернусь и деть меня спокойно отпускает. Без воплей и слез! А раньше такой ужас был, что пару раз я даже не выдерживала и обратно возвращалась.Не могу поверить, что этого больше нет!


Мама_Поли

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Мама_Поли » 24 фев 2009, 22:22

Матаня писал(а):Как спровоцировала?

Оохх, стыдно даже признаться :cry: Мне видете ли дома срочно нужно было убраться, а доча захотела на ручки, так я ее в ходунки посадила и на нее внимания не обращала, а она все за мной бегала по квартире, бедняжка..И вот результат-ни на секунду не отпускала вообще, как за шею всепилась рученками,на руки ни к кому не шла неделю целую.Так себя ругаю(

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Банзаяц » 25 фев 2009, 00:47

Матаня писал(а):Может, ей бурная встреча после расставания нужна? Чтобы было понятно, что вы тоже ужасно соскучились?


Да я и так, сразу лезу обниматься-целоваться, говорю, что соскучилась... Она как-то не очень любит все эти нежности, сразу убегает :?:
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 25 фев 2009, 20:36

Банзаяц писал(а):
Матаня писал(а):Может, ей бурная встреча после расставания нужна? Чтобы было понятно, что вы тоже ужасно соскучились?


Да я и так, сразу лезу обниматься-целоваться, говорю, что соскучилась... Она как-то не очень любит все эти нежности, сразу убегает :?:

Я читала, что иногда дети в таких случаях убегают именно от обиды. Кто его знает, в жизни пока не сталкивалась :?:

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 25 фев 2009, 20:40

Мама_Поли писал(а):
Матаня писал(а):Как спровоцировала?

Оохх, стыдно даже признаться :cry: Мне видете ли дома срочно нужно было убраться, а доча захотела на ручки, так я ее в ходунки посадила и на нее внимания не обращала, а она все за мной бегала по квартире, бедняжка..И вот результат-ни на секунду не отпускала вообще, как за шею всепилась рученками,на руки ни к кому не шла неделю целую.Так себя ругаю(

А я раз оставила с бабушкой, а та неправильно спать пыталась уложить, ну в общем, терпения у нее не хватило, и она ее в кровать сунула и ушла. Хорошо, мы пришли в этот момент, доча была в истерике просто. Потом тоже долго от меня оторваться не могла, даже из комнаты не отпускала. Как мне было стыдно и больно, просто не передать.

Мама_Поли

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Мама_Поли » 01 мар 2009, 21:27

она ее в кровать сунула и ушла. Хорошо, мы пришли в этот момент, доча была в истерике просто. [/quote]
Какая-то странная бабушка!Моя мама мне сразу говорит, что голову оторвет за внучу!Хотя, пожалуй, она единственный человек, кому я могу свою кровинку доверить...А слово "няня" меня в ступор вводит!

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 01 мар 2009, 22:56

Моя тоже оторвет. Но у мамы мужа другое немного восприятие детей, у нее четверо и она по понятным причинам так с ними не носилась, как мы со своей единственной. Поэтому иногда такое случается.

Мама_Поли

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Мама_Поли » 03 мар 2009, 14:43

Матаня писал(а):Моя тоже оторвет. Но у мамы мужа другое немного восприятие детей, у нее четверо и она по понятным причинам так с ними не носилась, как мы со своей единственной. Поэтому иногда такое случается.

Ох уж эти злые мамы мужа))Интересно тогда зачем она их рожала!Материнского терпения должно хватать на всех, а бабушки так вообще должны все свои грехи на внуках исправлять!!ИМХО))Бабушки просто обязаны быть нежнее, терпимее и когда нужно так нас одернуть, чтобы не повадно было в другой раз обижать дите. Я бы к такой бабушке больше не привела ребенка, вот.

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 03 мар 2009, 17:26

Мама Поли, она не злая. Просто она посчитала, что ребенок должен уметь укладываться сам, а для нашей это пока вообще невероятно. Моя свекровь очень даже хорошая, ну бывают у нее иногда такие заскоки, что ж. Она потом сама раскаивалась.

Мама_Поли

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Мама_Поли » 03 мар 2009, 21:50

Мама_Поли писал(а):она ее в кровать сунула и ушла. Хорошо, мы пришли в этот момент, доча была в истерике просто.

Ну видимо я чего-то недопоняла про вашу "добрую" бабушку, извини..

