Школьная форма

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Школьная форма

Сообщение Alenushka » 29 сен 2008, 17:59

есть ли у вас школьная форма?
У нас вот принято. мне очень нравится, но еще только закончился сентябрь, а костюмчик уже надо менять :-( сколько у вас комплектов?
И, когда холодно будет, как планируете справляться? не оденешь же под брюки колготки - будет в школе очень жарко.
У нас родители решили переодеваться прям в классе, оставлять форму там. Но что-то мой Сашка пока не хочет, он все вещи свои туда-сюда таскает пока и оставлять ничего не хочет. :rolleyes:


Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Школьная форма

Сообщение Юльчитай » 29 сен 2008, 18:12

У нас будет форма, сейчас шьют. Зимой буду одевать теплые синтепоновые штаны прям поверх брюк, другого выхода не вижу. В классе у нас переодеваться не разрешают - говорят, что для этого есть раздевалка.

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Школьная форма

Сообщение Alenushka » 29 сен 2008, 18:16

Теплые штаны поверх формы - я тоже об этом думала, но вот жилетка, которая у нас под курткой сейчас носится уже существенно пошеркалась. Правда у нас подклад тканевый у куртки, может, если будет подкладочная ткань - таких проблем не будет. хм... это критерий получается для выбора зимнего комбинезона.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Школьная форма

Сообщение Ada » 29 сен 2008, 18:26

Про хранение вещей: мне понравилось, у нас в некоторых классах у задней стены такой... шкаф, состоящий из ячеек-кабинок, каждая с ключиком, ключик у ребенка. Можно спортивную форму оставлять, материал для туда и проч... ИМХО, очень удобно.
По сабжу - формы у нас нет, дети ходят преимущественно в джинсе.
Война покажет план

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Школьная форма

Сообщение Alenushka » 29 сен 2008, 18:34

У нас тоже в классе шкафчики, общие , правда, но тоже удобно.
Neji ! а сколько в тех классах народу учится? что индивидуальные шкафчики понаставить можно. У нас 26 точно не разместится по дальней стенке.

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Школьная форма

Сообщение Юльчитай » 29 сен 2008, 20:18

Я поднимала вопрос на родительском собрании о том, чтобы в классе раздеваться, но мне категорическое "нет" ответили.
Alenushka, а из чего у вас жилетка сшита. что так пошоркалась? :?:

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Школьная форма

Сообщение Ada » 30 сен 2008, 09:30

Аленушка, в классе под 30 человек. Эти кабинки.. типа ячеек для хранения в супермаркетах, в три ряда по вертикали. Ну, в два ряда 13 штук точно вдоль стены поместится. У нас они для более старших детей используются. пятиклашки дотягиваются и до верхнего ряда)
Война покажет план

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Школьная форма

Сообщение Alenushka » 30 сен 2008, 18:09

Neji ! классная идея.
Юльчитай! у нас жилетка и брюки из костюмной ткани (причем не самой дешевой - около 300 р. метр), зато у большинства наших одноклассников - из простого габардина, смотрится гораздо хуже, чем у нас, зато выдерживают проверку временем, прогулкой... нечего было нам выпендриваться. :cry: сейчас шить не будем - просто купим костюм.

Аватара пользователя
Eleна
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:19

Re: Школьная форма

Сообщение Eleна » 01 окт 2008, 19:08

у нас просто требования: не яркая, не вызывающая (парням даже красные рубашки-ни-ни), моя ходит в джемпере и штанах, остальные так же, еще юбки, сарафаны, без блестяшек и прочей лабуды... парни-в рубашках (в классе пока очень жарко).... т.к. она не любит юбки, то, видимо будем постоянно ходить в штанах, зимой наверх буду одевать зимние утепленные (типа полукомбеза)...одежду оставляют в классе, но у нас просто вешалки к стене прикреплены (зимой можно будет штанцы и фойе снять)
 
мама Eleна, дочка Яна и
Изображение

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Школьная форма

Сообщение Лариса » 01 окт 2008, 19:12

Alenushka писал(а):Neji ! классная идея.
Юльчитай! у нас жилетка и брюки из костюмной ткани (причем не самой дешевой - около 300 р. метр), зато у большинства наших одноклассников - из простого габардина, смотрится гораздо хуже, чем у нас, зато выдерживают проверку временем, прогулкой..

Аналогичный случай буквально на днях рассказала сотрудница - решили "детям самое лучшее" и купили на костюмы самую дорогую шерстяную ткань. Потом весь год брили катышки на брюках и боролись с заминами и вытянутыми коленками.
А знаколмая швея сказала, что детям школьную форуме надо шить из смесовых тканей - она мало мнется и не теряет вид со временем.
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Школьная форма

Сообщение Alenushka » 01 окт 2008, 20:09

у нас смесовая, даже синтетическая - там около 20% шерсти всего.
Я тут подумала, логично иметь несколько вариантов костюма, наверное, если он так активно используется.

Королек
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 19:24

Re: Школьная форма

Сообщение Королек » 01 окт 2008, 22:23

Как я ненавидела эту школьную форму... А если я против формы? Это обязаловка?

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Школьная форма

Сообщение Юльчитай » 01 окт 2008, 23:13

Когда мы ходили на собеседование в гимназический класс нам, помимо прочих условий, сказали и о школьной форме. Так что мы были предупреждены. А кто против - можно и в обычный класс пойти.

