"Дядька заберет"

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Morozka
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: г. Томск

"Дядька заберет"

Сообщение Morozka » 06 июн 2008, 17:01

Ни раз слышала от мамочек подобную угрозу, мол, если не будешь слушаться дядька накажет, заберет или еще чего-нибудь сделает. Где-то читала, что нельзя запугивать детей докторами, милиционерами. А вообще можно запугивать ребенка кем-то? Мне кажется, малыш должен слушаться маму, а не "дядьку" бояться. В этом, наверное, искусство воспитания. Хотя, мой пацан, когда возбужден - играет, носится, не всегда меня слушает, но я не угрожаю, пытаюсь по-доброму разобраться.


Аватара пользователя
Fantezi
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:39
Откуда: Кировский район

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Fantezi » 06 июн 2008, 17:27

По-моему нельзя пугать. У меня племянница была маленькая, ее всегда мама (ее) пугала дядькой. Поэтому когда я дружила, со своим будущим мужем, она его очень боялась. А когда повзрослей стала, то стала бояться Бабу Ягу (наверное опять мать пугнула), я ей объясняю, что мол нет никакой Бабы Яги, ведь ее никто не видел, а она говорит, что мол Деда Мороза тоже никто не видел, а на самом деле он есть :rotate:

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Mona » 07 июн 2008, 02:13

Не пугать, а упоминать можно. Типа придет будет смотреть кто как себя ведет и записывать :lol: Потом на подарки повлияет. Ну к примеру.
Или придет посмотрит как Маша (Вася) спит. Ну что бы ребенку хотелось произвести хорошее впечатление на дядю (бабая), а не пугаться.

Аватара пользователя
Morozka
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: г. Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Morozka » 07 июн 2008, 11:27

Mona писал(а): Ну что бы ребенку хотелось произвести хорошее впечатление на дядю (бабая).

А не привыкнет ли в таком случае ребенок вести себя хорошо ТОЛЬКО для дяди, бабя? А, мол, с родителями и так прокатит?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Алина » 07 июн 2008, 14:05

ИМХО - никаких теть, дядь, бабаек, и уж тем более милиционеров и врачей.
Тети - дяди - зачем? чтоб боялся что мама его может кому то отдать?
Бабайки - могут и кошмары ночные начаться.
Врачи и милиционеры - профессии призванные людям помогать, а не вредить, зачем пуготь то ими?
Любое правило поведения можно мотивировать нормально, а не пугая ребенка. Стоит только подумать, зачем это действительно нужно.
примеры:
Ребенок орет на улице и не хочет идти домой. Мама говорит "Вон дядя идет, сейчас тебя ему отдам". И что? Что из этого вынес ребенок? Страх перед дядей и страх, что мама его может бросить. А можно сказать "Если мы быстро придем домой, то ты успеешь перед сном посмотреть мультик." Или "Нам надо идити домой и готовить ужин, сейчас придет папа, он с работы, устал и хочет кушать. Если мы проготовим ему ужин он будет рад"
Ребенок в автобусе громко себя ведет. Мама "Сейчас дядя водитель тебя высадит". И что? Ребенку как было непонятно, почему нельзя шуметь, так и осталось. А можносказать "Шуметь нельзя, водитель отвлекается и мы можем попасть в аварию". логично?

Не хочет пить горькое лекарство, мама "Сейчас придет врач и поставит тебе укол" или "Сейчас приедет врач и заберет тебя в больницу без мамы". А если после этого придется попасть в больницу? Что будет в голове у ребенка?
Может сказать "Если ты не выпьешь лекарство, то злые микробы будут пакостить у тебя в горлышке и оно будте сильнее болеть."

Или придет посмотрит как Маша (Вася) спит. Ну что бы ребенку хотелось произвести хорошее впечатление на дядю (бабая), а не пугаться.
А почему ребенок должен производить хорошее впечатление на дядю\бабая или даже маму с папой? Он никому ничего не должен.
Не хочет спать - "Завтра не выспишься и у тебя будет плохое настроение. будет грустно". "Я так устала за день и если ты тихонечно и быстро уснешь мне будет приятно, мы вместе выспимся и завтра оба будем веселые и отдохнувшие". Чем не вариант?

