Вопрос про Сибирский лицей

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Tasha » 07 дек 2020, 15:13

поэтому пока на стадии сбора информации, интересно как это происходит у других :)


Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Айседора » 07 дек 2020, 17:04

Алина писал(а):
07 дек 2020, 11:36
ищите целевое, пока время есть.
Пройдитесь по больничкам-поликлиникам.
Целевое, конечно, выход, но тогда свободы выбора сильно меньше. Кто знает как жизнь сложится. Переезд, личная жизнь а ты привязан к больничке. Опять же после учебы больница может направить тебя в ординатуру, но опять же на специальности, которые больничке в тот момент будут нужны. А у тебя мечта... Или да, вообще в науку потянет, аспирантура, работа на кафедре, а опять же должен больнице.
А шансов поступить своими мозгами практически не остается с таким количеством целевиков. С точки зрения организации здравоохранения - это удобный подход, готовить только тех специалистов, которые нужны в данное время и данной больнице. А с точки зрения конкретного человека и мечты - не очень))

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Алина » 07 дек 2020, 17:25

Айседора, ну если человек однозначно нацелен на мед, а шансов на бюджет немного - тогда целевое, наверное, все же лучше платного?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Доброжелательная мама » 07 дек 2020, 17:41

всем идти в педиатры!
их вечно не хватает

Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Айседора » 07 дек 2020, 18:04

Алина писал(а):
07 дек 2020, 17:25
Айседора, ну если человек однозначно нацелен на мед, а шансов на бюджет немного - тогда целевое, наверное, все же лучше платного?
Это конечно)

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение силуэт » 07 дек 2020, 19:37

Доброжелательная мама писал(а):
07 дек 2020, 17:41
всем идти в педиатры!
их вечно не хватает
Прям мечта лечить сопли чужих детей :roll: Особенно с сегодняшними мощнейшими и интереснейшими направлениями в генетике, вирусологии и тд
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Tasha » 08 дек 2020, 09:54

Алина писал(а):
07 дек 2020, 17:25
Айседора, ну если человек однозначно нацелен на мед, а шансов на бюджет немного - тогда целевое, наверное, все же лучше платного?
Тоже спорный вопрос, если что то пойдет не так (отчислят, решит уехать в другой город и т.п.) то придется заплатить всю кучку сразу, а если поступит платно есть шанс что чрез год переведется на бюджет (не знаю есть ли такое в меде, в ТУСУРе и в ТГУ точно такое есть).
Ну и получается шанс поступить из Томска в тот же Питер тоже свели к нулю, так как вряд ли получится найти там больничку для целевого договора.
Айседора писал(а):
07 дек 2020, 17:04
А шансов поступить своими мозгами практически не остается с таким количеством целевиков. С точки зрения организации здравоохранения - это удобный подход, готовить только тех специалистов, которые нужны в данное время и данной больнице. А с точки зрения конкретного человека и мечты - не очень))
Да получается - мечта по боку, или идти к ней придется сильно окольными путями.
Да и с точки зрения здравоохранения тоже сомнительный подход: сильные дети, но без договора и денег идут мимо, узких специалистов еще меньше получается будет, так как целевое обучение надо два раза заключать, да и больничке точно просчитать кто именно им нужен будет через 5 - 7 лет маловероятно.
Не понятно для кого и для чего эта реформа, и почему именно медикам так "повезло"

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Доброжелательная мама » 08 дек 2020, 11:19

Tasha писал(а):
08 дек 2020, 09:54
Не понятно для кого и для чего эта реформа, и почему именно медикам так "повезло"
да понятно- они просто все сваливают в частные конторы
а в поликлиниках работать некому

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Tasha » 08 дек 2020, 13:21

Да понятно, вместо того, что бы сделать комфортной и конкурентоспособной работу амбулаторного звена, рушат систему в которой и так не хватает ординаторов, еще и отличное место для коррупции появляется :vo:

Аватара пользователя
Lacomka
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:07
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id281045835

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Lacomka » 25 дек 2020, 17:07

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом проводится поступление в 10 класс для обучающихся в лицее? Опять проводится конкурс для всех желающих (как в 7 класс), или дети распределяются по профильным и все.
Спасибо :oops:

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Tasha » 25 дек 2020, 17:48

Lacomka, Поступают на общих основаниях, так же как дети "из вне" по результатам ОГЭ и(или) среднего балла аттестата.

