Школьная форма

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Школьная форма

Сообщение Melitta » 30 янв 2015, 18:44

Я по работе бываю в очень многих школах. Почти везде в "форме" ходят только начальные классы. Да и формой это сложно назвать. Всё равно все какие-то разномастные. С 5 класса в форме ходят единицы.


оксана7
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 22:16

Re: Школьная форма

Сообщение оксана7 » 30 янв 2015, 23:22

Школа 43(фотопример) Положение о школьной форме
Форме НЕ ходят единицы. Значок школы носить обязательно, "парадка" -белая рубашка (м) или блуза (д), волосы подобраны, подстрижены.
Началка - родители сами покупают девочкам сарафаны, юбки-жилеты-жакеты темно-синего цвета + цветные блузки-водолазки, мальчики - брюки (джинсы не приветствуются, но можно ходить в прямых без всяких нашивок и клепок).
У среднего звена - трикотажные жилетки (половина носят с прошлого года)
У старших - трикотажный кардиган.
Спортивная форма с собой в пакете.

Гимназия 29(фотопример) Всё о школьной форме
Форма обязательна для всех. Закупатся или шьётся только определенная модель, темно-синий (серый) сарафан с клетчатым подолом или жилет +юбка (д), +брюки (м). Обязательно пришивается эмблема. Блузы, водолазки, рубашки.
Спортивная форма с собой.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Школьная форма

Сообщение Melitta » 31 янв 2015, 10:12

оксана7
Ну то, что написано в положении о школьной форме на сайте школы и реальная картина, как ходят дети повседневно, отличается. И если малыши ещё как-то более-менее соответствуют, то со среднего звена дети начинают ходить в совершенно разной одежде.

оксана7
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 22:16

Re: Школьная форма

Сообщение оксана7 » 31 янв 2015, 10:22

поэтому есть ссылки на фотопримеры.
Всё зависит от администрации школы, если она посчитает, что надо, то вся школа будет ходить.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Школьная форма

Сообщение Melitta » 31 янв 2015, 10:34

оксана7
Ваши фотопримеры не показательны, потому что там фото торжественных мероприятий. Да и на этих фото не видно какой-то особой формы, дети в джинсах. Достаточно просто зайти в школу в любой будний день и посмотреть своими глазами.

Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Re: Школьная форма

Сообщение Мона Мур » 31 янв 2015, 11:06

Melitta, совершенно верно. На сайте 29-й есть и другие фотки, где дети не в форменной одежде.

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Re: Школьная форма

Сообщение Апрельская » 31 янв 2015, 12:40

Мона Мур
просто форму-то два года, как ввели в 29-ой, потому и фотки разные, наверное... :?:
А вообще понятно, что старшеклассников в один момент сложно одеть в школьную форму. А те, кто с началки в ней, привыкнут. :)
Изображение

Аватара пользователя
елена-д
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 16:08
Откуда: Томск-1

