Желтуха новорожденных

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

supermamasita
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:24

Желтуха новорожденных

Сообщение supermamasita » 11 май 2019, 13:13

чарли, после лечения урсофальком ( 1300 р :o :o :o ) и заверениям педиатра ( - к месяцу обязательно пройдет ) , мы там и оказались , на Кривой.
Сутки выдержали , получили одну капельницу и сопли в придачу . Когда дело дошло до лампы , оказалось у них свободных нет . Дали люльку , мы в нее уже не помещаемся .
Промучались сутки , написали отказ . На дом взяли лампу .
Потом педиатр меня же и обвинила :o - сидите , на желтых детей смотрите , давно бы лампой сняли желтуху ! Будто не она нас урсофалила 8-)
И вирусню какую то принесли домой , вся семья переболела по очереди .


supermamasita
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:24

Желтуха новорожденных

Сообщение supermamasita » 11 май 2019, 13:23

чарли писал(а):
11 май 2019, 12:27
Задача поликлиники анализы взять
Об этом я даже сейчас вспоминаю с содроганием . Сначала в поликлинике кололи , потом еще раз на Кривой .

Аватара пользователя
Lanfra
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 00:06
Откуда: Томск

Желтуха новорожденных

Сообщение Lanfra » 07 июн 2019, 12:55

Отдам за фрукты Урсофальк, срок годности до 05.2022. Использовали одну капсулу.
 
IMG_20190607_112342~2.jpg
Изображение

supermamasita
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:24

Желтуха новорожденных

Сообщение supermamasita » 10 июн 2019, 12:59

Lanfra писал(а):
07 июн 2019, 12:55
Отдам за фрукты Урсофальк, срок годности до 05.2022. Использовали одну капсулу.
 
IMG_20190607_112342~2.jpg
Выбросьте , не берите грех на душу . Желтуху не лечат никакие капсулы , растворы , лекарства . Только специальная лампа .
Его уже сняли с производства .
И вот так урсофальком " лечат " педиатры наших новорожденных детей ! А мы потом удивляемся откуда в 5 лет у ребенка болит печень и ЖКТ ?

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Желтуха новорожденных

Сообщение чарли » 11 июн 2019, 15:16

Подскажите пожалуйста, может ли так медленно снижаться биллирубин? 06.05-185, 13.05-165, 20.05-116 (13.05-20.05 стационар, питье, лампа), 07.06-96. Прямой биллирубин вроде в норме. Неделю назад ребенок начал какать темно-зеленым, мне в стационаре сказали, что это так биллирубин выходит. С тех пор замерно посветлел, а то жёлтый был.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 11 июн 2019, 15:27

чарли, нормально он снижается
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Желтуха новорожденных

Сообщение чарли » 11 июн 2019, 19:25

Неблондинка, спасибо :flow:

Аватара пользователя
Марианна02
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:09
Откуда: Томск

Желтуха новорожденных

Сообщение Марианна02 » 14 июн 2019, 08:22

Добрый день. Подскажите, прививки при билирубине 77 можно ?
Последний раз редактировалось Марианна02 25 дек 2019, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 14 июн 2019, 08:45

Марианна02, прививки можно и нужно. Вода при грудном вскармливаниине нужна вообще.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Марианна02
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:09
Откуда: Томск

Желтуха новорожденных

Сообщение Марианна02 » 14 июн 2019, 08:58

Спасибо!

