Стерилизация собак

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Татьянушка
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 24 май 2009, 22:00
Откуда: Северск

Стерилизация собак

Сообщение Татьянушка » 26 окт 2009, 11:17

Кто-нибудь стерилизовал свою собачку? Какие последствия? :sharik:
А может наоборот стало лучше?
У меня дворняжка, вот хочу её стерилизовать, чтоб проблем не было! :sharik:
Аквааэробика в Северске, бассейн "Катран" 90 шк! ул. Горького 37А , тел. 54-14-73 :swim:


ShokoLadka
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 13:47

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение ShokoLadka » 26 окт 2009, 13:32

Стерилизовала свою собаку - колли. . Потом всю ее оставшуюся жизнь ходила за ней с тряпкой. У собаки началось недержание мочи. Хотя такие случаи бывают редко (я знаю 3 таких случая), но бывают. После стерилизации необходима спец.кормежка для собаки.

Аватара пользователя
Santana
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:46
Откуда: Каштак

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Santana » 26 окт 2009, 20:37

У нас чау-чау. Стерилизована.
Одни плюсы. Собака стала лизучее, веселее.
Внимательнее к питанию относится и оперироваться у хорошего доктора.
3 дочки :love:

Аватара пользователя
GisKa
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 22:21
Откуда: Северск

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение GisKa » 01 ноя 2009, 15:51

Тоже стерилизовала свою собаку под старость лет, по медицинским показателям. Собака помолодела! Бегала, скакала, как молодая. Жалею, что не сделала это раньше. До стерилизации собака каждую течку загибалась, болела очень... + ложная беременность + от кобелей каждую прогулку отбивались, когда течка.
 
Изображение

Аватара пользователя
Ксюнечка
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:20
Откуда: Спичка-сити

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Ксюнечка » 11 ноя 2009, 15:51

Мне тоже интересно, у меня овчарка помесь 1,5 месяца, охранница в будущем. Если стерилизовать, навыки охранника не исчезнут?
 
Ксюша 19.08.2003
Миша 21.10.2011
Изображение
0-3330/54; 4260/54;5230/57; 6530/62; 7450/64; 8080/66; 8325/68; 8690/69; 9100/70 (2 зуба); 9660/72;9660/74;10000/74; 10250/76 (6 зубов)

орхидея7

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение орхидея7 » 11 ноя 2009, 16:15

У меня помесь лайки с дворняжкой. Сейчас 1,5года, пережили уже вторую течку. Сначала тоже хотели стерилизовать, но жалко, да и минусов много (это со слов ветеринара) - швы после операции, недержание мочи, располнеть может. А вот во время течки просто ходим на поводке, а вечером когда никого нет гуляем свободно. Это же всего 2 раза в год... :hihi:

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Vergissmeinnicht » 03 фев 2010, 03:42

Ксюнечка
навыки охранника от этого никак не зависят :) так что даже лучше сделать операцию, пока к вашей охраннице толпы кобелей не начали ломиться..

моя подруга стерилизовала собаку-лабрадора, довольна, никаких проблем не было. я знаю так же кучу дворняжек, которые стерилизованы, все у них замечательно (собаки под опекой БФ Зоозащита). все девочки здоровы и жизнерадостны, отдаем их чаще всего на охрану во дворы.

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Vergissmeinnicht » 03 фев 2010, 03:49

Белка писал(а):а вечером когда никого нет гуляем свободно. Это же всего 2 раза в год... :hihi:

а откуда вы знаете, что никого нет? бродячие кобели и ночью по улице гуляют. и они способны чуять запах течной суки на больших расстояниях. как-нибудь пробежит рядом красавец-мужчина, у вашей собачки крышу то и сорвет. убежит, не дозоветесь потом. инстинкты свое берут. проверено на собственной собаке. причем в 1,5 года ее кобели мало интересовали, а вот позже началось.. убежала от бабушки (уезжали летом, оставили бабушке собаку), а бабушка то искренне считала, что она ее слушается и никуда не убежит, поводок не взяла... благо, собака мелкая. рожает не больше трех. а если б крупная была, родила б штук 10.. я бы наверное до сих пор с ними няньчилась..

Елена Петрова

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Елена Петрова » 03 фев 2010, 11:19

Нашу далматинку стерилизовали в 5 лет. Сейчас собаке почти 11 лет. Бодра, весела.
Через три дня после операции уже забыли , что оперировались. Только шов напоминал об этом - нитки. Через месяц шов был почти не заметен. Сейчас его можно найти с трудом.
Жалею об одном, что не прооперировали раньше.
Если операция проводится до первой течки, то риск опухолей молочных желез сводится практически к нулю. Но только при кастрации (удаление матки и яичников) есть такой эффект.
В кастрации сук вижу больше положительного, чем отрицательного.
Среди моих знакомых много кастрированных сук, проблем ни у кого нет, все здоровы.

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Vergissmeinnicht » 03 фев 2010, 17:07

Елена Петрова писал(а):Среди моих знакомых много кастрированных сук


:hihi: :vo:

Аватара пользователя
himerka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 11:52
Откуда: ЗАТО Северск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/himerka.tomsk
Контактная информация:

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение himerka » 04 фев 2010, 00:36

Vergissmeinnicht писал(а):
Елена Петрова писал(а):Среди моих знакомых много кастрированных сук


:hihi: :vo:

ну кто о чем :-(
Секрет покоя этой жизни в наипростейшей из идей: не принимайте близко к сердцу больных на голову людей.

