анализ мочи - подскажите

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

анализ мочи - подскажите

Сообщение Пырочка » 01 май 2008, 15:09

Девочки! Караул!
Дочке 3 с половиной года. В анализах мочи много лейкоцитов. Врачи сгоняли проверить почки, все в порядке. Сдали кучу анализов. Теперь от гинеколога будем еще сдавать . Пока ничего не нашли, но попугивают.
И я рада, что не подтверждается очередная догадка врачей, но ведь это все деньги, мы не ждем очереди - ездим платно в областную поликлинику детскую... Вот щас на редкие инфекции - 500 рублей выложи...
У кого нибудь были плохие анализы - и во что это у вас вылилось?
*объединила темы. Поправила название.Эльнара
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.


Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Nuray » 01 май 2008, 16:08

А много это сколько? Вы уверены в "чистоте" анализа? Т.е. тщательно подмывали, собирали мочу с гарантированно чистого сосуда?

Гинеколог детский наверное не помешает, может просто "грибочки" :) Караул еще рано говорить :)

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Пырочка » 01 май 2008, 16:11

Нет, я уверенна, что плохо собираем мочу!
Но ребенку очень тяжело ее собрать правильно... Сначала тщательно подмыть(в то время, когда она уже писить хочет), а потом стоя в стерильную баночку... Я ни разу правильно не собрала. Но они ж настаивают... Че - думаете, сначала правильно собрать мочу, да?
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.


Himmler

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Himmler » 01 май 2008, 18:53

Ну вообще-то, даже если мочу собрали не совсем правильно, лейкоциты в ней от этого не появятся. Ведь лейкоциты - это защитные клетки крови, которые появляются в больших количествах в ответ на инфекцию, воспаление и т.д., и методика сбора мочи не вынудит организм выбрасывать много лейкоцитов.

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Nuray » 01 май 2008, 21:41

Осмелюсь предположить, что при остром воспалении повышение лейкоцитов должно наблюдаться в крови тоже. Если это не так, значит проблема "местная", т.е. к гинекологу на мазочки не лишнее будет сходить

Himmler

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Himmler » 01 май 2008, 22:03

Даже "местная" проблема, если имеются лейкоциты в моче, будет давать и лейкоцитоз в крови. Почки сами не умеют вырабатывать лейкоциты, они фильтруют их из крови. Так что отдельно "в моче" лейкоцитоза не бывает.

Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Тринити » 02 май 2008, 01:39

Жукиня писал(а): У кого нибудь были плохие анализы - и во что это у вас вылилось?


Было такое, Кате 8 мес было, когда в анализе мочи нашли повышенное кол-во лейкоцитов. Причем сдавали несколько дней подряд, чтобы посмотреть общую картину и по возможности исключить случай, когда плохо подмыли. Результат - из 10 (!) каждодневных анализов в 4-х повышенные лейкоциты. Кровь нормальная была, сдавали и на общий, и на развернутый. УЗИ показало неполное удвоение почки. Когда было чуть больше года, сдали на редкие инфекции кровь, нашли уреаплазму, пили Суммамед. К гинекологу нас не направляли. До сих пор наблюдаемся у нефролога, 2 раза в год УЗИ, мочу таскаем при каждых соплях, пьем Канефрон.

Вы к Руденко в областную ходите?

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Пырочка » 02 май 2008, 15:38

utro
Вы к Руденко в областную ходите?

Не знаю фамилию, один раз была - не посмотрела. Она наверное там одна...
Вот и она нам тоже направление на редкие инфекции дала. Понесу в воскресенье сдавать. Ты прям меня напугала - смотри, у тебя такая малявочка была - и узе инфекция... У меня муж разорался - типа - откуда че может быть, я уж и боюсь.
Вот - а почки мы проверили, в т.ч. на УЗИ, все ОК.

