А нужен ли он -детский сад?

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Аватара пользователя
Jinjer
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:30
Откуда: Томск

А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Jinjer » 19 янв 2009, 15:40

В последнее время на меня обрушилось оч. много информации о том, что многие детки в садиках серьезно садят свое здоровье.
Перед глазами есть два примера. У подруги дочка ходила год в сад. Чуть ли не каждай месяц с серьезным бронхитом в больнице лежали. В этом году от сада отказались ребенок не разу еще не болел, даже орз. Такая же ситуация с племянником: (второй год ходит в сад) три дня в саду, две недели болеет. С мая по сентябрь не ходил в сад - ни разу не болел.
Знаю, что некоторые отказываются от сада, развивают ребятишек самостоятельно.
В этом году нам должны дать путевку в сад. В связи с этим пытаюсь для себя понять так ли необходимо отдавать ребенка в сад?
Хочется услышать мнения по этому поводу от мам, у которых детки ходят в сад и у которых не ходят.


Аватара пользователя
Жека
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 22 май 2008, 15:49
Откуда: Конечно Томск

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Жека » 19 янв 2009, 16:49

у каждого ребенка свой иммунитет. Мы первый год хождения в сад тоже пару дней походим и болеем недели две. Пару раз в больнице лежали. Теперь, тьфу, тьфу, тьфу,болеем реже. Попробуйте поводить- не факт, что Ваш ребенок будет тяжело все переносить.
Изображение

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 19 янв 2009, 16:56

У нас просто была возможность не ходить в детский сад.
Ни грамма не жалею.
К школе сами подготовились, общаться с другими детками умели.
Почему бы и нет?
Думаю, тут Вам решать.
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
Эллочка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 01:32
Откуда: Томск, ул. Татарская

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Эллочка » 19 янв 2009, 16:59

Нам до сада ещё далеко :)
Но мнение у меня по этому поводу уже есть (не твёрдое, очень возможно я его поменяю, поэтому тоже интересуют мнения разных мам):
1.Заниматься с ребёнком можно и самой. Что Вы с реб. не сможете рисовать, петь, считать и т.д.? Литература всякая разная, в книжных магазинах, в интернете - можно выбрать то, что конкретно для вас подойдёт.
2.Немаловажный аспект в жизни ребёнка это общение с другими детьми, желательно похожего возраста, вприципе, тоже можно устроить и без садика.
3.Ещё нужна возможность не выходить на работу (для зарабатывания денег), не многие могут себе это позволить, к сожалению.
Изображение

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Mirella » 19 янв 2009, 17:04

Я вот тоже как-то приходила к этой мысли. Наверное, если бы позволяли средства не отдала бы ребенка в сад (он в принципе туда еще и не ходит).
Есть и дети, которые не ходят в сад, а из больниц не вылазиют, именно лежат,с бронхитом.
Просто, есть инфекции, которыми лучше переболеть в детстве.
Планирую забирать ребенка сразу после дневного сна и водить не 5 раз в нед., а 4. Летом вообще не хочу, чтобы в сад ходил. В летнее время мы живем на даче.

Натуля_Лапатуля

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Натуля_Лапатуля » 19 янв 2009, 17:17

Если бы финансовое положение в будущем позволило, то тоже б свою не отдала. Пример, племянник - 2 недели ходит, 2 недели болеет...

Аватара пользователя
Jinjer
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:30
Откуда: Томск

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Jinjer » 19 янв 2009, 21:52

Конечно жить на одну зарплату будет тяжело, но пока возможно.
С сыном я занимаюсь: и лепим, и рисуем, и апликации делаем. Начали ходить на занятия монтесори, еще хочу в какую-нибудь группу закаливания. Возможно в силу возраста сына с детками на площадке он никак не контактирует.
А еще интересен такой момент (может у кого-то был опыт - поделитесь): как после такого долгого перерыва выходили на работу? Насколько было трудно? И выходили на прежнее место работы или новое?

Аватара пользователя
Эллочка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 01:32
Откуда: Томск, ул. Татарская

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Эллочка » 19 янв 2009, 22:22

С сыном я занимаюсь: и лепим, и рисуем, и апликации делаем. Начали ходить на занятия монтесори, еще хочу в какую-нибудь группу закаливания.
Ну вот :vo: , лучше ж мама, чем чужая тётя
Возможно в силу возраста сына с детками на площадке он никак не контактирует
Всему своё время
Изображение

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Ginger girl » 20 янв 2009, 00:26

Очень волнует этот вопрос.

Вышла на работу, с сыном сидит бабушка, она с ним, конечно, и лепит, и играет, и стихи они учат... но общения с ребятишками ему не хватает. На развивайку возить зимой мне его жалко, у нее нет машины, на общественном транспорте не хочется.
В принципе, думаю в сад отдам, не на каждый день, и где нибудь через годик.

А на работу выходить, лично мне, было легко. Перерыв 2 года. Много нового народу в коллективе появилось. Но как то с первого дня в струю попала, как раз работы много, мероприятия, как будто и не уходила. Но через три недели как то все наперекосяк пошло, то одно, то другое... в общем морально очень устала, по ребенку скучала, как раз сынок заболел и я ушла на больничный. Через 5 дней вернулась, отдохнула, перевела дух и вот уже пятый месяц работаю в свое удовольствие.
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Leto » 20 янв 2009, 00:33

ходим в хобби-центр на 4 часа 4 раза в неделю, считаю в общем-то идеальным вариантом :vo:
и хотя по временным затратам хлопотно - ездить на другой конце города, однозначно оно того стоит.
Все, что нужно от "садика" ребенок получает - общение, опыт взаимодействия в группе, разруливания всяких ситуаций и т.п. Педагоги просто сказочные!! :love:
если бы был выбор: обычный садик и дома - остались бы дома.
слишком много, чего не устраивает в обычных садах.


Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение K/S » 20 янв 2009, 00:56

Я бы тоже лучше не водила. Посещаем сад уже второй год, сейчас болеем не часто, а вот первый год для нас был тяжеловат в этом плане... :-( Но меня больше волнует другой момент. Мне лично не нравится то, что в саду довольно жесткий режим и всё расписано по правилам, всё строго, не дают там деткам ни какой свободы. Конечно так удобно педагогу, но детям по моему тяжеловато :?:

Агата

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Агата » 20 янв 2009, 09:21

Решила отказаться от сада, но у меня на подхвате бабушка и сад на дому (куда ребенок идет с удовольствием и не разу не болел). Из обычного сада 3 раза приходили с температурой под 40, сходили на елку и наверное, больше не пойдем. В саду у нас условия немного лучше: маленькая группа (15 человек), свой горшок, все внимания воспитателя на время адаптации, но ребенок наотрез отказался(((
На работу вышла, когда сыну было 1 г 2 мес. (предложили новое место работы). Вышла с удовольствием, работаю. Но у нас в коллективе проще относятся к детям (у всех начальников есть маленькие дети) и к необходимости хотить по больницам, иногда приходить на работу с ребенком и т.д., брать больничные, могу иногда взять работу домой и посидеть с ребенком))) За год работы 1 раз была на больничном с ребенком (2 недели).

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Mirella » 20 янв 2009, 09:44

Агата, а что за сад на дому? у вас?

Аватара пользователя
Jinjer
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:30
Откуда: Томск

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Jinjer » 20 янв 2009, 10:29

Leto писал(а):ходим в хобби-центр на 4 часа 4 раза в неделю, считаю в общем-то идеальным вариантом :vo:
.

Вот это очень интересно. Можно по-подробнее: с какого возраста берут деток, сколько стоит и где находится хобби-центр. Да и в какое время ходите?
Я тоже считаю, что за 4 часа можно все полезное для себя получить, а когда ребеночек станет чуть старше - будет время ходить в какой-либо кружок (а может и не в один)

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение #one love » 20 янв 2009, 10:39

Мы тоже не ходили в сад, хотя и путёвку давали в хороший новый сад, ни о чём не жалею. Главное, чтобы материальная поддержка была. За 5,5 лет ребенок болел всего два раза. Сейчас нам 6, 5 ходим на подготовительные занятия в школу, он умеет читать, писать, решать примеры, про которые дети ещё незнают. Умеет общаться с одногодками, да и со старшими детьми он хорошо находит общий язык.
Когда был маленький я возила его в Дом Творчества Юных на Белое озеро, там не дорого, но занимаются хорошо. Занятия несколько раз в неделю. Потом мы ходили в детский развивающий центр рядом с домом, ходили на танцы год, потом перешли на каратэ.
Сейчас школы и каратэ вполне достаточно.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Алина » 20 янв 2009, 10:49

Когда был маленький я возила его в Дом Творчества Юных на Белое озеро, там не дорого, но занимаются хорошо.
talyasha, на что водили?

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение #one love » 20 янв 2009, 10:52

Алина писал(а):Когда был маленький я возила его в Дом Творчества Юных на Белое озеро, там не дорого, но занимаются хорошо.
talyasha, на что водили?

Там, в зависимости от возраста, всяческие развивайки. Они там рисуют, лепят, танцуют под фортепиано. Сначала, когда они маленькие, родители находятся там с ними, поотм мы ждали в коридоре. Сейчас, возможно там больше кружков, нужно звонить, узнавать.


Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение #one love » 20 янв 2009, 11:15

Алина писал(а):Ты про ДТЮ или про Лучики?

Организация то вроде одна :o


Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение #one love » 20 янв 2009, 11:45

Алина писал(а):местрорасположения разное, в лучики ходить неудобно.

Это да, вы про гору :rolleyes: Ну так это везде, свои плюсы и минусы.

Pixie

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Pixie » 20 янв 2009, 13:34

Leto писал(а):ходим в хобби-центр на 4 часа 4 раза в неделю, считаю в общем-то идеальным вариантом :vo:

Leto, это что-то вроде группы временного пребывания? Дети там без родителей находятся?

Аватара пользователя
Анастасияя
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:44
Откуда: томск, лагерный сад

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Анастасияя » 20 янв 2009, 13:36

Leto, а с какого возраста можно в такие группы не подскажите?

Просто

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Просто » 20 янв 2009, 13:50

сын стал посещать детсад с 3.6л ходим уже 1.6года с 8.00-14.00,3-4 раза в неделю, сад неплохой, болел только первые полгода часто, потом все пришло в норму. Я не работаю поэтому особой необходимости водить туда ежедневн с утра до вечера. Считаю наш вариант оптимальным, так как ребенок не устает от сада от детей , занятия посещает садовские с удовольствием и дома стараюсь заниматься регулярно.
Мне кажется сложно, если рядом нет бабушек дедушек, совсем не посещать детсад, у мамы даже не работающей всегда есть какие то дела которые необходимо делать и при этом ребенка не с кем будет оставить, не всегдв есть возможность такскать с собой ребенка

Ответить

Вернуться в «Детские сады»