Энурез

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

мамуля895
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 12:18

Re: Энурез

Сообщение мамуля895 » 24 сен 2014, 23:02

Мне наша доктор а Питере подарила две свои книги "Энурез: диагностика и лечение" и "Врожденные заболевания почек". Там все очень доступно написано. Могу дать почитать. Мы когда обследовались там, то выяснилось, что у сына обратный заброс мочи в почки ( рефлюкс называется- я раньше и слова- то такого не знала) и под вопросом удвоение мочеточника. Надо в стационар ложиться дальше обследоваться. Но писаться ночью и даже понемного мочить штанишки днем он перестал после мануального терапевта. Никогда бы не подумала, что так может быть все взаимосвязано. Кстати, специалисты считают, что если сонного ребенка садить на горшок, то это только усугубляет ситуацию. Если ночью поднимать, то надо будить до полного пробуждения. Я сама по три раза за ночь раньше поднимала его и сонного садила на горшок. Он порой даже сильно упирался,, обратно на кровать залазил и через какое- то время мог надуть. До сих пор несколько раз за ночь просыпаюсь и трогаю его- не мокрый ли лежит?!
Деточки: 1 сынок (1997), доченька (2000), 2 сынок (2009), 3 сынок (2013) - счастливаяяяя!!!


Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: Энурез

Сообщение Шапокляк » 25 сен 2014, 09:34

Алина писал(а):не буду учить договариваться с собственными детьми.
Понимаешь, вот говорят - не надо ругать за мокрую постель. Я это понимаю и придерживаюсь - действительно, ругать тут не за что. Но так получилось, что моей было глубоко пофиг мокрая постель или нет. Она это как бы и не знала и не помнила. Поэтому аргумент "не надо пить, а то постель намочишь" на нее вообще не действовал. Тучки-солнышки ее не очень интересовали. Откровенно материально подкреплять (например, конфеткой) я не стала, сочла неправильным. Просто бурно радовалась, хвалила. Сейчас она стала постарше, вроде ей уже самой хочется сухой быть. И стали работать уговоры.

мамако
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:55

Re: Энурез

Сообщение мамако » 15 май 2015, 16:23

У меня дочь 12 лет может описаться от сильного смеха. Лежали в урологии на Кошевого, поставили возбудимый мочевой пузырь, т.е. постоянно в тонусе... После лечения стало лучше буквально на месяц, сейчас опять. Может кто сталкивался с такой проблемой? Ночью все нормально, только при смехе.

ШтушаКутуша
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 01:59

Re: Энурез

Сообщение ШтушаКутуша » 24 май 2015, 01:51

Мамако
Я не сталкивалась с тем, что вы описываете, сталкивалась с энурезом, :-( , но рискну предпредположить, что может быть надо тренировать мышцы мочевого пузыря (возможно не правильно выразилась, но сейчас постараюсь объяснить... Нам доктор советовала учить ребенка дробно писать - т.е. пописал немного задержал, опять пописал... Писать маленькими порциями. Так тренируется мочевой пузырь, стенки или мышцы - не помню, могу ошибиться... Но суть такая! Это полезно при энурезе, может и в вашем случае поможет!
Продам Спортивный комплекс для самых маленьких, кроватку, детскую обувь и д/с одежду на девочку 1-2 года

Аватара пользователя
Ambrela
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:30
Откуда: Томск, р-н Телецентра

Re: Энурез

Сообщение Ambrela » 07 июн 2015, 05:03

тоже беспокоит эта проблема.Писались ночью всегда,потом какое то время нормализовалось , в последний раз (месяца два подряд) промахи ночные были раз в месяц спать могла утра сухая.Я только ко вздохнула что растем и понеслось через 2-3 дня мокрые, наблюдаю причины, пока только предположения что из за того что прибалевает (насморк и кашель). Но все равно беспокоюсь.
Изображение
0-3770/53; 1-4500/54; 2-5400/59; 3-5800/60; 4-6200/61.5; 5-6700/65; 6-7140/66; 7-7400/66; 8-7630/68; 9-7900/68; 10-8340/70; 11-8600/73; 12-8400/75 (8 зубов)

Аватара пользователя
Семанка
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:26