Аватара пользователя
Дымчатая
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Северск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Дымчатая » 07 июн 2008, 14:57

Алина, тебе уже пора писать книгу полезных советов при воспитании ребенка. И даже думать много не придется - собрать только все твои посты в этом подфоруме ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
БЖУЛИЧКА
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:42
Откуда: Академгородок

Re: "Дядька заберет"

Сообщение БЖУЛИЧКА » 07 июн 2008, 17:17

Я тоже считаю, что нельзя запугивать дядьками и пр. Но у нас проблема - никак не можем приучиться ручки мыть, ногти постригать, заплетаться. Я говорю так: "Доченька, давай заплетем косички, а то Ежка прилетит и подумает, что ты ее внучка, раз такая лохматая, а я тебя не отдам, ты же моя доченька и хочешь быть красивенькой и аккуратненькой" - и мы идем делать то, что нам необходимо... Это тоже запугивание да? Тоже в такой форме нельзя? А как в данных случаях тогда подскажите?
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Пырочка » 07 июн 2008, 17:28

Ой, девочки, мы свою ничем не пугали, так она у нас ноью в туалет ходит - даже свет не включает.Я сама трусиха, мне везде свет нужен, если я встала.А она тихонечко сходит - уже слышишь только когда ложится обратно.

а с "дядьками" такая история, если она уходит на улицу из магазина без меня, я бывает ей говорю что нибудь подобное. Мама тебя потеряет или дядька заберет. А че говорить надо?
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: "Дядька заберет"

Сообщение склероз » 07 июн 2008, 17:44

Жукиня писал(а):Ой, девочки, мы свою ничем не пугали, так она у нас ноью в туалет ходит - даже свет не включает.Я сама трусиха, мне везде свет нужен, если я встала.А она тихонечко сходит - уже слышишь только когда ложится обратно.

а с "дядьками" такая история, если она уходит на улицу из магазина без меня, я бывает ей говорю что нибудь подобное. Мама тебя потеряет или дядька заберет. А че говорить надо?


+1
как раз вчера была в такой ситуации: пока я продукты в авоську складывала - чуть ли не на дорогу из магазина ушел.. пугнула, что потеряется, и его дядя спросит: ты чей? где твоя мама, а ты не знаешь?...
один раз даже попросила усатого такого дядьку спросить у моего: где твоя мама?
очень помогло...
кстати, я совсем не против, чтоб ребенок мой чужих дядей побаивался, с учетом современной обстановки по педофилам и пр..

врачами и милициями пугать - это не правильно...

я понимаю, что прибегая к дяде я в собственном бессилии расписываюсь, но как иначе : мы везде вместе: и в магазин, и по делам каким, сейчас у него такой возраст, когда на месте не усидит, и от мамы уже не боится отойти, особенно если место знакомое.... ээх, полгода назад я о таком и не думала...

а еще пугаю соседями, когда по ночам не засыпает и начинает громко болтать:
говорю: помнишь мама, ругалась, когда соседи шумели? и милицию вызывала?
вот если мы будем шуметь они тоже придут и будут нас ругать... действует...

кстати, забыла добавить, никогда не говорила, что отдам дяди...
наоборот, если ребенок спросит: он меня зеберет? всегда говорю: нет! я тебя никому ни отдам!
Последний раз редактировалось склероз 07 июн 2008, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Mona » 07 июн 2008, 18:00

Алина писал(а):Или придет посмотрит как Маша (Вася) спит. Ну что бы ребенку хотелось произвести хорошее впечатление на дядю (бабая), а не пугаться.
А почему ребенок должен производить хорошее впечатление на дядю\бабая или даже маму с папой? Он никому ничего не должен.
Не хочет спать - "Завтра не выспишься и у тебя будет плохое настроение. будет грустно". "Я так устала за день и если ты тихонечно и быстро уснешь мне будет приятно, мы вместе выспимся и завтра оба будем веселые и отдохнувшие". Чем не вариант?


