Ребёнок часто болеет! Что делать???

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Planeta » 02 сен 2015, 23:28

Нам через 2недели будет 6лет,болеем с 2,5 лет сильно. В сад пошли в 1,10 и с этого всё началось. Сначала болели не сильно,думали адаптация пройдёт и всё станет нормально,но нормально не стало,с каждым месяцем только хуже. Переболели мононуклеозом, на фоне цмви очень тяжело болели,пневмония,бронхит,отит острый, орз и орви бесконечно, аденоидит, в конце концов перестали ходить в сад,потому что хватало нас ровно на день,на следующий день снова текли сопли,затем эти банальные сопли переходили в тяжёлое течение болезни с антибиотиками,не раз в больницу попадали. Каких только врачей не прошли и и какие только анализы не сдавали. Поехали на море. Он болел перед отлётом,заболел там на море опять и после приезда через неделю снова. Сейчас неделя-полторы проходит и мы снова заболеваем. Начинали закаляться,но сейчас срок реабилитации после болезни не успевает пройти,чтобы мы снова начали обливаться. Записались в бассейн,вчера справку взяли и снова горло и сопли!!! У меня грудной ребёнок раз уже заразилисб от старшего,благо обошлось всё легко. Но что сейчас делать уже не знаю,сил нет никаких. Спим по режиму,гуляем как полагается питаемся нормально...


Аватара пользователя
Мед Хоперское разнотравье
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 00:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id134430571

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Мед Хоперское разнотравье » 02 сен 2015, 23:35

Весной этого года уехали жить в деревню
Дети ещё ни разу не болели
Бегают босиком
Питаются нормально в деревне)

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Planeta » 03 сен 2015, 07:57

Мед Хоперское разнотравье писал(а):Весной этого года уехали жить в деревню
Дети ещё ни разу не болели
Бегают босиком
Питаются нормально в деревне)
Я всё понимаю - вы предлагаете бросить квартиру работу и уехать жить в деревню? Нужны конструктивные советы,деревня не вариант. К тому же если он на море( в деревне) болел- как нам может помочь деревня в наших болотах. Хотелось бы услышать мнение врачей на этот счёт. Сегодня с утра поехали в свою поликлинику,попросим обследование, анализы сдадим для начала хоть кровь,мочу...

Аватара пользователя
Бисерка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:31
Откуда: г. Томск

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Бисерка » 03 сен 2015, 08:09

Planeta
Доброе утро. Вы все как-будто про моего старшего сынулю написали, мы также до подготовительной группы детского сада болели бесконечно, неделя в саду, 2-3 недели дома, это наша стандартная схема, обошли всех инфекционистов и иммунологов города, сдавали анализы на редкие инфекции и иммуный статус, даже ставили прививку для часто болеющих детей "Пневмо-23", вообщем дома был аптечный склад, а ребенок как болел, так и болел. Моей главной ошибкой было, что я водила его в бассейн при проблемных ушах из-за аденоидов, когда мы пришли удалять аденоиды Стальченко нам сразу сказал, что бассейн это не для нашего ребенка с проблемным ухо-горло-носом, но я и после удаления аденоидов,после восстановительного периода продолжала водить его в бассейн. Вообщем мой ребенок резко перестал болеть, когда мы бросили бассейн и занялись горными лыжами, все как рукой сняло,как-будто и не болел никогда, тысячу раз тьфу, тьфу, видимо нам нужна была закалка, но другого вида, нежели водой, а так занятия зимой на свежем воздухе. Может вам тоже какой-нибудь зимний спорт попробовать: те же горные лыжи или хоккей или коньки ;)

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Planeta » 03 сен 2015, 08:18