Re: Энурез

Сообщение Семанка » 11 июл 2015, 11:10

Сыну с энурезом через пару месяцев 5лет будет. Причина неизвестна, так как я все откладывала обследование в надежде, что перерастет.А он оочень крепко спит ночью и даже не чувствовал, что мочит кровать. А мог пару-тройку раз подмочить. Этой весной в санатории всего за 3сеанса иглорефлексотерапии все прошло,стал просыпаться или терпеть до утра. Врач-рефлексотерапевт сказала, что энурез очень хорошо поддается лечению. Может пригодится кому-нибудь. Мне очень легче жить стало после этого хотя мне казалось, что на фоне других наших проблем это не сильно важно.

Аватара пользователя
Dарья
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:56
Откуда: Томск, ул. Красноармейская 96.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/massage_tomsk
Контактная информация:

Энурез

Сообщение Dарья » 09 мар 2016, 15:01

Девочки вот рекомендации известного педиатра и неврапатолога Сандакова Дмитрия Владимировича по энурезу: :vo:

Помощь детям с энурезом
Энурез - не способность контролировать процесс мочеиспускания.
Я попробую рассмотреть только одну форму энуреза, она же является наиболее часто встречаемая -ночной энурез.
Заболевание чаще встречается у мальчиков. Диагноз выставляется с пятилетнего возраста. Проявляется в виде не способности контролируемого мочеиспускания во время сна. Сразу хочу отметить одну важную деталь, которая имеет большое значение при лечении и прогнозе - это время мочеиспускания и частота мочеиспускания (сколько раз за ночь, сколько раз в неделю). Наиболее тяжелая ситуация в том случае, когда мы встречаемся с пациентом, который писает в постель каждую ночь по 2 - 3 раза, а так же если однократно но в 3 - 4 часа.


При постановке диагноза выделяем первичный энурез
 
- когда данная жалоба присутствует у пациента с рождения и ни когда не было длительных (более трех месяцев) перерывов. И вторичный энурез - когда болезнь проявилась повторно или впервые в возрасте старше пяти лет. Вторичный энурез относится тоже к наиболее неблагоприятным случаям, т.к. обычно является следствием чего - то: после психической или физической травмы, перенесенного заболевания, хирургического вмешательства и т.д.
Рекомендации, которые я буду давать дальше, полезны любому пациенту с энурезом, но наиболее эффективными будут для пациентов, у которых первичный энурез, каждую ночь или реже, время мочеиспускания - до двух часов ночи или после пяти часов утра. К этим двум, на мой взгляд, наиболее благоприятным группам, рекомендации немного будут отличаться, прошу на это обратить внимание.
Рекомендации и советы, которые я сейчас постараюсь подробно описать, были собраны мною из многих источников и, конечно, благодаря большому собственному опыту при оказании помощи таким пациентам.
Могу с большой уверенностью сказать, что при точном их исполнении - эффект гарантирую. Причем этот эффект придется ждать не более 7 - 20 дней.
Рекомендации при оказании помощи больным энурезом:
 
1.Пищевая диета: после шести часов вечера следует исключить все блюда вызывающие жажду. В первую очередь соленые, сладкие, кислые, жирные и жареные продукты. Продукты должны быть отварными или приготовленными на пару.

2.Питьевая диета: после шести часов вечера, исключить все напитки кроме чистой сырой воды. Без ограничения ее употребления в количестве и времени. Источник воды может быть самым разнообразным: отстоявшаяся вода из крана, фильтрованная вода, вода взятая из надежного источника (колодец, родник) , на конец - воду можно купить (в этом случае следует быть уверенным, что купленная вода является натуральной, а не восстановленной). Еще раз обращаю ваше внимание на то, что главное в питьевой диете не то, сколько малыш пьет, а то, что он пьет. Не запрещайте ему даже перед сном выпить любое количество приготовленной для него воды. Забудьте о запрете на количество выпиваемой воды. Желательно, что бы в доме отсутствовали другие напитки, которые малыша могут соблазнить. Исключаться из рациона должны и традиционные напитки: чай, кофе, молоко, кефир, газированная минеральная вода. Напоминаю, что главное требование - наличие сырой воды.

