Ребенок никуда не отпускает маму

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Kotenka » 23 июл 2008, 00:06

Pixie, не помню когда прошло, а было такое 2-3 раза, длилось примерно по недели, с чем связано тоже не поняли но один раз папа был в командировке, а она была совсем маленькая, может и подзабыла его :-(
Доча очень общительна с ребятишками, любит с ними играть, подходит обнимает-целует( правда чаще деток посташе) и обижается когда ей говорят что не хотят с ней играть( было и такое :?: ) но у нас проблема в том что она боится педиатра :rolleyes: хотя та милая, хорошая женщина, приятной внешности, приходит на дом, всегда хорошо общается, подружиться пытается, на расстоянии доча с ней общается но стоит той приблизиться, начинается просто дикий ор, причем хоть послушать, хоть зубы посмотреть, без разницы и что поделать я уже не знаю и так кстати со всеми врачами :-( может мне тоже кто-нибудь что-то подскажет :roll:
 
Миланочка 04.03.07
Изображение


КотькинаМама
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:31
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение КотькинаМама » 24 июл 2008, 17:32

Я имела в виду, что ребенку то самое излишнее внимание нужно уделять периодически. Я сначала не понимала, в чем дело. Игнорировала истерики сына, когда например шла мыться. Или он ни с того, ни с сего начинал просить титю, я считала, что это прихоть, и не давала. Он истерил - я опять игнорировала. Думала, как так, я ж избалую его. С каждым днем становилось только хуже. Потом в корне сменила свое поведение. Хочешь титю - на. Хочешь на ручки - давай, но не надолго, а то мама устает. Сейчас ребенок с легкостью отпускает меня везде.

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Лапка » 24 июл 2008, 19:12

А как же личные дела мамы? Или ребёнок пока мал для понимания того, что у мамы есть свои личные дела (помыться, покушать...). Я напрмер, спокойно поесть не могу, сразу лезет на колени, титю просить-сосать, еду у меня просит, хотя я конечно же его впрёд себя покормила. Я могу понять, что ему интересно что я ем, но нет же, кусочек он брать не будет, который я ему предлагаю, ему надо всё самому! Можно конечно есть вместе, но я многое не ем того, что даю ребёнку и наоборот, многая взрослаяеда ему пока что не по возрасту. А если и себе и ему на стол, и вместе кушать, опять же не вариант, потому что опять же просит ....
Всё таки такие простые мамины дела как еда и принятие ванны должны быть понятны ребёнку, я настойчиво ему это каждый раз объясняю.
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Burena

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Burena » 30 июл 2008, 02:50

Pixie , у нас практически такаяже ситуация-папы вечно нет, только по вечерам и в воскресенье, да еще и в командировках постоянно. Я с дочей одна, родственников здесь нет. Месяцев в 10 начались жуткие проблемы: она даже с папой не оставалась, не говоря уже о чужих, все время у меня на руках. В это же время мы стали ходить гулять во двор, причем с одими и теми же людьми (т.е. одной компанией). Первый месяц только вместе, только за руку, т.к. еще не ходила сама. Постепенно привыкла. Теперь она уже стала больше соображать и более самостоятельная, если она хочет на качелю - дойдет сама и даже не обернется. Но к чужим относится настороженно, улыбается только на расстоянии, потрогать себя ни в какую не дает. Сейчас в пол-ке специалистов прходим- это мучение - сидит у меня на коленках все ОК, только видит что к ней тянется рука, чтобы потрогать - дикий ор и отталкивает от себя руку. К папе тоже постепенно привыкла - я их отправляла гулять одних (и сейчас отправляю), т.к. на улице много чего интересного и моего отсутствия она не замечает. Но купаться с ним одна она не будет.
Мне кажется вам надо больше с людьми общаться, не просто по магазинам ходить, а именно долгое время в тесном контакте. И с детьми ровесниками играть. Нашим деткам например нравится играть в мяч на улице и рисовать мелками. В догоняжки иногда. А вообще, когда пойдет сам может полегче станет, просто сечас он без вас сделать ничего не может, а хочет, поэтому ему так плохо.