Himmler
Ну вообще-то, даже если мочу собрали не совсем правильно, лейкоциты в ней от этого не появятся. Ведь лейкоциты - это защитные клетки крови, которые появляются в больших количествах в ответ на инфекцию, воспаление и т.д., и методика сбора мочи не вынудит организм выбрасывать много лейкоцитов.

А про лейкоциты тоже вроде сказали - что от не подмывания их много не станет...
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Джейн
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:00

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Джейн » 05 май 2008, 17:49

Himmler писал(а):Даже "местная" проблема, если имеются лейкоциты в моче, будет давать и лейкоцитоз в крови. Почки сами не умеют вырабатывать лейкоциты, они фильтруют их из крови. Так что отдельно "в моче" лейкоцитоза не бывает.


Извиняюсь, не выдержу. При нарушении техники сбора мочи леейкоциты могут попасть из влагалища, а не из почек. 3 курс вообще-то. И в моче конечно же лейкоцитоза не бывает, а вот- лейкоцитурия, та да.
Господин Himmler, посмотрела ваши посты в разных темах. Вы давно вуз закончили?

Himmler

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Himmler » 05 май 2008, 19:35

Джейн
Нет, недавно. А в чем дело? Считаете мои знания устаревшими, или наоборот, недостаточно опыта? Тогда прошу в ЛС.
При нарушении техники сбора мочи лейкоциты, конечно же, могут попасть, но не в таких количествах, о которых можно говорить как о патологии. А в норме (0-4 в поле зрения у девочек) вполне может быть.

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Nuray » 05 май 2008, 22:44

А мы помыться забыли так 25 leu/uL было, вчера вот помылись тщательно, да еще Малавитом (не кидайте помидоры) подмылись, так нет лейкоцитов никаких.

Да, поскольку тут знающие люди комментируют, скажите за одно как на точность анализа влияет способ его проведения. Вот у нас в поликлинике аппаратиком стали анализ делать, а результат в виде чека кассового Сами медработники свои собственные анализы просят посмотреть "глазами", а не аппаратиком. :)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение марфа » 05 май 2008, 23:02

В руководствах к любым подобным аппаратикам, как для крови, так и для мочи, написано, что определение форменных элементов (лейкоцитов в моче, формулы крови в общем анализе крови) желательно проводить вручную, под микроскопом. А все остальное они нормально показывают. То есть, если разговор о моче, то ее плотность, белок, сахар, билирубин.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Nuray » 05 май 2008, 23:09

Как тогда уговорить посмотреть "глазами". Приходить в белом халате и с анализами?
Педиатр пишет на направлении про глаза, а лаборанты не хотят слушаться

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение марфа » 05 май 2008, 23:34

:lol: Ну, если педиатр написал, а лаборант не посмотрел, то педиатр должен пойти и ругнуться. Чего это его не слушают? Родители здесь ни при чем.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Пырочка » 06 май 2008, 16:09

Девочки! Тут медиков хватает - скажите норму лейкоцитов в мазке (у ребенка).
Мы теперь ходим ищем причину лейкоцитов в моче. На редкие инфекции - отрицательно.
А в мазке кокки, палочки, лейкоциты - 12-17.
Вообще я стала думать, что у нее дисбактериоз и это дает лейкоциты.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение марфа » 06 май 2008, 22:06

Вульвит, однако.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Notik
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:24
Откуда: Л.Толстого

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Notik » 19 июл 2008, 00:30

Подскажите куда можно обратиться,нам 2 года.В1,6 сдали мочу-повышены лейкоциты.АНАЛИЗ сдали,потому что мне не нравился запах мочи-резковат для ребенка.Иногда доча жаловалась,что болит пися.И красноватая была.Прошли обследование у Вагановой на Моск.тракте.Кучу баночек сдали,сделали узи-ничего не нашли.Были у гинеколога -мазок хороший.Купаю в ромашковых ваннах -успокаивает.Но хочется знать причину.А сегодня,после душа посмотрела,опять всё красное и жалуется.Помогите!К кому обратиться