3.Эта рекомендация, психологически, очень важная: забыть про горшок. Вы не должны вообще напоминать малышу сходить в туалет перед сном. Это крайне важно. Ребенок должен сам этого захотеть. Даже если вы видите, что малыш не был в туалете в течение трех часов, и ложится спать, вы должны молча принять данный факт, очень вас прошу - МОЛЧА!!! Если вы нарушите данную рекомендацию, то не стоит выполнять тогда другие.

4.Аутотренинг. Перед сном, если малыш умеет писать, уже в трусах, посадите его за стол, дайте листок бумаги и ручку. В течение 10-15 минут он должен писать фразу: "прежде чем пописать - я должен проснуться". Здесь важно не количество исписанных листов, а длительность исполнения. После этого он сам аккуратно складывает листок пополам, кладет его под подушку и, ложится спать. Если малыш не умеет писать, то это упражнение следует заменить на игру с любимой (желательно маленького размера) игрушкой. Смысл игры тот же: "прежде чем пописать, я должен проснуться". После игры, малыш кладет игрушку рядом с собой, или под подушку.

5.Катигорически запрещается на ночь одевать памперс.

6.Если вы применяете метод по пробуждению малыша и последующего похода в туалет, я считаю, что он имеет право на существование, только при одном условии: малыша следует разбудить до полной вменяемости, и только после этого пописать.

7.Эта рекомендация только для детей, у которых мочеиспускание происходит до двух часов ночи:
а. Глицин: детям с пяти до семи лет по одной таблетке 3 раза в день, рассасывать, водой не запивать. Детям старшего возраста - по 2 таблетки 3 раза в день.
б. За один час перед сном рекомендую дать Корвалол в дозе: количество лет, плюс 3 капли, в течение трех недель.
Буду рада, если данные рекомендации будут полезны вашему малышу. :flow:
Моя галерея массажей http://mama.tomsk.ru/foto/index.php?cat=11485 Стройная фигураhttp://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&start=75 Живые сыроедные конфетки тел. 952153-1818

Аватара пользователя
Dарья
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:56
Откуда: Томск, ул. Красноармейская 96.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/massage_tomsk
Контактная информация:

Энурез

Сообщение Dарья » 09 мар 2016, 15:03

Девочки вот рекомендации известного педиатра и неврапатолога Сандакова Дмитрия Владимировича по энурезу: :vo:

Помощь детям с энурезом
Энурез - не способность контролировать процесс мочеиспускания.
Я попробую рассмотреть только одну форму энуреза, она же является наиболее часто встречаемая -ночной энурез.
Заболевание чаще встречается у мальчиков. Диагноз выставляется с пятилетнего возраста. Проявляется в виде не способности контролируемого мочеиспускания во время сна. Сразу хочу отметить одну важную деталь, которая имеет большое значение при лечении и прогнозе - это время мочеиспускания и частота мочеиспускания (сколько раз за ночь, сколько раз в неделю). Наиболее тяжелая ситуация в том случае, когда мы встречаемся с пациентом, который писает в постель каждую ночь по 2 - 3 раза, а так же если однократно но в 3 - 4 часа.


При постановке диагноза выделяем первичный энурез
 
- когда данная жалоба присутствует у пациента с рождения и ни когда не было длительных (более трех месяцев) перерывов. И вторичный энурез - когда болезнь проявилась повторно или впервые в возрасте старше пяти лет. Вторичный энурез относится тоже к наиболее неблагоприятным случаям, т.к. обычно является следствием чего - то: после психической или физической травмы, перенесенного заболевания, хирургического вмешательства и т.д.
Рекомендации, которые я буду давать дальше, полезны любому пациенту с энурезом, но наиболее эффективными будут для пациентов, у которых первичный энурез, каждую ночь или реже, время мочеиспускания - до двух часов ночи или после пяти часов утра. К этим двум, на мой взгляд, наиболее благоприятным группам, рекомендации немного будут отличаться, прошу на это обратить внимание.
Рекомендации и советы, которые я сейчас постараюсь подробно описать, были собраны мною из многих источников и, конечно, благодаря большому собственному опыту при оказании помощи таким пациентам.
Могу с большой уверенностью сказать, что при точном их исполнении - эффект гарантирую. Причем этот эффект придется ждать не более 7 - 20 дней.
Рекомендации при оказании помощи больным энурезом:
 
1.Пищевая диета: после шести часов вечера следует исключить все блюда вызывающие жажду. В первую очередь соленые, сладкие, кислые, жирные и жареные продукты. Продукты должны быть отварными или приготовленными на пару.