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение склероз » 30 июл 2008, 22:59

Pixie писал(а):Пробовала такое :) Ссылалась на мнение нашего невролога. Им пофигу. Бабушка мне на это сказала: "Вот теперь сиди и молись на этих врачей, а они чушь всякую несут".

ну тут вы сами виноваты, надо было расписать доктора как супер специалиста и пр... а вот бабушкины советы еазвать чушью....
если бабушкам пофигу, то вам на бабушек - тем более должно быть пофигу...
прислушивайтесь к тем, кто вас в депресию не вгоняет и все)))
у меня у самой 2 очень своеобразные бабушки - каждая по своему)) веселье))) сплошное - хоть плачь...
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Ler4ik

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Ler4ik » 31 июл 2008, 00:41

Знаете, не в обиду, но по-моему, автор этой темы совершает только одну непростительную ошибку в воспитании своего малыша: просить совет, прислушиваться к чужому мнению и сравнивать поведение, в определённой ситуации, одного малыша с другим! По меньшей мере, это не правильно :-(
Нет ничего предосудительного в том, что вы интересовались мением других, может даже, более опытных мам, но только если бы это не выглядело, как снятия с себя ответственности!
Нужно понимать, что с рождением ребёнка все родственники и даже родной отец не может быть вашим советчиком в вопросе воспитания, питания, ухода и общения с ребёнком...
Не вам должны диктовать правила, а вы всем тем, кто пытается подавить ваш материнский потанциал, ведь каждая мать способна разглядеть ответ на вопрос в этих искренних и преданно-любящих её глазах...
и не разумом подходят к воспитанию, а сердцем... До семи лет душа ребёнка проходить несколько этапов становления и Вы и Ваш малыш-одно целое, так создан мир! если вы заболеете или у вас будет потухший от усталости взгляд, то что вы ждёте от ребёнка? папа нужен что бы делать маму счастливой, и тем самым дитя, он будет необходим, но не сейчас, он может любить, но очень осторожно! Кто-то сказал: спать спиной невозможно? ну это уже слишком! Согласна, что мама должна быть отдохнувшей, высповшейся, но если не удастся сделать это ночью, никто не запрещает поспать с сынулей днем...дела? дела подождут!!!
повернутесь, в конце концов, к любимому чаду лицом, уткнитесь друг другу носиками и пусть сибе сопит, переверните, может быть его... Вот видете сколько решений одной НЕ ПРОБЛЕМЫ! разве вы не способны на это сами...не думаю!!!

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 31 июл 2008, 13:20

Чет я не могу понять, где это я сравниваю поведение своего ребенка с другими детьми?
По моему на то и создан этот форум, чтобы каждая мама могла найти ответ в какой-то непростой для себя ситуации. Это не значит, что я прислушиваюсь ко всем подряд и полностью следую чужим советам. Любую информацию я фильтрую. И не понимаю при чем здесь снятие с себя ответственности?
А теперь насчет совместного сна. С ребенком я сплю и днем и ночью вместе. И я ещё раз повторю, сына мне дает возможности спать как-либо по-другому, только лицом к нему. Я вообще-то человек, у меня есть свои особенности, я не могу просто физически! спать 12 часов только в одном положении, мне кажется глупо это даже обсуждать. И проблема здесь не в том, чтобы мне подстроиться и укладываться спать так как он захочет, а в том, что он иногда требует слишком многого и я хочу разобраться почему он так делает.

