Цветочные паразиты, вредители, болезни

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Марина1999
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:08

Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Марина1999 » 05 мар 2008, 16:09

У меня такая вот ерунда на жасмине вылезла. Что с ней делать?...
Изображение
Что нужно жасмину, чтоб расцести? Куст уже четыре года стоит, крона пышная, сочная, а цветов нет.

Похвастаться хочу. На балконе на 8-ое марта расцвела фрезия.
Изображение


Аватара пользователя
mludok
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:06
Откуда: Красная горка

Re: Цветочные паразиты

Сообщение mludok » 05 мар 2008, 17:04

это паутинный клещ.
В магазине спросите чем его обработать
 детки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Цветочные паразиты

Сообщение Karma » 05 мар 2008, 17:58

В горшке с китайской розой при частом поливе начинаю копошиться какие-то мелкие белые сикорашки. При высыхании земли пропадают. Если побрызгать рефтамидом - дохнут, но потом снова появляются. Розе на них вроде фиолетово, в других горшках замечены не были. Это что может быть?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Цветочные паразиты

Сообщение Аида Бес » 05 мар 2008, 19:57

Марина1999 - это паутиный клещ, причем в запущеной стадии, т.е. нужно травить его 4-5 раз до полного уничтожения (с интервалом в 5-7 дней), т.к. взрослые погибнут, а из личинки останутся. Мне в борьбе с паутиным клещом понравился интравир (на упаковке нарисован колорадский жук). Прежде, чем обрабатывать смойте паутину водой с хозяйственным мылом, смотрите, чтобы на землю не попало - закройте пакетом.
Кстати, хотя бы раза 2 обработайте интравиром все растения стоящие рядом с этим, т.к. скорее всего и они заражены.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Цветочные паразиты

Сообщение Аида Бес » 05 мар 2008, 20:08

Karma писал(а):В горшке с китайской розой при частом поливе начинаю копошиться какие-то мелкие белые сикорашки. При высыхании земли пропадают. Если побрызгать рефтамидом - дохнут, но потом снова появляются. Розе на них вроде фиолетово, в других горшках замечены не были. Это что может быть?

Вот темка про похожих букашек и чем травить там тоже написано...сама пока с ними не сталкивалась. http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=3595

Красотка Йа)))

Re: Цветочные паразиты

Сообщение Красотка Йа))) » 05 мар 2008, 20:40

А у меня какой-то мелкий паразит уничтожил всю мою коллекцию антуриумов. 9 штук , между прочим!!!! выглядело. как ржавчина на листьях, а потом они засыхали. что это за дрянь такая была ?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Цветочные паразиты

Сообщение Аида Бес » 05 мар 2008, 23:46

Я когда залила антуриум у меня тоже была какая-то похожая на ржавчину как на листьях....Хотя :roll:, все разом 9 шт залить нельзя...

leksa

Re: Цветочные паразиты

Сообщение leksa » 06 мар 2008, 13:34

Марина1999 писал(а):Что нужно жасмину, чтоб расцести? Куст уже четыре года стоит, крона пышная, сочная, а цветов нет.


Определяющим фактором, влияющим на цветения является температура. Уличные виды жасминов переживают естественный зимний период покоя. В комнате, где температура круглый год равномерная жасмин не зацветет. Для образования бутонов необходимо обеспечить зимой температуру не выше 15 С. Без такого прохладного периода жасмин будет только наращивать листовую массу, а цвести не будет.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Цветочные паразиты

Сообщение Karma » 06 мар 2008, 17:25

Малинка писал(а):Вот темка про похожих букашек и чем травить там тоже написано...сама пока с ними не сталкивалась. http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=3595

Спасибо, прочитала - вроде похожи, правда по ссылке говорится о прыгающих зверях, а мои спокойные. Но перед дихлофосом ни одни не должны устоять.

Красотка Йа)))

Re: Цветочные паразиты

Сообщение Красотка Йа))) » 06 мар 2008, 18:12

поливать как надо антуриумы я научилась. пара штук по- первости ушли в расход. Потом они у меня жили 5 лет. обалденная была коллекция :cry: :cry:
Это был какой-то противный ржавый налет?? на листьях ( похоже на налет)

HappyAngel

Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение HappyAngel » 10 окт 2008, 10:00

Помогите пожайлуста! на моих цветах появились черные какие крошки...с обратной стороны..и листья желтеть начинают. может тля?уж очень похоже..но они не шевелятся...сфотать нету возможности...чем лечить? и где вообще продаются средства для лечения?спасиб

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение Аида Бес » 10 окт 2008, 14:09

Уточните, на каких цветах? По описанию похоже на клеща паутинного. Тля обычно на верхушке стебля собирается (на молодых побегах) и крупнее гораздо, а клещ - он совсем малюсенькие точечки. В запущенных случаях может быть паутина.
От клеща можно использовать неорон, фитоверм (считается самый безопасный), интавир (в таблетках от колорадского жука). Обработку (опрыскивать из пулевизатора полностью все растение) нужно проводить раза 3-4 с перерывом в 4-5 дней.

