Энурез

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Mondschein
Сообщения: 14238
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:31

Энурез

Сообщение Mondschein » 24 мар 2008, 12:54

Ребенку 10 мес, уже 2ой день очень часто писиется, через каждые 15 мин., моча неприятно пахнет..
Врача пока не вызывала. С чем это может быть связано? Почки? Или инфекция какая-то попала в мочевыводящие пути? :(
в гостях у пьяных музыкантов
играющих тяжелый рок
руками трогал инструменты
и подцепил алкоголизм
 
Изображение


Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Часто писиется

Сообщение Сара » 24 мар 2008, 15:44

Брусника писал(а):Ребенку 10 мес, уже 2ой день очень часто писиется, через каждые 15 мин., моча неприятно пахнет..
Врача пока не вызывала. С чем это может быть связано? Почки? Или инфекция какая-то попала в мочевыводящие пути? :(

что, прям каждые 15 минут без перерыва? сутки напролёт?:)
а при мочеиспускании или перед ним плачет или как-то беспокоится? есть ли температура? вообще что-то ещё кроме самой частоты "процесса"?
частое мочеиспускание может быть связано не только с инфекцией или другой болячкой, но и просто с водной нагрузкой (много пьёт - много писает), с тем, что дома прохладно, с пищей, которую принимает деть или мамка (если ГВ)...
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Mondschein
Сообщения: 14238
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:31

Re: Часто писиется

Сообщение Mondschein » 24 мар 2008, 16:06

Сара, ну нет конечно, не сутки напролет)))) Просто, например, седня до обеда записила бОльшую часть ползунов, количества которых обычно хватает на целый день. Не беспокоится, температуры нет. Полы канеш не очень теплые, а она по полу ползает. А пьет и правда много в последнее время...
Может и правда панику зря сею))) ..Сара, так получается, что поглощаемая жидкость (сок, компот) влияет не только на частоту мочеиспускания (это понятно), но и на запах? Вот резкий запах, необычный, и насторожил больше..Извини, если вопрос тупой, когда дело здоровья ребенка касается, я торможу и придумывю себе невесть что
в гостях у пьяных музыкантов
играющих тяжелый рок
руками трогал инструменты
и подцепил алкоголизм
 
Изображение

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Часто писиется

Сообщение Сара » 24 мар 2008, 16:20

Брусника писал(а): так получается, что поглощаемая жидкость (сок, компот) влияет не только на частоту мочеиспускания (это понятно), но и на запах? Вот резкий запах, необычный, и насторожил больше..

не только на запах, но и на цвет:) попробуй дать детке свёкольный отвар, и убедишься:)
резкий запах - это какой? на что похоже?
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Mondschein
Сообщения: 14238
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:31

Re: Часто писиется

Сообщение Mondschein » 24 мар 2008, 16:59

Хммм, да чет ни с чем у меня этот запах не ассоциируется...Просто он резкий и, как мне кажется, другой. т.е., отличается от ее обычного. Пишу "кажется", потому что бабушка наша говорит, что всё нормально и ничо ничем не пахнет. :crazy:
Сара, спасибо за отклик! :buket:
Наверное, просто попробую собрать завтра утреннюю мочу на анализ для собственного успокоения)
в гостях у пьяных музыкантов
играющих тяжелый рок
руками трогал инструменты
и подцепил алкоголизм
 
Изображение

лемурзик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:35

Re: Часто писиется

Сообщение лемурзик » 26 май 2008, 20:35

Тоже озадачена. Дочь писиет раз 30 в сутки а может и больше (ночью в памперсе). При этом беспокоится и плачет. Может у нее воспаление мочевого пузыря?Бывает ли вообще такое у младенцев? ей 3,5 месяца, полностью на ГВ.Прибавки ы весе нестабильн от 500 до 850 в разные месяцы.

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Часто писиется

Сообщение Osya » 26 май 2008, 21:49

у меня сына до сих пор много писиет, около 20 раз за сутки, анализы сдавали, УЗИ делали, все ОК, а поменьше был, так вообще целый день пеленки меняла.
лемурзик, сдайте мочу на анализ, УЗИ почек не делали?
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

лемурзик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:35

Re: Часто писиется

Сообщение лемурзик » 27 май 2008, 13:02

Анализ мочи сдавали-там все ок. а про узи почек не помню :crazy: Делали узи внутренних органов в 1 мес,но были ли там почки посмотрены... Но если по моче все хорошо, значит все нормально и с почками? можно такой вывод сделать?