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 05 мар 2009, 16:08

Видимо, да. Потому что об отношениях нельзя судить по отдельному случаю. Не все свекрови звери кровожадные, они такие же люди с правом на ошибки. Нам скоро в тему про свекровей перебираться придется. :)

лемурзик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:35

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение лемурзик » 11 апр 2009, 23:44

Ребенку 1,2 мес. Не желает ни с кем оставаться. На 30 мин-максимум с моей мамой, с мужем вообще 0 минут. Мгновенно начинается истерика с горючими слезами. Уговоры типа мама придет-впечатления не производят. Никакие игры, еда, что-либо другое не отвлекает. Согласно "маминой школе" в 9мес оставить было вообще нереально. Хуже просто не бывает.
Сегодня вынуждена была отсутсвовать 1 час. Весь час ребенок рыдал у двери навзрыд. Бабушка тоже под конец разрыдалась. Помогите советом! Как "тренировать" детей? Или может оно не стоит. Может продолжать везде ходить вместе? Ведьв 9 мес совсем плохо было, в 1 год полегче стало. КАк быть?

АнфисаЯ
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 22 май 2008, 14:27

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение АнфисаЯ » 12 апр 2009, 00:05

Моя малышка тоже ни кого не признаёт, с папой и то не всегда остаётся, в моём случае всё дело в том что бабушки нас просто игнорируют, иногда прихотид дед но и то она и сним перестала оставаться. А сейчас вообще кошмар кто-то в дом чужой заходит она сразу ко мне на руки и ни к кому не идёт, а если я куда-нибудь собираюсь она свои вещи хватает и тоже тащит что бы её одевали. поэто мы стараемся ни с кем не оставлять - жалко,прорыдает ребёнок всё время пока меня нет, а что делать незнаю :rolleyes:

Аватара пользователя
Nastenka
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:47
Откуда: Каштак

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Nastenka » 12 апр 2009, 00:18

Девочки, посоветовать могу следующее:
1) Надо чтобы человек с которым ребенок остается был ему хорошо знаком. Папа/баба/деда и пр. должны сначала приходить к ввам и в вашем присутствии играть с ребенком, заинтересовывать его (это надо уметь :D ).
2) оставляйте ребенка только в хорошем расположении духа - то есть когда он проснулся, покушал и пр. И уходите хотя бы ненадолго.
3) и самое главное - не переживайте как там ваш малыш без вас - ведь дети все чувствуют. Отпустите эту мысль от себя - ведь ребенок не с чужим человеком остается.
Машенька, 02.08.2007
Анютка, 28.11.2012
Сашенька, 09.08.2016

АнфисаЯ
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 22 май 2008, 14:27

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение АнфисаЯ » 12 апр 2009, 00:22

А что делать если бабушки\дедушки\папа не хотят с ребёнком сидеть лишний раз , а уж тем более в моём присутствии?

Аватара пользователя
Nastenka
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:47
Откуда: Каштак

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Nastenka » 12 апр 2009, 01:20

Ну это уже более серьезный ворпос :?:
Тут как говорится никто не заставит, а тем более если не очень то хотят то и ребенок это чувствует.
Ну ладно бабушки -дедушки, но с папой то можно поговорить :hihi: Пусть гуляет по выходным хотя бы. Вечером почитает, у мамы же дела по дому есть, тем более старший ребенок. Мама и ему должна уделять время, а папа пусть с маленьким играет :)
Машенька, 02.08.2007
Анютка, 28.11.2012
Сашенька, 09.08.2016

лемурзик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:35

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение лемурзик » 12 апр 2009, 10:17

Муся писал(а):А что делать если бабушки\дедушки\папа не хотят с ребёнком сидеть лишний раз , а уж тем более в моём присутствии?

Та же проблема, причем играть с ребенком не всегда получается, тк она очень активная. И на месте почти не сидит. Те если почитать, то это за ней бегать надо с книжкой. Заинтересовать действительно надо уметь :hihi:

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Лапка » 13 авг 2009, 14:40

Девочки, помогите советом :sharik: Ведь не у меня одной возникает похожая ситуация. Мы иногда оставляем сына, ему сейчас 2,8 у свекрови моей. Бабушка она замечательная и очень любит внука. Оставлять ребёнка приходится на несколько дней. Но не знаю как правильно настроить ребёнка, что он погостит у бабушки, а потом мы за ним приедем. Обманывать я его не хочу, и сбегать предательски тоже. Заранее объясняю, разъясняю ему как можно проще, что вот мы его оставим ненадолго, потом мама-папа поедут, потом вернуться и обязательно его заберут. Он не хочет оставаться без меня, хотя ему у бабушки весело и хорошо. Когда расстаёмся- он начинает плакать, останавливать меня, слов уже не хочет слышать, ему то неважно, какие у мамы дела. И просто убегать, пока он не видит или его бабушка отвлекает- тоже ведь не очень правильно...
Как нужно себя вести? Заранее обговорить, потом попрощаться и всё равно идти, пока он плачет?
А потом приезжаем- а ребёнок естественно обижен...
Но не оставлять тоже не можем, у нас в городе родственников нет и друзья не всегда могут посидеть с сыном. Тем более ему скоро в сад, нужно как то подготовить... там то вообще все и всё будет незнакомым... я вообще не представляю как всё пройдёт, эта адаптация... точно будет море слёз...
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Kitty

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Kitty » 13 авг 2009, 19:49

Я не знаю,правильно,не правильно уходить пока ребёнок не видит,но я так делаю!Хоть она у меня и не плачет когда я ухожу,но не хочу доводить до этого,поэтому бабушка или папа занимают дочурку какой-нибудь игрой,а я ухожу!
Думаю у нас плач при уходе мамы ещё в переди.(ттт)

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Лапка » 13 авг 2009, 20:33

У Вас ребёнок ещё маленький...
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 14 авг 2009, 10:35

Тут высказали правильное мнение, что ребенок чувствует настрой мамы. Если вы себя чувствуете виноватой и встревоженной, ребенок, конечно, понимает, что что-то не так. Попробуйте изменить свое отношение, как бы ни было сложно. Я раньше волновалась просто когда ребенка одного в другой комнате оставляла, а теперь мы дошли до того, что я по утрам иногда за хлебом ухожу, а она спокойно меня дома ждет. Просто я ей объясняю это так, как будто мой уход -в порядке вещей.

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Лапка » 14 авг 2009, 10:49

Настраиваю его положительно, но он то понимает, что мама потом уедет, и уже заранее не хочет. Или ставить перед фактом, когда я уже одеваюсь? Так это ведь шок у ребёнка... да и предварительное оъяснение тоже мало помогает.

А оставлять ребёнка одного всё таки страшно, пусть даже и в соседний магазин за хлебом... всё что угодно за несколько минут случается, страшно даже представить.. :rolleyes:
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение ПрЫнцесса » 14 авг 2009, 11:00

я оставляла пару раз когда спал чтобы сбегать в магазин по быстрому.. но у меня страх внутри.. вдруг со мной че случится, и я не смогу домой вернуться.. вобщем хожу с ним, так мне спокойнее...
а оставаться без меня начал с года.. мне просто пришлось выйти на работу и отправить его в сад..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Лапка » 14 авг 2009, 15:04

Вот и мне страшно, если сбегать куда- ведь элементарно можно в лифте застрять, или ещё что :crazy:
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
солнце твое
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 23:31
Откуда: каштак
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id82268679

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение солнце твое » 07 окт 2010, 22:21

почти у всех, кто здесь писал, деткам до 2 лет.. а вот были ли у кого- нибудь подобные проблемы в 4 года? вот какая у нас ситуация. моей крошке 4 года, в садик ходит, по утрам там уже не- канючит, играет- занимается, спит, кушает, все в порядке. Правда, ко мне всегда сильно привязана, на гв были до 2,5 лет, да и оставалась она только с 2 людьми, кроме меня.. чужих никогда к себе не подпускала, не разговаривала тем более.. сейчас вроде раскрепостилась немного. Теперь мы записались в секцию, и начали ходить на занятия.И вот тут все началось с новой силой.. в зал заходит с мокрыми глазами, меня крепко- крепко за руку держит, позанимается там минут 10- 15 и выходит с ревом, а все остальное время тренировки сидит со мной в коридоре.. хотя тренер вполне себе приятная женщина, приветливая, к детям прекрасно относится. да и хвалит мою ненаглядную постоянно, говорит, у нее все очень хорошо получается. После каждого занятия доча говорит, что придет еще..и бежит домой довольная..Сама дочка говорит, что типа меня караулит)) хотя я ей всегда твержу, что никуда без нее не денусь, и даже показываю место, где буду ее ждать...
в общем, ей очень хочется, чтобы я была в зале вместе с ней. но зал- то маленький, и мамы все не войдут! а захочетс я того же по цепочке всем девочкам из группы, это точно! да и в 4 года.. это нормально что ли...
Домашние бисквитные и песочные пироги! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=895021

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»