HappyAngel

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение HappyAngel » 11 окт 2008, 17:45

спасибо!
буду лечить...уже вчера купила средство, побрызгала и седня тож, хотя надо было подождать

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение Exe » 17 дек 2008, 13:03

у моего лаврика покоричневели кончики листиков внизу ствола... что делать? :?:
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

ok.

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение ok. » 18 дек 2008, 13:55

Exe писал(а):у моего лаврика покоричневели кончики листиков внизу ствола... что делать? :?:

Вообще лавры выносливы, хорошо приспосабливаются к новым, даже неблагоприятным условиям произрастания, но не переносят избытка влаги. У вас очень похоже на переувлажнение. Зимой лавру нужно создать условия для покоя: температура около 15 градусов, редкий полив и отсутствие подкормок.

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение Exe » 18 дек 2008, 15:40

редкий полив - это 2 раза в месяц? :?: я и так раз в неделю поливаю...
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

ok.

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение ok. » 18 дек 2008, 17:35

Exe писал(а):редкий полив - это 2 раза в месяц? :?: я и так раз в неделю поливаю...

Редкий полив - это поливать только после высыхания почвы. А полить раз в неделю грунт в горшке 10 литров или 1 литр, в комнате с температурой в 16 градусов или в 22, с растением высотой в 1 метр или в 10 см... чувствуете разницу? Всё слишком индивидуально. Поэтому поливают обычно после просыхания верхнего слоя грунта.

Svetasik

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение Svetasik » 25 янв 2009, 19:32

Девочки, у меня фикус болеет, не знаю, чем ему помочь, подумала, что залила, сейчас раз в неделю поливаю :-(

ok.

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение ok. » 27 янв 2009, 20:35

Svetasik, причин таких пятен на листьях может быть несколько. От сквозняков или холода, до слишком сухого воздуха в квартире или даже перезалива. Но скорее всего причина гораздо прозаичнее - это недостаток света для растения. Общеизвестно что фикусы светолюбивы, как только света становится недостаточно это сразу же отражается на листьях. Поставьте растение на более освещенное (или лучше самое) место и на новых листьях пятна не должны появиться.

Svetasik

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение Svetasik » 28 янв 2009, 13:25

так он у меня на подоконнике стоит

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение Отоми » 28 янв 2009, 13:42

У нас появились маленькие желто-прозрачные жучки, копаются в земле. Роза вся повяла в два дня, осталась только одна веточка :(. Их какие-то несметные количества. Атаковали розу и маленький спатифиллум (другие чистые). Посоветовали Фитоверм, уже два раза обрабатывали. В розе вроде ничего не видно, а в спатифиллуме как в муравейнике...
уже хочется просто тупо дихлофосом побрызгать :-(
Изображение

Просто

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение Просто » 28 янв 2009, 13:56

Svetasik писал(а):так он у меня на подоконнике стоит


скорее всего холодно ему уберите пока с подоконника
я давно развожу фикусы такое зимой с ними часто бывает

ok.

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение ok. » 28 янв 2009, 21:26

Ирина писал(а):У нас появились маленькие желто-прозрачные жучки, копаются в земле. Роза вся повяла в два дня, осталась только одна веточка :(. Их какие-то несметные количества. Атаковали розу и маленький спатифиллум (другие чистые). Посоветовали Фитоверм, уже два раза обрабатывали. В розе вроде ничего не видно, а в спатифиллуме как в муравейнике...
уже хочется просто тупо дихлофосом побрызгать :-(

Помочь подробно в теме в этом случае, наверное, невозможно, т.к. непонятен вредитель.
Посмотрите в темах спецраздела, там есть фото и описание, попытайтесь определить:
http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewforum.php?f=45

Но если вредитель в грунте, да еще несметные количества, да еще желто-прозрачные жучки - фитоверм и дихлофос тут не помогут. Скорее всего это личинки вредителя. В любом случае можно попробовать пролить грунт актарой, либо инта-виром.


Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Re: Заболел цветок..чем лечить ?(подробно в теме)

Сообщение Полюс » 23 мар 2009, 08:58

У меня в прошлом году все цветы на балконе уничтожил паутинный клещ. Что можно сделать чтобы избежать этого в этом году. Ящики всю зиму стояли на балконе, на морозе. Чем можно обеззаразить землю и обрабатывать цветы для профилактики?
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»