Академлицей в Академгородке

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
KLen
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Академлицей

Сообщение KLen » 26 май 2014, 19:10

svs_2011 писал(а): ПСИРО - это, как я понимаю, классное руководство. Очень интересно, какое классноеи руководство в начальной школе? :hihi:
Со слов директора, это возможность для ребенка выбирать что он будет кушать в столовой. Если ребенок не ходит в столовую, то псиро можно не платить.
 Теперь у меня два "солнышка" : Дашуня (28.12.2005) и Веруня (19.06.2010)
Изображение
ИзображениеИзображение
Вера родилась:3600/53, в 1мес:4900/58, в 2мес:6100/61, в 3мес:6900/65, в 4мес:7500/67, в 5мес:8000/69, в 6мес:8400/70,


Аватара пользователя
KLen
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Академлицей

Сообщение KLen » 26 май 2014, 19:22

Marna писал(а):Ещё про учебники хотела сказать.
Эти пресловутые 2100 (с нового учебного года 2600) в фонд Дарование в том числе идут на пополнение/обновление базы учебников.
Для начальной школы это особенно актуально. Учителя стремятся сделать так, чтобы у детей у каждого дома был комплект учебников и в классе. Чтобы дети не таскали тяжести.
У нас, правда, в классе возникла путаница: дети поутаскивали все учебники домой, в итоге дома два учебника, а в школе ни одного... или наоборот... в итоге наша учительница в 4 четверти сказала, мол, мальчики всегда носят, а у девочек комплект дома и комплект в классе. Но это мелочи, организационные моменты :) просто дети ещё маленькие )))
Вот тут уже зависит от класса в котором вы учитесь. У нас был один комплект учебников и второго учебника даже в библиотеке взять нельзя было (их не было).
Зато все принадлежности для трудов и рисования у нас в классе хранились и не надо было таскать, а они габаритней учебников. В сравнении портфелей 1бетта и 1гамма по весу - вторые легче были практически всегда, хотя учебники таскали.
У кого-то в классе стоят одежные шкафы и дети прямо в классе раздеваются и переобуваются.
Кому как повезет.
 Теперь у меня два "солнышка" : Дашуня (28.12.2005) и Веруня (19.06.2010)
Изображение
ИзображениеИзображение
Вера родилась:3600/53, в 1мес:4900/58, в 2мес:6100/61, в 3мес:6900/65, в 4мес:7500/67, в 5мес:8000/69, в 6мес:8400/70,

Аватара пользователя
klo
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:26
Откуда: Академгородок

Re: Академлицей

Сообщение klo » 26 май 2014, 20:43

KLen
В любой школе, в любом классе, и у любого учителя можно найти недостатки! Меня все устраивает. Ребенок учится сам, помощь родителей не требуется.
По-поводу платных услуг, меня не напрягает! Кого напрягает, можно отказаться.
Адвент-календари
 
Сыночек Артемка - 20.02.06
Сыночек Стасюшка - 04.08.11
Все, что вы видите, зависит от того, как вы на это смотрите.

Marna
Солнышко форума
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:23
Откуда: Томск

Re: Академлицей

Сообщение Marna » 27 май 2014, 00:24

klo
Согласна по поводу платных уроков! Мало того, я ЗА дополнительные русский и математику...
Вместо всякий Британий - плачу за доп.английский (думаю, для "началки" достаточно)
Геометрия, РИСП и РНЗ - это общее развитие логики, сообразительности - тоже хорошо...
Мы (родители) вообще часто совершаем странные поступки... платить 300-500 руб за час репетитору - это нормально. А заплатить 1000 руб за 25 (!) 40-минутных дополнительных (хоть и коллективных) занятий - дорого...
http://дорогуосилитидущий.рф/

Marna
Солнышко форума
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:23
Откуда: Томск

Re: Академлицей

Сообщение Marna » 27 май 2014, 00:34

Хочу ещё оставить информацию для мамочек, которые хотят отдать ребёнка на кафедру художественно-эстетического воспитания...
Речь идёт о "музыкалке", танцах и ИЗО-студии...
Музыкалка - хорошая, довольно сильная. Учителя стараются сохранить традиции ДМШ №9. Постоянно участвуют во всяких музыкальных конкурсах (городских, региональных). Хор, например, на областном конкурсе занял 2 место. В общем, если есть желание - идти туда стоит!
Плюс - обучение БЕСПЛАТНОЕ! Количество мест ограничено. Единственное, что просят платить "пожертвования" в фонд "Дарование" из расчёта 300 руб в месяц. Но, опять же, в карман сильно не лезут.

