Академлицей в Академгородке

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Академлицей

Сообщение Скарапея » 29 мар 2017, 14:27

Ну вон же он поясняет (правда, я в законодательстве подобного найти не могу, да я и не юрист).
Как пояснил журналистам Аббасов, с 2015 года руководители учебных учреждений были приравнены к госслужащим с точки зрения требований о предотвращении и урегулировании конфликтов интересов.


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Академлицей

Сообщение Алина » 29 мар 2017, 14:35

Скарапея писал(а):
29 мар 2017, 14:27
с 2015 года руководители учебных учреждений были приравнены к госслужащим с точки зрения требований о предотвращении и урегулировании конфликтов интересов.
обычно когда так говорят, то поясняют - по закону такому то....
А тут - кто приравнял, когда приравнял...

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Академлицей

Сообщение Скарапея » 29 мар 2017, 14:41

Алина писал(а):
29 мар 2017, 14:35
обычно когда так говорят, то поясняют - по закону такому то....
Тут я согласна полностью.

Аватара пользователя
katushka
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 16:14
Откуда: Зеленые Горки

Академлицей

Сообщение katushka » 29 мар 2017, 15:17

Ещё бы проверку провели и поискали эти 77 млн у мэра и губернатора.... вот там интересно результат проверки посмотреть
Два сыночка

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Академлицей

Сообщение Ada » 29 мар 2017, 15:35

Интересно,им самим не стыдно. Плановые проверки,ага
Как поступят с остальными десятью выявленными случаями? Ждем еще десять сенсационных увольнений?
Война покажет план

gala89
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:22

Академлицей

Сообщение gala89 » 29 мар 2017, 16:59

Алина писал(а):
29 мар 2017, 14:35
Скарапея писал(а):
29 мар 2017, 14:27
с 2015 года руководители учебных учреждений были приравнены к госслужащим с точки зрения требований о предотвращении и урегулировании конфликтов интересов.
обычно когда так говорят, то поясняют - по закону такому то....
А тут - кто приравнял, когда приравнял...
Если в интервью не дали ссылку на закон, не значит, что это не правда. Сама работала в гос учреждении, не являлись госслужащими, но во многих моментах были приравнены к ним.

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Академлицей

Сообщение Скарапея » 29 мар 2017, 17:07

gala89, ну просто хочется посмотреть на само законодательство.
В федеральных учреждениях существует такой запрет, да, например ПФ, ФОМС и пр.
А про муниципальные тоже должен быть какой-то нормативный акт. А не находится нигде...

gala89
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:22

Академлицей

Сообщение gala89 » 29 мар 2017, 17:35

Вообще на сайте школы должн быть раздел обязательно, но на сайте лицея не нашла)))
Навскидку школы Томска: http://school43.tomsk.ru/official/protivodeistvie
http://school28.tomsk.ru/metodicheskij- ... korrupciya
http://school14.tomsk.ru/korrupciya

Аватара пользователя
magenta
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 13:26
Откуда: Томск, Зеленые горки

Академлицей

Сообщение magenta » 29 мар 2017, 21:02

Скарапея писал(а):
29 мар 2017, 17:07
gala89, ну просто хочется посмотреть на само законодательство.
В федеральных учреждениях существует такой запрет, да, например ПФ, ФОМС и пр.
А про муниципальные тоже должен быть какой-то нормативный акт. А не находится нигде...
Аббасов имеет ввиду Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
В статье 8 идет речь о перечне должностей, подпадающих под этот закон, и там, действительно, есть упоминание о руководителях муниципальных учреждений.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Академлицей

Сообщение Скарапея » 29 мар 2017, 21:28

magenta, статья 8 данного закона говорит об обязанности ряда должностей представлять сведения о доходах, но не о запрете работать в одном учреждении лицам, состоящим в родстве.

gala89
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:22

Академлицей

Сообщение gala89 » 29 мар 2017, 22:01

Скарапея писал(а):
29 мар 2017, 21:28
magenta, статья 8 данного закона говорит об обязанности ряда должностей представлять сведения о доходах, но не о запрете работать в одном учреждении лицам, состоящим в родстве.
Про конфликт интересов- статья 10.