2.Питьевая диета: после шести часов вечера, исключить все напитки кроме чистой сырой воды. Без ограничения ее употребления в количестве и времени. Источник воды может быть самым разнообразным: отстоявшаяся вода из крана, фильтрованная вода, вода взятая из надежного источника (колодец, родник) , на конец - воду можно купить (в этом случае следует быть уверенным, что купленная вода является натуральной, а не восстановленной). Еще раз обращаю ваше внимание на то, что главное в питьевой диете не то, сколько малыш пьет, а то, что он пьет. Не запрещайте ему даже перед сном выпить любое количество приготовленной для него воды. Забудьте о запрете на количество выпиваемой воды. Желательно, что бы в доме отсутствовали другие напитки, которые малыша могут соблазнить. Исключаться из рациона должны и традиционные напитки: чай, кофе, молоко, кефир, газированная минеральная вода. Напоминаю, что главное требование - наличие сырой воды.

3.Эта рекомендация, психологически, очень важная: забыть про горшок. Вы не должны вообще напоминать малышу сходить в туалет перед сном. Это крайне важно. Ребенок должен сам этого захотеть. Даже если вы видите, что малыш не был в туалете в течение трех часов, и ложится спать, вы должны молча принять данный факт, очень вас прошу - МОЛЧА!!! Если вы нарушите данную рекомендацию, то не стоит выполнять тогда другие.

4.Аутотренинг. Перед сном, если малыш умеет писать, уже в трусах, посадите его за стол, дайте листок бумаги и ручку. В течение 10-15 минут он должен писать фразу: "прежде чем пописать - я должен проснуться". Здесь важно не количество исписанных листов, а длительность исполнения. После этого он сам аккуратно складывает листок пополам, кладет его под подушку и, ложится спать. Если малыш не умеет писать, то это упражнение следует заменить на игру с любимой (желательно маленького размера) игрушкой. Смысл игры тот же: "прежде чем пописать, я должен проснуться". После игры, малыш кладет игрушку рядом с собой, или под подушку.

5.Катигорически запрещается на ночь одевать памперс.

6.Если вы применяете метод по пробуждению малыша и последующего похода в туалет, я считаю, что он имеет право на существование, только при одном условии: малыша следует разбудить до полной вменяемости, и только после этого пописать.

7.Эта рекомендация только для детей, у которых мочеиспускание происходит до двух часов ночи:
а. Глицин: детям с пяти до семи лет по одной таблетке 3 раза в день, рассасывать, водой не запивать. Детям старшего возраста - по 2 таблетки 3 раза в день.
б. За один час перед сном рекомендую дать Корвалол в дозе: количество лет, плюс 3 капли, в течение трех недель.
Буду рада, если данные рекомендации будут полезны вашему малышу. :flow:
Моя галерея массажей http://mama.tomsk.ru/foto/index.php?cat=11485 Стройная фигураhttp://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&start=75 Живые сыроедные конфетки тел. 952153-1818

Аватара пользователя
BoNat
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:10
Откуда: Октябрьский

Энурез...или "как перестать ловить рыбку по ночам?"

Сообщение BoNat » 07 май 2016, 00:41

Здравствуйте, есть здесь на форум врач-уролог..?! :love: Доче почти 7 лет, как в сад пошла в 3 года - начались проблемы с ночным мочеиспусканием( могла 3-4 раза "рыбку ловить" , сейчас раз через раз, в одно и то же время бужу её и питьевой режим соблюдаем(после 8 стараемся не пить жидкость), "рыбку поймает" и спит - ничего не чувствует - крепко спит, бужу её в два ночи - сходим на горшочек и потом спим до утра. К урологу ходилианализы замечательные -ОАМ, на стерильность, и посев., к психологу ходили - пантоальцин назначил-пропили, и у гинеколога тоже периодически проверяемся. Я переживаю, что скоро в школу, девочка взрослеет, но энурез не проходит :cry: как быть?куда обратиться? подскажите.
Домашние тортики и пряники. Подробнее в ЛС.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Энурез...или "как перестать ловить рыбку по ночам?"