Твисти

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Твисти » 31 июл 2008, 13:29

я как про себя прочитала первый пост.... только это не проходит уже пол года.. :-( :crazy: :hihi:

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 31 июл 2008, 14:13

Кстати, я всё забывала написать. Сынуля у меня пошел, при чем сразу очень хорошо, и ситуация сейчас несколько изменилась. Он стал немного более самостаятельным, иногда просто слоняется по квартире (тренируется в ходьбе, правда в той же комнате, где я нахожусь), я к нему подойду взять за ручку, например, кушать зову или ручки помыть, он ручку свою выдергивает, типа сам :) :vo: и идет рядышком.
И всё-таки я поняла, ему действительно зачастую скучно. Любые занятия, в которых пытаюсь его задействовать ему быстро надоедают. На кухне переиграл всеми кастрюлями и поварежками, половину кухонного гарнитура ему повытаскивала, он всё это уже изучил и сейчас, когда я нахожусь на кухне, просто не знаю чем его занять. Возраст ещё такой, дать ему, например, пластиковый детский ножичек, чтобы как и я чистил картошку ещё не получится, потому что маленький, не видит в этом никакого интереса. Ему совсем не интересно то, чем занимаюсь я. Ведерко с тряпкой не прокатило :hihi: У него пока нет попыток или большой заинтересованности повторять мои действия. Ему просто хочется, чтобы я постоянно сидела рядом с ним и играла. Он просто не любит, когда я чем-то занята. Вот и всё. Буду ждать, пока ещё подрастет, чтобы вовлекать его в свои дела. Но сейчас ему пока это не интересно.
А к бабушкам и дедушкам так и не идет. На площадки ходим каждый день. С другими детьми не играет. Или стоит смотрит, чем они заняты, а если дети подсаживаются к нему в песочницу, сына сразу же уходит. В августе-сентябре начну с ним ходить в "Радость" на занятия для годовастиков, может станет немного общительнее. Здесь я ещё не поняла, или он просто скромный, или ему пока просто не хочется как либо контактировать с другими людьми. Сейчас ездим с ним стабильно каждую субботу к бабушке на весь день (решили, что теперь не она к нам, а мы к ней). Там он с ней получше немного общается.

Ler4ik

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Ler4ik » 31 июл 2008, 14:42

Pixie писал(а):Чет я не могу понять, где это я сравниваю поведение своего ребенка с другими детьми?
По моему на то и создан этот форум, чтобы каждая мама могла найти ответ в какой-то непростой для себя ситуации. Это не значит, что я прислушиваюсь ко всем подряд и полностью следую чужим советам. Любую информацию я фильтрую. И не понимаю при чем здесь снятие с себя ответственности?
А теперь насчет совместного сна. С ребенком я сплю и днем и ночью вместе. И я ещё раз повторю, сына мне дает возможности спать как-либо по-другому, только лицом к нему. Я вообще-то человек, у меня есть свои особенности, я не могу просто физически! спать 12 часов только в одном положении, мне кажется глупо это даже обсуждать. И проблема здесь не в том, чтобы мне подстроиться и укладываться спать так как он захочет, а в том, что он иногда требует слишком многого и я хочу разобраться почему он так делает.


Порой, чтоб человек понял приходится говорить об одном и том же, но другими словами... Под словом сравнение, я имела в виду Вашу потребность знать мнение и опыт других мам именно в ЭТОЙ СИТУАЦИИ? Кто вам на это интересно ответит? У них-то другие дети и другие отношения в семье и вообще ВСЁ не так как у Вас, так зачем анализировать и знать, как у других, чтоб сравнить? выходит нет!!! а так смысла я не вижу, а ответ вы найдёте только там, где я вам и сказала... Делиться ценной информацией это здорово почти всегда, но здесь её вы не найдёте точно! Можно создать тему "когда у моего сына вылезит первый зубик" и все расскажут о том как это было у них, а как у Вас будете знать только вы и тут тоже самое! Вы не обижайтесь, пожалуйсто, если тем более вы имеете обыкновение решать свои проблемы на форуме, будте готовы, что тут у всех своя правда, вот и всё!
Про то, что вы человек-верю, а ещё вы мать и никто не говорил, что это легко, я тоже сплю только лицом к своей Ладушке и ей реально плохо, даже если я хоть на градус отвернусь от неё и я этого не делаю, уже как 9мес-ев просто сплю на боку и меняю положение только с боку на бок, соответственно и дочь перекладываю! Пока она не проснулась могу на спине поваляться, как только дочь увидела сразу обнимаю её., успокаиваю и дальше спать сладким сном, а делает она так, потому что мама для неё пока это целый мир! Даже думать не надо почему почему, да потому, что ей так хорошо!!!