Елена Петрова

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Елена Петрова » 04 фев 2010, 01:14

Vergissmeinnicht писал(а):
:hihi: :vo:

Упс... :hihi: Среди моих знакомых много владельцев кастрированных сук.
Спасибо! Мне надо быть внимательней, учту

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Vergissmeinnicht » 04 фев 2010, 13:44

а что такого? просто звучит прикольно :)
* оверквотинг удален. Малинка

Аватара пользователя
himerka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 11:52
Откуда: ЗАТО Северск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/himerka.tomsk
Контактная информация:

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение himerka » 04 фев 2010, 16:54

ну наверное понятие "прикольно" у каждого человека свое

:surpr:
Секрет покоя этой жизни в наипростейшей из идей: не принимайте близко к сердцу больных на голову людей.

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Vergissmeinnicht » 04 фев 2010, 19:48

:P

Аватара пользователя
Юлиса
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:00
Откуда: г.Томск, р-н Дворец Спора

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Юлиса » 04 фев 2010, 20:09

Елена Петрова писал(а):Среди моих знакомых много кастрированных сук
:hihi: Как говорят, оговорочка по Фрейду! ;)

Аватара пользователя
Юлиса
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:00
Откуда: г.Томск, р-н Дворец Спора

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Юлиса » 04 фев 2010, 20:13

А если серьёзно-меня тоже эта тема интересует... :?: А шов сильно заметно потом( он вообще- большой!?) У меня гладкошерстная, если что :oops: ...И где лучше делать операцию?

Елена Петрова

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Елена Петрова » 04 фев 2010, 20:20

Шов небольшой, все зависит от мастерства врача. Сейчас во многих городах практикуют кастрацию сук через боковой разрез. Такой метод менее травматичный и собаки еще быстрее восстанавливаются.
Мы оперировали Дели в Екатеринбурге 6 лет назад. Шов по белой линии. Сейчас его можно увидеть с трудом.
Три недели назад прооперировали собаку моей близкой подруги в Екатериньурге именно через боковой разрез. Шов 4 см. Операция была вечером. Утром собака кушала с неплохим аппетитом , а вечером, т.е. через сутки после операции, сама забралась на диван :) Сейчас уже и забыли, что оперировались всего три недели назад

Елена Петрова

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Елена Петрова » 04 фев 2010, 20:31

В Томске не слышала , что практикуют такой метод. В Томске много клиник и достаточное количество высококлассных ветеринаров. Беседовали с врачами одной из клиник о возрасте. В 4-5 месяцев щенок хорошо переносит операцию. Лучше кастрировать ДО первой течки и удалять оба яичника, чтобы не было проблем в дальнейшем.
Многие ветеринары настаивают на оставлении одного яичника. Но по последним данным исследований это не целесообразно

Елена Никольская

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Елена Никольская » 05 фев 2010, 14:44

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Немного напишу, так как являюсь именно той близкой подругой Петровой Елены.

У меня 2 собаки, старшей одиннадцатый год, младшей пять лет. Старшую стерилизовала 4 года назад, после 2 родов, оперировали по белой линии, заживало все хорошо. На 8-е сутки сняли швы и забыли. Сейчас даже место от шва не найти. Недержания небыло и нет. Сука активна, весела и игрива.
Младшую стерилизовала 3 недели назад, по медицинским показаниям. После родов у нас начался прогестероновый (гормональный) диабет. Естественно, ведь роды - они для здоровья, как думают многие. Столько они нам здоровья принесли (сука титулованная, вязка выездная, планов на суку было много). Оперировали через боковой разрез. Измерила линейкой - шов ровно 3 сантиметра. Удалены оба яичника и матка. Действительно, через 12 часов после операции собака уже ела и лазила по диванам. На третий день пришлось посадить на поводок, так как уже хотела носиться по сугробам, а я опасалась.
Кстати, кошка у меня тоже по этой методике стерилизована.
Сейчас постараюсь выложить фотографию нашего шва, только что сфотографировала.

Елена Никольская

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Елена Никольская » 05 фев 2010, 14:59

Это мой первый опыт вставления фотографии в данный форум. Попытаюсь... Надеюсь, что получится.

Изображение

Вот так выглядит наш шов. Прошло 3 недели. Если не знаешь, что шов там есть - то и не найдешь. Но главное - что стерилизация снимает массу проблем. Как поведенческих (ну, у нас их и небыло) так и физических. Главное, это найти классного хирурга. Нашему городу повезло, по этому методу у нас оперируют 2 врача.

Аватара пользователя
Юлиса
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:00
Откуда: г.Томск, р-н Дворец Спора

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Юлиса » 05 фев 2010, 22:41

Подскажите какие ;)

Елена Никольская

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Елена Никольская » 05 фев 2010, 23:51

Я из Екатеринбурга. Вряд ли фамилии и координаты врачей вам понадобятся. Правда, если приедете к нам - всестороннюю помощь гарантирую. Но не думаю, что это целесообразно.

Аватара пользователя
Юлиса
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:00
Откуда: г.Томск, р-н Дворец Спора

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Юлиса » 06 фев 2010, 15:56

м-м-м, понятно! А в нашем городе кто-нибудь знает хороших специалистов?!

Елена Никольская

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Елена Никольская » 07 фев 2010, 00:12

Я, общаясь с владельцами собак из вашего города, слышала очень много положительных отзывов о Тамаре Вячеславовне, из Том-Вета. Фамилию, к сожалению, не помню. Она как раз специализируется на геникологии, отличный хирург. Поспрашивайте, может, кто-то про нее более подробно знает. Я слышала о ней, как о высококлассном специалисте.

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»