Дисбактериоз

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Dariga
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:43
Откуда: Томск, Подсолнухи

Re: золотистый стафилокок

Сообщение Dariga » 11 июн 2012, 16:29

docSerge
Здравствуйте! Почитала форум, вы даете очень грамотные ответы, может и нам поможете советом..? Началось все с сильных и постоянных запоров, дочке 2,6 года. Пили лактулозу, аципол и тд и тп - не помогало. Сдали кал на дтсбактериоз, нашли золотистый стафилоккок 10'2, снижение Ecoli типичной, снижение лактобактерий. Дружно все включая новорожденного ребенка пролечились пиобактериофагом. Результат у старшей дочки абсолютно тот же что и был в прошлом анализе, у младшей (3 мес) стафилоккок 10'5... Сходили к гастроэнтерологу, она назначила стафилоккоковый бактериофаг. Вот сейчас его и пьем. Эффективны ли вообще эти фаги. И еще вопрос: влияет ли проблема с кишечником на мочевыводящие пути?? У старшей по осени был цистит, а у младшей сейчас поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей.
Дача Вашей мечты "под ключ"! Дачный комплекс в пос.Казанка. Интересно? Пишите в ЛС :email:


Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: золотистый стафилокок

Сообщение docSerge » 13 июн 2012, 15:24

дарига-кн писал(а):docSerge
Здравствуйте! Почитала форум, вы даете очень грамотные ответы, может и нам поможете советом..? Началось все с сильных и постоянных запоров, дочке 2,6 года. Пили лактулозу, аципол и тд и тп - не помогало. Сдали кал на дтсбактериоз, нашли золотистый стафилоккок 10'2, снижение Ecoli типичной, снижение лактобактерий. Дружно все включая новорожденного ребенка пролечились пиобактериофагом. Результат у старшей дочки абсолютно тот же что и был в прошлом анализе, у младшей (3 мес) стафилоккок 10'5... Сходили к гастроэнтерологу, она назначила стафилоккоковый бактериофаг. Вот сейчас его и пьем. Эффективны ли вообще эти фаги. И еще вопрос: влияет ли проблема с кишечником на мочевыводящие пути?? У старшей по осени был цистит, а у младшей сейчас поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей.
Здравствуйте!
Бактериофаги в комплексной программе коррекции дисбиоза кишечника (синдрома избыточного бактериального роста) эффективны. Другой вопрос, что восстановление нарушенного баланса кишечной микрофлоры процесс не одного дня. Часто на это уходит и месяц и даже больший период. Связано это с рядом факторов, как объективных, так и субъективных. Тут следует отдельно разбираться с ситуацией каждого ребенка.
Взамосвязь дисбиоза кишечника и инфекций мочевыводящих путей, безусловно, имеется. Чаще всего такая проблема возникает у девочек. К этому предрасполагают анатомо-физилогические особенности строения организма девочки и функциональные причины, в т.ч. длительные запоры. Кроме того, пузырно-мочеточниковый рефлюкс способствует "забросу" инфицированной мочи из уретры и мочевого пузыря выше. Поэтому без ликвидации запоров и устранения рефлюкса проблему инфекции мочевыделительной системы очень сложно разрешить.
 Мои консультации для детей и взрослых

Аватара пользователя
Dariga
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:43
Откуда: Томск, Подсолнухи

Re: золотистый стафилокок

Сообщение Dariga » 13 июн 2012, 17:53

docSerge
А можно еще вопрос: уролог нам сказала, что для определения рефлюкса нужно проводить цистографию (знаю суть, но могу ошибиться в названии). Это единственный информативный метод? Не хотелось бы ребенка такому подвергать(((
Дача Вашей мечты "под ключ"! Дачный комплекс в пос.Казанка. Интересно? Пишите в ЛС :email:

Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: золотистый стафилокок

Сообщение docSerge » 13 июн 2012, 23:52

дарига-кн
Этот вопрос находится исключительно в компетенции детского-уролога.
 Мои консультации для детей и взрослых

МамаЯ
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:34
Откуда: карташева

Re: золотистый стафилокок

Сообщение МамаЯ » 22 авг 2012, 16:16

Здравствуйте. Ребенку 9мес. Месяц назад попали в инфекц. больницу с высокой температурой и поносом, сдали все анализы кроме кала, все отрицательные, ушла из больницы написав отказ. Ставили нам антибиотики, 5 раз. Подхватили ОРЗ, неделю лечились, и только сейчас сдали кал на УПМ. Результат - Золотистый стафилококк.Стул оформлен, запах как положено, регулярный. Выписали лечение, Стафилококковый Бактериофаг пропить неделю за тем Линекс неделю и повторить анализ. Врач еще сказала, что можно просто пропить Линекс и пересдать анализ. Это поможет вылечить стафилококк?? Помогите вылечить эту дрянь

Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: золотистый стафилокок

Сообщение docSerge » 29 авг 2012, 08:50

Катя М
Очевидно, что золотистый стафилококк не вызывающий проблем со стулом может быть "оставлен в покое". Мы ведь должны лечить не анализ, а ребенка. Если у ребенка нет проблем со стулом, то зачем придумывать себе проблему. Если Вас все-таки не отпускают сомнения после моих слов, то тогда следует выполнить полноценный анализ кала на дисбактериоз и тогда принимать решение по коррекции.
 Мои консультации для детей и взрослых

МамаЯ
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:34
Откуда: карташева

Re: золотистый стафилокок

Сообщение МамаЯ » 29 авг 2012, 11:17

docSerge
Спасибо. Проблем со стулом нет.