Akvilina

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Akvilina » 31 июл 2008, 23:38

Pixie, я согласна с Ler4ik в том, что причины такого поведения своего крохи Вы здесь в ряд ли найдете! Вариантов целая куча! Были в гостях, мальчику год, тоже от мамы ни на шаг... Для меня это дико даже было, т.к. моя ситуация совершенно обратная. Заметила то, что мама очень мало говорит с ребенком, именно говорит - не комментирует свои действия, не задает вопросов (сама же на них отвечая), не читает книжки, не рассказывает стихи, вообще мало что слышала я. Слово "нельзя" ни разу не услышала, хотя ребенок опрокидывал тарелки со стола. Делала все молча и механически. :?:
Быть может, вашему сынуле не понравилось общение с бабушками, может быть, излишне они строжились на него. Трудно сказать. Особенно когда такого опыта не было в нашей семье.
Спали одно время вместе, потом дочка примерно в 9 месяцев сама "ушла" в кроватку. С 1 года 4 мес. когда хочет спать - подходит к кроватке и просится, утром часто забираем её к себе, спим втроем. По дому делает все со мной уже давно! Цветы поливаем, полы моем, прошу принести - унести предметы всяческие, да и без просьбы уносит - тазик после развешивания белья в ванну, мусор сама выкидывает (с моего согласия) и т.д. Горшок уносит выливать (с моей помощью), обратно - несет самостоятельно на место (которое сама же и определила). На кухне тоже помогает - достает терку, каструлю, крышку и т.д., даже амлет сама взбивает венчиком! :hihi: Или приносит книжку (я предлагаю почитать) на кухню, сидит на полу, листает, я готовлю и читаю одновременно. В общем, многое делаем вместе! Удачи Вам и терпения!!! :) Я всегда говорю: Вы - мама и Вам виднее, что лучше для вашего малыша!!! :)

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 01 авг 2008, 00:34

Ler4ik писал(а):Под словом сравнение, я имела в виду Вашу потребность знать мнение и опыт других мам именно в ЭТОЙ СИТУАЦИИ? Кто вам на это интересно ответит? У них-то другие дети и другие отношения в семье и вообще ВСЁ не так как у Вас, так зачем анализировать и знать, как у других, чтоб сравнить? выходит нет!!!

Как видите мне ответили. У меня действительно есть потребность знать мнение и опыт других мам (поэтому я и общаюсь на этом форуме, странно, что здесь делаете вы, раз всё, что происходит с вашим ребенком для вас ясно и понятно как Божий день), поскольку чему-то научиться никогда ещё никому не навредило. Подчеркиваю: я не принимаю все ответы на заданные мной вопросы, как руководство к действию, ибо на всё имею своё собственное мнение и суждение. Мне просто интересно как обстоят дела у других.
Делиться ценной информацией это здорово почти всегда, но здесь её вы не найдёте точно!

Не поверите, но здесь, (на mama.tomsk.ru) я нашла очень много ценной и полезной информации. Куда более полезной, чем та, которую я слышу от своих всезнающих родственников.
Можно создать тему "когда у моего сына вылезит первый зубик" и все расскажут о том как это было у них, а как у Вас будете знать только вы и тут тоже самое! Вы не обижайтесь, пожалуйсто, если тем более вы имеете обыкновение решать свои проблемы на форуме, будте готовы, что тут у всех своя правда, вот и всё!

