Родительский комитет в школе

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Catalina
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:15

Родительский комитет в школе

Сообщение Catalina » 09 авг 2014, 03:15

Добрый день всем Мамочкам! :)
Предлагаю новую тему посвященную работе родительского комитета.
Давайте делиться информацией, чем занимается ваш комитет:какие вопросы поднимаются,какие мероприятия устраиваются? :read:
Возможно вы хотели бы поделиться советами по ведению всех школьно - организационных моментов для родителей активистов или же наоборот пожаловаться на неактивный родительский комитет.:lect1:


Аватара пользователя
Catalina
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:15

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Catalina » 09 авг 2014, 03:34

Начну первая! :)
Совсем скоро начнется новый школьный сезон. Скорее всего в ближайшие месяцы у всех пройдут родительские собрания, на которых по мимо вопросов о обучении, встанет вопрос о создании родительского комитета. Наша тема, как раз для тех,кто рискнул вступить в ряды комитета) :hi:

Согласна работа неблагодарная, требующая времени,внимания как минимум..Но согласитесь,кто если не мы поможем нашим учителям и деткам, сделать эту школьную жизнь ярче интересней ! :hlop:
на даный момент приглашаю родителей деток начальной школы.Но если будут желающие из среднего звена. мы всегда рады! :)


Как вы поздравляете своего классного руководителя с Днем Учителя?

Как решаете вопрос с поздравлениями на дни рождения детей в классе?

Как проходят в вашем классе поздравления на 23 февраля и 8 марта?

Как поздравляете Учителя с Днем рождения и праздниками?

Как проходит празднование нового года(утренник,чаепитие)?

Организуете ли вы какие либо мероприятия для класса, где и как они проходят( в школе, вне школы)?
КАк проходят выпускные?КАк к ним готовитесь?

:pioner:

Надеюсь на активных родителей в темке! Пишем все что нас интересует, делимся советами, мыслями. ;)


Аватара пользователя
Catalina
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:15

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Catalina » 10 авг 2014, 03:04

О спасибо большое, :rever: искала подобные темы, но не настолько далеко.. Жаль, там давно нет обсуждений...и увы не умею объединять темы.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Алина » 10 авг 2014, 10:55

Темы объединяют модераторы.
Думаю, вскоре они это сделают.
А активных обсуждений и не будет. Не ждите даже.

Потому что боль-ву родителей, к большому сожалению, все равно.
Максимум на что готовы (в лучшем случае) - сдать деньги
.
В идеале просто, когда род. комитет состоит из 4-5 активных мамочек, остальные не против всего придуманного.
Ну и учитель неравнодушный.
но даже такая ситуация большая редкость.
Если в 1 классе еще куда ни шло, то к 3-4 вся инициатива сходит плавно на нет.

Аватара пользователя
ssonica
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:18
Откуда: Иркутский тракт

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение ssonica » 10 авг 2014, 11:23

Присоеденюсь ;)
Изображение

Аватара пользователя
Catalina
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:15

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Catalina » 11 авг 2014, 01:05

ssonica ;) ну вот нас уже больше)

Алина, да я понимаю,что в классе от родителей не будет ни активности,ни оттдачи..поэтому из решила здесь найти активистов.чтобы хотя бы идеями обмениваться. Я два года тоже была лишь в группе поддержки, но посмотрев, на совсем пассивный родительский комитет, решила все таки вступить в ряды активистов. Ведь хочется.чтобы наши дети запомнили не только школьную жизнь,как уроки и перемены...Хочется,как то сблизить класс еще больше. добавить какие то праздники,мероприятия, немного разукрасить их жизнь.
Не понимаю родителей,которым совсем все равно ..

так, что в любом случае, жду объединения темы, и все таки хотя бы пару тройку активистов. :)
только вот не знаю,в какой теме пока писать) :) в этой или в http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 6&start=50 :roll: :?:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Алина » 11 авг 2014, 01:21

Как вы поздравляете своего классного руководителя с Днем Учителя?
Есть у нас "бухгалтер", которые собирает финансы, делает закупки, он же собирает чеки.
Либо эта мама, либо еще одна из активных закупают букетик, подарочек. Дарят. то же самое с ДР. и с НГ. и 8 марта.
Как решаете вопрос с поздравлениями на дни рождения детей в классе?
Из общего бюджета в начале года закупаются 30 подарков. Мешок для мальчиков, мешок для девочек. Именинник в день рождения поздравляется учителем и детьми, наощупь вытаскивает подарок из мешка.
Летние поздравляются в сентябре.
Как проходят в вашем классе поздравления на 23 февраля и 8 марта?
По разному.
Было, что делали игру типа "А ну-ка мальчики", было что просто детки делали друг другу открыточки и дарили. На 8 марта всегда мальчикам покупаем по цветочку. Дарим девочкам.
В этом году вместо открыток был коллаж класса в рамочке.