Доля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 20:22

Желтуха новорожденных

Сообщение Доля » 28 авг 2019, 11:54

Нас тоже постигла желтуха :rolleyes:
Родился сынок 13.07.2019г. (в субботу) через пару дней начал желтеть, в роддоме перед выпиской замерили билирубин каким-то прибором, показал 19, сказали что это в приделах нормы (максимум 30), что это и как я до сих пор не разобралась, все прививки перед выпиской были поставлены, выписались в четверг. В пятницу домой пришла педиатр сказала, что желтенькие, должно пройти. После чего она стала приходить каждый четверг. На следующий неделе, когда пришла врач, ей не понравилось, что он такой же желтый, хотя я думала что он у меня смуглый (он правда был коричневый больше, а не желтый) прописала Хофитол, пропили его неделю. Новый приход врача ситуацию не изменил, всё те же слова, жёлтый, выписала Урсофальк суспензия, на мой вопрос, может сначала анализы как-то сдать, она пожала плечами и сказала ну сдайте, можете под лампой посвятиться, а что и где брать ничего не рассказала. Больше в этой ситуации сейчас возмущает, то что ничего не рассказывают, какие последствия, что это желтуха, такое чувство, что я и так должна всё знать, каждый день же наверное рожаю :crazy: на секундочку это мой первый ребёнок и до этого даже не интересовалась подобными вещами. Ладно, прописала, сходила в пару аптек, нету такого лекарства, точнее суспензии, думаю ну на районе маленькие аптеки вот и нету, нифига , когда съездила ещё в четыре аптеки поняла, что нужно обзванивать. В понедельник нашла, купила, ценник конечно 1200 рублей, но на ребенка ничего не жалко, почитала инструкцию, как-то меня все насторожила и решила лучше узнать где можно сдать анализ на билирубин. Позвонила в первую попавшуюся платную клинику (ЦСМ), на следующий день поехали сдали анализ (для справки у младенцев берут кровь только на Трифонова и на Сибирской) цена около 300 рублей, вечерам результат и о, ужас 386 :rolleyes: , вечером дала Урсофальк, на следующее утро взяли лампу в аренду ( http://naprokat.tom.ru/fotolampa.html ) 500 рублей в сутки, правда малышу было тесно, родились 56 см 4120 кг. В четверг пришла педиатр и была в ужасе от результата, сразу дала направление на госпитализацию а Детскую больницу № 1 на Московский, спрашивается какого чёрта 3 недели тянули :( так и ходила бы до месяца, а потом последствия какие-нибудь бы вылезли, так что мамочки не ждите, кто первый раз как я, все расписала где сделать. Положили в больницу, сразу назначали систему (глюкозу) и лампу по 6 часов в день светиться, так же пить воду минимум 100 мл в день, это обязательно так как лампа разрушает билирубин и чтобы не было застоя нужно выводить жидкостью (сын не выпивал так как до этого воду никогда не давала система в этом плане спасала) и отказалась от грудного вскармливания на несколько дней, потом чередовала, боялась полностью смесь убирать, чтобы вновь билирубин не повысился. Прокапали систему 3 дня (ставили в венку в головке, для меня это был большой стресс и дальше я отказалась, остались только на лампе в понедельник (за 4 дня) билирубин снизился до 187 , нас оставили ещё на неделю и в следующий понедельник нас уже выписали с билирубином 126.
Хочу дать совет:
1) Не ждите никого идите сделайте анализ, чем быстрее начнете предпринимать меры, тем лучше
2) Если берёте лампу на дом, обязательно давайте воду, никто про это вам не скажет. Можете начинать поить с выписки не будет ему от этого хуже, проще будет в дальнейшем вам, так как он уже научится пить жидкость

Как показала ситуация сами мы бы не справились , брать лампу даже на 2 недели очень накладно. В больнице мы ничего не подхватили лежали сначала с младенцем который тоже с желтушкой был и другой тонусом мышц , никаких больных с вами не положат. когда их выписали, были одни , потом приходящие на дневной стационар. Было только тяжело, что малыша никуда из палаты выносить нельзя, что обезопасить от инфекций, под конец капризничал сильно, я мечтала чтоб очутиться на улице. Урсофальк нам в больнице не давали, а соседке по палате назначали, не знаю с чем это связано, но у нас были разные лечащие врачи.
Последний раз редактировалось Доля 19 янв 2020, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Маркиза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:20

Желтуха новорожденных

Сообщение Маркиза » 26 сен 2019, 17:33

...
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иная
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:48
Откуда: Томск!
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marlistomsk

Желтуха новорожденных

Сообщение Иная » 25 дек 2019, 10:41

Почитала, возник вопрос почему советуют на время сменить гв на смесь? Почему биллирубин повышается от гв?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 25 дек 2019, 11:02

Иная, вообщеэто толко с диагностической целью могут рекомендовать. А вообще при желтухе грудного молока такая рекомендация неоправдана и должна использоваться только в крайних случаях.

Почему: вопрос хороший. Ученые это изучают. Есть некоторые предположения. Я выше где-то писала об этом.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 25 дек 2019, 11:12

Иная, грубо говоря, у некоторых женщин в молоке есть повышенное количество отного гормонального вещеста после родов, это вещество замедляет связывание и выделение билирубина в кишечник. Но это неопасная желтуха.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Иная
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:48
Откуда: Томск!
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marlistomsk

Желтуха новорожденных

Сообщение Иная » 29 янв 2020, 23:03

Неблондинка писал(а):
11 май 2019, 06:50
Смотрите, девчата, чего мы боимся при желтухах, когла цифры билирубина не опасны для мозга, но все же высокие?
1. Механической желтухи - смотрим на прямой билирубин, щелочную фосфатазу, поведение АЛТ и АСТ в динамике. Иногда еще ряд показателей назначается в не очень ясной ситуации.
2. Гемолиза любого генеза - смотрим общий анализ крови обязательно. Если есть анемия - назначается дообследование.
3. Тяжелых врожденных синдромов типа Криглера-Найяра. Если 1й тип будет давать большие цифры с нарастанием еще до месяца, то 2й тип много позже. Для этого смотрим изменение билирубина в динамике хотя бы 1 раз. Если уменьшается - забыли.
4. Пропущенного врожденного обменного заболевания - это сложно зачастую диагностировать, но редко встречается. Прежде всего, неонатальный скрининг должен быть в роддоме. Ну, и ряд других признаков важен: плохой набор веса, проблемы со стулом и др.
5. Недоедания. Тут на первый план выходит плохой набор веса (менее 500 г).