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Часто писиется

Сообщение Osya » 27 май 2008, 15:08

Если по анализу мочи все хорошо, не факт, что с почками тоже все хорошо. При УЗИ внутренних органов почки просматриваются, если бы что-то было, то вы бы, думаю, знали. Видимо, у вас один из детишек-"писькунов" ;), как и у меня.
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

лемурзик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:35

Re: Часто писиется

Сообщение лемурзик » 27 май 2008, 15:25

:) Ладно до похода к врачу будем думать что у нас "писькун" или вернее "писькунша", а там посмотрим есть ли в карточке УЗИ почек и надо ли что то делать. Спасибо)

yalta

Ночной энурез

Сообщение yalta » 24 авг 2008, 18:32

Ребенку 8 лет,иногда писиется по ночам,врачи поставили диагноз ночной энурез.Подскажите,пожалуйста,как можно вылечить.

Антон

Re: Ночной энурез

Сообщение Антон » 25 авг 2008, 11:01

Здравствуйте, Yalta.
К сожалению, совершенно не понятно, почему врач, поставивший диагноз, не дал соответствующих рекомендаций по лечению данной проблемы?!

Позвольте процитировать для вас рекомендации, собранные из ряда источников:
Энурез ( ночное недержание мочи) — частый недуг детского возраста. Недержание мочи – непроизвольное истечение мочи из мочеиспускательного канала без позывов к мочеиспусканию. Ночное недержание мочи у детей или энурез является обычно следствием незрелости нервной системы. К 1,5 – 2 годам у ребенка формируется рефлекс на мочеиспускание: позыв на мочеиспускание ночью приводит к пробуждению. Если ночное недержание мочи у ребенка продолжается и после двух лет, то врачи рекомендуют пройти медицинское обследование мочеполовой системы для того, чтобы установить причину энуреза . Детский энурез зачастую может быть вызван психологическими факторами, расстройствами сна. У детей старшего возраста и у взрослых энурез может возникать на почве перенесенных инфекционных заболеваний либо имеющихся в организме очагов воспаления: хронический тонзиллит; холецистит; инфекция мочевых путей; сахарный диабет. Инфекционные заболевания вызывают нарушения в уже сформированном условном рефлексе на мочеиспускание. Мочеиспускание совершается автоматически, не вызывая пробуждения человека. Считать энурез заболеванием можно по достижении ребенком возраста 4-5 лет. Если ночное недержание мочи сохраняется после достижения ребенком 4-летнего возраста, необходимо, прежде всего, проконсультироваться со своим детским врачом-педиатром. Тот проведет необходимые обследования, чтобы исключить другие, более серьезные, причины, и порекомендует лечение. Иногда родителей удивляет, что помимо прочего рекомендуется и помощь детского психиатра. Однако, с учетом вышеуказанных психологических факторов, такая рекомендация обоснована.

Обследование и лечение состоит в индивидуальном рассмотрении каждого конкретного случая и подбора соответствующей терапии. Лечение производится врачом урологом в содружестве с психо-неврологом и детским психологом.

Прежде всего, специалистом выясняется причина заболевания, так как даже спонтанное излечение, впоследствии при нервно-физическом переутомлении ведет к формированию стойких рецидивов. Нельзя ругать ребенка и кричать на него, если произошло недержание мочи! Нужно успокоить его и потом спокойно выяснить причину, а также объяснить, почему так делать нежелательно, и как можно скорее обратиться к специалисту! Причины: повреждения или нарушения иннервации (нервной регуляции) сфинктера мочевого пузыря, повышение давления внутри мочевого пузыря (нейрогенный мочевой пузырь, сморщенный мочевой пузырь), переполнение мочевого пузыря из-за повышенного образования мочи (более двух литров в сутки), нарушений обмена веществ, приводящих к образованию камней. У детей - дисфункция (нарушение функции) высших отделов вегетативной нервной системы. Если исключить иные факторы (например, инфекции, органические нарушения), наиболее частой причиной энуреза является определенная незрелость центральной нервной системы и мочевого пузыря. Не достаточно сформированы сторожевые центры, которые должны сообщить мозгу, что мочевой пузырь переполнен и надо проснуться.

Энурез не является однородным расстройством и может наблюдаться как проявление различных нервно-психических и соматических заболеваний. В лечение энуреза входит целый комплекс мероприятий: психотерапия, лекарственная терапия, физиотерапия, лечебная физкультура, диетотерапия, тщательное соблюдение режима.

Одним из важных лечебных факторов следует считать правильно организованный режим сна, введение строгого пищевого и питьевого режима. Ребенку необходимо обеспечить сон определенной продолжительности, создать условия для подготовки ко сну и утреннего пробуждения в одни и те же часы, исключить возбуждающие воздействия на ребенка не менее чем за 2 часа до сна.