Как поздравляете Учителя с Днем рождения и праздниками?
см. выше
Как проходит празднование нового года(утренник,чаепитие)?
1 класс - в Искорке, Дом детского творчества.
Их помещение, программа, там же чаепитие.
2 класс - в классе - дети пели, танцевали, показывали сценки, потом в коридоре маленькое чаепитие накрыли.
Смотрели клип с НГ в первом классе, под конец вечера зажигали фонарики в баночках, загадывали желание, свет был выключен, шел на проекторе клип новогодний под волшебную музыку.
3 класс - арендовали помещение, дети выступали. потом ели, потом были аниматоры час. (че попало, пришли без микрофонов на 30 детей...)
Самое сложное в этом всем - выступления детей. Им очень нравится. Но! совершенно негде и некогда репетировать.
И некому. У нас есть я, и учитель.
Я придумываю, пишу сценарий. Учитель раздает детям роли. Что можно учат дома. Что нельзя дома -выкраиваем минутки с уроков.
Очень сложно.
В этом году пока не знаю.

Организуете ли вы какие либо мероприятия для класса, где и как они проходят( в школе, вне школы)?
стараемся. но очень сложно организоваться.
Учитель с детьми каждый год делают День матери. В классе. очень душевно все проходит.
В походы на шашлыки выбрались один только раз - на окончание 3 класса, в Сосновый бор.
Ну а так - экскурсии какие-то. Это в основном инициатива учителя. кое-что я подкидываю.
Сложности в том, что у нас в школе не так просто выехать. Нужно обязательно ДВА педагога в сопровождение.
А кто из других педагогов согласится с чужим классом ехать?
В этом проблема.
КАк проходят выпускные?КАк к ним готовитесь?
Чувствую так же, как всегда.
Я придумаю. Проведем опрос. В этом тоже сложность. На собрания ходят не все.
На сайте класса читают почти все, пишут трое-четверо. :crazy:
Поэтому если мне надо опросить народ, пишу "листовку", учитель распечатывает, раздает детям.
В листовке все по пунктам, и обязательно до какого числа сдать. Самый действенный вариант.
Сдают не все, человек 25 из 30.
Мнение не сдавших не учитывается.
Итак я придумаю, опросим, выберем вариант места.
Я напишу сценарий, раздам роли. Ну а там видно будет.
Последний раз редактировалось Алина 11 авг 2014, 01:21, всего редактировалось 1 раз.

iris
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:59
Откуда: Томск

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение iris » 11 авг 2014, 01:21

Моя дочь в этом году закончила школу. У нас была чудная традиция. Может кому- то понравится. В сентябре каждый год мы праздновала День рождения класса. Мы определили дату и каждый год в этот день у нас был праздник ( иногда с буднего дня перенос или на выходной). Чаще выезжали классом за город. Это был или поход дневной на природу, или с ночевкой на какую- нибудь базу, или поход в кино- кафе, боуллинг , ну или просто чаепитие и дискотека в классе. Это было чудесно. Сентябрь, дети отдохнувшие, погода осенняя отличная, все рады друг друга видеть после летних каникул! Старались семьями этот праздник проводить. Сейчас сын младший перешёл в 5 класс и там прижалась эта традиция :vo:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Алина » 11 авг 2014, 01:29

Что я поняла - народ не хочет заморачиваться.
поэтому мнения спрашиваем по трем вещам:
1. Место какого-то мероприятия.
2. Время.
3. стоимость.
Решение принимается по боль-ву мнений.
причем мнение не должно быть таким "А сколько вы готовы заплатить за новогоднее мероприятие?"
бесполезно.
должно быть так:
Варианты проведения Нового года:
1. В классе, программа примерно так, дата, время, стоиомсть так.
2. В искорке, программа примерно так, дата, время. стоиомсть так.
3. На горках в лесу - стоимость такая то, дата, время, едем так то.
4. Мне все равно. согласен на все.
5. Не пойдем.
6. _____________________ Напишите свой вариант (за три года ни разу не видела)
Выберите ОДИН вариант ответа.
Сдайте учителю до 15 ноября.
Кто не сдал - ваше мнение не учитывается. Считаем, что вы не идете.

