Сечение волос. Чем лечить?

Модератор: Katrina

Аватара пользователя
Flavia
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:42
Откуда: Томск, Алтайская

Re: секущиеся концы

Сообщение Flavia » 17 апр 2012, 16:28

июнь, где брали кокосовое масло? оно у вас рафинированное или нет? а тоя в сп только на рафинированное натыкаюсь..
Еще вопрос масло же только на кончики мажете?


Аватара пользователя
Бяшка
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:49
Откуда: Гномск, Спичка сити

Re: секущиеся концы

Сообщение Бяшка » 17 апр 2012, 22:22

кокосовое просто супер, так хорошо моим волосам после него, они у меня на сто раз промелированные, масло их спасает. волосы пышные, мягкие, красивые волны-кудри
Валерия

Тим 29.02.2016

Аватара пользователя
июнь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 16:01

Re: секущиеся концы

Сообщение июнь » 18 апр 2012, 11:40

Flavia писал(а):июнь, где брали кокосовое масло? оно у вас рафинированное или нет? а тоя в сп только на рафинированное натыкаюсь..
Еще вопрос масло же только на кончики мажете?
я на Sp заказывала, нет не рафинированное.
Делюсь бонусами Спортмастера :flow:

Аватара пользователя
июнь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 16:01

Re: секущиеся концы

Сообщение июнь » 18 апр 2012, 11:42

июнь писал(а):
Flavia писал(а):июнь, где брали кокосовое масло? оно у вас рафинированное или нет? а тоя в сп только на рафинированное натыкаюсь..
Еще вопрос масло же только на кончики мажете?
я на Sp заказывала, нет не рафинированное.
Я мажу на корни и на кончики, а потом расческой по все длине распределяю
Делюсь бонусами Спортмастера :flow:

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: секущиеся концы

Сообщение Mirella » 03 май 2012, 12:13

девочки, не подскажите, раньше темка была продукции естел, заказываешь и тебе привозят.
не могу сейчас найти

Alёnkina radost
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 00:13

Re: секущиеся концы

Сообщение Alёnkina radost » 03 май 2012, 21:32

Девушки!!!Зачем так мучаете свои волосы и кожу головы, частое использование масел и прочей всякой ерунды приводят только к ухудшению, бальзамы и масла наносят только на кончики волос! Пейте витамины, и волосы будут сдоровыми и растут быстро, и подстрегайте волосы хотя бы раз в 2 месяца, а волосы мокрыми расчесывать можно но только до эффекта распутывания, в мокром состоянии они вытягиваются и истончаются, на сухую голову чем чаще их расчесываете тем лучше, таким образом вы делаете массаж кожи головы, происходит приток крови к луковице за счет этого волосы выпадают только в том количестве в каком им надо, не выпадать волосы не могут, так природой заложено! и тем более не пользуйтесь профессиональной косметикой которй пользуются в салонах, она разовая, шампунь химический, вымывает все что можно и не можно, а бользамы покрывают волос пленкой, при частом использовании потом волосы утяжеляются и портятся, после использования профессиональной косметикой в домашних условиях останетесь без волос!

Аватара пользователя
Ируська
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:44
Откуда: Сибирская

Re: секущиеся концы

Сообщение Ируська » 03 май 2012, 22:08

Alёnkina radost,что за бред вы пишите? я пользуюсь профф косметикой уже больше 5 лет,волосы в 100 раз лучше,чем после всяких там глискуров,чистых линий и тд.
Изображение

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: секущиеся концы

Сообщение NiNa-NiNa » 03 май 2012, 22:21

Alёnkina radost, согласна про расчесывание мокрых волос на все 100%. Это ж такая избитая истина.
У меня волосы длинные, по пояс, я их ещё и крашу. Более того, я не просто подкрашиваю корни, а бывает прямо по всей длине крашу, т.к. блондинистые оттенки вымываются сильно.
А ещё у меня проблемы со здоровьем, я пью огромное количество лекартсв, но что-то, а секущихся концов у меня нет.
Во-первых, я их вообще не сушу феном.
Во-вторых, никогда не расчесываю мокрыми. У меня ещё волос немного волнистый, так мокрым его в принципе не расчесать. Всегда дожидаюсь, когда высохнет, почти сухой станет, потом брызгая спреем для длинных волос или облегчающих расчесывание и чешу, сначала концы, потом всё выше и выше.
В парикмахерской, конечно, расчесывают мокрые. Ну а что, они будут ждать, пока волосы высохнут? :hihi:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: секущиеся концы