Я не зря ссылки кинула на сайты школ, там и список федеральных законодательных актов есть и в любом местном постановлении первым делом прописывается на основании каких законов оно составлено.

photoWell
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:59

Академлицей

Сообщение photoWell » 29 мар 2017, 22:58

Не касаясь личности Тоболкиной, какие же мрази представители нашей власти. Ехидно посмеивающийся в усы Жвачкин, делающий вид, что ничего (ну конечно же) не знает. Кляйн, которому лишь бы в кресле усидеть и на томских школьников и их учебники полностью насрать (извините). Подобострастная госпожа Васильева из Департамента, лебезящая перед этими сытыми рожами из страха, чего бы не вышло... Как тошно и противно нам от них. А им от себя?

Жвачкин в несознанке: https://www.youtube.com/watch?v=LDKMkvPJ0GI

gala89
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:22

Академлицей

Сообщение gala89 » 30 мар 2017, 01:05

Жвачкин не удивил :hihi:

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Академлицей

Сообщение L.O.L. » 30 мар 2017, 08:21

gala89 писал(а):
30 мар 2017, 01:05
Жвачкин не удивил :hihi:
Зато удивило заявление корреспондента о том, что " родители учащихся Академлицея ничего не знали и ни разу не слышали о поборах" :hihi: :crazy:

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Академлицей

Сообщение Скарапея » 30 мар 2017, 09:33

Это точно ))) Заказуха, однако )

зюляй
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:27

Академлицей

Сообщение зюляй » 30 мар 2017, 10:02

Всё же мерзко и гадко(((
Каждый год по 2800 с ученика - даже если откинуть процентов 10 (на самом деле думаю гораздо меньше) тех, кто отказывался платить, путем несложных подсчетов можно понять, что общая сумма сборов получается весьма значительной. Куда эти деньги расходовались?? Если бы раз в год директор собирала родительский комитет хотя бы и делала какой-то отчет о расходах фонда - было бы неплохо. Помимо этого наш класс например ежегодно сдает по 1,5-2 тысячи целенаправленно на ремонт (класса, гардероба), т.е. фонд "Дарование" эти расходы не покрывает. При всем при этом - каково ваше мнение о состоянии школы? Неаккуратно покрашенные дешевой краской стены в коридорах, ни одной щеколды в туалете - не говоря уже элементарно о мыле и туалетной бумаге! Как-то раз на родительском собрании поднимали вопрос об освещении территории школы - его явно не хватает, зимой дети во вторую смену ходят по темноте - нет средств на эти цели! а видели подобие сметы, которая прикладывается к договору пожертвования? Там последний пункт - что-то вроде непредвиденных расходов (формулировку точную не помню, эти бумажки надо отдавать потом учителю) - это деньги явно на взятки всяким проверяющим органам, на мой взгляд.
Мне директор не нравилась. Она зарвалась совсем, не стеснялась брать много и брала нагло, не боялась никого. При этом в каждом выступлении на собраниях с родителями красной нитью прослеживалось "школа вся из себя уникальная, радуйтесь, что ваш ребенок здесь, и следуйте всем нашим правилам, иначе вылетите". Неприятно.
Но еще более неприятно, что ее столько лет покрывали, никого не интересовала деятельность ее фонда в течение стольких лет. И вдруг чиновники проснулись! Все они одинаковые - это самое печальное. Хрен редьки не слаще...
ЗЫ: на сайте лицея размещен пост от 20.03.2017 с фотографиями о ремонте школы при участии фонда "Дарование". Как в тему! Это задним числом разместили, кто-нибудь засёк?

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Академлицей

Сообщение Скарапея » 30 мар 2017, 10:08

зюляй писал(а):
30 мар 2017, 10:02
ЗЫ: на сайте лицея размещен пост от 20.03.2017 с фотографиями о ремонте школы при участии фонда "Дарование". Как в тему! Это задним числом разместили, кто-нибудь засёк?
Нет, это размещено с начала ремонта, с начала каникул.

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Академлицей

Сообщение Lea » 30 мар 2017, 13:04

Я еще помню эпопею, как к какому-то мероприятию родителей учеников параллели пытались заставить делать крупный ремонт школы. Помню, родителям четвероклашек вменялось заасфальтировать за свой счет дорогу к школе (не помню уже какой участок). В наглой форме эти предложения от директора прозвучали. Это помимо "пожертвований".
Послали ее, естественно.
А туалетную бумагу, воду для питья, полотенца и прочее, родители сами закупают (Про началку говорю)
Так что у прокуратуры там поле непаханное для расследования. Пару звезд точно получат