Не должен, но ведь может? Будет знать, что если не баловаться и спать спокойно (при условии что его уложили в првильное время), то он будет на хорошем счету у бабайки (добрая фея, др. варианты) и потом ему, к примеру, подарят велик, который он хотел.
Че плохого? Мне кажется вполне безобидная сказка. Детство ведь не вернешь, зачем лишать ребенка этой атмосферы, веры в чудеса и прочее?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Алина » 07 июн 2008, 18:13

Алина, тебе уже пора писать книгу полезных советов при воспитании ребенка. И даже думать много не придется - собрать только все твои посты в этом подфоруме

:roll: :roll:
Ну это ж не мое ноу-хау. Эти советы прописаны во многих книжках и на многих форумах. Я просто выбираю подходящее мне и моему ребенку. А может другим не поможет?
Но у нас проблема - никак не можем приучиться ручки мыть, ногти постригать, заплетаться. Я говорю так: "Доченька, давай заплетем косички, а то Ежка прилетит и подумает, что ты ее внучка, раз такая лохматая, а я тебя не отдам, ты же моя доченька и хочешь быть красивенькой и аккуратненькой" - и мы идем делать то, что нам необходимо... Это тоже запугивание да? Тоже в такой форме нельзя? А как в данных случаях тогда подскажите
?
Ну вот вы сами зачем ногти стрижете, руки моете, причесываетесь?
Ну и ребенку объясните так же. Ногти надо стричь чтобы грязь и микробы под ногтями не заовдились, да и поцарапаться можно. Руки мыть - из-за тех же микробов. Косички - чтоб маме было приятно что у нее такая аккуратная доченька, чтоб волосики глазкам не мешали, чтоб ветер их не спутывал.
А если не любит сильно заплетаться - то стрижка решит проблему. У нас каре, как раз потому что заплетаться не любит.

а с "дядьками" такая история, если она уходит на улицу из магазина без меня, я бывает ей говорю что нибудь подобное. Мама тебя потеряет или дядька заберет. А че говорить надо?

Ну вот насчет уходя без мамы на улицу - наверное один из немногих пунктов, когда стоит говорить о "дядьках". Это как раз тот момент когда стоит объяснить ребенку правила поведения не улице с незнакомыми людьми. Но это не должно быть мифическое "дядька заберет", а вполне конкретное - как себя надо вести ,что маленькие дети не должны уходить от мамы одни, т.к. мама может потерять, как уже писали. Рассказать что нельзя разговаривать с чужими, уходить куда-либо и т.д.
Ой, девочки, мы свою ничем не пугали, так она у нас ноью в туалет ходит - даже свет не включает.Я сама трусиха, мне везде свет нужен, если я встала.А она тихонечко сходит - уже слышишь только когда ложится обратно.

Мы вот тоже не пугали, а темноты боится до безумия.
Че плохого? Мне кажется вполне безобидная сказка. Детство ведь не вернешь, зачем лишать ребенка этой атмосферы, веры в чудеса и прочее?

Чудеса в моем понимании это примерно так - утром проснешься, а под подушкой подарок. Абсолютно независимо от того, как себя вел.
А то что вы предлагаете - это на мой взгляд манипулирование. Будь хорошим - и за это тебя будут любить. А "плохого" любить не будут?
Где сказка?

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: "Дядька заберет"

Сообщение тереза » 07 июн 2008, 19:01

Алина писал(а): А можно сказать "Если мы быстро придем домой, то ты успеешь перед сном посмотреть мультик." Или "Нам надо идити домой и готовить ужин, сейчас придет папа, он с работы, устал и хочет кушать. Если мы проготовим ему ужин он будет рад"

А можносказать "Шуметь нельзя, водитель отвлекается и мы можем попасть в аварию". логично?

Логично. Для меня. А если это не работает? Есть еще варианты? Я все логично объясню, но она настаивает на своем. У нее своя логика. Че делать? Я продолжаю настаивать на свем, не ругаюсь. В результате одна и та же картина. Она смиряется, может поистерить. Но это ведь пока она в таком возрасте, она понимает, что выбора у нее нет. Что будет когда она будет старше мне страшно подумать :(
 
Изображение
Изображение

Сольвейг
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:18

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Сольвейг » 07 июн 2008, 21:05

А вот у нас по утрам коза по квартирам ходит и проверяет, кто кашу съел, надо ли кого-нибудь забодать. Один ребёнок у меня уже слишком большой, чтобы в козу верить, второй слишком маленький, зато всем весело, и каша быстро съедается, а пока про козу не скажешь, дочь может долго в каше копаться, по утрам она ленивая и неорганизованная.
Изображение