Все. только так.

Далее считаем, бронируем. Из "Общака" (это две тыс на год. Без учета экскурсий и закупки тетрадей рабочих по программе. все сдают по мере возможности. кто то всю сумму разом, кто-то постепенно. отсюда вода, тетради чистые для всего класса, какие то классные нужды, мелочи ремонта, бумажные полотенца. подстраховка - нужны вдруг пособия какие то срочно - берем и заказываем отсюда) берем деньги на бронь.
Пишу программу, раздаю роли.
Далее также на бумажке расписываю:
праздник состоится такого то, там то, форма одежды такая то.
С собой....
Ивановы и Сидоровы несут сок
Петровы и Васечкины колбасу
Авоськины и Печкины пекут торты.
Все с собой несем 300 руб (оплата аренды, аниматоров и пиццы)
Все. Учитель раздает детям.
Если нет форсмажоров - праздник состоится.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Алина » 11 авг 2014, 01:30

iris
поделитесь местами, пожалуйста:
Это был или поход дневной на природу, или с ночевкой на какую- нибудь базу,
На какую базу ездили? Куда ходили в поход?

Аватара пользователя
Catalina
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:15

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Catalina » 11 авг 2014, 01:48

Девочки какие вы молодцы!!!Спасибо ,что поддержали!
А у нас все совсем печально...Из 30 человек на сбрание ходят одни и те же человек 10-15, из них есть конечно активисты. но как только встает вопрос о каком либо действие, сразу все не могут..заняты и т.д.. в 1 классе бралась замечательная девушка за руководство комитетом, опустила руки в конце года. т.к. поддержки от родителей никакой.


не интересно кто как справляется с такими моментами как:
1. Поздравление детей в с днем рождения. в классе сдавали на подарки чисто символически по 100 или 50 рублей, мама из комитета покупала подарки в день рождения дарили и поздравляли всем классом.Оказалось к середине года, деньги на подарки подошли к концу. т.к. половина не сдала...причем та половина которая не сдала...подарки уже получила..Родители кто сдавал деньги наотрез отказались спонсировать детей неплательщиков. Итог...первый класс мама сама за свой счет докупила подарки..во втором классе отказалась вести это дело...никому ничего не нужно на собрании...2 класс у нас прошел вообще без каких либо подарков. Мне кажется это совсем печально.

2. Что делать когда половина родителей никак не отзывается на предложения, получается детки бы может и хотели учавствовать, ездить ку да то..а за них ни денежки нет...ни желания родителей...

Какие слова и действия могут таки достучаться до родителей...не желающих не во что браться.

3. смотрю почти все страивают чаепития. в 1 классе мы кое как настояли на нем. нам Ура разрешили провести в столовой, это был первый и последний раз...за два года. Увы, у нашего класса, нет закрепленного кабинета и нам не разрешают устраивать никаких мероприятий в классе ,кроме собрания. Я читала.что многие мамочки пишут,что в Домах творчества можно устроить праздник почти за бесплатно, правда ли это. Может кто то подскажет подобные организации?

4. Фотография. Казалось бы у всех наверное есть фото напамять классом и по отдельности, особенно в начальной школе. В 1 классе нам повезло..а вот во втором классе. учителям запретили заниматься сбором денег и поиском фотографа,, родители так и не проявили инициативу..итог..второй класс у нас остался без фото...очень жаль..

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Алина » 11 авг 2014, 01:53

Catalina
какая у вас школа?
Это я чтоб по детским домам творчества подсказать.
про "забесплатно" не скажу.
Недорого - да, но все-таки за деньги.
Искорка, к примеру, 4 тыс была год назад.Это два часа - аренда, программа и помещение для чаепития.

пчеламёд
Сообщения: 15366
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:41

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение пчеламёд » 11 авг 2014, 01:54

О господи :hihi:
Один совет
Сразу собирайте деньги, на год, минимум по 500, на все , типа вода, подарок учителю, маркеры, мыло, бумага
Потом замучаетесь унижатьсо :crazy: просить
Если вам это так надо, берите все в свои руки, ибо никому это не надо
В любой непонятной ситуации ложись спать!

Аватара пользователя
Catalina
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:15

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Catalina » 11 авг 2014, 01:56

iris Большое спасибо за задумку!!!У нас правда в студенчестве тоже так праздновали день группы,это замечательная традиция. очень сближает людей! Совсем про нее не подумала) Возьму на заметку.


Алина большое спасибо за советы , мне и надеюсь другим мамочкам, они обязательно пригодиться!