Сообщение NiNa-NiNa » 03 май 2012, 22:23

Ируська, я думаю, что Alёnkina radost права. Тоже одна из избитых истин, что профессиональная косметика (как для лица, так и для волос) - это средства только для профессионального эпизодического использования. Вы, конечно, можете этим пользоваться в домашних условиях, но не постоянно.
Потому и существует эта градация на салонную и для домашнего использования.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
VidaLoca
Сообщения: 7910
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 16:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: секущиеся концы

Сообщение VidaLoca » 03 май 2012, 22:27

Девочки,извиняюсь,если повторяюсь-супер средство от секущихся кончиков-ЖИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ-консалт делайт! :vo:

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: секущиеся концы

Сообщение NiNa-NiNa » 04 май 2012, 01:18

Вот мне ещё интересно, а сечься обычно после обыкновенной стрижки волосы через сколько начинают у тех, кого такая проблема беспокоит?
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: секущиеся концы

Сообщение December » 04 май 2012, 02:02

ninochka_ писал(а):Alёnkina radost, согласна про расчесывание мокрых волос на все 100%. Это ж такая избитая истина.
У меня волосы длинные, по пояс, я их ещё и крашу. Более того, я не просто подкрашиваю корни, а бывает прямо по всей длине крашу, т.к. блондинистые оттенки вымываются сильно.
А ещё у меня проблемы со здоровьем, я пью огромное количество лекартсв, но что-то, а секущихся концов у меня нет.
Во-первых, я их вообще не сушу феном.
Во-вторых, никогда не расчесываю мокрыми. У меня ещё волос немного волнистый, так мокрым его в принципе не расчесать. Всегда дожидаюсь, когда высохнет, почти сухой станет, потом брызгая спреем для длинных волос или облегчающих расчесывание и чешу, сначала концы, потом всё выше и выше.
В парикмахерской, конечно, расчесывают мокрые. Ну а что, они будут ждать, пока волосы высохнут? :hihi:
а ты чем подкрашиваешь? или мелируешь?
просто я феном тоже не пользуюсь,мокрой не расчёсываюсь,вобщем всё как ты делаю,так вот - у меня волосы начали не просто сечься,а обламываться прям концы :cry: недавно пришла в парикмахерскую,у меня спросили про стрижку "каскад?". я офигела,потому что никакого каскада мне не стригли,а потом мне показали мои волосюхи сзади,а там верхний слой как бы - концы обломанные см на 7-10 :o :cry: я вообще в шоке до сих пор.по идее надо состригать всё,но тогда волос вообще до плеч будет,для меня это траур,т.к. всю жизнь ношу длинные :-( волосы мелированные.

Аватара пользователя
Ируська
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:44
Откуда: Сибирская

Re: секущиеся концы

Сообщение Ируська » 04 май 2012, 08:00

ninochka_ писал(а):Ируська, я думаю, что Alёnkina radost права. Тоже одна из избитых истин, что профессиональная косметика (как для лица, так и для волос) - это средства только для профессионального эпизодического использования. Вы, конечно, можете этим пользоваться в домашних условиях, но не постоянно.
Потому и существует эта градация на салонную и для домашнего использования.
это ваше право так думать,я на себе вижу результаты, я не лысая,волосы только лучше и растут быстрее от профф косметики,ее нужно подбирать правильно,то же самое и для лица.
А от секущихся кончиков-мне лично помогают горячие ножницы и профф уход.
Изображение

Аватара пользователя
Ируська
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:44
Откуда: Сибирская

Re: секущиеся концы

Сообщение Ируська » 04 май 2012, 08:03

И еще сейчас практически во всх линейках профф косметики есть серии для домашнего ухода, лично мне нравится Лебел, супер. :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Банни
Создатель темы года
Сообщения: 25390
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:35

Re: секущиеся концы

Сообщение Банни » 04 май 2012, 09:30

ninochka_
ерунду полную пишет Alёnkina radost

даже если не брать во внимание то, о чем написано, не удивляет, как это сделано? бОльзам например :laugh2: вот я бы еще к таким грамотеям прислушивалась :laugh:

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: секущиеся концы

Сообщение NiNa-NiNa » 04 май 2012, 21:13

Не знаю-не знаю, мои косметологи не рекомендуют постоянно в домашних условиях использовать профессиональную салонную косметику. Только эпизодически.
Опять же, изначально не было написано о профессиональной косметике с линейкой для домашнего использования.