Сообщение Неблондинка » 11 май 2016, 17:14

Здравствуйте. Вот здесь эта проблема очень неплохо и доступным языком описана, поэтому прочитайте. Если останутся вопросы - задавайте.

Думаю, терапия «мочевой сигнализацией», приведённая по ссылке, в 7 лет вполне может быть эффективной.

Психолога, назначающего пантокальцин, нужно сменить на психолога или - смотря что за ситуация - на психотерапевта, проводящего "терапию" беседой с родителями и тщательной глубинной проработкой стрессовых ситуаций.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Arfa
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:29

Энурез...или "как перестать ловить рыбку по ночам?"

Сообщение Arfa » 11 май 2016, 23:47

Подскажите, если ребенку 3,5 года, рано бить тревогу или нет?
Сама просыпается в среднем 2 раза из 10, но просто садится в кровати, я на горшок сажаю, т.к. спит в кровати возле нас.
Обычно я бужу часа через 2 после засыпания, потом часа через 3-4 после этого. Чаще всего если я не успею, то между высаживаниями - описиется, и будет спать до тех пор пока я не проснусь и не ущупаю. Переодеваю, все меняю, она спит :) Когда сажаю на горшок, тоже спит.
Перед пописом обычно шевелится, меняет положение тела, но дальше может спать спокойно, даже если уже все холодное.

В памперсах была по сути до 3х лет, с 2,5 где-то пытались снять несколько раз, но возвращались к ним, т.к. уплывали. С рождения ночью писила много и часто. На ГВ тоже была долго, до 3х лет. Все ждали, что кончится ГВ, перестанет и писить ночью. Оооочень редко с 2,5 до 3х лет ночь была вообще сухая. С 2х до 3х лет примерно 1-2 пописа за ночь обязательно.
Последние месяца 1,5 где-то раза 2 в неделю мокрая постель. При том, что я высаживаю на горшок, либо не успею до первого пописа, либо между 1 и 2. А вот после 2го пописа спит с 3-4 ночи до 9-10 порой спокойно.

Не пьет с 7-8 вечера, засыпает в 10, перед сном обязательный горшок.
По ссылке статью прочитала, там мне показалось для более старших детей уже.
Боюсь упустить время. Может надо совсем будить, тормошить, чтобы не спящая на горшке сидела? Но читала, что не очень хороший вариант из глубокого сна будить ребенка. А первые часов 5 спит очень крепко, но и если не пописить через 2-3 часа после засыпания, обязательно напрудит.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Энурез...или "как перестать ловить рыбку по ночам?"

Сообщение Неблондинка » 12 май 2016, 11:40

Arfa, в статье по ссылке написано как раз, что до 7 лет вообще волноваться не стоит.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
BoNat
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:10
Откуда: Октябрьский

Энурез...или "как перестать ловить рыбку по ночам?"

Сообщение BoNat » 13 май 2016, 11:39

Неблондинка писал(а):Здравствуйте. Вот здесь эта проблема очень неплохо и доступным языком описана, поэтому прочитайте. Если останутся вопросы - задавайте.

Думаю, терапия «мочевой сигнализацией», приведённая по ссылке, в 7 лет вполне может быть эффективной.

Психолога, назначающего пантокальцин, нужно сменить на психолога или - смотря что за ситуация - на психотерапевта, проводящего "терапию" беседой с родителями и тщательной глубинной проработкой стрессовых ситуаций.
спасибо большое за ответ! сегодня перечитаю вечером!
Домашние тортики и пряники. Подробнее в ЛС.

Аватара пользователя
Анастасия Чепак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 22:19

Энурез...или "как перестать ловить рыбку по ночам?"

Сообщение Анастасия Чепак » 09 июн 2016, 23:23

Ariya писал(а):Неблондинка, а нам в центре энуреза сказали, что до 5 можно не переживать, потому что до этого возраста идет развитие мочевыводной системы, а после это уже энурез. Мы своего в 3 повезли, сказали пока подождите и правда прошло, а вот у знакомых не прошло и после 5, лечили.
Нам и после 5 сказали ждать, мол до полового созревание само пройдет. А чем знакомых лечили - физиотерапия, будильник, таблетки?

