Розы

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Розы

Сообщение Матаня » 01 дек 2014, 15:26

Первую розу мне подарил муж три года назад, это было в марте. Цветет и радует. Я уже рассадила ту розу на два горшка. А вчера подарил еще одну, другого цвета, она вся в обильном цветении. И вот с ней-то я не знаю, что делать. Первая-то была мартовская, потом лето началось, с ней вообще не было хлопот. А эта декабрьская, по идее надо ей зимовать. Кто опытный, подскажите, что делать? Обрезать ей цветущие бутоны? Жалко :cry: И как ей зимовать вообще?


Аватара пользователя
okotava
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:19
Откуда: Каштак
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение okotava » 03 дек 2014, 10:45

Матаня
, у меня 4 года подряд розы были в практически беспрерывном цветении))) Только в ноябре-декабре, когда на окне была нехватка естественного света равняла стебли и переставляла на полку. А с морозами они снова переставлялись на подоконник, в ясную зимнюю погоду с солнечной стороны у меня там образовывался зимний бурно-цветущий розарий :hihi: Если бы не клещевое заражение, то так бы и считала по-дилетантски, что розы - самое неприхотливое растение. Берегите свои кустики, обрабатывайте профилактически против клеща, а на новых всегда осматривайте листья прежде, чем ставить рядом со старыми.
Акварель - моя страсть)))
Две дочки.

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Розы

Сообщение Матаня » 03 дек 2014, 14:59

okotava
Спасибо. У меня первая роза тоже постоянно цветет, но у нее была хорошая адаптация. Что делать с новенькой не знаю. У нее стали сохнуть листики и один бутон, все это я обрезала. Теперь думаю, может, не тянуть и вообще ее всю обрезать от греха подальше? Жалко только, так цветет красиво :cry:

Аватара пользователя
okotava
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:19
Откуда: Каштак
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение okotava » 04 дек 2014, 11:28

Я безжалостно чекрыжила в период недостатка света, они же быстро восстанавливаются, да и эстетичнее, когда кустик аккуратный, а не с вытянувшимися тонюсенькими отдельными стеблями.

Мой дом уже месяц как без розария, надеюсь не надолго, привыкла уже к цветущему садику на подоконнике. Избавилась от зараженных, устала от бесконечных обработок. Но опыт борьбы с клещом бесценен. Собственными экспериментами развеяла несколько мифов о них, мерзких маленьких быстро размножающихся паразитах, и главное, теперь знаю врага в лицо:hihi: Моим кустам не помогли в период первого заражения акарациды, а вот "Актара" как ни странно, помогла. 8 месяцев покоя и чистоты после двукратной обработки :vo: Потом мне подарили букетик....и на срезанных цветах оказался паутинный клещ и все понеслось по новой. Честно говоря, если бы вовремя опять обработать по правилам можно было уберечь. А я, обработав разок, отвезла на дачу. Что сказать, разговоры о том, что муравьи сожрут всего клеща - враки :hihi: Они не сожрут. Они еще и тлю будут на бутонах разводить! А вот то, что на сильных здоровых растениях клещ будет в угнетенном состоянии - правда. В открытом грунте моя прелесть активно цвела, и зелень была густой - листья верхние все были правильные, насыщенно-зеленого цвета. Только в сентябре после обрезки, поняла, что клещ таился на нижних листочках и никакие муравьи их за летние месяцы не выгнали...В квартире, в тепле, они активизировались (буквально за 3 дня на молодых побегах их было уже сотни, а "Актары" как назло в ближайших магазинах не было и не предвиделось, простое обтирание мыльным раствором в данном случае оказалось не эффективным) и собственно, клещи победили, и кот был на их стороне - все новые побеги скусывал :crazy: Итог - 6 разноцветных кустов, вернее то, что от них осталось - все выкинула. Жду весны, буду заново разводить :hihi:
Акварель - моя страсть)))
Две дочки.

