частный детский сад "Подсолнух"

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
София2016
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 14:07

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение София2016 » 17 ноя 2016, 02:16

:hihi: :hihi: :hihi: ага прикольно когда люди просто шарятся по сайтам и пишут свои коменты не понятно зачем, мамочка пишет ходили в 2015, на дворе уже 2017,а она все сад забыть не может, наверное все таки понравился. Я лично реально вожу своего совсем маленького ребенка и мне все нравится, особенно занятия, единственное мне не нравилось что они не гуляют с такими малышами, но они обосновали и я успокоилась


София2016
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 14:07

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение София2016 » 17 ноя 2016, 12:10

:rolleyes: Народ особенно тот который пишет про душещипательные и рекламные отзывы посоветуйте какой нибудь еще сад в котором по вашему мнению все супер пупер, может мы реально не в тот сад ходим. Только нам нужен адекватный ценник в районе 8000 тысяч а не 10-20, центр города и площади где ребенок может хоть побегать, а не квартира в метров 50 переделанная под сад и еще плиз атмосфера не совдеп и подальше от шумных дорог. Я просто перечислила критерии по которым мы выбрали Подсолнух и ходим радуемся. И только пожалуйста не хвалите муниципалки они нам все равно еще года полтора не светят

Темный ветер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 14:48

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение Темный ветер » 17 ноя 2016, 12:27

Какие смешливые рекламщики пошли))). Не стала бы смотреть эту тему, а сад как страшный сон вспоминаю. Но не имею возможности отписаться от темы. Вот она и выскакивает. Не забуду никогда, потому что бессовестные. Тем более, постоянное напоминание - эта тема. И ничего в этом саду не изменилось. Ибо последующие туда ходящие знакомые описывают ту же ситуацию. И кстати, из психологии: когда люди всем довольны - они не пишут отзывы (или редко), пишут отзывы только те, кто возмущен, чтоб предупредить остальных. Поэтому тем более странно, что восхищенты, которые якобы до этого момента просматривали форум, настолько восхитились единственным чудом в своей жизни - садом, что аж зарегистрировались. Прям единственное, что в жизни восхитило. Не верю))) Ребенку 5 лет, а он до сих пор вспоминает, как на него орала воспитатель (тогда было 2,5). Да это и неудивительно, если она с избитым лицом ходила после бурной ночи на работу. И пивко попивала опохмеляясь (прям в саду). А дети это повторяли, думая, что норма. И до сих пор, проезжая мимо, вижу курящих теток за углом этого сада (это воспитатели) - показатель уровня сада, конечно.

Темный ветер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 14:48

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение Темный ветер » 17 ноя 2016, 12:33

София2016 писал(а): :rolleyes: Народ особенно тот который пишет про душещипательные и рекламные отзывы посоветуйте какой нибудь еще сад в котором по вашему мнению все супер пупер, может мы реально не в тот сад ходим. Только нам нужен адекватный ценник в районе 8000 тысяч а не 10-20, центр города и площади где ребенок может хоть побегать, а не квартира в метров 50 переделанная под сад и еще плиз атмосфера не совдеп и подальше от шумных дорог. Я просто перечислила критерии по которым мы выбрали Подсолнух и ходим радуемся. И только пожалуйста не хвалите муниципалки они нам все равно еще года полтора не светят
да вот в том то и дело, что частный сектор - это все одно и то же. Воспитатели там - изгнанные из муниципальной системы, плюс отсутствие контроля образовательного процесса и присмотра, плюс - площадок для прогулок нет. А это огромный минус для развития детей. От неимения лучшего - все равно идут в частные сады. А те и не стараются, знают, что клиенты всегда будут. Но раз вбрасывают рекламу - значит, на настоящий момент все-таки отток оттуда и частные сады борются за привлечение клиентов. Значит, действительно, что-то сдвинулось и город рассовывает по муниципальным садам. в любом случае, муниципальные сады - лучше частных (по крайней мере, представленных на рынке Томска). Терпите, если выхода нет и здоровья детей не жалко. Все терпят...

