Слух

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Слух

Сообщение Esfir » 17 мар 2008, 19:52

Как проверить слух у ребенка? После гриппа с ангиной дочка стала то ли хуже слышать, то ли просто характер испортился :crazy: Отзывается не с первой попытки, иногда отвечает не на тот вопрос, который я задаю :o Как можно самому выяснить, правда ли она не слышит или притворяется :idea:
Двое больших и один маленький
 
Изображение


Красотка Йа)))

Re: Слух

Сообщение Красотка Йа))) » 17 мар 2008, 20:05

лучше всего в сурдологическом центре. тел 501323. Методы. в зависимости от возраста разные. Предварительно лучше показаться ЛОРу, что бы исключить банальные серные пробки

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Слух

Сообщение ИриZ » 18 мар 2008, 10:48

Мне лор говорила, что слух у детей снижается при отите или когда воспаляются и увеличиваются аденоиды, они давят на что то и ребенок хуже слышит.

Аватара пользователя
Кsюха
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:02
Откуда: Северск

Re: Слух

Сообщение Кsюха » 20 мар 2008, 11:36

Миранда писал(а):лучше всего в сурдологическом центре. тел 501323. Методы. в зависимости от возраста разные.

Если вы имеете ввиду Томский сурдологический центр им.Ю.Красильникова, то там моему 7-летнему ребенку не смогли провести обследование полностью (только частично) из-за раннего возраста.
Диагностировались по направлению лора у сурдолога в ДОП.
Из-за частых отитов и ангин ребенку ставили диагноз - тугоухость 0-I степени.
Изображение дочка Маруся - - сынок Изображение Матвейка - - дочка МатрёнкаИзображение

Красотка Йа)))

Re: Слух

Сообщение Красотка Йа))) » 20 мар 2008, 18:34

Повторюсь. Начните с обычного ЛОР- осмотра.
для детей разного возраста существуют и различные методы диагностики. Та же аудиометрия ( как у взрослых, с наушниками) может не получиться и у ребенка лет 7, просто может и не сообразить , когда вовремя нажать кнопочку. Для диагностики снижения слуха существует и тимпанометрия. Этот метод пригоден для более младшего возраста.
Еще можно пройти обследование в ГБ №3 ,там где проводят лечение тугоухости глухим с рождения детям. Методы там самые объективные. Платно.

Аватара пользователя
Кsюха
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:02
Откуда: Северск

Re: Слух

Сообщение Кsюха » 21 мар 2008, 10:47

Миранда, а вы врач?
Вот как раз аудиометрия у нас получилась, а вот какая-то импексометрия что ли (названия не помню) нет - сказали ребенок еще мал для таких обследований.
И в лор-клинике ГР№3 мы были, обследовались.
Изображение дочка Маруся - - сынок Изображение Матвейка - - дочка МатрёнкаИзображение

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Слух

Сообщение ИриZ » 21 мар 2008, 12:15

Как то были с сыном у Лора, она решила ему слух проверить: отошла от него и говорит тихо "Девочка", он молчит, она подходит ближе опять "Девочка", он молчит. Лор в панике, начинает направления писать. Мы выходим из кабинета, а сын и говорит: "Вот, пристала - девочка, да девочка, буду я еще о девченках с ней говорить". Я смеялась всю дорогу домой. Вот тебе и проверили слух.

Красотка Йа)))

Re: Слух

Сообщение Красотка Йа))) » 21 мар 2008, 20:27

Кsюха писал(а):Миранда, а вы врач?
Вот как раз аудиометрия у нас получилась, а вот какая-то импексометрия что ли (названия не помню) нет - сказали ребенок еще мал для таких обследований.
И в лор-клинике ГР№3 мы были, обследовались.

Да, я практикующий ЛОР :rev: .
Импедансометрия у вас не получилась :) . Самая большая диагностическая ценность именно у аудиометрии. импедансометрия проводится ,как правило как, дополнительный метод ( уточняющий) .
Последний раз редактировалось Красотка Йа))) 21 мар 2008, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кsюха
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:02
Откуда: Северск

Re: Слух

Сообщение Кsюха » 21 мар 2008, 20:31

О, так вы для нас находка.
Изображение дочка Маруся - - сынок Изображение Матвейка - - дочка МатрёнкаИзображение

Lelema
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:30

Re: Слух

Сообщение Lelema » 07 апр 2008, 21:56

А есть возможность проверить слух маленькому ребенку (1г.10мес.)? Чего-то я волноваться стала...

Красотка Йа)))

Re: Слух

Сообщение Красотка Йа))) » 08 апр 2008, 07:42

для таких малюток лучше пройти диагностику в ГБ № 3. Тел ординаторской 419879.
и спросите еще, может в сурдоцентре получится провести импедансометрию.

Lelema
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:30

Re: Слух

Сообщение Lelema » 08 апр 2008, 16:44

А Вы можете коротко рассказать об этих процедурах (к чему готовиться), а то ребеном трудно управляемый, и когда сам еще не знаешь, что будет - сложно быть адекватной. Спасибо! И еще вопрос - проблемы со слухом - это исправимо, хотя бы в какой-то степени?