Arian
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 08:29

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Arian » 07 июн 2008, 21:16

Что только не придумают, чтобы в ребенка впихнуть еду
если у тебя есть котик, ты никогда не будешь спать один

Сольвейг
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:18

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Сольвейг » 07 июн 2008, 21:33

В ребёнка никто еду не впихивает. Просто у меня дочь долго по утрам копается. Убираю тарелку - недовольна, а мне вот не нравится, когда она целый час за столом еду мусолит.
Согласна с Терезой, что у ребёнка своя логика. Вот моей тоже объясняй, что если она быстрей поест, мы сможем быстрее сделать все дела и подольше погулять - не понимает, а вот про козу понимает. Объясняешь ей, что если быстрей оденешься подольше погуляем - не понимает, во дворе приземлились инопланетяне - это она понимает. Нужно быстрей домой, чтобы успеть мультик посмотреть - не понимает, а вот спасаемся от акулы - понимает.
А вот насчёт запугиваний, думаю, что небольшие запугивания нужны, но в случае реальной опасности, а не для того чтобы ребёнок слушался. Ребёнок должен знать, что убежать от мамы на улице - опасно, играть возле дороги - опасно, высовываться из окна - опасно, ну и почему это опасно, соответственно.
Последний раз редактировалось Сольвейг 07 июн 2008, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Morozka
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: г. Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Morozka » 07 июн 2008, 22:17

[quote="Алина"]Ну вот вы сами зачем ногти стрижете, руки моете, причесываетесь?
Ну и ребенку объясните так же. Ногти надо стричь чтобы грязь и микробы под ногтями не заовдились, да и поцарапаться можно. Руки мыть - из-за тех же микробов. Косички - чтоб маме было приятно что у нее такая аккуратная доченька, чтоб волосики глазкам не мешали, чтоб ветер их не спутывал.
А если не любит сильно заплетаться - то стрижка решит проблему. У нас каре, как раз потому что заплетаться не любит.[quote="Алина"]

Мне кажется, многие просто не привыкли учитывать МНЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА, воспринимая его пожелания, как каприз. И если выполнять каприз, например, подстричь, значит пойти у ребенка на поводу. многие родители почему-то считают, что ребенок не может быть прав в силу отсутствия опыта что ли и заставляют его делать так, как взрослым кажется верным, они взрослей и им видней :( Но ведь стоит только посмотреть на вещь с другой детской стороны, хотя бы в каких-то случаях :fly:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Алина » 07 июн 2008, 22:48

Я все логично объясню, но она настаивает на своем. У нее своя логика.


А какие у нее аргументы?

MIren

Re: "Дядька заберет"

Сообщение MIren » 07 июн 2008, 23:21

Я иногда пользуюсь этим приемом. Правда я не говорю, что заберет, а говорю что-то типа: вон тетя (дядя) за порядком следит и нас попросит от сюда, если шуметь будем. Всегда при этом присаживаюсь на уровень ребенка, обнимаю его и говорю тихим строгим шопотом. Если дома что-то не то делает то например фраза: "папа (баба) спасибо не скажет" тоже переключает сына на созидание. Правда у меня сына на слова очень реагирует хорошо, аудиал наверное.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Алина » 08 июн 2008, 03:23