Бисерка писал(а):Planeta
Доброе утро. Вы все как-будто про моего старшего сынулю написали, мы также до подготовительной группы детского сада болели бесконечно, неделя в саду, 2-3 недели дома, это наша стандартная схема, обошли всех инфекционистов и иммунологов города, сдавали анализы на редкие инфекции и иммуный статус, даже ставили прививку для часто болеющих детей "Пневмо-23", вообщем дома был аптечный склад, а ребенок как болел, так и болел. Моей главной ошибкой было, что я водила его в бассейн при проблемных ушах из-за аденоидов, когда мы пришли удалять аденоиды Стальченко нам сразу сказал, что бассейн это не для нашего ребенка с проблемным ухо-горло-носом, но я и после удаления аденоидов,после восстановительного периода продолжала водить его в бассейн. Вообщем мой ребенок резко перестал болеть, когда мы бросили бассейн и занялись горными лыжами, все как рукой сняло,как-будто и не болел никогда, тысячу раз тьфу, тьфу, видимо нам нужна была закалка, но другого вида, нежели водой, а так занятия зимой на свежем воздухе. Может вам тоже какой-нибудь зимний спорт попробовать: те же горные лыжи или хоккей или коньки ;)
Здравствуйте, спасибо,папа нынче хотел его на лыжи ставить. Про бассейн задумаюсь,мы ещё не ходили наоборот начать хотели. Т.к. Часто болели- уши тоже болели не раз,теперь он боится мыть голову,уши затыкает каждый раз,чтобы вода не попала. У меня самой Отит в детстве был,до сих пор берегу уши,чтоб вода не попадала. Прислушаюсь к вам,но вот до зимы ведь как то дожить надо :D, у нас младшей 4 мес и в подготовишку записались при школе.

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Planeta » 03 сен 2015, 08:25

Стальченко...боже мой,мне кажется я уже всех врачей известных в томске знаю,иммунологов,лор-врачей,аллергологов, в больнице на белом озере и на Кошевого...тоже и у Стальченко как то были...дома тоже склад лекарств...

Аватара пользователя
Бисерка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:31
Откуда: г. Томск

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Бисерка » 03 сен 2015, 08:29

Если на лыжи хотите, уже сейчас идите, у них до зимы идет еще общефизическая подготовка, это тоже очень важно до самого процесса становления на лыжи,так что и до зимы будет чем заняться и уже для здоровья хорошо, я вам в личку напишу координаты нашей школы, а вы подумайте. Я просто почитала вашу историю и решила своим опытом поделиться., просто очень хорошо помню свое отчаяние, когда мне ребенок сам говорил, что он устал болеть и хочет в садик ходить к друзьям. :)

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Planeta » 03 сен 2015, 09:13

Бисерка,спасибо! А у нас даже друзкюей в саду не завелось,потому что мы в итоге так туда и не ходили,живём от справки к справке и выйти даже не получается,заболеваем...
Последний раз редактировалось Planeta 03 сен 2015, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение JENI » 03 сен 2015, 10:29

У старшей были бесконечные отиты пока не поставили превенар. После превенара и мед.отвода от садана полгода отитов не было и болетьстали реже. Но у нас нет аденоидита и аденоидов.

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Planeta » 03 сен 2015, 11:35

JENI писал(а):У старшей были бесконечные отиты пока не поставили превенар. После превенара и мед.отвода от садана полгода отитов не было и болетьстали реже. Но у нас нет аденоидита и аденоидов.
Превинар до 5лет ставят,нам кже нынче 6 будет


Аватара пользователя
Лилькин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 13:51
Откуда: Томск

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Лилькин » 05 сен 2015, 14:01