Это я все к чему? Допустим, у ребенка билирубин 185, ему 1 мес 2 недели и он доношенный. Ну, ясно, что ничего с его мозгом от такого количества билирубина не станет. Ложиться в стационар на фототерапию? Ну, можно. Но есть риски внутрибольничной инфекции. И не только ее. Да и пугает нас здесь не столько сама желтуха (за исключением Криглера-Найяра), сколько ее первопричина, которая может нанести бед организму. В подобной ситуации питье всяких урсофальков без достаточного обследования - это переключение мамы ребенка с возможной проблемы на псевдопроблему и затягивание времени.

Приведу примеры: одна мама сдала ребенку все анализы, а общий анализ крови забыла. Оказалась поздняя гемолитическая болезнь. Слава Богу, легкая, которая прошла сама.
Другая мама столкнулась с очень редкой патологией, при которой имеются кисты в печеночных протоках и механическая закупорка оттока желчи. Цифра прямого билирубина при этом была зашкаливающей только в одном анализе. В остальных вроде в пределах нормы.

И таких примеров можно по разным врачам насобирать массу. И здесь надо не урсофальки гонять, а обследовать ребенка как положено и успокоиться, если не найдено поводов для паники.
Добрый вечер!
- Ситуация такая, Родился малыш 20.12.2019 выписали нас из РД на 11 день с общим билирубином 170. Желтушка началась на второй день после рождения, максимально была на шестой день 307. В РД только лампой светились.
- На вчера 28.01.2020 сдали биохимию, потому как ребенок немного желтый по цвету кожи. Общий билирубин 133, АЛТ 48, АСТ 76.
- Беспокоит что набор веса маленький на 23 января малыш набрал 500 грамм (родился 2980 гр., на 23 января 3480 гр.), частые срыгивания, бывают проблемы со стулом (диарея). Грудь сосет хорошо, но из за маленького набора веса докармливаем один раз на ночь смесью кисломолочной в среднем после груди съедает 50-70 мл.
- Так вот педиатр нам прописала Урсофальк при дозировке 250 мг./5 мл. - 3 раза в день, на основе только биохимии.
Знакомая инфекционист порекомендовала 1 мл. - 2 раза в день (при нашем возрасте и весе) и сдать ОАК.
- Подскажите как лучше поступить, какие анализы лучше до сдать? (что бы исключить опасный билирубин) Вообщем прежде чем пить лекарства, выяснить опасный ли билирубин, правильно же?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 30 янв 2020, 07:43

Иная, здравствуйте. А прямой билирубин какой при этом?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Иная
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:48
Откуда: Томск!
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marlistomsk

Желтуха новорожденных

Сообщение Иная » 30 янв 2020, 14:29

Неблондинка писал(а):
30 янв 2020, 07:43
Иная, здравствуйте. А прямой билирубин какой при этом?
Не знаю, сдали биохимию в поликлинике, забрали результаты а там только общий билирубин АСТ И АЛТ.
Завтра ОАК сдадим.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 30 янв 2020, 17:08

Иная, ну, что я могу сказать. Придется опять в вену заходить. Общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ТТГ.
Общий анализ крови.
Пока хватит.

И прям кормить ребенка, почти не снимая с груди.
Скорее всего ничего страшного, но без прямого билирубина я не могу это уверенно утверждать.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Иная
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:48
Откуда: Томск!
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marlistomsk

Желтуха новорожденных

Сообщение Иная » 30 янв 2020, 17:55

Общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ТТГ. - это все в биохимии должны написать?

Завтра оак сдаем, и возьмем направление на биохимию опять (
Потом напишу результаты.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 30 янв 2020, 21:26

Иная, да
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

naya
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:29

Желтуха новорожденных

Сообщение naya » 03 фев 2020, 16:34

Здравствуйте. Малыш родился 19.12.2019 с весом 4410 кг. Биллитест в роддоме показал 34. Врачи говорили это норма, но по нему видно было, что он желтый. 31 декабря я взяла в аренду лампу, перед этим сделали нам замер биллитестом и показатель был 247 (биллитест делал работник, где брали лампу). Пролечились до 21 января, билирубин снизился до 63. 28 января сдали анализ в пк, результат: общий билирубин 66.5 мкМ/л, бил прямой 5.9 мкМ/л, бил непрямой 61 мкМ/л. Также вес ребенка на 28.01 5620 кг. Врач в пк выписала хофитол. Не знаю стоит ли его пить или опять взять лампу и светиться?
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 03 фев 2020, 21:16

naya, ни того ни другого не надо. Просто отстаньте от ребенка уже )
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

naya
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:29

Желтуха новорожденных

Сообщение naya » 03 фев 2020, 23:10

Неблондинка писал(а):
03 фев 2020, 21:16
naya, ни того ни другого не надо. Просто отстаньте от ребенка уже )
Врач, где брали лампу говорит, что рнбенок может не справится, т к печень еще не работает и опять пожелтеет если меньше 40 ее доведем.
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 03 фев 2020, 23:53

naya, конечно. Им же надо зарабатывать на прокате лампы.
Большего бреда я еще не слышала.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»