Что касается ИЗО-студии.. на мой взгляд - слабовата. Текучка кадров. В 1 классе была одна учительница (уволилась в марте, замену не нашли) - занимались 3 раза в неделю по 1,5 часа. В этом году тоже молоденькая, занятия всего 1,5 часа в неделю, но у неё более серьёзный подход. Впрочем, всё равно со стороны больше выглядит как "кружок". Тоже рекомендуют "поощрять" это направление через "Дарование" - 100 руб в мес.

Танцы. Народные есть. Мы не ходим, но я вижу, что там всё серьёзно.
Современные танцы - организовать занятия в минувшем учебном году не получилось. Мне объяснили это нехваткой площадей. В будущем году хотят всё-таки организовать занятия.

Напоминаю, что это всё бесплатно!
Ещё были занятия по декоративно-прикладному творчеству. Тоже бесплатно. Там и клеили, и лепили, и вязали, и горохом картинки выкладывали. Но мы перестали ходить, поэтому я это направление не отслеживаю.
http://дорогуосилитидущий.рф/

KristinaLZ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:32

Re: Академлицей

Сообщение KristinaLZ » 27 май 2014, 10:15

KLen писал(а):
Скарапея писал(а):
klo писал(а):Про 3000 - это взнос первоклассников. На обновление учебников ( ведь не все аккуратно ими пользуются).
Это ваще-то незаконно :roll:
Вот и прокуратура так решила... и вуаля в этом году с первоклашек теперь не берут этот взнос.
Так что вода камень точит. Надо объединяться и наводить порядок в школе, а не терпеть выходки директора.
Нам на собрании 15 мая дали квиток на 3000, который сказали надо оплатить до 24 мая, мы оплатили в кассе школы. Там расписано, сколько на что идет, на учебники, на воду, на охрану, на подарки первоклашкам.

KristinaLZ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:32

Re: Академлицей

Сообщение KristinaLZ » 27 май 2014, 10:25

Мы попали в дельта класс, хотя по всем тестированиям у нас базовый и повышенный уровень. Девочка, которая с нами тоже ходила в Луч, где у них тоже была подготовка к школе, поэтому я знаю уровень ее подготовки, попала в альфа класс. Это я к вопросу о том, что в альфа классе вроде как сильные, а чем дальше буква, тем слабее :)
У нас ксати замечательная учительница, мне так показалось - Долгих Марина Николаевна.

Marna
Солнышко форума
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:23
Откуда: Томск

Re: Академлицей

Сообщение Marna » 27 май 2014, 10:35

KristinaLZ
у нас Соня тоже в дельта )))
На линейке вызвали на сцену 2 вторых класса. В нашем классе отличников больше :) Да и по всяким олимпиадам, Кенгуру (международный математический конкурс) дети нашего класса не уступают в призовых местах другим... в общем, то, что альфа сильнее дельты - миф :)
http://дорогуосилитидущий.рф/

KristinaLZ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:32

Re: Академлицей

Сообщение KristinaLZ » 27 май 2014, 10:51

Marna, мы к вам в гости напросимся, ты все расскажешь, у меня очень много мелких, технических вопросов возникло :)

Marna
Солнышко форума
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:23
Откуда: Томск

Re: Академлицей

Сообщение Marna » 27 май 2014, 12:06

KristinaLZ
Да легко! Приезжайте! Только заранее звони, так как на лето планов очень много :)
http://дорогуосилитидущий.рф/

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Академлицей

Сообщение Мама Лена » 27 май 2014, 12:13

KristinaLZ
Скорее всего эти 3 тыс вы за линейку и заплатили, а то что на бумажке обычно в учебном году платится, вы ж еще не начали учиться. У меня перед глазами бумажка на 14 год: библ.фонд-400, поддержка материальной базы-800, охрана-600, ремонт класса-300, питьевой режим-300, оперативное реагирование-200. Итого 2600. у вас прям 3 тыщи расписано?
Изображение