Я вот ,что думаю на счет праздников, если в этом году сбор денег будет идти опять так же неактивно. предложить родителям. делать индивидуальные поздравления в виде фото видео клипов. от родителей мне будут нужны только фото детей думаю это несложно) а клипы это мое хобби, думаю каждому ребенку будет приятно получить клип поздравительный, в идеале если бы можно было поссмотреть его в школе всем классом. Еще думаю как идею делать коллажи, опять же таки хобби. распечатывать и дарить от класса, с пожеланиями ребят.


Еще хочу поискать фотографа, а может кто из родителей с хорошим фотоаппаратом. согласится по фотографировать детей, в школе на переменах, за уроками, и так же на мероприятиях, чтобы создать этакий альбом класса. И может кто посоветует фотографа, не очень дорогого, все таки хочется сделать общую фотографию класса. Если у кого остались контакты таких людей скиньте пожалуйста.!

Аватара пользователя
Catalina
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:15

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Catalina » 11 авг 2014, 02:01

пчеламёд Это мы уже поняли),что увы никому и ничего не надо..хотя странно.
Поэтому и взваливаем на свои хрупкие плечи эту ношу). А вот собрать с них сразу большие суммы. тут тоже придется поупрашивать некоторых..увы.

Алина район Авангарда у нас, 38 школа.


Кстати как вы решали такой момент. у нас многие в классе просто дарят свои подарки на праздники учителю..и неотрез отказываются складываться вместе, даже наа те же цветы и конфеты..(

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Алина » 11 авг 2014, 02:02

Сразу собирайте деньги, на год, минимум по 500, на все , типа вода, подарок учителю, маркеры, мыло, бумага
Потом замучаетесь унижатьсо просить
Если вам это так надо, берите все в свои руки, ибо никому это не надо
Верно сказала. :vo:
Я писала - мы собираем по 2 тыс.
Это подарки детям и учителю.
и
(это две тыс на год. Без учета экскурсий и закупки тетрадей рабочих по программе. все сдают по мере возможности. кто то всю сумму разом, кто-то постепенно. отсюда вода, тетради чистые для всего класса, какие то классные нужды, мелочи ремонта, бумажные полотенца. подстраховка - нужны вдруг пособия какие то срочно - берем и заказываем отсюда)
Золотой и незаменимый человек - "бухгалтер".
У нас на ней весь бюджет. Она собирает эти две тыс. Ведет учет.
Я или учитель говорим чего надо и куда.
"Бухгалтер" и еще пара мам закупают все - те же тетради, подарки детям (раз в год купил и не паримся) и т.д.
Ну и, писала уже, таскаем потихоньку оттуда.

И про "свои руки" - да, так и есть.
Мне надо -я делаю. Учитель и еще 4-5 мам всегда на подхвате - им сказал - они сделали.
Главное сказать.
Когда хотя бы 4-5 человек есть - уже все можно.

А по поводу этого:
Что делать когда половина родителей никак не отзывается на предложения, получается детки бы может и хотели учавствовать, ездить ку да то..а за них ни денежки нет...
15 из 30 деньги сдали или нужным образом прореагировали?
отлично! Эти 15 и пойдут-поедут.
Поверьте, для хорошего мероприятия этого достаточно.
А кому ну уж совсем плевать на чадо - ну не ваши же это проблемы?
Зато когда дети рассказывают потом в классе как было клево - остальные только завидуют. И когда в след раз ребенок получит на руки "листовку" с инфой о мероприятии - он сам маме душу вынет, чтобы мама и денежки сдала и его привезла.

Чаепития в школах вообще то запрещены.
Арендуйте помещения и пейте чай вне школы.
4. Фотография. Казалось бы у всех наверное есть фото напамять классом и по отдельности, особенно в начальной школе. В 1 классе нам повезло..а вот во втором классе. учителям запретили заниматься сбором денег и поиском фотографа,, родители так и не проявили инициативу..итог..второй класс у нас остался без фото...очень жаль..
У нас есть найденный мной тут на форуме фотограф. Который снимает все наши мероприятия.
моя задача - вовремя оповестить фотографа о времени и месте, и родителей о том, что будет фотограф.
соот-но - кто хочет фото - несет деньги на фото и отдает либо фотографу, либо мне.
Через 2-4 недели сдавшие деньги получают фото своего ребенка в электронном виде.
Опять же кто не хочет - их проблемы.
Этот же фотограф будет делать нам в этом году фотокнигу, по итогам начальной школы.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Алина » 11 авг 2014, 02:08