София2016
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 14:07

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение София2016 » 17 ноя 2016, 12:38

Темный ветер Темный ветер. А отчего у вас такое название темное и страшное, может поэтому вам все в черныхъ красках рисуется. Посоветуйте плиз какой нибудь другой сад

Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:13

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение kosichka » 17 ноя 2016, 12:47

Если сравнить с другими частными садами, то "Подсолнух" неплохой сад. До него ходили в "Ладушки" на Пушкина. Точнее не ходили, а в основном болели и сидели дома. И платили тогда 7 тысяч в месяц. А когда уходили, то с нас еще запросили 3000 за то , что уходим. И муж заплатил, так как не хотел ругаться. Бессовестные. После ладушек пошли в "Подсолнух". И это конечно небо и земля была. Воспитатель у нас была с психологическим образованием. Жалко, что потом уволилась. Ребенок у меня был сложный, но спасибо воспитателям, справлялись. Ребенок, когда ходил, не помню, чтобы болел. Ходили туда, пока не дали муниципальный сад. Сейчас думаю отдать туда младшего. Скорее всего отдам летом, как старшего, чтобы адаптация лучше прошла.

София2016
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 14:07

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение София2016 » 17 ноя 2016, 13:10

Темный ветер, а может вы как раз и являетесь изгнанной воспиталкой из муниципального сада, а может вообще из того же Подсолнуха, за то что курили за углом :hihi: :hihi: , еще ни разу не видела чтоб там кто то курил, а может вы и сейчас там работаете и в силу своего подлого характера пишите всякие подобные отзывы. У меня просто тоже маленькая фирмочка, мы оформляем свадьбы. И я помню у нас тоже была такая сотрудница "крыса" которая писала всякие гадости, но мы ее вычислили и теперь с ней судимся. А к частным садам я отношусь нормально также как к магазинам в которых можно покупать продукты, а не выращивать их самой, также как к салонам красоты где можно привести себя в порядок, также как к туристическим агенствам, где помогут выбрать путевку и т.д и т.п. А в детском саду помогут заниматся с детьми когда у тебя на это нет времени.

Медведя
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:51
Профиль инстаграм: https://vk.com/id710694142
Контактная информация:

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение Медведя » 17 ноя 2016, 13:33

ну курят, и чо?
наш воспитатель не курит и мне как-то до кого-то там курящего...
Реабилитация и лечебная физкультура при Covid, инсульте, ДТП, переломах и др.Взрослые и дети
903-003 Абовомед

Темный ветер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 14:48

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение Темный ветер » 19 ноя 2016, 19:17

София2016 писал(а): Темный ветер, а может вы как раз и являетесь изгнанной воспиталкой из муниципального сада, а может вообще из того же Подсолнуха, за то что курили за углом :hihi: :hihi: , еще ни разу не видела чтоб там кто то курил, а может вы и сейчас там работаете и в силу своего подлого характера пишите всякие подобные отзывы. У меня просто тоже маленькая фирмочка, мы оформляем свадьбы. И я помню у нас тоже была такая сотрудница "крыса" которая писала всякие гадости, но мы ее вычислили и теперь с ней судимся. А к частным садам я отношусь нормально также как к магазинам в которых можно покупать продукты, а не выращивать их самой, также как к салонам красоты где можно привести себя в порядок, также как к туристическим агенствам, где помогут выбрать путевку и т.д и т.п. А в детском саду помогут заниматся с детьми когда у тебя на это нет времени.
Нет, слава богу, я не отношусь к детсадовской системе. вообще) и тем более, к тем, кого изгоняют))) А вот вы - явно из подсолнуха - вбрасыватель рекламы:) А крысой всегда легко назвать того, кто пишет, не то что хотелось бы, мягко говоря:) расчет на толпу. я сказала свое мнение и имею на это право, также как и вы - рекламодатель. увы и ах. к вашему сожалению:) то, что наша воспитатель - злоупотребляла спиртными со всеми вытекающими - не мне же одной видно было:)) я просто тот - кто написал. я вообще сомневаюсь, что у них есть санитарные книжки или мед обследование, чтоб можно было допустить к детям и к их пище (я о кухне). это еще один минус частного сада - проверок нет. мой посыл к присматривающимся к этому саду. а их право - слушать меня или нет. но они будут вооружены и будут присматриваться к звоночкам. а то когда мы выбирали сад, были преимущественно восхищенные возгласы на этом сайте (от одноразовых зарегистрировавшихся:) надо же хоть как-то бороться с таким обслуживанием. иного-то не сделаешь - пустая потеря времени. зато меня никто не упрекнет в том, что я из молчунов. считаю, что правильно делаю, что высказываю свое мнение. и кто-то (даже не отписавшись здесь) мысленно поблагодарит меня за то, что мы не пережили и забыли - дальше пусть хоть трава не растет, а предупредили их.