KristinaLZ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:32

Re: Академлицей

Сообщение KristinaLZ » 27 май 2014, 12:38

Мама Лена, да, именно эта бумажка, у первоклашек к 2600 добавляется 400 руб. на аренду зала для проведения линейки и подарки (футболка, значки). И первоклашкам сказали оплатить не в сентябре, а в мае.
Интересно, где они зал для линейки арендуют, в школе сами у себя или в другом месте?

Аватара пользователя
klo
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:26
Откуда: Академгородок

Re: Академлицей

Сообщение klo » 27 май 2014, 12:51

Все линейки Академлицей проводит в "Рубине"
Адвент-календари
 
Сыночек Артемка - 20.02.06
Сыночек Стасюшка - 04.08.11
Все, что вы видите, зависит от того, как вы на это смотрите.

Marna
Солнышко форума
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:23
Откуда: Томск

Re: Академлицей

Сообщение Marna » 28 май 2014, 01:35

KristinaLZ, klo
Мы тоже 3000 платили ещё в мае (в 2012)...
а потом в учебном году ещё 1700 - и нам пояснили, мол, первоклашки платят меньше, чем остальные классы (на тот момент все платили по 2100)...
Так что та бумажка на 2600, которую давали родителям учеников - это не то же самое, что 3000, которые платят первоклашки...
Я помню, что меня тогда возмутило, что весной 3000 заплатили, и осенью 1700 ещё.. никаких бумажек не давали, но оба раза говорили про библиотеку... голова тогда шла кругом и как-то не получилось вникнуть, а потом и забылось...
Я в первом классе посчитала, сколько ушло на эти взносы в дарование+ платные уроки + фонд класса (всякие экскурскии) + тетради на печатной основе + платная секция карате + + всякие конкурсы и олимпиады + питание в столовой... ужаснулась... :crazy: поужасала мужа...
и всё... :o
http://дорогуосилитидущий.рф/

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Академлицей

Сообщение Мама Лена » 28 май 2014, 09:36

мы тоже отдельно 3 тыс платили перед 1 классом весной. Потом осенью еще 2100.
Изображение

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Академлицей

Сообщение Изумрудный удав » 28 май 2014, 10:07

Набор в первые классы уже закончен, я так понимаю?

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Академлицей

Сообщение Скарапея » 28 май 2014, 10:11

Изумрудный удав
Правильно понимаешь. Давно закончен:http://aclic.ru/news/266

KristinaLZ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:32

Re: Академлицей

Сообщение KristinaLZ » 28 май 2014, 10:46

Нам вроде сказали в этом году на собрании, что все остальные классы платят 2600, а первоклашки 3000, но это за одинаковые услуги и это будет единственный взнос. Отдельно будут оплачиваться дополнительные занятия ежемесячно, фонд класса, что-то еще, если сами решим. Рабочих тетрадей на весь год купили на 2200 примерно.
Но именно в фонд школы - это один единственный взнос, я так поняла.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Академлицей

Сообщение Изумрудный удав » 29 май 2014, 09:50

Скарапея писал(а):Изумрудный удав
Правильно понимаешь. Давно закончен:http://aclic.ru/news/266
ого? Еще в апреле? Шустро. Ну да ладно.

Marna
Солнышко форума
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:23
Откуда: Томск

Re: Академлицей

Сообщение Marna » 30 май 2014, 11:10

KristinaLZ
в сентябре будет видно, придётся ещё платить или нет...
а почему у вас тетради такие дорогие получились? сколько штук? вы через Академкнигу покупали или как?
http://дорогуосилитидущий.рф/

KristinaLZ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:32

Re: Академлицей

Сообщение KristinaLZ » 30 май 2014, 16:03

Marna , 14 тетрадей получилось, нас ориентировали на Лицейкнигу, но мы зашли в магазин рядом, перепутали, но нам сказали там, что в лицей-книге дороже, чем у них, а в итоге я сравнила потом цену со списком, который нам дали, вышло дороже. Вывод: никому верить нельзя, даже самому себе :hihi:

Marna
Солнышко форума
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:23
Откуда: Томск

Re: Академлицей

Сообщение Marna » 30 май 2014, 19:13

Мы заказывали с Омска http://alfavit55.ru/ (Вернее, заказали с Москвы, но в итоге отправляли нам их партнёры из Омска)...
Тоже 14 тетрадей, получилось около 1400... На будущее имейте в виду...
Знаю, что первоклашки, которые перешли во второй класс, заказывали через Лабиринт. Но у них там у одной из родительниц 15% скидка в Лабиринте и ещё какая-то акция по учебникам проводилась. У них получилось ещё дешевле (примерно на 10% дешевле, чем в Омске).
http://дорогуосилитидущий.рф/

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Академлицей

Сообщение Doky » 03 июн 2014, 12:14

KristinaLZ писал(а):Мы попали в дельта класс, хотя по всем тестированиям у нас базовый и повышенный уровень. Девочка, которая с нами тоже ходила в Луч, где у них тоже была подготовка к школе, поэтому я знаю уровень ее подготовки, попала в альфа класс. Это я к вопросу о том, что в альфа классе вроде как сильные, а чем дальше буква, тем слабее :)
У нас ксати замечательная учительница, мне так показалось - Долгих Марина Николаевна.
Я не перестаю поражаться избирательному вниманию родителей. Нам на собрании разжевали на миллион раз, что тестирование позволяет наполнить ВСЕ классы детьми разного уровня, чтобы в классе были представлены дети и выше, и ниже среднего по подготовке, чтобы в каждом классе контингент учащихся был примерно ОДИНАКОВЫЙ, потому что программа ОДНА, а не "сильнее" в одном классе и "слабее" в другом. И все равно одна мама ухитрилась по итогам собрания задать вопрос: "А что, в альфа классе будут самые сильные дети, а в остальных послабее?", как будто только что прилетела с Луны, а одна бабушка вообще сморозила, по аналогии с "альфа-самцами", видимо: "Неужели дети сами относят себя к той или иной категории, в т.ч. и неудачников, или на них преподаватели навешивают ярлыки, кто "альфа", а кто "гамма"?... :crazy: :rolleyes: Однако, в каждой параллели встречаются недопонимающие, мягко говоря...
Последний раз редактировалось Doky 03 июн 2014, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лимонная кислота
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:14

Re: Академлицей

Сообщение Лимонная кислота » 03 июн 2014, 12:17

Doky писал(а):Нам на собрании разжевали на миллион раз, что тестирование позволяет наполнить ВСЕ классы детьми разного уровня, чтобы в классе были представлены дети и выше, и ниже среднего по подготовке, чтобы в каждом классе контингент учащихся был примерно ОДИНАКОВЫЙ
:da:
однако, родителей тоже пора тестировать :laugh2:
 
Изображение

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Академлицей

Сообщение Doky » 03 июн 2014, 12:29

От Масстекса я пока отказалась наотрез, мне эта идея не кажется ни занятной, ни полезной, а как уже справедливо заметили выше, "вызывает отторжение" из-за неприкрытого проталкивания кое-чьих интересов :rolleyes: Кому-то надо писать диссертацию, наверное. Считаю, что есть программа с программными итоговыми заданиями: самостоятельными и контрольными работами, есть зачетная неделя по итогам года - полугодия, этого и достаточно. Не хотелось бы, чтобы кто-то еще сверх дебильноватых, положа руку на сердце, программ, тем или иным образом закакивал детям мозг своими супер-пупер полезными срезами и тестированиями... Да еще и за наши же деньги...
Про ПСИРО - я как-то не думала отказаться, еще со времен обучения старшей дочери огненными буквами в голове навсега отложилось, что это обязательно :) А вот подруга просто по невнимательности этот пункт пригнорировала в договоре. так очень даже мило некоторые педагоги наезжают, что, мол, богачи, а на псиро денег не хватает, причем в такой форме, что можно выбрать поржать, а можно выбрать оскорбиться... :( Они пока смеются.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»