Постель должна быть полужесткой со слегка поднятым ложем в ногах, находиться в теплой комнате.

При энурезе рекомендуют исключать после 15—17 часов прием пищи, содержащей большое количество жидкости (супы, каши, овощные и фруктовые блюда, сырые овощи и фрукты, кефир, молоко и др.). Питьевой режим состоит в ограничении любого питья после 14 часов, с полным исключением питья в течение 4—5 часов до ночного сна.

Одним из методов лечения является диета Н. И. Красногорского, которая заключается в том, что ребенку разрешается есть все без ограничений до 15 часов, после чего жидкая пища и питье исключаются.

В 18 часов дается ужин, состоящий из продуктов с малым содержании жидкости, за час до сна ребенку дают бутерброд с соленой рыбой или хлеб с солью, который запивают половиной стакана воды с большим количеством сахара (3—4 куска сахара). Такая диета способствует задержке воды в тканях и уменьшает мочеиспускание.

Лечение по методу Н. И. Красногорского проводят в течение 2—3 месяцев с постепенным переходом на обычную диету.

В течение часа до сна ребенок должен мочиться не менее двух раз, в последний раз непосредственно перед сном.

Антон

Re: Ночной энурез

Сообщение Антон » 25 авг 2008, 11:01

И еще немного о том же:

Большое значение в лечении энуреза придают воспитанию у ребенка чувства позыва к мочеиспусканию. Определенное значение в лечении данного недуга играет регулярное закаливание, гимнастика, физкультурные упражнения, витаминотерапия. Большую роль могут играть и психологические факторы. Можно дать несколько общих рекомендаций родителям, которые в ряде случаев помогают несколько изменить ситуацию в лучшую сторону, что, в свою очередь, не освобождает родителей от консультации специалистов:

1. Можно будить ребенка ночью для того, чтобы он сходил в туалет и остался сухим, причем, нужно попытаться определить в какое время у ребенка происходит недержание мочи и будить его как раз к этому сроку. Если вы решили будить ребенка ночью, нужно будить его, полностью приводя в сознание, в противном же случае вы только закрепите механизм энуреза .2. Рекомендуется ограничить прием жидкостей вечером и на ночь, восполняя нужное количество питьем в первой половине дня и после обеда. Эта мера иногда способна помочь, в некоторых же случаях она становится причиной каждодневных мук и детей, и родителей, лишь обостряя напряженность, реакцией на которую может стать основное проявление проблемы. Если ребенка стимулировать для соблюдения такого режима питания, этот прием может быть удачным, если нет — то лучше прием жидкостей ребенку не запрещать.3. Ребенка ни в коем случае нельзя наказывать. Конечно же, он делает это не специально и страдает никак не меньше родителей. Также не следует на ночь надевать подгузники. От достаточно большого ребенка можно требовать, чтобы утром, кроме самостоятельного принятия душа он сам перестелил свою постель.4. При хорошем взаимопонимании родителей с учителями или руководством детского лагеря у ребенка нет причин для того, чтобы не поехать в лагерь или не пойти в поход. В любом случае ребенок должен жить такой же жизнью, как и его сверстники. К тому же, наш опыт свидетельствует о том, что во время подобных мероприятий вне дома у ребенка часто не бывает проявлений основной проблемы или они становятся более редкими. В любом случае необходимо заботиться о том, чтобы ребенок жил нормальной жизнью, не сторонился сверстников, занимался спортом и всем, что его интересует. При правильном подходе ночной энурез не представляет для ребенка практически никаких ограничений. К тому же известно, что при адекватной и правильной медицинской помощи энурез излечивается или проходит самостоятельно с созреванием ребенка.

yalta

Re: Ночной энурез

Сообщение yalta » 25 авг 2008, 20:36

Антон,спасибо за советы!

Антон

Re: Ночной энурез

Сообщение Антон » 28 авг 2008, 11:17

Всегда рад помочь. Будьте здоровы!

Аватара пользователя
Аня-маня
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 11:10

Энурез

Сообщение Аня-маня » 29 авг 2008, 11:20

Подскажите куда можно обратиться. Моей девочке 5 лет. Беспокоит энурез. Вероятнее всего нужен невролог и психолог. Наш Невролог в поликлинике выписывает таблетки и только. Что-то эффекта я не наблюдаю. Слышала, что лечением занимаются в Биоинтермеде и в Центре Китайской медицины. Не знаю куда лучше обратиться.