Танёк
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 08:38

Re: Розы

Сообщение Танёк » 09 дек 2014, 22:00

21 ноября покупала начальнице цветок в Стройпарке. Не удержалась,купила себе две уценённых розы. Обрезала розам все бутоны,достала из горшков. Делить растения не стала,роза тяжело переносит когда дербанят корни. Под тёплой водой промыла корни щадяще.Положила на бумаж полотенце,чтобы вода стекла. Горшок взяла небольшой, полож хороший дренаж,корни роз посыпала корневином,засыпала грунтом. Побрызгала препаратом НВ- 101 ,продаётся в цв маг.,не поливала. В этот период розе нужен тёплый,светлый подоконник,прохлада нужна розе,когда она полностью здорова. Брызгала этим НВ -101 ежедневно,поливала совсем понемногу тёплой водой,когда это было необходимо. Немножко скинули листву,они ж всё ж уценённые были,не совсем здоровы. Теперь принялись,дают новую поросль. НВ-101 купила в Стройпарке,где все удобрения. Это стимулятор роста натур.,стоит он не мало,почти 130 руб маленький бутылёк. На 1,5 л бутылку тёплой,отстоянной воды я добавляю 5 капель. Брызгаю и поливаю цветы. Так я уже не одну розу спасла. В мае их высаживаю в огород,на солнечное место,паутин. клещ боится ультрафиолета.

Танёк
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 08:38

Re: Розы

Сообщение Танёк » 09 дек 2014, 22:06

Забыла написать,что тёплой водой промыла корни и с зелёным мылом промыла листики. Это спец мыло для цветов от бекарасов.

Танёк
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 08:38

Re: Розы

Сообщение Танёк » 09 дек 2014, 22:22

Выписываю в Интернет магазине ОЗОН, называется - Etisso "Combi-Sticks" для любых комнатных и балконных растений, дозированные
http://www.ozon.ru/context/detail/id/20119391/ Это ср-во предохраняет от всех паразитов на 6-8 недель. Пользуюсь этим средством второй год,довольна. не очень дешево,но зарыла в горшок таб и кротоны,розы,гибискусы живут 2 мес без этих дурацких клещей.

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Розы

Сообщение Матаня » 10 дек 2014, 11:43

Спасибо :flow:
Я свою новенькую в итоге обрезала, вроде, нормально. Заодно обрезала и две старенькие, они у меня доцветали. Будем зимовать :)

Танёк
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 08:38

Re: Розы

Сообщение Танёк » 23 дек 2014, 10:20

Выписываю ср-во за 371 руб.,дорого,но одну таб разламываю пополам,неглубоко в горшок закапываю по обеим сторонам (это на сред горшок), записываю когда закопала (памяти нет :D ),через 2 мес или когда появятся вредители- повторяю. Это ср-во ещё действует как удобрение. У меня была большая коллекция махровых гибискусов всяких разных цветов, распродала и раздарила всё,клещ просто задолбал. Я их и мыла постоянно под горяч. душем, и обраб. еженедельно,а горшков было около 20... Только год назад нашла это ср-во. Из гибискусов остался один оранжевый махровый. Теперь розы снова начала разводить и кротоны.

Аватара пользователя
f4✿
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:48
Откуда: Иркутский тракт

Re: Розы

Сообщение f4✿ » 23 дек 2014, 10:29

В мае их высаживаю в огород,на солнечное место,паутин. клещ боится ультрафиолета.
Танёк, а что осенью с ними делать?

Танёк
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 08:38

Re: Розы

Сообщение Танёк » 23 дек 2014, 11:10

В мае некоторые высаживаю в огород,а некоторые всё лето на балконе,потом домой заношу. А те,которые в огороде, так и остаются у меня зимовать в огороде,не выкапываю их. Так они у меня прозимовали уже две зимы,эта третья зимовка. Главное- перед посадкой выбрать хорошее место для розы: летом чтобы побольше солнца было, а зимой чтобы в этом месте много было снега. Есть у меня такое место- вдоль одного забора ,целый день солнце,а зимой сугроб большой. Это я пишу не про садовые розы,а про те,которые продаются в горшочках. Стараюсь осенью обрезать кустики на треть перед зимовкой,иногда немного листвой прикрываю. Но прошлой осенью (2013 г ) не поднялась рука обрезать, тк до самого снега цвели. В Стройпарке случайно с одной женщиной разговорились около роз, она их на лето в огород высаживает,на осень выкапывает и хранит в ведрах с песком в погребе ,а некоторые садит снова в горшки и они у неё дома зимуют. Я так не пробовала.

Аватара пользователя
f4✿
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:48
Откуда: Иркутский тракт

Re: Розы

Сообщение f4✿ » 23 дек 2014, 12:14

Всё понятно, спасибо за подробный ответ :flower:
Я много читала, про эти розочки. И о том, что их высаживают на постоянное место в саду, с зимовкой.
Тоже хочу поэксперементировать.
А фото у вас случайно нет?

Танёк
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 08:38

Re: Розы

Сообщение Танёк » 27 дек 2014, 18:42

К сожалению,фото нет почему-то. Действительно,почему такую красоту не сфотала, не знаю...