Аватара пользователя
п4елка
Сообщения: 20689
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:48
Профиль Vkontakte: http://vk.com/fototomsk

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение п4елка » 20 ноя 2016, 01:04

Темный ветер писал(а):[ зато меня никто не упрекнет в том, что я из молчунов.
вы сообщили в департамент? написали жалобу заведующей? обратились в СМИ?
или всего лишь анонимно написали на форуме, который даже администрация сада не читает?
Изображение

Tanaya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 08:49

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение Tanaya » 14 дек 2016, 16:42

Leno4ka писал(а): Tanaya, в каком именно саду вы были ? 19 21 ? Кто воспитатели ?
сначала в 19 потом в 21. Воспитателях как зовут ужей не помню. Мне ни один воспитатель не понравился в этом саду. по общению такое ощущение, что женщин с рынка понабрали. Грубят, делают ошибки в словах.

Tanaya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 08:49

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение Tanaya » 14 дек 2016, 16:43

Темный ветер писал(а):
София2016 писал(а): Темный ветер, а может вы как раз и являетесь изгнанной воспиталкой из муниципального сада, а может вообще из того же Подсолнуха, за то что курили за углом :hihi: :hihi: , еще ни разу не видела чтоб там кто то курил, а может вы и сейчас там работаете и в силу своего подлого характера пишите всякие подобные отзывы. У меня просто тоже маленькая фирмочка, мы оформляем свадьбы. И я помню у нас тоже была такая сотрудница "крыса" которая писала всякие гадости, но мы ее вычислили и теперь с ней судимся. А к частным садам я отношусь нормально также как к магазинам в которых можно покупать продукты, а не выращивать их самой, также как к салонам красоты где можно привести себя в порядок, также как к туристическим агенствам, где помогут выбрать путевку и т.д и т.п. А в детском саду помогут заниматся с детьми когда у тебя на это нет времени.
Нет, слава богу, я не отношусь к детсадовской системе. вообще) и тем более, к тем, кого изгоняют))) А вот вы - явно из подсолнуха - вбрасыватель рекламы:) А крысой всегда легко назвать того, кто пишет, не то что хотелось бы, мягко говоря:) расчет на толпу. я сказала свое мнение и имею на это право, также как и вы - рекламодатель. увы и ах. к вашему сожалению:) то, что наша воспитатель - злоупотребляла спиртными со всеми вытекающими - не мне же одной видно было:)) я просто тот - кто написал. я вообще сомневаюсь, что у них есть санитарные книжки или мед обследование, чтоб можно было допустить к детям и к их пище (я о кухне). это еще один минус частного сада - проверок нет. мой посыл к присматривающимся к этому саду. а их право - слушать меня или нет. но они будут вооружены и будут присматриваться к звоночкам. а то когда мы выбирали сад, были преимущественно восхищенные возгласы на этом сайте (от одноразовых зарегистрировавшихся:) надо же хоть как-то бороться с таким обслуживанием. иного-то не сделаешь - пустая потеря времени. зато меня никто не упрекнет в том, что я из молчунов. считаю, что правильно делаю, что высказываю свое мнение. и кто-то (даже не отписавшись здесь) мысленно поблагодарит меня за то, что мы не пережили и забыли - дальше пусть хоть трава не растет, а предупредили их.
Согласна с вами

tyarm
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:33

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение tyarm » 17 фев 2017, 09:41

Темный ветер писал(а):
15 ноя 2016, 19:51
Странно, душещипательные отзывы от только что зарегистрировавшихся и единственный раз появившихся (для написания одного сообщения) лиц. чудеса да и только!:)
Сад в самом деле хороший. А недовольные даже в раю найдутся. Человеческая натура такая.

tyarm
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:33

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение tyarm » 17 фев 2017, 09:46

Темный ветер писал(а):
17 ноя 2016, 12:27
Какие смешливые рекламщики пошли))). Не стала бы смотреть эту тему, а сад как страшный сон вспоминаю. Но не имею возможности отписаться от темы. Вот она и выскакивает. Не забуду никогда, потому что бессовестные. Тем более, постоянное напоминание - эта тема. И ничего в этом саду не изменилось. Ибо последующие туда ходящие знакомые описывают ту же ситуацию. И кстати, из психологии: когда люди всем довольны - они не пишут отзывы (или редко), пишут отзывы только те, кто возмущен, чтоб предупредить остальных. Поэтому тем более странно, что восхищенты, которые якобы до этого момента просматривали форум, настолько восхитились единственным чудом в своей жизни - садом, что аж зарегистрировались. Прям единственное, что в жизни восхитило. Не верю))) Ребенку 5 лет, а он до сих пор вспоминает, как на него орала воспитатель (тогда было 2,5). Да это и неудивительно, если она с избитым лицом ходила после бурной ночи на работу. И пивко попивала опохмеляясь (прям в саду). А дети это повторяли, думая, что норма. И до сих пор, проезжая мимо, вижу курящих теток за углом этого сада (это воспитатели) - показатель уровня сада, конечно.
Ходил в Подсолнух старший, теперь ходит младший. Все пошли в сад рано: старший в 1,4, а младший так вообще в год. Для меня показателем того, что к ребенку относятся хорошо является его поведение во время прихода в сад. Все мои дети охотно шли к воспитателям и не плакали в саду (ну, если не считать первый месяц). Сад - нормальный. А вы явно сочиняете.