А такие комментарии не смущают:
Ируська писал(а):я на себе вижу результаты, я не лысая
:rolleyes:
А то, если бы Ируська не пользовалась той косметикой, которой пользуется сейчас, то непременно бы облысела :hihi: Мы вообще не про алопецию говорим, а о секущихся кончиках :hihi:

Я, кстати, тоже иногда делаю стрижку (точнее концы состригаю, т.к. у меня длинные волосы прямым срезом) горячими ножницами, особенно, когда акция какая-нибудь.
Но сейчас перестала, не вижу в этом смысла, т.к. концов секущихся нет, а платить каждые 1,5-2 месяца за это процедуру просто так :?:

Но для секущихся концов от этой процедуру толк есть. Где-то тут прямо тема была про стрижку горячими ножницами/бритвой, там уже писала.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Ируська
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:44
Откуда: Сибирская

Re: секущиеся концы

Сообщение Ируська » 04 май 2012, 22:31

ninochka_,мои комментарии на данное высказывание,читайте внимательней посты.

Alёnkina radost писал(а): и тем более не пользуйтесь профессиональной косметикой которй пользуются в салонах, она разовая, шампунь химический, вымывает все что можно и не можно, а бользамы покрывают волос пленкой, при частом использовании потом волосы утяжеляются и портятся, после использования профессиональной косметикой в домашних условиях останетесь без волос!
Изображение

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: секущиеся концы

Сообщение NiNa-NiNa » 05 май 2012, 02:39

Ируська, я в основном посты, на которые отвечаю, читаю внимательно.

Я конкретно вот с этим высказыванием соглашаюсь, но а дальше человек объясняет в силу своих знаний и способностей.
тем более не пользуйтесь профессиональной косметикой, которой пользуются в салонах, она разовая
Как правило в салонной косметике очень сильный активный состав. Конечно, он приносит результат. Причем зачастую мгновенный. Если пользоваться таким средством месяц, то результат даже закрепится. Но зачем постоянно пользоваться?
В случае с шампунем и прочими средствами для волос можно просто подобрать то, что будет сохранять эффект, но для ежедневного использования. Если это из серии профессиональной салонной косметики, ну т.е. бренд, марка такая, но специальная линейка для домашнего использования, то это уже совершенно другой разговор.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: секущиеся концы

Сообщение NiNa-NiNa » 05 май 2012, 03:05

Лялькина писал(а):а ты чем подкрашиваешь? или мелируешь?
просто я феном тоже не пользуюсь,мокрой не расчёсываюсь,вобщем всё как ты делаю,так вот - у меня волосы начали не просто сечься,а обламываться прям концы :cry: недавно пришла в парикмахерскую,у меня спросили про стрижку "каскад?". я офигела,потому что никакого каскада мне не стригли,а потом мне показали мои волосюхи сзади,а там верхний слой как бы - концы обломанные см на 7-10 :o :cry: я вообще в шоке до сих пор.по идее надо состригать всё,но тогда волос вообще до плеч будет,для меня это траур,т.к. всю жизнь ношу длинные :-( волосы мелированные.
У моей подруги очень сильно секутся волосы. Когда она в черной кофточке, то создается впечатление, что она только что из парикмахерской и на кофточке просто куча мелких состриженных волос. Я думаю, что тут какая-то серьезная проблема, ведь так быть не должно.
Но она моет голову каждый день и каждый раз укладывается феном. Я ей советую на время от укладки феном воздержаться, полечить волосики. Но человек настолько к этому привык, как зубы чистить.


Ещё я думаю, и думаю, что со мной никто не станет спорить, что чем бы ты волосы не красил, не мелировал, не завивал, не бывает безопасной краски или завивки, даже если она без аммиака или там какая-нибудь с супер составом.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: секущиеся концы

Сообщение NiNa-NiNa » 05 май 2012, 03:06

Чем я крашу? Ну я вообще никогда, ну или точнее в последние 10 лет точно, не пользуюсь магазинной краской для домашнего использования и не крашу волосы сама. Только в салоне. Но со своей краской.
В последние несколько лет мне нравится Permesse. Дорогая, но её в тубе 100 мл. Оксигента надо 1:1. Мне на мою дину хватает 1,5 упаковок, если красить полностью. Оставшуюся половинку потом на подкрашивание корней через месяц используем.
Воняет она дико, но голову не щипит. Хорошо держится, хотя блондинистые оттенки хуже, чем, например, рыжие или коричневые. Главное, что волосы после неё мягкие, не секутся, не путаются. Помечу большими буквами, МОИ ВОЛОСЫ. Как будет на других, не знаю.