Аватара пользователя
Ясмина
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 17:07

Re: Ночной энурез

Сообщение Ясмина » 29 авг 2008, 22:10

А если у ребёнка 3,5 лет отмечается недержание мочи во время дневного 2-х часового сна. Это тоже энурез ? И рекомендации те же ?
Любимый сыночек!... :sharik: И две лапочки-дочки :love:

Аватара пользователя
Pantera
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:29
Откуда: Томск

Re: Ночной энурез

Сообщение Pantera » 29 авг 2008, 22:55

у моего ребенка тоже была такая проблема в этом возрасте.
Решилась она после разговора в врачем, ребенка ложили в больницу и я рассказала о нашей проблеме. Она порекомендовала за 1-2 часа до сна не пить и постараться контролировать сон, т.е. когда ребенок чувствует. что начинает крепко засыпать - сходить в туалет, и если снится сон что он идет в туалет - обязательно проснуться и сходить в туалет.
К сожалению не могу передать точно разговор - это было 8 лет назад, но у моего ребенка через 2 месяца проблема исчезла.
Наверно для многих рекомендации про контроль над сном показались нелепыми, но ребенок стал контролировать свой сон и все получилось.
Главное не ругать , не стыдить ребенка - ведь ему и так плохо.
Думаю каждому снился сон, где он идет в туалет и происходит НЕОЖИДАННОСТЬ !
И во взрослом состоянии снятся такие сны, но мы же просыпаемся и идем в туалет.

Аватара пользователя
Аня-маня
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 11:10

Re: Ночной энурез

Сообщение Аня-маня » 01 сен 2008, 11:18

С рекомендациями все понятно. Тольку к кому обратиться? Идти на цистографию с ребенком 5 лет я не рискну. Жалко. Да и причин не вижу. УЗИ и анализы мочи нормальные. Хотелось бы все-таки узнать, кто-нибудь порекомендует врача? Или у всех только насморк?

yalta

Re: Ночной энурез

Сообщение yalta » 01 сен 2008, 16:37

Привет у меня сыну 8 лет мы с рождения состоим на учете у невролога тоже самое выписывают только таблетки, но они не совсем помогают. Мне посоветывали обратиться к урологу. И еще я его ночью поднимаю и вожу в туалет тогда все нармально. После 6 часов желательно давать ребенку как можно меньше жидкости. Но у нас как то не очень получаеться мы на ночь обязательно хотим выпить чаю. Еще говорят хорошо помагают запаривать семена укропа и еще можно запарить травку зверобой вместе с золототысячником и поить чуть меньше пол стакана один раз в день. Я думаю трава не навредит. Будьте здоровы.

Аватара пользователя
Аня-маня
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 11:10

Re: Ночной энурез

Сообщение Аня-маня » 02 сен 2008, 09:20

Золототысячник жутко горький. Я начала давать сбор трав пакетированный. Посмотрю как будет дело продвигаться.

Аватара пользователя
Shalim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 12:42

Re: Ночной энурез

Сообщение Shalim » 05 сен 2008, 22:07

Сатик писал(а):А если у ребёнка 3,5 лет отмечается недержание мочи во время дневного 2-х часового сна. Это тоже энурез ? И рекомендации те же ?


В любом случае это не приятный момент. Нам с этой проблемой помог справится су-джок терапевт. теперь когда это иногда случается я сама прикладываю к руке фасоль и проходит.

Аватара пользователя
Аня-маня
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 11:10

Re: Ночной энурез

Сообщение Аня-маня » 08 сен 2008, 12:45

Shalim писал(а):
Сатик писал(а):А если у ребёнка 3,5 лет отмечается недержание мочи во время дневного 2-х часового сна. Это тоже энурез ? И рекомендации те же ?


В любом случае это не приятный момент. Нам с этой проблемой помог справится су-джок терапевт. теперь когда это иногда случается я сама прикладываю к руке фасоль и проходит.


И где такого найти? Читала про точечный массаж, но то ли точки не те ищу... Специалист не помешал бы.

Аватара пользователя
Shalim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 12:42

Re: Ночной энурез

Сообщение Shalim » 08 сен 2008, 19:36

ответила в лс

Аватара пользователя
natalik
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 16:55
Откуда: Томск, Сов. р-н, ул. Никитина
Контактная информация:

Re: Ночной энурез

Сообщение natalik » 30 сен 2008, 23:40

И у нас та же проблема :cry: Невропатолог в поликлинике выписывала пантогам, затем дриптан но эффекта нет!!!! Был эффект когда ходили в кабинет ФТО на чего-там, что укрепляет стенки мочевого, как только закончили (курс 10дн) так все заново :cry: Посоветуйте хорошего уролога или ещё что-нибудь, а то уже нет сил :rolleyes: :cry:

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»