tyarm
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:33

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение tyarm » 17 фев 2017, 09:47

Tanaya писал(а):
14 дек 2016, 16:42
Leno4ka писал(а): [ref]Tanaya[/ref], в каком именно саду вы были ? 19 21 ? Кто воспитатели ?
сначала в 19 потом в 21. Воспитателях как зовут ужей не помню. Мне ни один воспитатель не понравился в этом саду. по общению такое ощущение, что женщин с рынка понабрали. Грубят, делают ошибки в словах.
Делают ошибки в словах - это огонь!))))))))))))))))))))))))

Anuto4ka89
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 20:35
Откуда: Солнечный

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение Anuto4ka89 » 13 май 2017, 09:43

ходим больше года в этот сад. я оч довольна. никаких нареканий нет абсолютно ни к персоналу ни к воспитательному процессу. ребенок ходит с удовольствием. всегда у них какие то поделки, рисунки. гулять ходят по погоде. отдала в 1.8г, на горшок приучили за 1 месяц( когда я билась с 10 месяцев :hihi: ) , в общем если бы не отсутсвие компенсации водила бы дальше ...а так оч ждем муниципальный сад теперь) хотя оплата вполне сносная-8500( больничные и отпуск пересчитывают) :vo:

Аватара пользователя
indulgence
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:05

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение indulgence » 30 май 2017, 15:47

Всем доброго дня. Выбираем между Ладушками пер. Пушкина и Подсолнух. Нам скоро 3 будет, садик не дают желаемый поэтому смотрим, что есть в пешей доступности возле дома.
Группа которая нам подходит Солнышки или Муравьишки в Подсолнухах, есть кто нибудь от туда? Как воспитатели? Какую лучше группу выбрать, может посоветуйте девочки пожалуйста :bpray:,где лучше воспитатели, в Солнышках я так поняла сама заведующая воспитатель :o
Если выбирать по оснащению между Ладушками или Подсолнух, второй конечно выиграшнее смотрится, хочется, что б и качество образовательной деятельности оставляло желать лучшего.
Ребенок у нас очень общительный и не привязан к маме в любой игровой с охотой остается один, любит детей. Какого то индивидуального подхода нам не надо элементарная доброжелательность. Из притязаний почаще бы занятия лепка, рисование и тп.
И еще такой вопрос можно ли вернуть 13% с оплаты за этот сад?
 
Сонечка 30.09.2014 0 - 3980/55 1-5250/59 2-5750/61 3-6250 63 4-6750 65 5-7200 66,5 6-7600 68 (1 зуб,2 зуб), 7-7900 69 8-8300 71(4 зуба) 9-8300 73 (6 зубов) 10-8600 74 (6 зубов) 11 -9050 75 (8 зубов) 12-9600 (12 зубов)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
indulgence
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:05

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение indulgence » 30 май 2017, 15:49

И еще каким образом отпуск и больничный пересчитывают? Спросила у заведующей о предстоящем отпуске на 2 недели, она сказала вместо 8500 заплатим 6500, те не совсем большая скидка.
 
Сонечка 30.09.2014 0 - 3980/55 1-5250/59 2-5750/61 3-6250 63 4-6750 65 5-7200 66,5 6-7600 68 (1 зуб,2 зуб), 7-7900 69 8-8300 71(4 зуба) 9-8300 73 (6 зубов) 10-8600 74 (6 зубов) 11 -9050 75 (8 зубов) 12-9600 (12 зубов)
Изображение
Изображение

Bakissa
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 19:19
Откуда: Обручева

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение Bakissa » 30 май 2017, 15:55

indulgence, 6500 это минимальная оплата в месяц если у вас будут пропуски (т.е. если с пересчетом сумма будет меньше, заплатить все равно придется 6500). Говорят что это для того чтобы сохранить компенсацию.
Изображение

Аватара пользователя
indulgence
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:05

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение indulgence » 30 май 2017, 16:19

Bakissa писал(а):
30 май 2017, 15:55
indulgence, 6500 это минимальная оплата в месяц если у вас будут пропуски (т.е. если с пересчетом сумма будет меньше, заплатить все равно придется 6500). Говорят что это для того чтобы сохранить компенсацию.
Спасибо все понятно теперь, не сильно выходит перерасчет то ощутимый, обычно 2 недели больничный в среднем, а мы в компенсацию то на 2-3 месяца всего попадаем после 3 ее уже платить не будут.
 