Аватара пользователя
tata-82
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 14:26

Re: золотистый стафилокок

Сообщение tata-82 » 31 авг 2012, 19:45

docSerge Здравтсвуйте. У моего сына 2г 5мес нашли золотистый стафилококк в носу 10 в 1 степени оксациллинрезистентный штамм и в зеве 10 в 3 чувствительность антибиотикам к ципрфлоксацин и ванкомицин. Правда этот анализ мы делали уже давненько 15.12.2011. Нас мучают постоянные сопли вязкие и зеленоватые, диагноз ставят риносинусит, аденоидит, был один раз острый отит средней тяжести, наш ЛОР отписываеться каплями типа Альбуцид и Полидекса. на данный момент примерно раз в неделю капаем Протаргол, но слышала что его долго капать нельзя, ничего другого нам не помагает, может вы что посоветуете?

Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: золотистый стафилокок

Сообщение docSerge » 02 сен 2012, 09:24

tata-82
Очевидно, что взятие мазка из носоглотки и с поверхности миндалин следует повторить, т.к. указанные концентрации не являются диагностически-значимыми. Диагностически-значимыми являются концентрации микроорганизма начиная с 10 в 4 степени. Следует строго соблюдать правила подготовки перед взятием мазка - это залог качественно и достоверного анализа. Дело в том, что имеется "несостыковка": выделения гнойные имеются, а анализ мазка говорит, что концентрация бактерий маленькая для наличия гнойных выделений.
Кроме бактериологического анализа следует проверить ребенка на герпесвирусные инфекции (ВЭБ, ЦМВ), как причину для разрастания носоглоточной миндалины (аденоиды). В обязательном порядке следует провести эндоскопическое исследование носоглотки на предмет увеличения аденоидов и их воспаления.
 Мои консультации для детей и взрослых

Аватара пользователя
tata-82
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 14:26

Re: золотистый стафилокок

Сообщение tata-82 » 02 сен 2012, 22:32

docSergeСпасибо.

Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: золотистый стафилокок

Сообщение docSerge » 03 сен 2012, 10:03

tata-82
Кроме того, если у ребенка отмечаются рецидивы осложнений ЛОР-заболеваний (отит, аденоидит), то следует подумать о вакцинации ребенка против гемофильной инфекции.
 Мои консультации для детей и взрослых

Аватара пользователя
Пушистики
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 22:42
Откуда: мкр. Солнечный

Re: золотистый стафилокок

Сообщение Пушистики » 14 сен 2012, 18:32

У дочи нашли золотистый стафилококк в кишечнике, аж 4,5 на 10 в5. Начали лечение бактериофагом интести, в городе нет стафилококковых фагов. Скажите поможет ли фаг при таком наличии стафилококка? Уже замучил нас животик, стали пить фаг первый день - вообще практически не спит ребёнок, животик беспокоит еще больше. Мне сказали так может быть в первые дни приёма. но жалко как то ребёнка.
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: золотистый стафилокок

Сообщение марфа » 14 сен 2012, 21:03

Золотистый стафилококк - представитель нормальной микрофлоры кишечника. Если при этом количество лактобактерий в норме, лечить это не надо.
Анализ кала на дисбактериоз в возрасте 1 месяца - вещь неинформативная, так как у ребенка устанавливается нормальная микрофлора кишечника и он переживает период "физиологического дисбактериоза". Самое разумное в этом случае - ничего не делать, быстрее установится. Если вы не можете ничего не делать - применяйте симптоматические средства - боботик и ему подобные; пробиотики с лактобактериями.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Пушистики
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 22:42
Откуда: мкр. Солнечный

Re: золотистый стафилокок

Сообщение Пушистики » 16 сен 2012, 04:30

да. бактерий и бифидо и лакто у нас в норме. но до приёма фага тоже было не ахти. бывало укладывали ее по 6-8 часов, но бывали периоды и нормального сна. А сейчас вообще никакого покоя после фага. Я думала из за стафилококка у нас все так тяжко.
Изображение

Аватара пользователя
юленька1110
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:46

Re: золотистый стафилокок

Сообщение юленька1110 » 07 ноя 2012, 00:15

Здравствуйте!мы повторно сейчас лечим стаффилокок (бактериофаг стаф и нормобакт)нам 9 мес,сыпь на теле мне кажется усилилась ,и сегодня на писюньке моего самурая обноружила множество маааленьких пусырьков с бледно белой жидкостью...ЧТО ЭТО?и может ли этосвязанно со стаффилакоком?ПОЖАЛУЙСТА ,ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ. :o

Аватара пользователя
minusinka
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03

Re: золотистый стафилокок

Сообщение minusinka » 22 ноя 2012, 21:49

Кто применял для лечения стафилокока Сильвер-макс,подскажите пожалуйста где его можно приобрести в Томске?

Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: золотистый стафилокок

Сообщение docSerge » 26 ноя 2012, 00:26

minusinka писал(а):Кто применял для лечения стафилокока Сильвер-макс,подскажите пожалуйста где его можно приобрести в Томске?
Позвоните мне завтра по номеру: 8 962 782 1992 - расскажу.
 Мои консультации для детей и взрослых

МамаЯ
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:34
Откуда: карташева

Re: золотистый стафилокок

Сообщение МамаЯ » 29 янв 2013, 19:53

марфа
Здравствуйте. ребенку 1год и 2 мес., последние две недели кал стал мягко оформлен, один день был понос, сдала на УПМ, сегодня забрала результат: Наличие STAPHYLOCOCCUS aureus 10 во второй степени. Снижение лактобактерий до 10 в шестой степени. Педиатр сказала. что фаги пока можно не пить и выписала Примадофилус детский, пропить 2 нед. А, Вы как считаете? Нужно ли пропить Стафилококковый бактериофаг?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: золотистый стафилокок

Сообщение марфа » 29 янв 2013, 21:01

Из-за чего? Из-за одного дня поноса? Из пушки по воробьям.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

МамаЯ
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:34
Откуда: карташева

Re: золотистый стафилокок

Сообщение МамаЯ » 29 янв 2013, 21:07

марфа
А, Примадофилус пить?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: золотистый стафилокок

Сообщение марфа » 29 янв 2013, 21:12

Да оставь ребенка в покое. Что за страсть к латинской кухне?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

МамаЯ
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:34
Откуда: карташева

Re: золотистый стафилокок

Сообщение МамаЯ » 29 янв 2013, 21:44

марфа
Спасибо :flow:

Аватара пользователя
В_и_к_т_о_р_и_я
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 11 май 2012, 20:29
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed

Re: золотистый стафилокок

Сообщение В_и_к_т_о_р_и_я » 05 фев 2013, 18:08

помогите пожалуйста :cry: моему сыночку 2 месяца, у нас нашли золотистый стафилококк,я сдавала молоко у меня все чисто!проблема в следующем:
начну с начало_нас выписали с род дома,стула у нас не было(вышел только миконий и все)затем я подождала недельку,так как говорят что на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней,съездили к врачу,прибавка есть,живот мягкий,а стула нет :rolleyes: начали спасаться газоотводными трубками,с ними стал какать(многооо,но нормального цвета и консистенции)она выписала дюфалак :o 5 дней пропили.легче не стало,перестала давать.выручали опять трубки,стул стал жидкий и зеленоватый,сказала врачу взяли анализ нашли эту пакость,назначали стафил. бактериофаг.пропили 7 дней,7 дней перерыв,и сейчас начали заново(по совету врача). та.к вот ребенка что то очень беспокоит,он не спит почти,по 15 мин и то у меня на руках,всегда в истериках,постоянно без настроения,в животике все урчит,и всегда тужится,извивается,и опять кричит :cry: !хотя и какает и пукает :cry: :rolleyes:
да кстати сам начал какать,после того как сдали анализ,а вот сейчас опять .
газоотводками спасаемся(но хоть не каждый день).
прошу у вас помощи и совета :sharik:
Сын 2012 :bud:
Доченька 2017 :mishka:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: золотистый стафилокок

Сообщение марфа » 05 фев 2013, 21:26

Терпите. Не вы первые, не вы последние. Газоотводки, теплые пеленки на пузо, пузом к пузу матери, дюфалак, боботик. грудное вскармливание.
Устанавливается микрофлора кишечника, все через это проходят. Месяцам к 3 легче станет
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Nadegda
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 10:47
Откуда: Подсолнухи

Re: золотистый стафилокок

Сообщение Nadegda » 18 фев 2013, 21:01

Вопрос: всегда ли высеивается стафилококк в кале?
Такая история - у нас с самого рождения найден стафилококк в кале. Никаких проявлений (тьфу-тьфу-тьфу). Периодически сдаем анализ кала на дисбактериоз. Недавно, в очередной раз, сдали анализ - пришел ответ, что не приняли его. Пересдали через 5 дней. Через неделю пришло оба результата - и с того, который сначала не приняли (дальше №1) и с пересданного(дальше "2). Так вот в №1 был высеян зол.стафилококк 10в2 и УПЭ 10в8. А в №2 зол.стафилококк по нулям, а УПЭ 10в7. Какому анализу верить??? Врач сказал, что если стаф-к появился в первом анализе значит он есть, но может не всегда высеиваться. Так ли это?

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»