мята
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 14:17

Академлицей

Сообщение мята » 30 мар 2017, 13:49

хамство удалено. Пилофа

зюляй
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:27

Академлицей

Сообщение зюляй » 30 мар 2017, 13:57

мята писал(а):
30 мар 2017, 13:49
Lea писал(а):
30 мар 2017, 13:04
Я еще помню эпопею, как к какому-то мероприятию родителей учеников параллели пытались заставить делать крупный ремонт школы. Помню, родителям четвероклашек вменялось заасфальтировать за свой счет дорогу к школе (не помню уже какой участок). В наглой форме эти предложения от директора прозвучали. Это помимо "пожертвований".
Послали ее, естественно.
А туалетную бумагу, воду для питья, полотенца и прочее, родители сами закупают (Про началку говорю)
Так что у прокуратуры там поле непаханное для расследования. Пару звезд точно получат
Врать-то не устала? (Про началку говорю)
О чём врать? у меня ребенок в начальной школе - подтверждаю, что воду в класс, стаканчики и бумажные полотенца мы покупаем из денег, которые сдаем ежегодно на нужды класса (это помимо Дарования и денег на летний ремонт). Туалетную бумагу из этих денег конечно не покупаем - туалеты за конкретными классами не закрепляются к сожалению))) но гигиенических принадлежностей нет в туалетах - это факт.

Аватара пользователя
talEя
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:56
Откуда: где-то рядом

Академлицей

Сообщение talEя » 30 мар 2017, 14:09

зюляй, а в какой школе выделяются деньги на привозную питьевую воду, полотенца бумажные в классы и так далее??
Мой ребенок не учится в этой школе, учится в другой.
Но я удивляюсь, что родители возмущаются этими сборами. Ну не собирайте... Покупайте бутылочки с водой детям своим индивидуально, если против того, чтобы пил воду из крана, свои влажные салфетки.. А то решат на собрании родителями, а потом возмущения..
На сто процентов уверена, что директор не ходит по классам и не отчитывает родителей и учителей, что в этом конкретном классе нет салфеток.
Если дорогу асфальтировать "просили", то да. А вот эти сборы, на канц товары, чтоб не носить из дома, на салфетки, водичку, подарки именникам - это почему вызывает возмущение?
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (c) Поль Моран.

Журнал фото-оттенки семи дней

зюляй
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:27

Академлицей

Сообщение зюляй » 30 мар 2017, 14:14

talEя писал(а):
30 мар 2017, 14:09
зюляй, а в какой школе выделяются деньги на привозную питьевую воду, полотенца бумажные в классы и так далее??
Мой ребенок не учится в этой школе, учится в другой.
Но я удивляюсь, что родители возмущаются этими сборами. Ну не собирайте... Покупайте бутылочки с водой детям своим индивидуально, если против того, чтобы пил воду из крана, свои влажные салфетки.. А то решат на собрании родителями, а потом возмущения..
На сто процентов уверена, что директор не ходит по классам и не отчитывает родителей и учителей, что в этом конкретном классе нет салфеток.
Если дорогу асфальтировать "просили", то да. А вот эти сборы, на канц товары, чтоб не носить из дома, на салфетки, водичку, подарки именникам - это почему вызывает возмущение?
А почему Вы решили, что я возмущаюсь по поводу воды? Я не согласна, что автора цитируемого мною поста обвиняют во лжи, если Вы не заметили.

Аватара пользователя
talEя
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:56
Откуда: где-то рядом

Академлицей

Сообщение talEя » 30 мар 2017, 14:30

зюляй, согласна, я с другой интонацией прочла ваше сообщение. Возмущается этим мята, да. Вы ее слова подтверждаете, что я восприняла как согласие с её мнением. Правильнее было бы обратиться к вам обеим.
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (c) Поль Моран.

Журнал фото-оттенки семи дней

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Академлицей

Сообщение Скарапея » 30 мар 2017, 14:42

В памятке по пожертвованиям значится пункт "организация питьевого режима" или что-то наподобие, дома эта памятка. Что это значит на практике, мне неизвестно. Плюсом к ремонту, охране и пополнением библиотечного фонда.
Но, к чести лицея, учебники в пору нашего обучения всегда были бесплатными, с первого класса, в то время как остальные школы требовали учебники покупать самостоятельно. Война за бесплатные учебники пошла позже.

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Академлицей

Сообщение Lea » 30 мар 2017, 14:45

да, учебники бесплатные всегда.

кстати говоря, рабочие тетради, которые всегда закупали, тоже должны выдаваться бесплатно. но о такой роскоши мечтать не приходится.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»