Как лечить сопли у малыша

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

Как лечить сопли у малыша

Сообщение LabMouse » 12 сен 2015, 17:12

Неделю назад наш годовалый малыш стал похрюкивать, стали брызгать ИРСом. Всё-таки разболелись. Температуры нет, но соплей полный нос. Что только мы в этот нос не вливаем! Аптечка полна-полнёхонька: Аквамарис, Отривин, физраствор, Мореаль, Деринат, ИРС-19, Ринорин. Отсасываем сопли аспиратором Отривин, но они видать где-то глубоко сидят и ребенок всё-равно после этой процедуры хрюкает. А про саму процедуру даже говорить не хочу: соседи скоро полицию вызовут, наверное- так кричит! Пробовала грушей и турундами-неэффективно!!! До этого два раза были сопли и оба раза затяжные аж на месяц. Чем только не лечили: Арголайф, Протаргол, ринофлуимуцил, мазь эритромициновая, кромогесал, альбуцид, мирамистин. Делали кукушки. Вот кукушки помогали ненадолго, и через некоторое время после них, мы выздоравливали. Вот и сейчас думаю, неужели опять на ГВТ идти?? Во-первых процедура недешевая, а во-вторых, для ребенка это офигенский стресс!!!! Пробовали нос Ринобимом лечить, но тоже слёзы и крик!!! Когда в клинике Доктор ЛОР делали эндоскопию, да и когда ГВТ в Северске делали, то врачи говорят, что сопли густые. Даже на аллергию думали, но сопл ОРВИшные, а не аллергия. Мамочки, дорогие!!!! Посоветуйте, как аккуратно отсосать сопли??? РРуки опускаются!!!
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 12 сен 2015, 20:09

Отсасывать отделяемую из носа слизь на самом еле не рекомендуется из-за того, что вы наносите микротравмы слизистой носа, за счет этого усиливаете отёк и ребёнку ещё тяжелее дышать. Плюс то нервное потрясение, которое испытывает при этой экзекуции ребенок, никак не стоит простого насморка. Достаточно закапать в нос физраствор или морскую водичку, отделяемое станет более жидкм и легко стечёт либо наружу, где Вы его вытрете платком, либо по задней стенке глотки и будет проглочено ребенком.

Если причина насморка ОРВИ, достаточно закапывать по мере необходимости физраствор (морскую воду) и при выраженной заложенности носа капать сосудосуживающее, но не чаще 3 раз в сутки и не дольше 5 дней. При частом и длительном применении их велика вероятность возникновение хронического медикаментозного ринита. Особое внимание с грудными детьми. В этом возрасте, при нарушении дозировки носовых сосудосуживающих капель быстро наступает общее отравление вплоть до госпитализации в реанимационное отделение.

Сон ребенка должен быть с приподнятым головным концом. Если он спит в своей кроватке с жёстким (пружинным) матрасом, то под головную часть матраса можно положить стопку книг, чтобы матрас приподнялся на угол 30-40 градусов.

Еще для облегчения дыхания рекомендуют в доме создавать атмосферу прохладного увлажнённого воздуха. И, если ребенок хочет, с ним надо гулять. Особенно полезны прогулки в дождливую погоду с повышенной влажностью воздуха.

По перечисленным Вами некоторым препаратам:

Протаргол, Арголайф - препараты серебра, запрещены во всем мире к использованию у детей (вероятность проглотить препарат всегда есть, погуглите "аргироз" - очень редкое, но возможное осложнение при приеме препаратов серебра; серебро относится к веществам класса опасности А наряду со свинцом,мышьяком и ртутью). Плюс смысла в них при ОРВИ нет - это антисептик, т.е. борется с бактериями, а насморк при ОРВИ вызван именно вирусами.
Мирамистин - антисептик (см.выше). Кроме того, доказано, что на слизистых он долго не задерживается, поэтмоу и борьба с бактериями у него тоже мнимая.
Альбуцид - мало того, что это антисептик, это еще и глазные капли. Слизистая глаз и слизистая носа - разные субстанции. Для них делают РАЗНЫЕ препараты с разной дозировкой, всасываемостью и т.п. Кроме того, альбуцид еще создает неприятные ощущения (щипет).
Мазь эритромициновая - это антибиотик местного действия, показан при бактериальной инфекции. Если это мазь глазная, то её используют на слизистой глаз. Если это мазь для наружного применения - при гнойничковых заболеваниях кожи.
Кромогексал - противоаллергический препарат. Т.е. при аллергическом рините показан.
ИРС-19, деринат - имеется некоторая доказательная база по бактериальным лизатам, показывающая эффективность в профилактике частых ОРЗ, но в лечении ОРЗ они не эффективны.