ооооооочень часто болела старшая дочь до 4.5 лет (началось тоже с сада - пошли в 2.1), заработан хрон. тонзиллит...тоже походы к иммунологам, осложнения и проч. и проч.
Из нашего опыта
- изменить подход к лечению ОРВИ - никаких лекарств, влияющих на иммунитет, только питье +препараты по симптоматике (жаропонижающие, сосудосуживающие и т.д. по показаниям). и вообще поменьше лекарств - если можно обойтись - лучше не надо
- два месяца домашний режим
- если заболели-дома по полного выздоровления +2-3 дня на восстановление (у нас стало возможно, т.к. в декрет ушла, как и вы)
-Легкое закаливание, которое НЕ прекращается при болезни (кроме высокой темпы) у нас - всегда дома босиком, прыгать на холодном полотенце, каждый день мороженое (закаляем горло-ибо тонзиллит, совет у Комаровского почерпнули :) )
- ежедневная гимнастика
- промываем нос аквалором утром перед садом и после сада, вбили ре в голову, что в саду надо часто пить, не бегать с пересохшим горлом (это я так решила, прочитав, что именно пересохшие слизистые не справляются с инфекциями)
- часто проветриваем и стараемся часто гулять,в общем больше свежего воздуха всеми способами
Не знаю, что помогло, наверно все вместе (педиатр кстати меня одобрила во всем), но чутье показывает, что мы зря вмешивались в становление иммунитета всякими "феронами" и прочим. Да, по иммунограмме все было нормально, только на минимуме нормы был иммуноглобулин А (местный иммунитет) не знаю как у вас. Ставили превенар в 3 года. В общем, я после обследований и прочтения МАССЫ источников и мнений, решила, что просто надо дать иммунитету ребенка
нормально работать.
Здоровья вам, я вас очень понимаю, сама была в таком же отчаянии :)

Аватара пользователя
Svеtlаnка
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:35

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Svеtlаnка » 07 сен 2015, 11:45

Бисерка

Напишите мне тоже что за школа. Мы пока маленькие (3 года), но на заметку возьму, так как тоже часто болеем.


Planeta

Мы еще хотим на закаливание походить в Школу здоровья, в этой теме можно прочитать про неё http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=29&t=674725

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Planeta » 08 сен 2015, 13:31

Svеtlаnка писал(а):Бисерка

Напишите мне тоже что за школа. Мы пока маленькие (3 года), но на заметку возьму, так как тоже часто болеем.

Пока закаливались- не болели три месяца,для нас это был рекорд!!! Потом заболели,после болезни рекомендуют не закаливать дней 10, чтобы организм восстановился,но у нас на восстановление время и уходит- не успеваем восстановиться- заболеваем опять. Начинается всё с носа и обычным насмлрком обходится редко. Пробовали просто почаще промывать-не помогает. Сейчас вот неделя срплей уже и горло кра ное. Стекают по задней сткнке,высмаркиваем много. Стала нос промывать дедовским способом-хозяйственным мылом,так соплей после него тонну высмаркиваю. Вычитала что можно поделать инголяции с циклофероном плюс физ.раствор,курс 10 дней. Начали делать,тк нащначенное врачом лечение не помогает,соплей тонна как была так и есть,горло красноватое,нос даже после полного высмаркивания забит,гулять гуляем,проветриваю,мою всё,в комнате лежит маленький икеевский коврик,выкинула палас,после чего кучу нотаций от свекрови выслкшала,потому купила маленький коврик чтобы не совсем голый пол был. Коврик трясу ежедневно и мою пол тоже ежедневнои протираю все с проветриванием.

Planeta

Мы еще хотим на закаливание походить в Школу здоровья, в этой теме можно прочитать про неё http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=29&t=674725

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Planeta » 08 сен 2015, 13:37

Так что касаясь закаливания- это можно делать и дома,у нас папа уже год обливается,ходит в спортзал- болеть перестал,а раньше цеплял от сына постоянно. Тут воду отключали горячую- так дома холодища и вода ледяная он ей обливался,брррррр:-D.
Мы сейчас сдали все анализы,общий анализ крови всё в норме,глистов нет,энтеробиоз отрицательно, цмви ещё не пришёл.ждём. Но я не знаю,но чую что всё равно где-то собака зарыта. Ну не может ребёнок заболевать каждые полторы недели просто так.

Аватара пользователя
Svеtlаnка
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:35

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Svеtlаnка » 08 сен 2015, 14:53

Planeta

Мама моя рассказывает что я сама в детстве постоянно болела
простудными заболеваниями что дома что в садике.
В 6 лет отдала меня на танцы и болезни резко сократились.
А врачи все мои, у которых на учете стояла
говорили что ни в коем случае нельзя на танцы, никаких физ. нагрузок.
Но хуже мне не стало, даже наоборот, хотя может
отболела своё, а может спорт помог.