Подобных тем очень много. Жаль, что они вам первыми не попались на глаза. Судя по всему вы сразу же наткнулись на мою темку, и теперь мне приходится отдуваться :rolleyes:
Я не имею обыкновение решать свои проблемы на форуме, я просто люблю потрепаться по вечерам :)
Ещё бы чего-нить понаписала, но сына хочет, чтобы я шла спать.
Так что всем спасибо, все свободны :) :flow:

Ёлочка Лесная
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 13:36
Откуда: Томск-1

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Ёлочка Лесная » 01 авг 2008, 12:21

Пикси, у нас складывается похожая ситуация, доча ползает за мной хвостиком (еще не ходит), все время цепляется за ноги, помыть посуду или приготовить поесть - очень сложно... причем началось это очень внезапно. До этого мы были в разъездах, познакомились с кучей родни - все было просто отлично, всем улыбалась, шла на руки только к избранным, в дороге вела себя хорошо, все без истерик и диких капризов. Приехали домой - капец, началось...
(Спим с рождения вместе, ГВ.) Сначала капризы игнорировала, потом стала с ней обниматься-целоваться, когда она хотела - стало спокойнее. Но в ванну в туалет - вместе. Наверное, это возраст все-таки.
ЗЫ. тему Вашу бесполезной не считаю ;)
Изображение

Аватара пользователя
chaffinch
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Оттуда

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение chaffinch » 25 сен 2008, 23:05

У нас ситуация похожа, только началась она гораздо раньше чем у автора и длится по сю пору. А доче уже почти 2,5 года.
Но волнует меня даже не то что дочь меня не отпскает ни куда, я готова быть с ней рядом сколько надо. А проблема в том, что дочь совсем (ни минуты, ни секунды) не может заниматься СВОИМ делом, не играет самостоятельно, ни книжки не полистает, ни мультики не смотрит.... Она постоянно "висит" на мне, что бы я ни делала. Если я играю с ней, с удовольствием подхватывает, многое копирует, вобщем вся в процессе игры. Но стоит мне поднять попу, тут же соскакивает и забывая обо всем несется за мной. Но есть же ведро дел помимо игр, и чем бы я не занялась, она буквально прилипнет ко мне и будет наблюдать. Меня, честно говоря, это порядком раздражает уже, пыталась объяснять ей, что у мамы есть свои дела, мол иди и ты займись своими, начинает ныть: "с мами, с мами...". Привлекает всячески внимание, причем последнее время, всё чаще какими-то отвратительными выходками. Знает что нельзя и обязательно сделает это и мне покажет. Понимаю, что привлекает внимание, но что с этим сделать ума не приложу....
Самое неприятное, что и сын начинает это копировать, только выхожу из комнаты - ор "мама!!!" и ползет за мной....

Аватара пользователя
Лейка
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:14
Откуда: Томск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Лейка » 26 сен 2008, 14:36

Может ревность?
Два сына и дочка.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение ПрЫнцесса » 26 сен 2008, 16:29

у меня один ребенок 2,2, а поведение практически такое же... один не делает ничего...
ходит в сад.. но когда со мной я ничего не могу сделать.. дергает постоянно.. хуже то, что мне оставить его чтобы прибраться или кушать приготовить вообще не с кем.. живем вдвоем.. вот и пытаюсь его тоже приучать вместе делами заниматься.. но это ужасно тяжело, потому как он с характером и хочет чтобы вот все делалось как он скажет и вещи лежали как он хочет и все в таком духе... вот и живем в бардаке :crazy:
а вот кушать готовить он любит, но заколебает.. по 20 раз его нужно поднять и показать что варится в кастрюле..
с тоской вспоминаю денечки когда он лежал себе и никуда не лез :crazy:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
chaffinch
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Оттуда

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение chaffinch » 26 сен 2008, 22:05

Ревность тут отпадает, т.к. братика Леся любит очень сильно! Ни какой агресси, всем делится с ним, не дай Бог кому-нибудь его взять руки, сразу вопит:"Наш Дидя!!!". Да и началось всё это прилипание ко мне задолго до рождения Дениса, буквально с рождения и я не преувеличиваю ;)