Ещё я пару раз в прошлом году красилась краской от Avon. Сейчас тут меня закидают помидорами любители дорогой салонной косметики :hihi:
Но мне очень понравилась краска. Она, во-первых, не воняет вообще. Спорили прямо с парикмахером, что это не оттеночная краска, а стойкая и там есть аммиак. Она проспорила, потому что там он в составе заявлен. Т.е. это обычная стойкая краска с аммиаком. Но там есть фишка - бальзам-уход до окрашивания, который наносится на волосы перед окрашиванием и краска наносится прямо на него. Во-вторых, волосы после неё реально мягкие, прямо очень мягкие. Однажды даже это вызвало удивление у одной девушки, она видит, что волосы окрашены, но по ощущениям не верит :hihi:
Мне не понравилась её стойкость. Быстро вымывается, а т.к. я использую оттенки блонд, то когда они вымываются, вылезает желтизна. Каждый раз красить всю бошку как-то не хочется.


Мелирование - это зло. Каждый раз сделаю, а потом ругая себя за этой. Если на первый раз оно себя ведет нормально, то когда мелируешься второй раз, то это ужас. Я так думаю, что плохо себя начинают вести те волосики, который второй раз попадают под воздействие супры. Не знаю, у кого как, но когда я расчесываюсь, то на расческе остаются именно эти белые волосы. Причем они-то обламываются сразу длинными. И я вижу, что мелированных волос с каждым разом становится всё меньше и меньше :cry: Причем это всегда так, хоть какую в салоне супру используют.
В общем мелироваться я зареклась. И черт меня дернул в последний раз на это пойти. Только теперь вот надо либо ждать, пока все мелированные уже отвалятся, либо так красится, что не было переходов от отросшего мелирования.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: секущиеся концы

Сообщение NiNa-NiNa » 05 май 2012, 03:24

Хотела что-то написать про то, что надо найти причину секущихся концов и избавиться от ней.
Потом забила в поиске :hihi: Уже всё давно написано. Хотя, это такие прописные истины.
Вот так это выглядит под микроскопом :-(
Изображение

Взято здесь: http://www.myhair.su
Почему появляются секущиеся кончики волос
Об этой проблеме сказано и написано уже множество всего. Но секущихся концов волос почему-то меньше не становится. Видимо, одно дело написать об этой проблеме и совсем другое донести эти сведения в массу.

Почему секутся волосы?
Основная наиболее часто встречающая причина – это неправильный уход за волосами. Секущиеся кончики волос вызывают различные виды повреждения, в частности, начесывание, расчесывание мокрых и влажных волос, окраска, химическая завивка и укладка. Все эти процедуры вызывают разрыв волоса, расщепление кончиков, повреждение структуры. Сухие и секущиеся волосы - это плачевный результат нашей погони за красотой.

Вторая причина – слишком большая длина довольно тонких волос. Тонкие волосы неминуемо путаются, а при расчесывании рвутся. Такие разрывы приводят к тому, что волосы сильно секутся.

Третья причина связана с состоянием нашего организма. К появлению секущихся концов может привести несбалансированное питание, недостаток важных элементов и витаминов. Поэтому прежде чем сесть на строгую диету, задумайтесь, стоит ли жертвовать своими прекрасными волосами.


Борьба с секущимися кончиками
Лечение секущихся волос вне зависимости от причины следует начинать со стрижки. К сожалению, восстановить их вы уже не сможете. Сейчас косметологи предлагают дорогостоящие метода запаивания концов, но все эти меры временные. Через месяц – полтора секущиеся концы опять появятся.

Если у вас есть возможность, попробуйте процедуру стрижки горячими ножницами, которые отлично помогают от сечения волос. Ощутимый эффект будет заметен сразу – волосы станут менее ломкими и сухими, не говоря уже об удалении секущихся кончиков. А через 2 – 3 процедуры волосы, скорее всего, вообще перестанут сечься. Но помните, что если вы ничего не собираетесь менять в своей жизни и не будете лечить секущиеся волосы другими способами, то термострижкой придется пользоваться всегда. Ведь сама по себе она не лечит причину появления секущихся кончиков. А просто снимает симптом.