Сонечка 30.09.2014 0 - 3980/55 1-5250/59 2-5750/61 3-6250 63 4-6750 65 5-7200 66,5 6-7600 68 (1 зуб,2 зуб), 7-7900 69 8-8300 71(4 зуба) 9-8300 73 (6 зубов) 10-8600 74 (6 зубов) 11 -9050 75 (8 зубов) 12-9600 (12 зубов)
Изображение
Изображение

Anuto4ka89
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 20:35
Откуда: Солнечный

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение Anuto4ka89 » 05 июн 2017, 14:34

в плане занятий с детками в Подсолнухах все хорошо. мы правда ходим в корпус на Школьном д.19 . мы довольны)

Аватара пользователя
indulgence
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:05

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение indulgence » 09 июн 2017, 12:28

Anuto4ka89, да мне тот корпус тоже понравился больше почему то по преподавательскому составу, но там детки в основном младше нас.
Как то другая аура там совсем чем в 21 корпусе. Очень понравился воспитатель Ягодки по моему, ее все очень хвалят. Но смутило одно, когда ходила на экскурсию в конце мая в спальне в цоколе стояли обогреватели, ну и вообще это размещение спальни не понравилось,там проветрить мне кажется не реально.
Если стоит вопрос о детках младшего возраста до 2 лет, мне показалось хорошие условия, домашняя приятная обстановка и педагоги. Нам три скоро у нас немного уже другие ориентиры конечно. Единственное с прогулками конечно у них косяк с младшими группами.
Сами помещения лучше в 21 корпусе, а воспитатели и аура если это можно так выразить в 19 корпусе.
Смутило еще, что заведующая пропагандировала доп занятия, 1600 в месяц, что все все детки ходят, и я так поняла 1600 это за одно направление 2 р в неделю, а там их штук 5-6, в итоге цена то нормальная в итоге набежит, если допустим 8,5+3,2 (если два кружка).
 
Сонечка 30.09.2014 0 - 3980/55 1-5250/59 2-5750/61 3-6250 63 4-6750 65 5-7200 66,5 6-7600 68 (1 зуб,2 зуб), 7-7900 69 8-8300 71(4 зуба) 9-8300 73 (6 зубов) 10-8600 74 (6 зубов) 11 -9050 75 (8 зубов) 12-9600 (12 зубов)
Изображение
Изображение

Anuto4ka89
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 20:35
Откуда: Солнечный

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение Anuto4ka89 » 15 июн 2017, 16:55

мы не ходим на доп кружки т.к и так занятий много как и в муниципальном саду. нам в июле три года будет и по-прежнему ходим в 19 корпус. в плане проветривания в цоколе спален ничего не скажу- мы с 1.8 до двух лет были в младшей группе потом перевли в другую и спальни уже на первом этаже. я не думаю что это оч критично т.к мало совсем сейчас малышей ходит. В общем если бы не отсутсвие компенсации после трех лет то так и ходили бы в Подсолнух!) :sharik:

Lina Khodakovskaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 21:28

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение Lina Khodakovskaya » 03 сен 2017, 17:37

Всем доброго дня. Мы выросли в Подсолнухе, пришли в полтора годика, сейчас идем в первый класс :flow: Нам поступило приглашение далее посещать данный центр после занятий в школе, в Подсолнухе действует ПРОДЛЕНКА!!! Очень удобно, кстати, знакомая атмосфера и педагоги, режим привычный, питание, прогулки, да и нам родителям спокойно за ребенка, когда он под присмотром знакомых уже для нас взрослых, а не болтается где-то сам по себе пока мы на работе. Если ещё кому-либо интересна данная тема скидываю ссылку http://prodlenka-tomsk.ru/

Аватара пользователя
Юлия110
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:20
Откуда: Ленинский район

частный детский сад "Подсолнух"

Сообщение Юлия110 » 08 дек 2017, 12:35

Добрый день, а подскажите какие документы надо ы садик мед.карту или только справки?хотим в феврале младшую отдавать ей 1.4 будет

Ответить

Вернуться в «Детские сады»