Лелейка
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:01

Энурез???? :(

Сообщение Лелейка » 19 авг 2016, 15:07

Очень нужен любой совет, т.к. никогда не сталкивалась с подобным:

ребенку 4,5 года, с 2 лет забыли что такое мокрые штанишки и "мокрые" дела по ночам :oops: С недавнего времени регулярно 1-2 раза в неделю по ночам "плаваем" :rolleyes: :surpr:
Теряюсь в загадках, хотя предположения есть: был конфликт в детском саду с воспитателем (отвесила сыну подзатыльник и вообще методы ее воспитания таковы, что тут не то, что описаешься, но и обка..ешься!!!! Слава Богу с ней вопрос решен, более рядом с детьми ее нет) Почитала в интернете, что вполне могла сыграть роль психологическая травма :( Что теперь делать?!?!?!? К неврологу?!?!? Не думаю, что речь может идти о физиологических проблемах, ведь все было замечательно, у меня и клеенки-то уже не было за ненадобностью........А теперь................. :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-(
Изображение[/spoiler]

Изображение

Аватара пользователя
*Катунь*
Сообщения: 6168
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:08
Откуда: Зональный

Энурез???? :(

Сообщение *Катунь* » 21 авг 2016, 01:04

Лелейка,
Сходите к психологу, если вам нужен совет врача. Возможно, что-то другое могло стать причиной.
Можно попробовать придумывать и рассказывать ребенку "терапевтические сказки".
 
План у них такой. Жил-был Савелий, такой хороший мальчик, всем помогал. Приехал как-то к бабушке, а нее на кухне кран бежит - и все вокруг капает, и струйки на пол бегут, бабушка замучилась - сделать ничего не может. Взял Савелий у папы инструменты, в магазин с бабушкой сходили - все на замену подобрали - он разобрал-починил, кран больше не капает, стало сухо, мальчик - молодец. Можно и не кран и не бабушку. Смысл в том, что было мокро (само во мокро - дождь там через дырявую крышу или трубу и т.д. и он исправляет - становится сухо)

Врач_невролог
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:55

Энурез...или "как перестать ловить рыбку по ночам?"

Сообщение Врач_невролог » 06 ноя 2016, 13:59

Сообщение временно скрыто модератором, так как содержит научно не обоснованную информацию и может ввести читателей в заблуждение.

Аватара пользователя
BoNat
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:10
Откуда: Октябрьский

Энурез...или "как перестать ловить рыбку по ночам?"

Сообщение BoNat » 03 дек 2016, 14:08

Большое Вам спасибо за развернутый ответ! :flow:
Домашние тортики и пряники. Подробнее в ЛС.

michmed
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 21:44

Энурез...или "как перестать ловить рыбку по ночам?"

Сообщение michmed » 03 дек 2016, 15:11

Врач_невролог писал(а): Лечение д.б патогенетическим.
Уважаемый коллега, Вы уверены, что можно связать энурез, аденоидиты, рефлюксы и вазомоторный ренит?
Это Ваши личные соображения или есть научные доказательства таким связям? Особенно интересно узнать о связи энуреза с кишечными коликами?
Изображение
Изображение

Врач_невролог
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:55

Энурез...или "как перестать ловить рыбку по ночам?"

Сообщение Врач_невролог » 03 дек 2016, 20:17

Добрый вечер!

Описанные выводы были сделаны мной на основе клинических наблюдений (более
30 пациентов) в данном аспекте, проведенных в разные периоды развития
ребенка, и последующего анализа подробно собранного анамнеза. В настоящий
момент готовлю статью в научный журнал, где подробно изложу свои выводы.

michmed
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 21:44

Энурез...или "как перестать ловить рыбку по ночам?"

Сообщение michmed » 03 дек 2016, 22:50

Врач_невролог писал(а): Добрый вечер!