После того, как вы сострижете все секущиеся концы волос, избегайте любых травматических процедур и займитесь своим рационом. Диетологи советуют употреблять поменьше жирного, сладкого, копченого, мучного, острого и жареного. Включите в свой рацион больше овощей, фруктов, злаков, нежирных белков. Пейте 2 – 3 литра воды в день.

Положительным образом на лечении секущихся волос сказывается употребление в пищу растительных масел, особенно натощак. Утром нужно выпивать по одной столовой ложке оливкового или льняного масла.

Нам часто не хватает тех веществ, которые мы получаем из еды, поэтому пейте витаминные комплексы, специально ориентированные на здоровье кожи, волос и ногтей.
Уход за секущимися волосами

Расчесывание секущихся волос
Уход за секущимися волосами должен быть очень бережным. Не стоит расчесывать мокрые волосы, а также тереть их полотенцем. Лучше всего просто намотать полотенце на голову в виде тюрбана. А если вы торопитесь, осторожно промокните головы одним или двумя сухими полотенцами.

Если волосы секутся, приобретите себе расческу с редкими зубьями. Лучше всего, если они будут сделаны из натуральных материалов – дерева или щетины. Можно также использовать пластиковую щетку. А вот соприкосновение с волосами металлических предметов по максимуму нужно исключить. Чтобы избегать рвущихся волос, постарайтесь использовать гладкую щетку, которая не будет рвать волосы. Кстати, многие специалисты отмечают, что недорогие пластиковые щетки желательно менять 3 - 4 раза в год. Все дело в том ,что на пластиковых зубчиках образуются микротрещины, которые приводят к сдиранию верхнего слоя волоса - кутикулы. Точно также следует избегать слишком дешевых шеток, на зубчиках которых имеется шов. Он также способен повредить ваши волосы.

Мытье и укладка секущихся волос
Уход за секущимися волосами предполагает отказ от фена, плойки, утюжка, а также бигудей. Однако, если вы все же ими пользуетесь, обязательно приобретите себе хорошие средства для стайлинга, которые призваны защитить волосы от воздействия высоких температур. Замечу сразу, что шампуни для секущихся волос существуют, как правило, только в рекламных роликах. Любые шампуни призваны удалить грязь и средства укладки. Хорошо еще, если при этом они не нанесут вреда волосам. Но, тем не менее, отнестись к выбору шампуня следует очень тщательно.

Мойте волосы очень аккуратно, предварительно как следует, расчесав их. Используйте мягкий шампунь. Шампунь для секущихся волос следует подбирать в соответствии с вашим типом кожи. Если кожа головы у вас жирная, а, начиная от середины волосы, сухие и секущиеся, то я советую шампунь для жирных у корней и сухих на кончиках или нормальтных волос. Этот же шампунь вполне подойдет для ежедневного ухода за жирными секущимися волосами. Ведь он более щадящий, чем обычные средства для жирных волос.

Если ваши волосы нормальные или сухие, то мойте их как можно реже. Можно попробовать детские шампуни. Они, как правило, мягче, содержат меньше красителей. Но вот подходят не всем, потому что не всегда справляются с загрязнением.

Если волосы секутся, обязательно пользуйтесь после шампунем бальзамом-ополаскивателем и несколько раз в неделю – маской. Это поможет подпитать сухие кончики.

Постарайтесь как можно реже распускать волосы. Заплетайте их в косу или хвост.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: секущиеся концы

Сообщение December » 05 май 2012, 03:28

ninochka_
спасиб за подробный ответ :D
я мелировала последний раз полгода назад,волосы на концах сохнут ужасно,вот видать и обламываться стали :-( хотя я им и масочки и пятое и десятое. а сама я тоже никогда не крашусь,ток в салоне,руки у меня не заточены под такое :hihi:

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: секущиеся концы

Сообщение NiNa-NiNa » 05 май 2012, 03:37

Ещё вот тоже вроде бы тоже всё собрано и систематизировано, но много.
Хотя всё ведь так и есть.
Секущиеся кончики – причины возникновения и методы борьбы