"Кукушка". Возможно, многие любители этой процедуры сейчас будут ошеломлены и расстроены, но эта процедура сопряжена с опасностью баротравмы слизистой носа может привести к синуситу (или ухудшению течения уже имеющегося) и проведение её недопустимо, а особенно у детей. Она может разносить инфекцию по пазухам и в уши, и не нравится детям, это стресс и насилие для них. И вообще её проводят только на постсоветском пространстве.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Катя0306
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:06

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Катя0306 » 12 сен 2015, 20:18

Аквамарис, Отривин, физраствор, пожалуй все, что нужно вашему малышу для лечения насморка. Закапываете в нос малыша солевой раствор, возможно аккуратно применять Аквалор беби, возможно очень часто (5-8) раз в день. Дальше немного разжиженные сопли стекают либо по задней стенки глотки и попадают в желудок ребенка, либо вытекают наружу, при этом вы вытираете сопли платочком одноразовым. Применять отривин беби отсос я бы посоветовала вам не чаще 3х раз в день, чтобы ребенок поспал и\или посасал грудь, когда насморк ему действительно мешает, после закапать називином (по возрасту) или виброцилом (возможно в вашем случае наиболее применим, если было подозрение на аллергию). Больше ничего в лечении соплей, кроме времени не требуется, но и что, что они 3-4 недели у ребенка, ему они мешают меньше, чем вам. Одни мои пациенты у которых ОРВИ у ребенка проявлялось насморком длительным купали девочку в ванне с солью для купания, она лила водичку на себя, дышала парами и потом всю ночь спала без соплей вообще, теперь пользуюсь сама и рекомендую...
Изображение

Аватара пользователя
Дutovka
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:45
Откуда: где лес растет и мишки бродят))

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Дutovka » 12 сен 2015, 20:26

Попробуйте мазь эваменол

Напоминаю: здесь могут консультировать только врачи. Сообщение не удалено из-за последующего информативного диалога. Неблондинка.

Катя0306
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:06

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Катя0306 » 12 сен 2015, 21:41

эваменол пробовать не надо. Это препарат с недоказательной эффективностью и применять его не стоит.
Изображение

Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение LabMouse » 13 сен 2015, 02:49

Исходя из прошлого сопливого опыта, в этот раз мы кроме физраствора, мореаля и дерината, ничего не вливаем. На ночь - називин и аспиратор. (Виброцил помогает на полчасика всего.) Вчера ночью и сегодня в дневные сны лялька моя захлёбывается и просыпается с рёвом :( Ещё боюсь, что если не отсасывать сопли, а просто вытирать платком, будет отит. Я не права?
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика

Руськина мать
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:36

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Руськина мать » 13 сен 2015, 05:36

Неблондинка
а зачем тогда делают кукушку в больнице в лор-отделении?... :?:

др.вопрос: возможно ли применение препарата Изофра при насморке у ребенеа 5 лет.Схема Аквамарис-высмаркивается,далее Виброцил капли. И вот Изофра лишняя будет? отделяемое прозрачное,темпры нет

Аватара пользователя
Дutovka
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:45
Откуда: где лес растет и мишки бродят))

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Дutovka » 13 сен 2015, 09:32

Катя0306
Как у него может быть не доказана эффективность, если им еще нам сопли лечили? Это же не новый препарат ) да и кроме эвкалипта и ментола там ни чего нет, он облегчает носовое дыхание. Единственное его использовать можно с 2л

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 13 сен 2015, 12:07

Листопадовна писал(а):Неблондинка
а зачем тогда делают кукушку в больнице в лор-отделении?... :?:
Наверное, потому, что мы живем как раз на постосевтском пространстве, о чем я и говорила выше. Наши рекомендации, основанные на доказанно эффективных и безопасных методах лечения, могут не совпадать с традициями различных ЛПУ и врачей.
Листопадовна писал(а): др.вопрос: возможно ли применение препарата Изофра при насморке у ребенеа 5 лет.Схема Аквамарис-высмаркивается,далее Виброцил капли. И вот Изофра лишняя будет? отделяемое прозрачное,темпры нет
Изофра - это антибиотик местного действия. С одной стороны, их назначение по инструкции не является нарушением. Но с другой стороны, его назначение бессмысленно и в чем-то даже вредно:
- во-первых, большинство ринитов имеют вирусную природу, при которой назначение антибиотиков бессмысленно
- во-вторых, препарат не создает достаточных концентраций в пазухах и верхних дыхательных путях. А низкие концентрации антибиотика только вредят тем, что формируют устойчивую к ним микрофлору.
- в-третьих, серьезных крупных исследований безопасности и эффективности подобных препаратов при рините и даже синусите не проводилось.
Это же касается и таких препаратов, как Биопарокс, Кудесан, Полидекса.
Полидекса содержит в составе гормон, который уменьшает отек слизистой, но длительно использовать его нельзя. И опять же, кроме гормона, там есть антибиотик.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 13 сен 2015, 12:14