Re: Школьная форма

Сообщение елена-д » 01 фев 2015, 12:52

НаТо писал(а):Ну я мальчиковая мама, мне жилетка нравится :) Пару брюк и 4-5 рубашек. Сын сам по утрам выбирает, одевается.
Про организацию, не знаю, у меня все нормально было. Деньги сдали, за неделю до 1 сентября получили :)
Я думаю, в поставщике дело - не отшили, не привезли вовремя какие-то размеры
Там по всей видимости проблема возникла именно по форме девочек. Я обратила внимание как детки одеты были 1 сентября.... далеко не все девочки в сарафанах.... В нашем классе 7 чел. было кто в чем, а мальчики в полном составе в жилетках. Я потом с мамами девочек разговаривала и мне сказали, что их форма будет только после 10 сентября и срочно многим пришлось на 1 сентября что-то покупать.... В других классах та же картина была... из девочек 4-5 человек были кто в чем, а после 10 сент., смотрю, походили в этих сарафанах пару месяцев, а сейчас почти все их сняли... Жилетка у мальчиков мне тоже очень нравиться. Хороший вариант. Но почему-то девчонкам такие, не побоюсь этого слова, идиотские сарафаны придумали при том, что есть у этой фирмы и другие варианты.... Разве может девочка в таком сарафане, простите, ходить до 11 класса. Если посмотреть на сарафан, а потом на первоклашку.... ей Богу мне прямо смешно как представлю взрослую девочку и нем :hihi: мягко говоря - нелепо.Большинство школ Томска на конкретную модель сарафана, платья, юбки не опираются, а стараются оговорить цвет юбки (сарафана, платья, брюк)... например серый или темно-синий + жилетка (может быть с логотипом школы), но в школе № 50 решили "отличиться" ,по всей видимости, и конкретизировать сарафан (именно определенный артикул... от сюда, соответственно и фасончик чудный). Форма, конечно, нужна. Ну пусть бы у всех были вот такие жилетки как у мальчиков + девочкам - юбки темно-синего цвета (которые родители сами купят), а мальчикам - брюки (которые родители также сами купят). Достаточно было бы всем одинаковых жилеток.... может даже с логотипом школы, а уж брюки и юбки можно и самим купить в соответствии с типом фигуры ребенка, но цвет - как укажет школа (в нашем случае - темно-синий). А то, что поставщик вовремя не отшил форму - то тут стоит задуматься школе..., а нужен ли такой поставщик, который не отшил вовремя и еще перед самой сдачей заказа цену поднял... Вот бы я так на работе сделала для своих покупателей.... во время бы не выполнила заказ, да еще и цену подняла перед самой поставкой.... думаю, меня бы мои покупатели послали далеко (и были бы правы), а руководство уволило бы. В любом бизнесе - срыв поставки неприемлем. Поэтому, я, как покупатель в данном случае, отказалась от такого поставщика, забрала деньги и купила форму своей дочери ту, которая ей подходит по типу фигуры, но темно-синего цвета (как во всей школе).
Любимая дочечка Женечка 11.11.2007г.
Мой сыночек Глебушка 14.01.2011г.

оксана7
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 22:16

Re: Школьная форма

Сообщение оксана7 » 01 фев 2015, 13:05

Про все школы не скажу, хотя бывала во многих. Я привела пример только двух школы (бываю каждую неделю) с разным отношением к форме.
1) в 29 форма обязательна только определенного фасона из спец. магазина, с этим оч строго,джинсы для девочек не допустимы.
2) в 43 обязательны только темно-синий трикотажный жилет (5-9), кардиган (10-11) + значок, джинсы не приветствуются, но допускаются.

фотки взяты обычные :hihi: , в 43 выборы были на перемене.
Вы можете привести пример конкретной школы, где нет формы вообще (26), но не говорить за все школы сразу.

Аватара пользователя
НаТоми
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:06
Откуда: Томск, ул. Елизаровых

Re: Школьная форма

Сообщение НаТоми » 01 фев 2015, 13:34

елена-д, девочкам тоже можно было бы такие жилетки и юбочки типа шотландки. А сарафаны в средней и старшей школе никто не заставляет
У сына в 6 классе и у мальчиков и у девочек жилетки.
Большинство ходят, но их классная бдит строго
Последний раз редактировалось НаТоми 01 фев 2015, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Re: Школьная форма

Сообщение bella ciao » 01 фев 2015, 13:36

я рада, что формы нет. запрет на высокие каблуки, косметику и оголенное тело - этого вполне достаточно.

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Re: Школьная форма

Сообщение bella ciao » 01 фев 2015, 13:37

я еще не понимаю эту торжественную истерию по поводу 1 сентября - покупать нестись что-то специально...

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Школьная форма

Сообщение ПрЫнцесса » 01 фев 2015, 17:39

Польза

да-да
например пиджак или туфли мальчику
нафига?
на 1 сентября только и одевают
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Re: Школьная форма

Сообщение Апрельская » 01 фев 2015, 17:41

ПрЫнцесса
а что - жилет нельзя?
у нас мальчишки в жилетах..
но у нас и в комплекте формы - жилет. Возможно, пиджак и есть по желанию, я не сильна в мальчишеской форме)))
Изображение

Аватара пользователя
Галинка.К.
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:16
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Школьная форма

Сообщение Галинка.К. » 01 фев 2015, 17:42

ПрЫнцесса

вот точно :crazy:
я своему каждый год покупаю туфли, на один день :rolleyes:
дальше он их носить отказывается, а в школе никто не требует в них ходить
на следующий год не буду покупать, нога растет у детя быстрее, чем я деньги зарабатываю :crazy: пусть в кроссах идет
или вообще не идет

