Проблемы с сердечком

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

kuklyshka

Проблемы с сердечком

Сообщение kuklyshka » 10 апр 2008, 16:40

Сделали УЗИ сердца, нам написали " центральный дефект МПП до 6 мм с умеренным по объему л-n сбросом". Есть спецы, которые переведут это на бытовой язык?


Аватара пользователя
Есения
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:53

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Есения » 10 апр 2008, 17:20

В центральной части межпредсердной перегородки имеется отверстие, через которое из левого предсердия в правое сбрасывается кровь.

kuklyshka

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение kuklyshka » 10 апр 2008, 18:58

Есения писал(а):В центральной части межпредсердной перегородки имеется отверстие, через которое из левого предсердия в правое сбрасывается кровь.

Есения, а это серьезная патология? Часто втсречается или нет? Чего нужно остерегаться? И требуется ли операция в этом случае?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение марфа » 10 апр 2008, 20:51

В Кардиоцентр на консультацию.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Есения
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:53

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Есения » 11 апр 2008, 16:47

Действительно, kuklyshka, за рекомендациями лучше обратиться к детским кардиологам НИИ кардиологии :)

Himmler

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Himmler » 29 апр 2008, 12:41

Дефект межпредсердной перегородки обычно закрывается к рождению (во внутриутробном состоянии он нужен, т.к. кровообращение матери и плода - одна система), но может закрыться и до 1 года. Обычно такой дефект не приносит неприятностей, но иногда бывает так, что ребенок начинает синеть во время нагрузки (крик, активные движения) - это говорит о том, что организм сам не справляется с дефектом, и обычно уже не дожидаются годовалого возраста, а оперируют сразу.

ONB

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение ONB » 01 май 2008, 18:01

У нас почти такой же диагноз, только размер в 3 месяца был 3мм, в 6 месяцев был 1мм. В кардиологии сказали, чтобы приезжали в год. Есть возможность, что перегородка закроется полностью

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:47

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Лена » 10 май 2008, 15:55

У нас она только в три года закрылась.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:54
Откуда: Томск Усова

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Юльчик » 05 июн 2008, 21:48

Девочки, а УЗИ сердца только платно и только в Кардиоцентре можно сделать? и еще вопрос медикам, хотя я еще и лично на УЗИ уточню, как так, в первых два года жизни никто шумов в сердце не слышал, причем разные врачи слушали, а в 2,5, когда серьезно болели, вдруг этот шум появился, с чего это вдруг?
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение K/S » 05 июн 2008, 22:12

У нас тоже после ангины, кардиолог услышала шумы, направила на УЗИ в кардиоцентр, про бесплатный, речи не шло.
Последний раз редактировалось K/S 05 июн 2008, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

фрося

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение фрося » 05 июн 2008, 22:15

Юльчик писал(а):Девочки, а УЗИ сердца только платно и только в Кардиоцентре можно сделать? и еще вопрос медикам, хотя я еще и лично на УЗИ уточню, как так, в первых два года жизни никто шумов в сердце не слышал, причем разные врачи слушали, а в 2,5, когда серьезно болели, вдруг этот шум появился, с чего это вдруг?


что не слышали, вполне могло быть
причин для этого много, разрешите здесь не останавливаться )
конечно, не только платно можно сделать, и не только в кардиоцентре
но если речь идет о пороке сердца, причем у ребенка, имеет смысл делать у врача, который смотрит таких больных часто, много и имеет возможность сопоставлять данные УЗИ с клиникой
поэтому на предмет порока я бы лично обратилась именно в кардиоцентр, причем при записи спросить, к кому из специалистов лучше