Секущиеся волосы легко ломаются, путаются и выглядят тусклыми, и получили свое название потому, что кончики таких волос расщеплены. Секущиеся концы - это всегда результат либо физического, либо химического стресса волос. Как правило, с данной проблемой сталкиваются обладательницы длинных волос, поскольку волосы длиной более 30 сантиметров неизбежно начинают расслаиваться на концах, не выдерживая воздействия многочисленных внешних факторов. Уже при длине более 20 сантиметров защитный слой волоса – кутикула – начинает разрушаться, в результате чего структура внутреннего слоя волоса, то есть кортикальный слой и медулла, расслаиваются, а роговые чешуйки "разлохмачиваются" и не прижимаются к стволу волоса, как им положено. Чаще всего это затрагивает только кончики волос, но бывает, что волосы секутся по всей длине. В большинстве случаев поврежденные кончики секущихся волос достигают трех сантиметров, и они светлее, чем остальные волосы. Также секущиеся кончики могут появиться после частой химической завивки и окрашивания, из-за частого использования щелочного мыла и горячего фена, постоянного соприкосновения с острой расческой и сильного выгорания на солнце и морском ветре, потому что все эти внешние факторы ведут к сухости волос, потере природной смазки и влаги. Дополнительной причиной является и длительное ношение одного вида прически - конского хвоста, начеса или пробора – это провоцирует ломкость волос и способствует образованию секущихся волос. В первую очередь, волос начинает расслаиваться, когда ему не хватает влаги, и он теряет натуральные жиры, то есть кожное сало, которое, являясь натуральным жирным маслом, насыщает волосы. Обязательно используя сильное увлажняющее средство хотя бы раз в месяц, и вы сохраните ваши волосы блестящими и красивыми.

Вот несколько советов, которые помогут, если не избежать, то, по меньшей мере, свести к минимуму возможность появления секущихся кончиков волос:

- Волосы требуется регулярно подстригать – не менее одного раза в два месяца.

- Шампунь, бальзамы и кондиционеры требуется подбирать исходя из типа волосы и их состояния.

- Помните, что любая краска для волос, даже очень дорогая, все-таки портит структуру волос и их состояние – окрашивайте волосы реже.

- Обязательно прячьте волосы от солнца. Чрезмерное пребывание на солнце без головного убора высушивает волос не меньше различных плоек, фенов и термо-бигудей.

- Используйте фены с прохладным действием, потому что горячий поток воздуха высушивает волос и делает его более ломким и тонким.

- Используйте по минимуму заколки с неровными или негладкими концами - такие заколки могут повредить и даже сломать волос при их снятии.

- Избегайте закрепляющих прическу средств, а именно лаков, гелей, муссов, восков и шампуней, которые содержат алкоголь, потому что спирт высушивает волосы, и они становятся более ломкими.

- Зимой и осенью, при плохой погоде – сильном ветре и дожде - следует собирать длинные волосы и закалывать, чтобы уберечь их от электризации при соприкосновении с шерстяной одеждой либо вещами из искусственного волокна, а также от вредного воздействия самой окружающей среды.

- Никогда не подстригайте волосы тупыми ножницами - они только обостряют скверное состояние волос.

- Старайтесь пить больше жидкости - вода поддерживает наше тело и волосы в тонусе и увлажняет их изнутри.

- Реже расчесывайте ваши волосы – слишком частое расчесывание постепенно повреждает их кутикулу.

- Постарайтесь не расчесывать мокрые либо влажные волосы, потому что при влажном расчесывании волосы растягиваются и ослабевают. Спутанные влажные волосы разделите на мелкие пряди и попытайтесь аккуратно распутать их пальцами, начиная с самых концов и двигаясь вверх к корням. Либо используйте деревянную расческу с редкими зубьями, но никогда - щетку с металлическими зубьями.