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Leto » 26 сен 2008, 22:34

у нас счастье самостоятельных занятий (хотя бы на какое-то время) наступило только после 3х лет :crazy:

Млада

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Млада » 26 сен 2008, 23:17

У Пенелопы, мне кажется, сын так компенсирует разлуку с мамой за целый день :da:
А вообще, я не вижу ничего плохого в том, чтобы делать все вместе ;) . Мы все делаем вместе, ну начинаем, а потом детю надоедает и он убегает играть, а я спокойно доделываю все дела. А приготовление еды - это же самая настоящая развивайка (Монтессори по-моему половину своих занятий именно из этого процесса взяла) :vo: . Правда сегодня мой помощник все тесто для блинов разом в сковородку вылил :crazy: , подумал, что это омлет :hihi:

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Лесная сказка » 26 сен 2008, 23:32

согласна с Мишуткой, спасает только делание всех дел вместе. причем при сильном "прилипании", которое случается периодами мы вообще перестаем "играть" просто так - всегда что-нибудь делаем, чем-то заняты "взрослым", "делами" в общем. Такая трудотерапия :D
Изображение

Аватара пользователя
chaffinch
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Оттуда

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение chaffinch » 27 сен 2008, 07:56

Все говорят, что пережить это надо, что такая особенность возраста :roll: И готова бы я переждать, если бы это был период, но этож образ жизни у нас тас такой, ну не было у нас ни одного дня мамостоятельных занятий. И приучала, и просила, и ругала, когда кончалось терпение, ни что не помогает, только мама нужна. Ни чего не могу с собой поделать, раздражает меня это и беспокоит, как в садике будем, как дальше развиваться будем. Ведь мама не всегда круглосуточно будет рядом.

Млада

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Млада » 27 сен 2008, 16:45

А может вампопробовать "надоесть" ребенку: договоритесь с мужем, что в выходные он займется младшим ребенком, а вы проведите все эти 2 дня со старшим. Играйте, рисуйте, смотрите в обнимку мультики, гуляйте и пр. И в последующие дни попытайтесь выкраивать время только для вас двоих. Да, это сложно, т.к. есть второй маленький ребенок и гора домашних дел на плечах. Но попробовать можно... А еще можно попробовать просить ребенка помочь вам: вытереть пыль, помыть картошку и т.д., но делайте это вместе! Т.о. у ребенка будет развиваться самостоятельность, а также он будет чувствовать ваше внимание и заботу.

Аватара пользователя
chaffinch
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Оттуда

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение chaffinch » 27 сен 2008, 17:21

Отличный совет, только муж уже два месяца как в командировке :crazy: А надоесть моей доче, мне кажется, это нереально :hihi: Но всё-равно спасибо за совет :flow:

Sibiriya

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Sibiriya » 29 сен 2008, 16:47

У меня такое поведение сынишки началось недели 2 назад.(сыну 8,5 месяцев)раньше спокойно отпускал меня на кухню и т.д.,заниматься своими делами, теперь же:в туалет вместе,в ванную вместе, в общем везде!что произошло и что делать дальше? :cry:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Алина » 29 сен 2008, 19:45

готова бы я переждать, если бы это был период, но этож образ жизни у нас тас такой, ну не было у нас ни одного дня мамостоятельных занятий. И приучала, и просила, и ругала, когда кончалось терпение, ни что не помогает, только мама нужна. Ни чего не могу с собой поделать, раздражает меня это и беспокоит, как в садике будем, как дальше развиваться будем. Ведь мама не всегда круглосуточно будет рядом.

Tania, моей 4, но если мама дома, то это мой хвост. Всегда.если только кто т оеще с ней не играет или гочтей нет у нас.
В садике, в бассейне, в гостях, на улице - прекрасно без мамы, но дома - мама фореве!

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»