Аватара пользователя
Lacomka
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:07
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id281045835

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Lacomka » 26 дек 2020, 12:35

Tasha, спасибо :flow:

Аватара пользователя
ynataliav
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:27

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение ynataliav » 17 май 2021, 08:42

Добрый день! Уважаемые родители, огромная просьба, напишите, пожалуйста, ваш отзыв об образовании и педагогах, поступаем в 7 класс - Сибирский лицей, очень переживаю...
Сейчас учится в Гимназии, учителя стажисты, участвующие в комиссии по ЕГЭ/ОГЭ, поэтому знают к чему готовить ребят. Очень в сильных раздумьях, менять ли вообще образовательную организацию.
Какой уровень подготовки сейчас в Сибирском лицее? 2 года назад ушли после 9 класса некоторые дети и поступили в Политехнических лицей и говорят, что пед.состав сменился за эти 2 года....
Последний раз редактировалось ynataliav 18 май 2021, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Совместные покупки с сайта iHerb.com, со скидками, без ОРГ% и ТР
viewtopic.php?f=187&t=984413

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение reygan » 17 май 2021, 17:15

ynataliav, в лицее в принципе крепкий препод. состав, но далеко не первостепенная цель - натаскивание на егэ, огэ. В 9 классе прорешивают огэ, готовят, до 11 ещё не дожили, не знаю. А вас какой-то конкретный профиль интересует или все предметы подряд?

Аватара пользователя
ynataliav
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:27

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение ynataliav » 18 май 2021, 08:28

reygan писал(а):
17 май 2021, 17:15
ynataliav, в лицее в принципе крепкий препод. состав, но далеко не первостепенная цель - натаскивание на егэ, огэ. В 9 классе прорешивают огэ, готовят, до 11 ещё не дожили, не знаю. А вас какой-то конкретный профиль интересует или все предметы подряд?
Знаю, что за 2 года ушли очень хорошие учителя русского и математики, родители не совсем довольны нынешними педагогами, но может это именно у пары человек такое мнение... может не сложились отношения с педагогами. Поэтому и хотела в целом узнать о пед.коллективе! и вообще уровне подготовки учеников!
Совместные покупки с сайта iHerb.com, со скидками, без ОРГ% и ТР
viewtopic.php?f=187&t=984413

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение reygan » 18 май 2021, 11:17

ynataliav, про русский ничего не скажу, не знаю. Но по математике знаю 4 преподавателя, все на месте. У нас сильные математики, детям нравится. Сама я качество знаний проверить могу только у 8 классика, меня вполне устраивает.

Аватара пользователя
ynataliav
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:27

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение ynataliav » 18 май 2021, 11:19

reygan писал(а):
18 май 2021, 11:17
ynataliav, про русский ничего не скажу, не знаю. Но по математике знаю 4 преподавателя, все на месте. У нас сильные математики, детям нравится. Сама я качество знаний проверить могу только у 8 классика, меня вполне устраивает.
спасибо большое за ваш ответ :flow:
Совместные покупки с сайта iHerb.com, со скидками, без ОРГ% и ТР
viewtopic.php?f=187&t=984413

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Эленка » 18 май 2021, 18:04

Из приличной гимназии ни за что бы не перевела в Сиб.лицей. Сильно разочарована.
Из плюсов: хорошая дружная атмосфера.
Из минусов: регулярная чехарда с учителями и 2500 руб. в месяц за сомнительного качества и сомнительной полезности допы. Причем, рассказывали красиво, что вести допы будут преподаватели из ВУЗов, в итоге из четырех допов ни один не ведется преподавателем ВУЗа. И отказаться от этих допов, разумеется, нельзя. Деньги на ветер.
По моему субъективному (подчеркиваю) мнению, идти в Сиб.лицей есть смысл только тем, кто дальше планирует в мед.университет. Все остальные направления - никакие.

В первую очередь это про 10-11 классы. Про 7-9 класс, в принципе, ничего плохого не скажу, но и там были проблемы с учителями, вплоть до приличного времени, когда не было одного из основных предметов: математики.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение reygan » 18 май 2021, 19:57

Эленка, у нас же в одной параллели дети учатся вроде, или учились. Я не помню, чтоб с математикой были пропуски... И ребёнок не помнит. С физикой - да, были временные учителя. Причём, одна педагог очень сильная, к ней на репетиторство на год вперёд очередь, но нашим она была сложна.
Одно время не могли привыкнуть к историку. Не понимал ребёнок его требования, мы переживали за оценки, эти бесконечные эссе... Но сейчас я вижу как повлиял на дочь этот педагог. Как она умеет разговаривать, доказывать свои суждения, как выстраивает логичную цепочку в споре, как достойно спорит, не переходя на личности, как умеет выслушать чужую позицию, умеет принять её, не разделяя. Как критически и осмысленно принимает информацию, перепроверяет её, ищет первоисточник. Мне так приятно с дочерью разговаривать, я ужасно, ужасно горда за неё перед самой собой. И дочь говорит сама, что очень многому научил её именно этот учитель.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Эленка » 18 май 2021, 20:06