Но все перечисленные выше советы – это лишь способ избежать проблемы, но если ваши волосы уже начали тускнеть и сечься на концах, то единственный выход в данной ситуации - это срезать секущиеся концы и продолжать это делать каждые шесть-восемь недель, а также подобрать лечебные средства по уходу за секущимися волосами. Секущимся волосам всегда можно помочь восстановить природную красоту. В первую очередь при возникновении проблемы, вместо обычных, воспользуйтесь лечебными восстанавливающими шампунями с лецитином, витамином B5, экстрактом ромашки, липового цвета, мяты, ростков пшеницы, и обязательно купите деревянные или пластиковые щетки с крупными редкими зубцами. Для самих секущихся кончиков волос используйте особый крем или бальзам, которые втирают в кончики после мятья волос и не смывают - крем или бальзам покрывают волоски невидимой защитной пленкой и восстанавливают их изнутри. Мягкие растительные протеины, которые входят в состав таких средств, заполняют разрывы в кончиках секущихся волос, а пиво, кератины и хна укрепляют волосы, не делая их тяжелыми. Еженедельные маски для волос из миндального или оливкового масла, наносимые за 30 минут до мытья и с которыми можно сделать легкий массаж кожи головы, также способствуют лечению секущихся кончиков и защищают волосы от воздействия вредных факторов. Проблемные кончики необходимо регулярно состригать и лучше всего делать это в парикмахерской горячими ножницами, которые как бы «запаивают» кончики секущихся волос и придают им более здоровый вид, потому что различные бальзамы все-таки лишь на время «склеивают» секущиеся кончики, но не решают проблему окончательно.

Но кроме современных средств по уходу, существуют и отличные советы, которые насчитывают уже не одно столетие и имеют множество благодарных поклонников. Наша любимая народная медицина советует лечить секущиеся волосы теплыми компрессами, которые необходимо делать два раза в месяц перед мытьем волос следующим образом. В кожу головы втирают репейное или любое растительное, слегка подогретое масло. После обертывают голову целлофаном и теплым махровым полотенцем. Такой компресс держат около часа, и потом волосы промывают шампунем и прополаскивают чуть подкисленной лимонным соком водой. Для споласкивания секущихся волос советуем использовать настои липы, мяты перечной, аптечной ромашки или листьев березы. Для компрессов полезен и такой рецепт: тщательно размешать один желток с подсолнечным либо оливковым маслом, медом, порошком хны, коньяком - все компоненты берутся по одной чайной ложке. Еще одним прекрасным средством для лечения секущихся волос является простокваша – теплую простоквашу втирают в кожу головы и надевают шапочку, через полчаса простоквашу втирают еще раз и промывают волосы и кожу головы соответствующим шампунем. Отличным снадобьем, вылечившим не одни шикарные локоны, стало морковное масло. Его наносят на волосы и кожу головы до мытья волос, а через полчаса, когда масло впиталось, промываем волосы шампунем и наносим питательный крем или бальзам. Только помните, что морковное масло или аптечный бета-каротин могут окрашивать светлые волосы, поэтому в этом случае можно воспользоваться свежевыжатым морковным соком в виде компресса под шапочку.

Помните, что к любому ухудшению состояния волос – их сухости, ломкости, выпадению и даже появлению перхоти – приводит, прежде всего, дефицит витаминов и неграмотная диета. Одним словом, наш ограниченный рацион не дает волосам необходимых им витаминов, минералов и микроэлементов, а без них волосы просто не могут быть сильными, здоровыми, красивыми и блестящими. Оливковое масло, орехи, сырые овощи и фрукты, морепродукты, хлеб из цельного зерна – все это необходимо есть для красоты волос. Сейчас также выпускают хорошие комплексы для волос, ногтей и кожи, а добротная витаминная подпитка особенно необходимо в начале осени и весны. При выборе витаминных комплексов обращайте внимание на их состав, в который помимо самих витаминов обязательно должны входить микроэлементы, например, соли кальция, железа. И тогда ваши волосы будут всегда радовать вас, и притягивать восхищенные взгляды окружающих.

А вот тут статья с кучей научной терминологии, но весьма занятная: http://www.club-spa.ru/anom_sterg_volos.html
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Alёnkina radost
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 00:13

Re: секущиеся концы

Сообщение Alёnkina radost » 06 май 2012, 21:29

Дамы не агрессируйте!!! Опись совершить может каждый!!! Вы бы лучше за своей тактикой последили!

парикмахер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:37
Откуда: авангард

Re: секущиеся концы

Сообщение парикмахер » 07 май 2012, 12:44

Я делаю своим клиенткам чистку волос (жгутиками) не горячими ножницами, для каждых волос подбираем домашние маски и проф маски, все это дело чередуем, чистку делаем 1 раз в 2-3 месяца. По поводу хны мое мнение она сильно сушит волосы. самая простая домашняя маска: оливковое масло 2ложки + 1 желток + несколько капель лимона на 20мин перед мытьем головы. (маска для сухих и поврежденных волос)
89234398435

Ответить

Вернуться в «Косметика, парфюмерия и уход за собой»