Ну раз уж я все равно не сплю в три часа ночи, то накатаю очередной длинный пост.
Мое мнение - все приемы типа запугивания связаны с недостаочным уровнем доверия между взрослым и ребенком.
доверие это зарождается в самом раннем возрасте. По моим наблюдениям (это только мои наблюдения, я могу ошибаться вполне) - гораздо в большей степени это доверие страдает у малышей, которые вскармливались из бутылочки, спали отдельно. Я не знаю с чем это связано, но тем не менее.
Но это не главное. Главное в том, что у нас в культуре как то принято обманывать детей.
Вроде бы невинные обманы, но тем не менее это они и есть.
"Иди сюда, что то покажу" - а вместо этого капают капли в нос.
"Пойдем сходим в магазин" - и поход в пол-ку для прививки.
"Больно не будет" - а на самом деле больно.
"Покушай, и пойдем гулять" - а гулять не идем, у мамы дела.
"Н будешь спать - придет бабай" - а никто не приходит.
"Мы в садик только посмотреть" - а мама сбегает на час, а то и больше.
И т.д. и т.п.
Я в свое время очень боролась с этим проявлением у бабушек.
Расскажу два случая:
1. Вечер, зима, уже часов 9 где-то. В гостях деда с бабой, Марина выпендривается за столом. Ей 1,5 года. бабушка "Кушай скорей и пойдем на горку кататься". Ребенок есс-но съедает все до крошки и несется одеваться. Но как выясняется бабушка "пошутила". Уже ведь темно и поздно. В итоге я одеваюсь и иду с ней в темноте кататься на горке - ведь ей обещали.
2. Марина вдруг начала проводить все вечера у окна, смотря на елочку во дворе и со слезами на глазах рассказывая о зайчике и мишке, которые не пришли. Я ничего не могу понять и только дня через три узнаю, что бабушка, уговаривая ребенка выйти погулять, пообещала, что у елочки ее будут ждать зайчик и мишка. Ребенок провел у елки 2 часа, но никто не пришел. И каждый день на прогулке она ходила к елке и ждала зверюшек. Не выдержав этих глазенок ожидающих я купила две игрушки, и, идя с работы, поставила их перед дверью и спряталась, позвонив. Счастью не было предела! Марина решила что звери просто заблудились, но все же пришли к ней!
до сих пор вспоминает. Ей тогда было 2,5 года.

К чему это все - я никогда не обманывала ребенка общениями. Ни в плохом, ни в хорошем. Если я обещала, что пойдем гулять - то как бы я не устала, я пойду с ней на улицу. Если я сказала, что заберу ее вечером от бабушки, то как бы мне ни хотелось посидеть в гостях, я сорвусь и заберу ребенка домой. Если идем в пол-ку на прививку, то я так и говорю. Надо было делать операцию - и это не скрывала. Есс-но, что на доступном для нее уровне.
У нас так было с самого раннего возраста. И она верит мне. И знает, что если мама сказала - то так и будет. И послушание связываю именно с этим доверием. Если надо идти домой - то надо, но потом еще погуляем, как мама обещала. Если мама говорит, что на дороге опасно - то так и есть. Мама не обманывает НИКОГДА.

А те же дяди, бабайки и т.д. - это обман. Ведь бабайки нет, дяде вы его не отдадите ни за что, так ведь? Так что в определенном возрасте это просто перестанет действовать. Если только не породит подсознательные страхи к тому времени.
доверие формируется с самого раннего возраста. Это оплот воспитания в моем понимании.

А по поводу этого:
Я все логично объясню, но она настаивает на своем. У нее своя логика. Че делать? Я продолжаю настаивать на свем, не ругаюсь. В результате одна и та же картина. Она смиряется, может поистерить. Но это ведь пока она в таком возрасте, она понимает, что выбора у нее нет. Что будет когда она будет старше мне страшно подумать

Какая бы логика не была у ребенка - у нас ребенок живет в семье, а не семья в ребенке. И она знает, что мама может устать, папу после работы надо накормить, игрушки за собой убрать, т.к. они мешают другим членам семьи. Так тоже было с раннего возраста, так и есть. Выбор выбором, но уважать мнение других, пусть и в угоду детским хотелкам, тоже надо учить. А я за это внимательно отношусь к ее желаниям, и всегда их выполняю. Только время их выполнения мы корректируем, соотнося его с интересами семьи. Но она знает, что мои обещание - не просто слова, поэтому верит моим аргументам, и слушается.

Знаете, у меня дома все дети, приходящие в гости, убирают за собой игрушки. Хотя родители жалуются что "дома не заставишь". А у нас убирают. Главное правильно себя поставить - и все будет хорошо и без истерик.

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Mona » 08 июн 2008, 10:11

:vo: Супер просто.
Мне всегда было непонятно, зачем звать ребенка "иди дам конфетку" и когда он приходит брать за шиворот и тащить куда надо? Ну дай, блин, конфетку, раз уж обещала! Ну и конечно никому я ребенка не отдам даже если захотят забрать. Короче я придерживаюсь такой же точки зрения :)
Моя еще маленькая, я незнаю как сложиться, и насчет бабая еще не определилась. Пока мне кажется, что бабайка - это сказка, не обман. Конечно, при определенных условиях. Например, посадить игрушку, похожую в вашем понимании на бабая и сказать, что вот он ночью смотрит, что бы все спали хорошо, сны хорошие приносит, охраняет, и если ребенок ночью спит хорошо, то бабай днем счастлив и отдыхает :D Ну к примеру :lol: Моя пока ночью спит хорошо, и надеюсь будет дальше так же поступать. Но теоретически я не вижу в таких рассказах ничего плохого. Это ведь не обман, а сказочка, ребенка никто не пугает и не дает пустых обещаний.
Хотя, если режим дня выстроен правильно, обычно спиться хорошо и без бабая. Ну че-нибудь подобное можно и про аккуратную еду придумать.