Описанные выводы были сделаны мной на основе клинических наблюдений (более
30 пациентов) в данном аспекте, проведенных в разные периоды развития
ребенка, и последующего анализа подробно собранного анамнеза. В настоящий
момент готовлю статью в научный журнал, где подробно изложу свои выводы.
Здравствуйте!
Тогда предлагаю подождать публикацию. Так как описанные Вами предположения идут в разрез с принятыми в мире и России представлениями об энурезе, коликах и аденоидитах. Если медицинская общественность примет данную статью, - это будет, по истине, фурор!
Надеюсь, что план исследования согласован с этической комиссией, а у пациентов получены надлежащим образом оформленные согласия?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 05:17

Энурез

Сообщение Marri » 15 окт 2017, 05:27

Для меня эта тема очень актуальна, у сына тоже похоже на энурез. Тоже поначалу думала, что просто крепко спит и поэтому писается, пыталась поднимать по будильнику, но не всегда удачно. Если честно и сама устала от этих мокрых простыней. Думаю, что пора действовать, но у меня вопрос с чего начинать и к кому обращаться? Ведь энурез лечится сейчас?

zuckermaus
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:23

Энурез

Сообщение zuckermaus » 16 окт 2017, 23:06

Не помню, может уже писала здесь, но нам от мокрых ночей (дочь спала - пушкой не разбудишь) очень хорошо помогла сигнализация. Брали на сайте прибор Энуфлекс, использовали месяца полтора - все хорошо наладилось :vo:
Доча - 29.01.2008
Сынок - 23.12.2011

Lorin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 00:30

Энурез

Сообщение Lorin » 18 окт 2017, 22:06

Marri писал(а):
15 окт 2017, 05:27
Для меня эта тема очень актуальна, у сына тоже похоже на энурез. Тоже поначалу думала, что просто крепко спит и поэтому писается, пыталась поднимать по будильнику, но не всегда удачно. Если честно и сама устала от этих мокрых простыней. Думаю, что пора действовать, но у меня вопрос с чего начинать и к кому обращаться? Ведь энурез лечится сейчас?
Конечно энурез лечиться и обязательно надо его лечить и не ждать, что само пройдет (как многие говорят и любят нам это наши бабушки советовать). Сходите сперва к урологу, он назначит ряд анализов и обследований, чтоб понять причину.. Нам после этого было подобрано лечение, прием минирина мелт перед сном и физиопроцедуры. Также возможно стоит и психолога посетить, я сына долго водила, так как он начал замыкаться в себе и я видела, как это его беспокоило, но сама достучаться не могла. И конечно не ругайтесь, ребенок же не специально. А вот тут об энурезе можете почитать. Мне особенно нравится инфа, где о каждом возрасте ребенка идет речь, очень полезно будет и вам почитать все.

Аватара пользователя
Неббиолo_Медицинский центр
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:46
Профиль Vkontakte: vk.com/nebbiolo_med
Контактная информация:

Энурез

Сообщение Неббиолo_Медицинский центр » 24 окт 2017, 15:50

Marri писал(а):
15 окт 2017, 05:27
Для меня эта тема очень актуальна, у сына тоже похоже на энурез. Тоже поначалу думала, что просто крепко спит и поэтому писается, пыталась поднимать по будильнику, но не всегда удачно. Если честно и сама устала от этих мокрых простыней. Думаю, что пора действовать, но у меня вопрос с чего начинать и к кому обращаться? Ведь энурез лечится сейчас?
Здравствуйте. В случае, если вашему ребенку более 5 лет лечить энурез нужно. Энурез лечится.
В первую очередь посетить нужно детского уролога, который определит весь перечень обследований и назначит лечение.
Видео - лекцию по энурезу можно посмотреть на нашем инстаграм, https://www.youtube.com/watch?v=lfZXcLQNc0k
Статью прочесть на нашем сайте https://nebbiolomed.ru/blog/enurez-u-de ... i-lechenie
Медицинский центр Неббиоло | Детские и взрослые врачи и психологи | УЗИ, все анализы | Психологические коммуникативные тренинги для молодых людей
Изображение
пер. Островского, д. 23 | тел. 20-30-20, 467-200
Инстаграм @nebbiolo_med https://www.instagram.com/nebbiolo_med/
сайт http://www.nebbiolomed.ru

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»