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:54
Откуда: Томск Усова

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Юльчик » 05 июн 2008, 22:33

а порок - это как определить? по шуму в сердце при прослушивании фонендоскопом :o
я конечно же понимаю, что в кардиоцентре, в детском отделении делаю УЗИ специалисты, которые работают с этим, и хорошо во всем разбираются, просто не понятно - раз, и сразу платно, неужели нет никакой альтернативы? после нескольких случаев решила для себя, что мне нужна обязательно консультация нескольких специалистов, несколько мнений хочу услышать, а тут получается - только кардиоцентр, что ли?
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

orlov

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение orlov » 05 июн 2008, 23:50

Порок определить достоверно можно исключительно инструментальными методами (УЗИ в большинстве случаев справляется с этим, хотя бывают и всякие исключения). Фонендоскопом, осмотром, анамнезом можно заподозрить какие-либо отклонения. А по поводу кардиоцентра - неоднократно обсуждалось: как ни крути на сегодняшний день лучше Соколова не найти.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение марфа » 06 июн 2008, 21:23

Юльчик писал(а):Девочки, а УЗИ сердца только платно и только в Кардиоцентре можно сделать? и еще вопрос медикам, хотя я еще и лично на УЗИ уточню, как так, в первых два года жизни никто шумов в сердце не слышал, причем разные врачи слушали, а в 2,5, когда серьезно болели, вдруг этот шум появился, с чего это вдруг?

Кроме врожденных пороков бывают приобретенные, это раз. Ребенок растет, размеры сердца изменяются, и может появиться шум, никак не связянный с пороком, это два.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Himmler

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Himmler » 06 июн 2008, 23:25

Юльчик писал(а):Девочки, а УЗИ сердца только платно и только в Кардиоцентре можно сделать? и еще вопрос медикам, хотя я еще и лично на УЗИ уточню, как так, в первых два года жизни никто шумов в сердце не слышал, причем разные врачи слушали, а в 2,5, когда серьезно болели, вдруг этот шум появился, с чего это вдруг?

Вы не уточнили, чем вы серьезно болели. Некоторые инфекции дают осложнения в виде эндо- и миокардитов... А может, вы и вправду просто растёте, и шумы - не органические, а функциональные (т.е. не связанные с поражением миокарда).

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:54
Откуда: Томск Усова

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Юльчик » 07 июн 2008, 21:15

Болели в первых числах января - 4 дня высоченная температура, дальше сопли, списали на ОРЗ... а 20 января загремели в Сибирцева, ничего по результатам анализов не нашли, диагноз поставили острый инфекционный гастроэнтерит неуточненной этиологии средней тяжести течения. но причина шумов меня пока не очень интересует так скажем, потому что кроме того, что врач послушала и сказала, что у нас есть шумы я больше ничего не знаю. вот на вторник записалась в кардиоцентр на УЗИ, сходим, а там буду дальше пытаться разобраться, что и как :(
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:54
Откуда: Томск Усова

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Юльчик » 07 июн 2008, 21:18

Himmler писал(а):Вы не уточнили, чем вы серьезно болели. Некоторые инфекции дают осложнения в виде эндо- и миокардитов... А может, вы и вправду просто растёте, и шумы - не органические, а функциональные (т.е. не связанные с поражением миокарда).

Серьезно - это для нас, мы первый раз сами не справились с обезвоживанием, попали в Сибирцева, до этого уже был опыт борьбы с обезвоживанием, выкарабкивались, а в этот раз была капельница, очень меня доча напугала тогда :(
ПыСы, что за страшные смайлики, верните прежних :crazy:
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

Верунчик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 15:05

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Верунчик » 14 июн 2008, 14:47

Шумы в сердце могут услышать не все врачи, даже хорошие. Нам в 4 месяца услышала Ростова, но сразу сказала, что это не порок. В кардиоцентр ездили к Соколову- это платно, сейчас 600 руб у других дешевле , но поверте оно того стоит!!! Врач отличный, все рассказал, успокоил, объяснил, человек супер, ребенок хохотал весь осмотр. Дефект :) был 3.7 мм. В год попали в кардиоцентре к нервной тете, ребенок кричал весь осмотр. Она написала что дефект уменьшился до 2 мм. В два года специально записались к Соколову, он сказал что все заросло, скорее всего еще год назад. И еще его слова: " Хорошо, что не все врачи в поликлинике это слышат, а то начнут лечить, а это очень хорошо лечится, потому что само проходит!" Если есть вопросы запись к Соколову по тел.55-88-99.