Я своего в бассейн сразу начала водить, так как
для такого мелкого (тогда еще 2 года) больше
и некуда в спорт было отдать. Но стоит отвести
в сад и через 3 дня уже мы с температурой.
Попробую закаливание теперь еще.

Попробуйте в спорт отдать. И поправляйтесь скорее.
Мы сами сейчас вылечиться от кашля не можем (

Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение LabMouse » 08 сен 2015, 21:48

Как мне сказала ЛОР из Белокурихи: Мононуклеоз (он же вирус герпеса тип 4, он же вирус Эпштейн-Барр) садит иммунку на долгий срок. Я в 32 года после мононуклеоза (конечно же врачи приняли его за банальный ОРВИ и лечили не правильно) за год переболела 11 раз всякими орви и орз!! А про то, что переболела мононуклеозом, узнала тогда, когда меня врач Муленкова (узнав о моих несчастьях) направила на анализ крови на антитела к Эпштейн-Барр.
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика

Аватара пользователя
Svеtlаnка
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:35

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Svеtlаnка » 09 сен 2015, 15:49

LabMouse писал(а): Мононуклеоз (он же вирус герпеса тип 4, он же вирус Эпштейн-Барр) садит иммунку на долгий срок.
Не знала что вирус Эпштейн-Барра еще и такое название носит
(а то читаю выше сообщения и думаю что это такое).
Врач ребенка отправляла кровь сдавать на этот вирус как раз чтобы
иммунную систему проверить, чтобы понять почему так быстро заболевает.
Потому что заболевают Эпштейн-Барром люди с очень слабой
иммунной системой. Но у ребенка по нулям оказалось всё (ттт).

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение марфа » 09 сен 2015, 23:20

Носительство вируса ЭБ имеет 90% жителей Земли.
возрасте более 1 года данный анализ не имеет никакого смысла.
:hihi: Но - развлекайтесь. От него в нашем городке виферон в ж... прописывают. Оооооочень эффективно от несуществующей болезни.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Mary_87
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 13:28
Откуда: Радужный

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Mary_87 » 09 сен 2015, 23:55

Planeta
а у ребенка все-таки была ГБН при рождении?

как работает печень и селезенка на протяжении всего времени?
Гемоглобин в динамике отслеживаете (хотя бы раз в 3 месяца)?
2 грибока :yes: :
сыночек 08.10.16
и
дочка 06.02.15

Аватара пользователя
Svеtlаnка
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:35

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Svеtlаnка » 10 сен 2015, 15:33

марфа писал(а):Носительство вируса ЭБ имеет 90% жителей Земли.
возрасте более 1 года данный анализ не имеет никакого смысла.
:hihi: Но - развлекайтесь. От него в нашем городке виферон в ж... прописывают. Оооооочень эффективно от несуществующей болезни.
Ребенку этот анализ делали в 2 года и там по всем пунктам отрицательно было.
И причем здесь развлекайтесь, когда нам это реальный врач назначил.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Алина » 10 сен 2015, 22:42

Svеtlаnка
поверь, марфа знает о чем говорит.
и врач она более чем реальный. )))
Есть такое кино - реальный папа.))) можно снимать уже - реальный врач.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение марфа » 10 сен 2015, 23:35

Svеtlаnка писал(а): Ребенку этот анализ делали в 2 года и там по всем пунктам отрицательно было.
И причем здесь развлекайтесь, когда нам это реальный врач назначил.
Ну, правильно. 90% жителей Земли встречаются с ним в первые 10 лет жизни.
И не только с ним. Вокруг нас такой суп летает....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Svеtlаnка
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:35

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение Svеtlаnка » 11 сен 2015, 15:12

есть еще сериал реальные пацаны :hihi:

Алина

я знаю что марфа врач, я ей верю :da:
после прочтения интернета )
Просто для меня ну никак не развлечение
ребенка лишний раз иголками тыкать.
Своему врачу тоже верю, теперь пообщаюсь
с ним на эту тему, а то запуталась.

Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

Re: Ребёнок часто болеет! Что делать???

Сообщение LabMouse » 11 сен 2015, 17:06

Врач-Марфа, лично мне выписывали не Виферон в ж..., а Гроприносин.
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»