от родителей мне будут нужны только фото детей думаю это несложно)
Не пытайтесь даже.
Замучаетесь для 30 детей выпрашивать фото у родителей.
Ей-богу, это окажется гораздо важнее для вас, чем для родителей именинников.
Ну процентов на 50 точно.
в идеале если бы можно было поссмотреть его в школе всем классом.
У нас проектор в классе есть.
На нем смотрят.
а может кто из родителей с хорошим фотоаппаратом. согласится по фотографировать детей, в школе на переменах, за уроками, и так же на мероприятиях, чтобы создать этакий альбом класса.
1-2 раза согласится.
постоянно - нет.
Ищите платного.
На форуме полно предложений.
Нас снимает Вероника (Veronka)

Аватара пользователя
Catalina
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:15

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Catalina » 11 авг 2014, 02:12

Алина а вы не могли бы вы поделиться данными фотографа? не подскажите, общие фото он тоже делает когда в три ряда?и если несложно скажите пожалуйста где находится искорка?

я вот вас читаю. и ощущение,что наш класс в каменном веке..никому ничего не нужно...Уверенна ,что детки были бы очень рады таким позитивным мероприятиям, походам...Надеюсь мне удастся уговорить мамочек хотя бы несколько для помощи...и убедить родителей..все таки сделать нашу школьную жизнь более разнообразной и яркой. Буду готовится к собранию в сентябре.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Алина » 11 авг 2014, 02:16

по поводу дет. центров в вашем районе - да, не очень.
Все равно куда то ехать придется.
точно сдают помещения в аренду Искорка и Ариель на Смирнова.
Дом детского творчества на белом озере.
Факел на кирова (ну путайте с тем Факелом, где боулинг)
Звездочка на кольце Южном.
Планета на трудовой.
Это только те, что точно знаю.
Также проводит новые года чудесные ДТиМ на Вершинина.

Аватара пользователя
Catalina
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:15

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Catalina » 11 авг 2014, 02:17

Ну если не захотят фотографии скинуть, что ж я могу и без них сделать с тестом поздравительным и красивыми картинками. тем более многие ребята есть в соцсетях уже у моего сына, можно и оттуда стащить) это не беда. я попробую... просто если опять не захотят скидываться..будет жаль ребят. Сын сразу отметил,что в том году так здорово было, поздравляли..а в этом скучно.

Про фотографа спасибо большое!!!Гляну координаты запишу обязательно, бк4дк на первом собрании о нем поднимать вопрос. Я бы и сама фотографировала. просто не всегда смогу. иногда приходится брать с собой малыша :)

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Алина » 11 авг 2014, 02:18

Catalina
общие фото в три ряда не делает.
В школу же постоянно приходят приходящие фотографы, которые делают такие снимки.
Вероникина темка вот:
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=218142
Сейчас поделюсь тут ее фото с некоторых наших мероприятий.

Аватара пользователя
Catalina
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:15

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Catalina » 11 авг 2014, 02:24

Да..далековато...У нас конечно под боком есть авангард, но туда в основном на спектакли ходят, хотя на счет елки можно подумать про него.

Кстати на счет проведения праздников и выпускных,у нас знакомые в том году выпускались, праздновать хтели в экстрим парке, но там занято было. в итоге отпраздновали в Победе на нахимова, очень довольны. видела фотографии, здоровские. С погодой повезло, сначала с ребята был аниматор и веселые старты на стадионе при победе, в стиле большие гонки, затем горка батут и полоса припятствий, ну а после кто захотел могли пойти в кафе при парке развлечений. Читала на их сайте,что они вроде и масленицу празднуют и классные выезды организовывают у себя. тоже взяла их на заметку.

А вот когда вы справляете при центрах праздники,аниматоров они своих предоставляют или сами находите?

Аватара пользователя
Catalina
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:15

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Catalina » 11 авг 2014, 02:27

Большое спасибо!!Алины вы оживили тему!!!! :sharik:

Если вдруг к вам в школу прийдут фотографы, и у вас останутся их данные. скиньте мне пожалуйста, незнаю как в этом году. а в том в школу приходили 1 раз(((..и то наш класс не захотел делать фото , поэтому данных никаких никто не взял.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Родительский комитет в школе

Сообщение Алина » 11 авг 2014, 02:30

Немного фото:
 
Спортивный праздник (это в школе каждый год):
Изображение
Изображение
Новый год, второй класс:
Изображение
Изображение
Изображение
сосновый бор, третий класс:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»