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Школьная форма

Сообщение ПрЫнцесса » 01 фев 2015, 17:43

Апрельская

можно - я про то и говорю - родители сами парятся
я не покупаю
не думаю что в пиджаке он повысит успеваемость :hihi:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Re: Школьная форма

Сообщение Апрельская » 01 фев 2015, 17:46

ПрЫнцесса
ну и правильно :D
Изображение

Аватара пользователя
lia
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Из далёких краев

Re: Школьная форма

Сообщение lia » 01 фев 2015, 18:01

ПрЫнцесса писал(а):Апрельская

можно - я про то и говорю - родители сами парятся
я не покупаю
не думаю что в пиджаке он повысит успеваемость :hihi:
Пиджаки тоже разные бывают. Мне нравятся из мягкой трикотажной ткани. В Нексте и в Гуливере по осени продавали.Они удобны и смотрятся классно. А если говорить про костюмные классические пиджаки, то в качестве повседневной одежды они не совсем подходят, на мой взгляд, но кто-то таким образом приучает к дисциплине и собранности. Меня ещё очень смущает торчащий подол пиджака из под спортивной куртки. А как они надевают эти пиджаки с сорочками после физры- это вообще песня. :crazy:
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Re: Школьная форма

Сообщение bella ciao » 01 фев 2015, 18:03

вот кстати, лучше бы сначала душевые после физры сделали или вынесли физру за учебный день.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Школьная форма

Сообщение ПрЫнцесса » 01 фев 2015, 18:04

lia

мне в 1 классе хватило - фотосессия с детьми после физры
галстуки на голой шее и задом на перед
больше я не парюсь по поводу одежды :hihi:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
lia
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Из далёких краев

Re: Школьная форма

Сообщение lia » 01 фев 2015, 20:16

Про душевые я даже не мечтаю. :-( А так да, рубашки-поло и водолазка - наше все. :hihi: Сорочку носит в дни, когда физры нет.
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Школьная форма

Сообщение ПрЫнцесса » 01 фев 2015, 20:47

про душевые - не реально вообще
тогда надо с собой еще и полотенце давать и мыльно-рыльное, сланцы - это еще один рюкзак как для бассейна :hihi:
плюс 45 минут им не хватит на урок и душ

а некоторые на переменах так носятся - что им душ после каждой перемены надо :hihi:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
елена-д
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 16:08
Откуда: Томск-1

Re: Школьная форма

Сообщение елена-д » 01 фев 2015, 21:15

НаТо писал(а):елена-д, девочкам тоже можно было бы такие жилетки и юбочки типа шотландки. А сарафаны в средней и старшей школе никто не заставляет
У сына в 6 классе и у мальчиков и у девочек жилетки.
Большинство ходят, но их классная бдит строго
Я об этом и говорю, что можно было жилетки и юбки. И нормально бы все возраста ходили, а тут по напридумывали непонятно что: нач. школа сарафаны... потом жилетки.... Сразу бы сделали жилетки и юбки и проще бы было.
Любимая дочечка Женечка 11.11.2007г.
Мой сыночек Глебушка 14.01.2011г.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Школьная форма

Сообщение ПрЫнцесса » 01 фев 2015, 21:30

елена-д

у нас в началке девочкам можно и сарафаны и жилетку
но по опыту учителя рекомендуют сарафаны
если жилетка - то либо юбка, либо брюки - блузки оттуда вылезают - девочкам неудобно - заправляют как попало
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

ммаммуля
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:04

Re: Школьная форма

Сообщение ммаммуля » 04 фев 2015, 10:12

ПрЫнцесса писал(а):елена-д

у нас в началке девочкам можно и сарафаны и жилетку
но по опыту учителя рекомендуют сарафаны
если жилетка - то либо юбка, либо брюки - блузки оттуда вылезают - девочкам неудобно - заправляют как попало
интересно а у мальчиков не вылазят??? и как они с этим справляются??? Напомню что девочки от природы более аккуратные и если для мальчиков это не проблема , почему это проблема для девочек.

Вам по ушам ездят, а вы все проглатываете

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»