С математикой было в 7 классе, плохо помню. Только что сначала вела математику странная женщина, которая ничему не учила и всем ставила пятерки, потом какой-то момент математики не было.
Про нравятся/не нравятся учителя - я не говорила, т.к. вот это точно глубоко субъективно. Я писала только про чехарду с учителями и про допы, навязанные за немаленькие деньги и оказавшиеся не тем, что обещали.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Алина » 19 май 2021, 01:53

Эленка писал(а):
18 май 2021, 18:04
Из приличной гимназии ни за что бы не перевела в Сиб.лицей. Сильно разочарована.
Лен, а какая у нас гимназия приличная? :hihi:
В том же Сиблицее дети, сбежавшие и из 6, и из 8, и из 24ой.
reygan писал(а):
18 май 2021, 19:57
Я не помню, чтоб с математикой были пропуски...
Математика 7 класс почти выпала из жизни детей.
по крайней мере в нашем классе.
8 было стабильно, но уровень так себе (для тех, кому она нужна), из 9 ушли, причем у меня были немаленькие вопросы как раз к учителю математики, да.
На моего ребенка равняться явно не стоит в этом вопросе, но тем не менее такое было.
Физика была, мягко говоря, ужасна. 8 класс точно.
Про английский тоже ничего хорошего сказать не могу.
Большинство было на репетиторах.

Остальные учителя более чем устраивали.
Особенно биология :vo: , и ВП - видимо тот самый историк, про которого ты говоришь.
У Марины сейчас историк просто суперский, но по ВП все равно искренне скучает.
Замечательная учитель по русскому и литературе, давшая сильную, хорошую базу. :vo: :vo: :vo:

Идеальной школы не существует, ИМХО.
Сибирский от многих школ все же выгодно отличается хорошей атмосферой, что совсем немаловажно.
С обычной школой все же не сравнить, в пользу Сибирского, разумеется.

Аватара пользователя
ynataliav
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:27

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение ynataliav » 19 май 2021, 08:09

Спасибо большое за ваши рассуждения и отзывы :flow:
Совместные покупки с сайта iHerb.com, со скидками, без ОРГ% и ТР
viewtopic.php?f=187&t=984413

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение reygan » 19 май 2021, 09:56

Алина писал(а):
19 май 2021, 01:53
Математика 7 класс почти выпала из жизни детей.
по крайней мере в нашем классе.
8 было стабильно, но уровень так себе (для тех, кому она нужна), из 9 ушли, причем у меня были немаленькие вопросы как раз к учителю математики, да.
На моего ребенка равняться явно не стоит в этом вопросе, но тем не менее такое было.
Физика была, мягко говоря, ужасна. 8 класс точно.
Да, точно, вспомнила, 7 класс. Но там была такая форсмажорная ситуация, внезапно остались без учителя. Но за 3,4 четверть все вроде догнали.
Очень удобно сейчас в 10 классе поделили всю параллель по математике на 3 уровня. И никто никого назад не тянет, не тормозит
Кому надо - пашет, кому не особо - базу проходит.

Аватара пользователя
ynataliav
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:27

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение ynataliav » 19 май 2021, 09:59

reygan писал(а):
19 май 2021, 09:56
Алина писал(а):
19 май 2021, 01:53
Математика 7 класс почти выпала из жизни детей.
по крайней мере в нашем классе.
8 было стабильно, но уровень так себе (для тех, кому она нужна), из 9 ушли, причем у меня были немаленькие вопросы как раз к учителю математики, да.
На моего ребенка равняться явно не стоит в этом вопросе, но тем не менее такое было.
Физика была, мягко говоря, ужасна. 8 класс точно.
Да, точно, вспомнила, 7 класс. Но там была такая форсмажорная ситуация, внезапно остались без учителя. Но за 3,4 четверть все вроде догнали.
Очень удобно сейчас в 10 классе поделили всю параллель по математике на 3 уровня. И никто никого назад не тянет, не тормозит
Кому надо - пашет, кому не особо - базу проходит.
оооо, здорово! не знала.
Совместные покупки с сайта iHerb.com, со скидками, без ОРГ% и ТР
viewtopic.php?f=187&t=984413

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Эленка » 19 май 2021, 19:23

,

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»