Красотка Йа)))

Re: Слух

Сообщение Красотка Йа))) » 08 апр 2008, 18:22

Все процедуры совершенно безболезненны. в ухо вставляется вкладыш и проводится снятие показаний на приборе. процедура занимает несколько минут. Ничего пугающего тоже не происходит :) . полное исследование слуховой функции сложнее. включает несколько тестов. далеко не всем оно необходимо, стоит дорого (5,5 тыс - ГБ № 3) и поэтому всегда перед диагностикой ребенка осматривает сурдолог.
По результатам исследований делается заключение и становится ясно, что делать дальше.

Lelema
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:30

Re: Слух

Сообщение Lelema » 08 апр 2008, 21:01

Спасибо

Lelema
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:30

Re: Слух

Сообщение Lelema » 10 апр 2008, 17:35

Ох, не удержалась, пишу:
Пришли сегодня к ЛОРу, посмотрела она нас и сказала, что все нормально. Так как я истерически требовала проверить ребенкин слух, она дала нам направление к сурдологу (Кирова, 14). У сурдолога стало понятно, что проблемы есть (там всякие бренчалки, которые мы не услышали), осмотр показал - отит :obm: , отправили лечить, а уже потом будем обследовать
Мне вот интересно, почему ЛОР в поликлинике мне ничего не сказала? Или это такая проблема - диагносцировать отит??? А ведь нас после ОРЗ выписали в сад и ЛОР тогда тоже сказала, что здоровы!!!
Я вот думаю, если уж отит не видят, то что они вообще тогда видят!!!!

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Слух

Сообщение ИриZ » 11 апр 2008, 08:36

Lelema писал(а):Я вот думаю, если уж отит не видят, то что они вообще тогда видят!!!!

У нас тоже отит разглядели не сразу, несмотря на то, что ребенок сам ему сказал, что ухо болит. Если бы доктор сразу поставил правильный диагноз, проблем было бы значительно меньше.

Lelema
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:30

Re: Слух

Сообщение Lelema » 11 апр 2008, 09:04

У меня то деть маленький - еще не жалуется на такие вещи, и температуры не было. А после того как уши посмотрели, она ревела очень долго, терла ушки, я еще тогда подумала, что уши болят, но ЛОР сказала, что все нормально. Я расстроена, всегда думала что больные уши проглядеть невозможно, а получается - легко. И как это отслеживать родителям?

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Слух

Сообщение Ginger girl » 11 апр 2008, 09:25

Момему ребенку слух проверяли каким-то аппаратом в 1 день его жизни в роддоме, и как мне сказали - тест сын не прошел. :( Но сказали не пугаться - такое бывает.
Короче, в 1,5 мес. нам позвонили с ГБ № 3 и пригласили прийти еще раз провериться. Видимо, нам провели процедуру описаную выше, очень быстро, ребенок даже ничего не понял - оказалось все в норме (что мы в принципе уже и знали, так как ребенок реагировал на все звуки, но для спокойствия...)
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Lelema
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:30

Re: Слух

Сообщение Lelema » 11 апр 2008, 09:48

А в ГБ № 3 проверяли у Ангелины Эвольдовны? Нам посоветовали найти ее.

Красотка Йа)))

Re: Слух

Сообщение Красотка Йа))) » 11 апр 2008, 09:51

Или к Юлии Анатольевне, там же в гб№ 3

Lelema
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:30

Re: Слух

Сообщение Lelema » 11 апр 2008, 09:56

Юлия мне сказала что это не к ним, сначала на Кирова 14, у них дорого и не известно, есть ли смысл.

Что-то я совсем запуталась и забегалась,

Красотка Йа)))

Re: Слух

Сообщение Красотка Йа))) » 11 апр 2008, 10:08

Пока пролечите отит и обязательно снова попробуйте провести обследование у сурдолога.
А аппаратура, на которой работают и Ю.А. и Ангелина - одна и та же.

Lelema
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:30

Re: Слух

Сообщение Lelema » 11 апр 2008, 10:13

Миранда, спасибо! Скажите а купаться и гулять с отитом совсем нельзя (температуры нет). А то дочь рыдает, просится гулять и купаться. А то вчера не спросила, я бы дома посидела, но ребенок сильно против

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Слух

Сообщение Ginger girl » 11 апр 2008, 10:42

у кого я и не помню, помню что на первом этаже ЛОР отделения почти в конце коридора. :crazy:
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Красотка Йа)))

Re: Слух

Сообщение Красотка Йа))) » 11 апр 2008, 11:21

Lelema писал(а):Миранда, спасибо! Скажите а купаться и гулять с отитом совсем нельзя (температуры нет). А то дочь рыдает, просится гулять и купаться. А то вчера не спросила, я бы дома посидела, но ребенок сильно против

Гулять можно,избегайте только мест скопления людей, вирусы не дремлют!
Купаться при отсутствии выделений из ушей можно, а вот в баню и сауну нельзя, пока не поправитесь.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»