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Сара » 20 июл 2008, 00:48

Notik писал(а):Подскажите куда можно обратиться,нам 2 года.В1,6 сдали мочу-повышены лейкоциты.АНАЛИЗ сдали,потому что мне не нравился запах мочи-резковат для ребенка.Иногда доча жаловалась,что болит пися.И красноватая была.Прошли обследование у Вагановой на Моск.тракте.Кучу баночек сдали,сделали узи-ничего не нашли.Были у гинеколога -мазок хороший.Купаю в ромашковых ваннах -успокаивает.Но хочется знать причину.А сегодня,после душа посмотрела,опять всё красное и жалуется.Помогите!К кому обратиться


а с приёмом пищи накануне эти жалобы связаны? бывает. что деть съест что-то острое, солёное или много сладкого - вот тебе и здрасьте. моя мамзель так на черешню реагирует, на колбасу и солёные огурцы ( пару раз добрая бабушка дала под девизом"ребенок же просил!")...
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Сара » 20 июл 2008, 01:01

Himmler писал(а): Почки сами не умеют вырабатывать лейкоциты, они фильтруют их из крови. Так что отдельно "в моче" лейкоцитоза не бывает.


ох, доктор... :roll: почки, конечно же "лейкоциты не вырабатывают", если в них нет воспалительного процесса ( а вот при наличии его - очень даже). но ведь лейкоциты в моче могут появитиься и без участия почек --
лейкоцитурия (если речь об ОАМ) может иметь место и при заболеваниях нижних мочевых путей ( воспалении мочевого пузыря или уретры). а если говорить об отдельном "лейкоцитозе в моче", то появление лейкоцитов в сей жидкости возможно даже при обычном повышении температуры, с собственно патологией почек никак не связанным, и, представьте себе, даже при физической нагрузке, при приёме некоторых лекарств ( в том числе препаратов железа и ампициллина)...
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Notik
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:24
Откуда: Л.Толстого

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Notik » 20 июл 2008, 16:21

Сара писал(а):
Notik писал(а):Подскажите куда можно обратиться,нам 2 года.В1,6 сдали мочу-повышены лейкоциты.АНАЛИЗ сдали,потому что мне не нравился запах мочи-резковат для ребенка.Иногда доча жаловалась,что болит пися.И красноватая была.Прошли обследование у Вагановой на Моск.тракте.Кучу баночек сдали,сделали узи-ничего не нашли.Были у гинеколога -мазок хороший.Купаю в ромашковых ваннах -успокаивает.Но хочется знать причину.А сегодня,после душа посмотрела,опять всё красное и жалуется.Помогите!К кому обратиться


а с приёмом пищи накануне эти жалобы связаны? бывает. что деть съест что-то острое, солёное или много сладкого - вот тебе и здрасьте. моя мамзель так на черешню реагирует, на колбасу и солёные огурцы ( пару раз добрая бабушка дала под девизом"ребенок же просил!")...

Я не думаю,что это связано с приемом пищи,т.к периодически сдаем мочу в поликлинику и лейкоциты 4-5,повышены.Врачи списывают на то что не правильно собираем мочу-просто отъезжают.Хотелось бы проконсультироваться у хорошего специалиста.Не пускать на самотек,тем более девочка

Jujalka
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск,Дербышевский

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Jujalka » 22 июл 2008, 19:31

Девочки,у ребенка 3 месяца лейкоциты 34 в моче что это может быть

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение марфа » 22 июл 2008, 22:27

Точно 34? Может 3-4?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Jujalka
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск,Дербышевский

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение Jujalka » 23 июл 2008, 07:49

точно 34

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лейкоциты в моче

Сообщение марфа » 23 июл 2008, 12:13

Тогда идите к педиатру, пусть смотрит. Или вульвит, или инфекция мочевыводящих путей.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»