Ребенок никуда не отпускает маму

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
КотькинаМама
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:31
Откуда: Томск, Каштак

Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение КотькинаМама » 06 июн 2008, 14:57

Я уже себе голову сломала, что и где я делаю неправильно.
Сыну сейчас год и восемь. Недели две незад началось какое-то абсолютно нездоровое поведение. Ребенок отказывается отпустить меня из своего поля зрения даже в туалет! Только заметил, что меня нет рядом, сразу начинает бегать по квартире, искать меня, долбиться ко мне в туалет (в душь, в уличную дверь и т.д.), жутко истерить. Когда я выхожу, начинаю объяснять, что вот она я, никуда не ушла, а если и ушла, то вернулась, он НЕ слышит меня, а только требует титю, иначе не успокаивается вообще. Мне нужно на работу выходить, отдавать ребенка в сад. А таким образом у нас ничего не выйдет. Что делать? Как дать ребенку понять, что я не брошу его, никуда не денусь? Как заставить его услышать в конце концов себя? Не всегда же успокаиваться только титей...


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Алина » 06 июн 2008, 15:01

Что было не так в последние дни? Много (мало) гуляли, ездили в гости, принимали гостей, болели?
Когда вам в сад? И Вам лично на работу?

КотькинаМама
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:31
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение КотькинаМама » 06 июн 2008, 15:19

Да вроде ничего особенного в эти дни не происходило, за исключением того, что мы начали с ним ходить в сад, только вместе (неделю). Я с ним там была по часу-два. Вчера попробовала оставить его там одного на полчасика - хватило 15 минут - он истерил так, что напугал всех детей. Сегодня истерил там полчаса. Но дома-то с мужем тоже оставить его не могу уже недели 2. Он боится меня потерять?
Да мне нужно выходить на работу, но не на каждый день, а через день, 3 дня в неделю. Вот и думаю, получится ли.... :(

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Алина » 06 июн 2008, 17:10

МашутаШ, нормальная стрессовая реакция десткого организма.
Да, он боится вас потерять. Очень боится.
Что советовать - не знаю. Я считаю что в таком возрасте очень рано в сад.

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Юльчитай » 06 июн 2008, 20:00

По-моему. вполне здоровая реакция ребенка 1г8м на то, что его отдают в сад.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Алина » 06 июн 2008, 21:08

Про "полчасика".
мы дочь начали водить по 15 минут. А полчаса - только после недли хождения начались. Для вас мало, а для него - вечность.
Причем ребенок был старше вашего на год.

КотькинаМама
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:31
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение КотькинаМама » 06 июн 2008, 22:16

Я согласна, если бы такая реакция была бы только в саду. Но ведь так себя ведет ребенок и дома, когда я иду , например, помыться или в туалет, просто пропадаю из поля его зрения. Причем началось это до того, как мы начали в сад ходить. Я просто не придавала этому значения, т.к. думала, устал, титю хочет и т.д. У моих родителей я бегала в туалет, он за это время успел ТАКУЮ истерику закатить, а я в тот момент даже и не думала о саде.

КотькинаМама
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:31
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение КотькинаМама » 06 июн 2008, 23:42

Только что муж напомнил мне. У нас у племянника была примерно в этом же возрасте такая же картина, только с бабушкой, с которой он живет. Он ее реально в туалет не пускал, они вместе ходили. Только потерял из поля зрения - истерика. В сад он не ходил. Сейчас вроде все прошло. Может это что-то возрастное. :idea: . Теперь я окончательно запуталась, где я неправильно себя веду? :obm:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Алина » 06 июн 2008, 23:52