Дutovka
Эфирные масла у детей даже до 5 лет из-за особенностей строения дыхательных путей могут вызвать серьезные неприятности: спазм голосовой щели, бронхоспазм.
Как у него может быть не доказана эффективность, если им еще нам сопли лечили?
Добро пожаловать в российскую медицинскую реальность. Законодательство в России таково, что на продажу в аптеки могут вполне поступать препараты, не прошедшие крупномасштабных клинических испытаний эффективности и безопасности с хорошим дизайном исследования.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 13 сен 2015, 12:30

LabMouse
Возникновение отита не зависит от аспирации отделяемого из носа.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение LabMouse » 15 сен 2015, 08:43

В один из прошлых насморков, у малыша диагностировали отит одного ушка. Сейчас мы сопливим, я брызгаю физраствором, на ночь-називином, немного удаляем сопли резиновой грушей пару-тройку раз в день, и от силы раз в 2 дня отсасываем сопли аспиратором отривином. Деть начал ушки трогать (
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 15 сен 2015, 10:29

LabMouse
Как только есть подозрение на отит - обязательно обращайтесь к ЛОРу в течение 1-2 дней для решения вопроса об антибиотикотерапии.

И обязательно привейте ребенка от пневмококковой и гемофильной инфекций, если еще не привили.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение LabMouse » 15 сен 2015, 12:59

Привили превенаром 2 месяца назад.
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика

Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение LabMouse » 17 сен 2015, 13:37

Ушки посмотрели. Всё нормально. Врач склоняется больше к аллергическому риниту. Подскажите, каким образом можно дифференцировать аллергический ринит от ОРВИшного? Состояние слизистой или цвет и консистенция соплей другая? Или отсутствие температуры? Подскажите еще пожалуйста, почему инфекция "ползает" по носоглотке: если немного проходят сопли, то начинает больше першить горло, потом отпускает горло, а сопли ручьем льются и это все в течении одного или двух дней (это я уже не про ребенка, а про себя спрашиваю).
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика

Аватара пользователя
Stasya
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 17:53
Откуда: Заречный

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Stasya » 19 сен 2015, 09:39

А что думаете по поводу диоксидина в нос?
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение марфа » 19 сен 2015, 10:31

Применение его в нос началось в 90-е годы, когда в аптеках ничего не было. Никакого вреда от его назначения таким образом я не видела. Была ли от него польза - большой вопрос.
Данная лекарственная форма для такого применения предназначена и исследований по поводу этого, естественно, не проводилось.
Теперь в арсенале есть изофра и полидекса, препараты, сделанные для того, чтобы их вводили в нос. Ими и стоит пользоваться, если нужно.
Хотя они дороже, конечно, чем диоксидин
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Stasya
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 17:53
Откуда: Заречный

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Stasya » 19 сен 2015, 12:54

марфа
Понятно, спасибо. Тогда ещё один вопрос. По поводу ингаляций мирамистином что думаете?
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение марфа » 19 сен 2015, 17:16

Зачем?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Stasya
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 17:53
Откуда: Заречный

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Stasya » 19 сен 2015, 19:45

марфа писал(а):Зачем?
Ну вот прописали ребёнку. Диагноз ост.ринофарингит. Причём мы внепланово кровь сдали ( гемоглобин проверить), анализ оказался "плохим", хотели аб сначала выписать, но у ребёнка сопли только 2 недели и температура была пару дней около 38. Ну и ему самому в принципе нормально. Решили без аб, но много всего прописали, в т.ч ингаляции с мирамистином.
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение марфа » 19 сен 2015, 20:13

это раствор для полости рта. В дыхательные пути его засовывать не надо.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Stasya
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 17:53
Откуда: Заречный

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Stasya » 19 сен 2015, 23:37

марфа
Спасибо большое!
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Екатерина_13
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 16:54
Откуда: Томск

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Екатерина_13 » 26 сен 2015, 23:46

Интересно....а нам в 1 детской (года 3 назад) делали ингаляции с мирамистином, мы лежали с ангиной правда :?:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 27 сен 2015, 08:26

Екатерина_13
Медицина на 1 дб.не заканчивается :hihi:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Екатерина_13
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 16:54
Откуда: Томск

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Екатерина_13 » 27 сен 2015, 14:45

Это понятно :oops: Просто сколько мы там лежали ( а лежали мы очень много раз с двумя детьми) нам всегда попадались очень хорошие врачи, профессионалы от Бога :sharik:

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»