Аватара пользователя
Ленни
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:42
Откуда: Солнечный

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Ленни » 24 июл 2008, 08:12

Последние 2 недели не могу дозвониться до кардиоцентра для записи на УЗИ. Звоню в 8 утра, а трубку не берут. Кто-нибудь знает, что там у них? В отпусках все или изменились правила записи?
Нам до садика нужно сделать УЗИ, срок подходит, а пройти не можем.

murzilka

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение murzilka » 30 июл 2008, 09:54

там два телефона, я тоже звонила почти целыми днями. Есть какой то телефон на 22 начинается, там женщина записывает, очень грамотная. Но правда на него тоюже очень сложно дозвониться. Звони постоянно. Только так можно добиться результата. проверенно опытным путем, ходим туда уже третий год.

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Nuray » 30 июл 2008, 10:02

Ленни писал(а):Последние 2 недели не могу дозвониться до кардиоцентра для записи на УЗИ. Звоню в 8 утра, а трубку не берут. Кто-нибудь знает, что там у них? В отпусках все или изменились правила записи?
Нам до садика нужно сделать УЗИ, срок подходит, а пройти не можем.

в 8 утра там точно никого нет. Нас записывали на послеобеда, вот в то время я и дозванивалась. Часа в 3-4

Аватара пользователя
Ленни
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:42
Откуда: Солнечный

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Ленни » 31 июл 2008, 03:18

Раньше наоборот записывали только в 8 утра, я поэтому и звоню в такую рань :)
Буду теперь звонить в течении дня.

Аватара пользователя
Nimfa_Calipso
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:46

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение Nimfa_Calipso » 31 июл 2008, 22:13

Himmler писал(а):Дефект межпредсердной перегородки обычно закрывается к рождению (во внутриутробном состоянии он нужен, т.к. кровообращение матери и плода - одна система), но может закрыться и до 1 года. Обычно такой дефект не приносит неприятностей, но иногда бывает так, что ребенок начинает синеть во время нагрузки (крик, активные движения) - это говорит о том, что организм сам не справляется с дефектом, и обычно уже не дожидаются годовалого возраста, а оперируют сразу.



у нас с рождения был такой дефект. на 2-е сутки после родов повезли дочь в кардиоцентр, там проф. Соколовский поставил диагноз. Сказал что нужно было к концу первых суток после родов(шум уже должен был уменьшиться) проставит систему с индометацином, коего в род. доме не было, а врач не посчитала нужным поставить меня в известность. В итоге:наблюдал нас врач Иванов, отверстие к году оставалось того же размера(около 3 мм) и начались приступы. В 1г.,1 мес. нас прооперировали. Предложили на выбор:операция бесплатная, НО полостная(вскрывать груд. клетку) или платная зондированием.Естессно выбрали платно, 5 лет назад она стоила 1000 долларов. Через неделю нас выписали.

Аватара пользователя
palet
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 19:15
Откуда: Дом книги

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение palet » 11 авг 2008, 09:46

Скажите пожайлуст, артериальный проток может после года закрыться или только операция? Может быть кто-то с этим встречался
Станислав 21.11.2004 Юлиана 31.03.2007 Ксения 28.05.2013София 19.07.2017
Мой тел.8 983 239 20 95 Ольга

TanyushaM
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:18

Re: Проблемы с сердечком

Сообщение TanyushaM » 08 ноя 2008, 13:23

детю 2 года, а овальное окошко еще не закрылось, нам кардиолог в поликлинике прописала пропить месяц: аспаркам, рибоксин и через месяц сделать УЗИ в кардиоцентре. Девочки кому нибудь назначали подобное? помогло?

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»