Ну тогда вы выбрали крайне неудачное время для посещения дет. сада.
Хотя я сомневаюсь что о саде вы не думали, т.к. нездоровое поведение началось недели две назад, а уже через неделю вы пошли в сад. Возможно немного нервничали на подосзнательном уровне, а ребенок почувствовал. Возможно вы, или ваши родственники говорили ребенку про сад что-то, что там надо будет быть без мамы или что то в этом роде.
Вообще же периоды "мамсиковости" на мой взгляд возникают периодически и при правильном поведении проходят через несколько дней - месяц, у кого как.
Правильное поведение в этом случае - быть вместе с ребенком, брать везде с собой, хоть в туалет, носить чаще на руках, говорить как его любите.
Начало посещения сада никак не входит в правильное поведение в такой период. Понятно, что он и дома истерит, боится теперь.
Я бы на вашем месте отложила посещение дет. сада на какое то время. Если край надо на работу - найдите пока няню. Во-первых, ребенок привыкнет быть без мамы и ему легче будет в саду, во-вторых, сбережете нервы ребенка, в-третьих, если адаптация так пойдет и дальше, то поработать нормально так и не сможете - болеть начнет.
Есть и другой вариант - не обращать внимания и водить в сад. Привыкнуть то привыкнет, но вот какую цену он за это заплатит?

КотькинаМама
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:31
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение КотькинаМама » 07 июн 2008, 00:05

Нет, вот именно про сад я как раз начала думать неделю назад, т.к. мне "предложили" выйти на работу (так сложились обстоятельства). Сад частный, там детей всего 5 и каждому уделяется достаточно внимания, по-моему.
Ох, посмотрим. На следующей недельке походим еще 3 дня. Если дело не пойдет на лад, я сдамся. А в выходные внемлим Вашему совету. Будем целоваться-обниматься целыми днями. :rotate: Спасибо за советы.
Кстати, не посоветуете какого-нибудь детского психолога чтоли. Короче, специалиста какого-нибудь в этом вопросе?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Алина » 07 июн 2008, 00:07

Вот психолога не подскажу.
Я сама себе психолог. Ну и Инет мне в помощь. И вумные книжки.
Удачи!

Аватара пользователя
annstar
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:02

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение annstar » 07 июн 2008, 01:41

Алина писал(а):Вот психолога не подскажу.
Я сама себе психолог. Ну и Инет мне в помощь. И вумные книжки.
Удачи!

Алина подскажите умные книжки по воспитанию которые вам понравились.тоже нахожу ответы в книжках только не все нравятся.

Pixie

Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 19 июл 2008, 00:05

Сынуля меня совсем от себя не отпускает. Постоянно нахожусь с ним одна, папа целыми днями на работе, дома бывает один день в неделю. Бабушки визит наносят в лучшем случае раз в неделю. Уже месяца два мой зайчик плачет, как только я выхожу из комнаты. Даже в туалет приходится с ним ходить. Один совсем не хочет оставаться даже на минуту. Когда по дому нужно делать уборку, или ещё какие-то дела, это просто какая-то пытка начинается для нас обоих. В последнее время он мне даже по комнате не дает перемещатся. Конечно стараюсь его отвлечь, но у нас в доме уже ничего не осталось, чего бы мой ребенок не изучил. Уже даже отвлекать не получается. Максимум на 5 минут. Отлучки из дома не могу совершать, т.к. оставить ребенка практически не с кем. А в последнее время он даже к моей маме на руки не идет, хотя даже месяц назад нормально с ней контактировал. Категорически к себе не подпускает. У нас с мамой уже ругачки серьезные на этой почве идут. Она смотрит на все это и говорит, что сын будет всю жизнь за мою юбку держаться. Я уже сама начинаю нервничать. Вообще каждый ребенок в этом возрасте так себя ведет? Сынуле год и месяц. Что делать?