Аватара пользователя
Eleна
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:19

Re: Школьная форма

Сообщение Eleна » 02 окт 2008, 01:06

я уважала школьную форму 8-) и сейчас двумя руками-за!
 
мама Eleна, дочка Яна и
Изображение

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Школьная форма

Сообщение Alenushka » 02 окт 2008, 11:47

Мы на родительском собрании решили, что у нас форма будет. Я сначала внутренне брыкалась, а сейчас смотрю на наших и рядом находящийся класс - без формы. и что-то мне наши такими хорошенькими, подтянутыми, аккуратными кажутся. мне нравится теперь.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Школьная форма

Сообщение Ada » 02 окт 2008, 12:45

Жизнь показала, что самая удобная и практичная ткань для школьников - это все-таки джинса. Можно прогуляться после уроков, легко стирается, не стесняет движений, в ней не страшно сесть и помять. На физ-ру переодеваться проще. У нас в классе формы нет, но дети ходят вполне по деловому одетые, особо никто не выпендриваестя. Одинаковые с виду дети мой глаз почему-то не радуют.
Война покажет план

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Школьная форма

Сообщение Alenushka » 02 окт 2008, 12:53

у нас в качестве формы тоже просто деловой стиль. а мы договорились джинсу не носить как раз. :?:
Я сейчас медитирую: сколько брюк запасать и жилеток. чтоб приятно повыбирать было иногда.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Школьная форма

Сообщение Ada » 02 окт 2008, 13:30

У нас в первом классе тоже так было. Джинсу, с подачи учителя, договорились не носить. Где-то с полгода парились. Потом плавно забили))
Война покажет план

koshka

Re: Школьная форма

Сообщение koshka » 02 окт 2008, 20:52

У нас тоже в качестве школьной формы деловой стиль одежды. Мне это очень нравится. Полностью костюм-тройку мы носим только весной и осенью, когда тепло. В остальное время - брюки с жилеткой. В первом классе было 2 таких комплекта, плюс трикотажные однотонные жилеты, несколько рубашек и с десяток галстуков, потому как их "время жизни" оказалось очень коротким. :crazy:

Nerru

Re: Школьная форма

Сообщение Nerru » 06 окт 2008, 09:24

в академлицее в прошлом году даже устраивали большой школьный форум по этому поводу. пока решили остановиться на обычном деловом стиле. все должно бить черно-белым, футболок в полоску нельзя, яркого ничего нельзя. а всякие представители субкультур всегда носили раньше яркое (н-пр эмо). так они хитро сделали - просто накупили себе черно-белой неформальной одежды и ходят радуются. вобщем, ребята хитро обходят требования школы.

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Школьная форма

Сообщение Анечка » 23 окт 2008, 17:11

Никак не пойму что может нравиться в школьной форме...кроме как визуально повзрослевшие и приглаженные дети, хотя мне и это не нравится...
дети носятся, прыгают, играют во всякие игры... И в этих костюмах это реально неудобно делать...(попробуйте в офисном костюме попрыгать хотя бы пять минут, поднимая руки, ноги... АКТИВНО!!!! - вспотеете мгновенно, а если при этом в комнате температура еще и от 25 градусов - то просто смерть)...Добавляем зимой - теплые колготки - вообще жесть...

я не представляю, как девочки форменные плиссерованные синтетические юбочки носят зимой?
у нас все начальные классы ходят в школьной форме... причем у всех классов или параллелей она разная (у одних черная, у других синяя, у третьих в клеточку)... вот маразм!!! я считаю, что одежда должна быть чистая и удобная...а вот одинаковой "ФОРМЕННОЙ" она не должна быть точно...

я за джинсы!

кстати, разговаривала с завучем год назад по поводу формы... она говорит: мы были вынуждены ввести школьную форму, потому что у нас девочки ходят с голыми пупами... // поэтому пусть мальчики извините парят себе в синтетических штанах все, что париться не должно... Короче, не люблю я уравниловку, и форму прям ненавижу.

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Школьная форма

Сообщение Alenushka » 23 окт 2008, 17:33

Так с открытым пупом ходят старшеклассники. Причем тут младшие классы? у нас тоже такое примерно обоснование было. Школьную форму тоже можно носить так, что пуп торчать будет. :hihi:

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Школьная форма

Сообщение Анечка » 23 окт 2008, 17:36

Аленушка, ап том и речь!!! я сказала завучу, что я обещаю, что мой ребенок не будет носить голый пуп:))))но только не лишайте его джинсов...не подействовало

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Re: Школьная форма

Сообщение Идея » 23 окт 2008, 21:25

против формы категорически. Одинаковая одежда, одинаковая успеваемость, одинаковые мысли. Футболки в полоску и джинсы каким-то образом влияют на умственные способности ребенка, который это носит?

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Школьная форма

Сообщение Blanca » 24 окт 2008, 09:29

Идея писал(а):против формы категорически. Одинаковая одежда, одинаковая успеваемость, одинаковые мысли. Футболки в полоску и джинсы каким-то образом влияют на умственные способности ребенка, который это носит?

А одинаковая одежда как-то влияет на мысли? Офисные костюмы и мне не нравятся, но какие-то требования быть должны - это настраивает на деловой лад. Я, например. когда джинсы одеваю, сразу не о работе думаю... :flirt: :fly:
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»