Веселкина
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 13:09

Re: Розы

Сообщение Веселкина » 08 май 2015, 11:43

Подскажите, может быть кто-то имеет опыт. Купила розу в Стройпарке в коробочке (корни завернуты в целофан). Посадила её пока в теплицу. Все ветки см 15-20 покрыты воском (зеленый такой). этот воск нужно было удалять? или может её обрезать надо было чуть-чуть. Не знаю, высаживать её на место из теплицы?
Все будет хорошо!

Аватара пользователя
okotava
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:19
Откуда: Каштак
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение okotava » 14 май 2015, 10:50

Веселкина
,из моего опыта: корни садовых роз года 2 назад высаживала в мае прямо в открытый грунт, не счищая защитный воск, он потом сам постепенно слущился, почки нормально проснулись. Но у них местечко было умеренно солнечное. Если ваши будут на солнечном месте, воск убирайте, чтобы растение не получило ожег.
Акварель - моя страсть)))
Две дочки.

Веселкина
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 13:09

Re: Розы

Сообщение Веселкина » 14 май 2015, 11:24

okotava
спасибо.
Все будет хорошо!

Аватара пользователя
кроля
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23

Re: Розы

Сообщение кроля » 15 июл 2015, 12:59

Впервые вырастила вот такую розочку(ещё одна на подходе)
http://hdd.tomsk.ru/desk/vcqxglox

Аватара пользователя
shiko
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 15:41
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/galina_litash

Re: Розы

Сообщение shiko » 05 авг 2015, 13:52

Мне и дочери муж подарил с розу в горшке, мне красную, ребенку лососевую, так вот красная чахнет, а лососевая цветет :vo: Сидят в одном горшке, т.е. условия содержания одинаковые. :o что делать ума не приложу, может пересадить в отдельный горшок.
Приглашаю в группу https://vk.com/lady_doll_litash

Аватара пользователя
MirandaFox
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:09

Re: Розы

Сообщение MirandaFox » 19 сен 2015, 01:53

shiko писал(а):Мне и дочери муж подарил с розу в горшке, мне красную, ребенку лососевую, так вот красная чахнет, а лососевая цветет :vo: Сидят в одном горшке, т.е. условия содержания одинаковые. :o что делать ума не приложу, может пересадить в отдельный горшок.
Конечно, пересаживать их нужно. Сразу.

Аватара пользователя
shiko
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 15:41
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/galina_litash

Re: Розы

Сообщение shiko » 29 сен 2015, 10:24

:) MirandaFox
а сейчас их наверное поздно пересаживать?
Приглашаю в группу https://vk.com/lady_doll_litash

Аватара пользователя
amadina
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:04

Re: Розы

Сообщение amadina » 22 окт 2015, 09:30

Купила так же в стройпарке уцененную розочку первый раз, даже один раз цвела, купила еще одну такую же и не увидела, что она оказалась с паутинным клещом и заразила мою розу первую. Вот теперь остались одни стебли, что делать не знаю. Покупала в цветочном магазине какую то таблетку разводила , опрыскивала, но не помогло. Стоит теперь у меня в ванной не знаю что с ней делать уже выкидывать? или можно еще спасти как то?
Мечтающая и Воплощающая

Аватара пользователя
shiko
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 15:41
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/galina_litash

Re: Розы

Сообщение shiko » 28 окт 2015, 13:38

Зачем выкидывать обрабатывайте средством от клещей, в стройпарке купите например фитоферм и опрыскиваете по инструкции, потом когда клещи снова появятся, другой препарат купите от клещей. И будет ваша роза радовать вас :)
Приглашаю в группу https://vk.com/lady_doll_litash

Аватара пользователя
lilac
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Профиль Vkontakte: http://instagram.com/grunya_yorkie

Re: Розы

Сообщение lilac » 16 ноя 2015, 00:20

Девочки, подскажите, как розы зимуют? Покупала весной в Стройпарке красавицу, она беспрерывно цвела, разрослась так хорошо. Но с наступлением осени цветочки все завяли, а листипи стали опадать, прямо на глазах желтеют, остались голые стебельки :cry:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Бардакина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 11:26
Откуда: РФ

Re: Розы

Сообщение Бардакина » 04 дек 2015, 00:15

lilac писал(а):Девочки, подскажите, как розы зимуют?
Вы про комнатные? Не должны они осыпаться полностью.

Аватара пользователя
shiko
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 15:41
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/galina_litash

Re: Розы

Сообщение shiko » 18 дек 2015, 14:33

Может ее клещ лопает :-(
Приглашаю в группу https://vk.com/lady_doll_litash

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»