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Алина » 08 июн 2008, 12:54

Моя еще маленькая, я незнаю как сложиться, и насчет бабая еще не определилась. Пока мне кажется, что бабайка - это сказка, не обман. Конечно, при определенных условиях. Например, посадить игрушку, похожую в вашем понимании на бабая и сказать, что вот он ночью смотрит, что бы все спали хорошо, сны хорошие приносит, охраняет, и если ребенок ночью спит хорошо, то бабай днем счастлив и отдыхает
Ну это же не запугивание. Это сказка. Не обязательно бабай - зайчик, гномик, фея и т.д.

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Mona » 08 июн 2008, 14:44

НУ да, я про это и говорю )
Мне просто бабай нравится. Можно и феей запугать, тут ключевое слово - пугать. Пугать плохо.

Аватара пользователя
Зимушка
Сообщения: 6150
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:02

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Зимушка » 08 июн 2008, 15:42

Алина, мне очень нравятся ваша позиция в воспитании ребенка! :buket: Я вот прямо на 100% со всем согласна, только объяснить грамотно не всегда получается, а вы так четко все по полочкам раскладываете... :vo:
Ребенка никогда не обманываю-обещали конфетку, значит дадим, обещали на качеле кататься-будем кататься, даже, если я очень устала...
Отдать дяде никогда не грозилась и "дядя заберет" тоже не говорю. Сегодня были на детской площадке, говорю: "Пойдем в магазин сходим", а она хотела еще на качелях, хотя уже полчаса там каталась, начала хныкать, идет наш сосед, хороший в общем то мужик, и говорит: "Вот я сейчас тебя заберу, раз плачешь!" Вы бы видели эти глазки... :o у меня у самой слезы выступили, она так испугалась, прижалась ко мне, я ее обнимаю, говорю, что никогда никому ее не отдам, теперь точно никогда так запугивать не стану. В следующий раз и дядю этого пошлю... :x
Стараюсь тоже как-то логично объяснять, почему то или иное делать нельзя, или наоборот, что-то необходимо, пока срабатывает.
Есть 2 ситуации, когда прибегаю к "помощи" гаишника:
1. переходить дорогу только с мамой за руку, одной бегать НЕЛЬЗЯ. Проблема очень актуальная, поскольку даже во дворе по дороге ездят машины очень резко, а от детской площадки-до этой дороги 4 метра. объяснения, что опасно, там машины и т.д. не помогают.
2. В машине надо сидеть пристегнутой и не капризничать. Я вожу сама, поэтому отвлекаться на плачущего ребенка может быть просто опасным. естественно, если что беспокоит -жарко, хочет пить, давит ремень, я останавливаюсь и причину устраняю, но объясняю, что нужно при этом не плакать, а сказать маме (к счастью говорит она уже хорошо), и если нужно немного потерпеть (например, говорю,, проедем через мостик, тут нельзя останавляватья).
В обоих случаях привлекаю гаишинка, говорю: "За порядком в машине и на дорогах следит гаишник, если будешь баловаться в машине, бегать на дороге... он будет ругаться и не разрешит нам ехать в магазин, гулять в этом дворе .....

МамОлька

Re: "Дядька заберет"

Сообщение МамОлька » 08 июн 2008, 16:03

Алина
подскажите как объяснить ребенку, что в больнице бегать нельзя, а надо сидеть и ждать очереди. :(
У нас все походы в больницу по одному сценарию. Приходим, ищем подходящего ребенка, который тоже "гуляет", а не сидит возле мамы. И начинаеться, сначала в прятки, потом бегать, потом бегать и кричать. В результате весь мокрый заходит ко врачу. И там тоже начинает кривляться.
Я уже перепробывала все :lect: :popc: ну не можем мы сидеть. :cry:

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»