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Лесная сказка » 19 июл 2008, 00:14

вообще, это возраст такой, перетерпеть нужно. Для облегчения можно: активно привлекать ребенка к совместным действиям (я мою пол, и ты - из этого ведра, этой тряпкой, я мою посуду, ты перебираешь кастрюли), давать поручения - иди и сделай то-то и то-то, получится не сразу, но попробовать стоит. Ребенку не хватает задач, сам не знает что делать, чем ему заняться, вот и нужно его чем-то занять))) только не детским, а именно "взрослым".
И еще - активно бывать в окружении людей, самых разных. Так и вам легче будет, и ему полезно, он начнет понимать, что кроме мамы много интересных людей и как бы ему не хотелось, жить только с мамой нереально, все равно вокруг будут еще люди.
ну и еще - а няню на 2-3 часа хотя бы на день-два совсем нереально?
Изображение

Аватара пользователя
Зимушка
Сообщения: 6150
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:02

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Зимушка » 19 июл 2008, 00:15

У нас примерно в вашем возрасте была такая же история. С дочей ходили всегда и везде вместе- и в туалет, и в ванну (я мылась, доча стояла рядом), и убирались (она рядом сидела, что-нибудь тоже протирала-мыла)...
С папой играла, если я рядом, просто замечательно, стоило мне встать с дивана - начинался дикий крик.
С бабушками-дедушками тоже одна не оставалась.
Такое веселье продолжалось примерно месяц-полтора, потом как то само собой прошло, ничего особенно я не делала.
Единственное- старалась уж лишний раз не выходить без нее из комнаты, и уж тем более из квратиры.
Да, устала я в тот период очень сильно, причем больше морально.

Но думаю, у вас тоже, это возрастное. Вы на ГВ?

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 19 июл 2008, 00:28

Да, на ГВ, совместный сон тоже имеет место быть. Понимаете, он мне даже во сне не дает к нему спиной поворачиваться. Сына требует, чтобы я лежала только лицом к нему. Конечно, когда спит не замечает, но как только просекет, сразу начинает плакать или перелезать через меня, чтобы я была к нему лицом повернута. Это нормально?
Лесная сказка, няню не получится, а отлучки нужны обязательно сейчас, да?
Ещё такая проблема возникла, он перестал кого либо из родственников признавать. Постоянно ругаюсь со своей мамой, уже третью неделю с ней не разговариваем. Дело в том, что она когда приходит, пытается Илюшку взять на руки или походить с ним за ручку, а он начинает буквально истерить и тянется ко мне. Она тогда берет его насильно, выходит из комнаты где я нахожусь, пытается его всеми способами отвлечь. Он орет всё сильнее и сильнее. Но маму мою ничем не пронять. Меня хватает на 5 минут, когда он уже начинает захлебываться от плача, я иду и забираю его. Мама мне высказывает, что Илюха будет маменькин сынок, и на мои попытки объяснить, что не издеваться же теперь над ребенком, она разворачивается и уходит. У меня уже никаких сил нет. Я такая нервная стала. Но если ребенок орет на руках даже у бабушки, его же нужно забрать, успокить и не допускать, чтобы его брали на руки без его согласия? Я права?

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 19 июл 2008, 00:30

Проблема в том, что мама считает, что пусть он орет, хоть головой бьетя, но только забрать его от меня, а то слишком ко мне привязан. Мне кажется, если бы я Илюху у неё не забирала, он могла бы часами его крики слушать.

Аватара пользователя
Зимушка
Сообщения: 6150
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:02

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Зимушка » 19 июл 2008, 00:32

Pixie писал(а):Но если ребенок орет на руках даже у бабушки, его же нужно забрать, успокить и не допускать, чтобы его брали на руки без его согласия? Я права?


Я бы точно забрала, а уж тем более до истерики, думаю, не стоит доводить.
Постарайтесь, все же, как то объяснить маме, что такое поведение-временное, и чтобы не усугудить ситуацию, не стоит насильно брать ребенка на руки. Не ужели бабушке не жалко, когда малыш сильно плачет.

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Kotenka » 19 июл 2008, 00:37

Мы проходили через это, да и не один раз и у папы на руках отказывалась быть и у бабушки орала, потом все само собой проходило, так что терпения вам, это скоро пройдет, доча теперь на улице так убегает что даже не обернется на меня и на мои призывы не реагирует :crazy:
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Лесная сказка » 19 июл 2008, 00:39

Можно проблему смотреть глобальнее. По-вашему, кто у вас главный - вы или ребенок? То, что не отходит на шаг, это понятно, но вот про сон - уже перебор, ребенок требует слишком многого, мама должна спать так, как это удобно ей, ведь она должна быть выспавшейся мамой... Но бороться с этим нужно всяко не ночью, когда плачет и не тогда, когда бабушка берет, а он истерит...
А если вам выходить из дома на 20-30 минут, когда приходит ваша мама? Ребенку сложно - мама рядом, а берет его кто-то другой... тут и ревность, и желание настоять на своем, и страх, и все на свете.
А вы ходите куда-то в общественные места? туда, где есть другие люди, в гости, в магазин? почаще лучше выходить...
недолгие отлучки полезны, если не няня, то хотя бы бабушка, пусть на 40 минут и раз в неделю. Только не вместе с ними надо быть, а уходить. папа раз в неделю бывает дома, часа 2-3 может посвятить ребенку? а вы - бегом из дома)))
мама ведь тоже не должна быть замученной!
Изображение

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 19 июл 2008, 00:44

Зимушка, я сама поражаюсь, видимо не жалко. Кстати, меня мама сдала в ясли в 2 месяца. А свекровка, видя как сына за мной как хвотик ходит, стала каждый раз намекать, что надо его в ясли отдать, чтобы от меня отвлечь. Ну это вообще в какие рамки лезет? Недавно рассказала мне историю, что у её знакомой дочка была очень общительная, ко всем шла на руки, а когда её отдали в садик в 3 года начала сильно болеть. И врачи копаясь в причинах нашли только одно, девочка сильно привязана к матери, и все её болезни от стресса из-за расставания с мамой на весь день. Когда она рассказывала, что девочка тоже долго кормилась грудью и спала вместе с мамой, свекровка многозначительно на меня посмотрела, потом последовал намек, что моего ребенка нужно досрочно отдать в сад.
Короче, что одна бабушка, что вторая. Девочки, спорить с ними себе дороже. Со своей мамой мы 2 месяца в ругачках, любая наша встреча заканчивается длительным молчанием впоследствии.
Лесная сказка, а если я его орущего оставлю с бабушкой хотя бы на 40 минут и он все эти 40 минут будет орать? Я этого больше всего боюсь. У меня сердце разрывается как представлю.

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 19 июл 2008, 00:47

Выходим с сынулей постоянно, в магазины, в маршрутке ездим, на площадки детские по всей округе ходим. Папе пытаюсь объяснить, что мне жизненно необходимо отлучаться, иначе потом хуже будет, он соглашается, а когда наступает выходной, у него самого находятся срочные дела :-(

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 19 июл 2008, 00:52

По поводу того, что ребенок не дает мне спать спиной к нему. Почему он так делает?

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Лесная сказка » 19 июл 2008, 00:54

так вам папу надо срочно отлучать от себя, а не сына :hihi:
а если вы начнете уходить, ребенок начинает сразу плакать?
судя по описанию бабушек, видимо, есть перегибы
ребенок вообще бабушек никак не воспринимает? подруги/сестры - тоже не вариант?
если у ребенка (не мамы!) контакт с бабушками все же есть, можно выходить гулять втроем, и на прогулке, если бабушка чем-то увлечет, маме уходить (предупреждая!) - сначала на 5 минут, потом на 10 и т.д. потом можно также попробовать из дома выходить.
а вообще за папу надо браться вам, по-моему бабушки для вас совсем не вариант))
Изображение

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 19 июл 2008, 01:02

:hihi:
Это точно. Да и с папой сына остается идеально и мне спокойно. Я точно знаю, что он не орет и накормлен, и нагулян, и спать вовремя уложен. Папка у нас классный, только занятой сильно :)

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»