Если мама в декрете работает

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Если мама в декрете работает

Сообщение ФСС » 25 окт 2018, 16:50

Евгения Алексей писал(а):
25 окт 2018, 14:09
Добрый день! Ответе пожайлуста на такой вопрос. В данный момент я нахожусь в декрете до 1.5 л. Могу ли я выйти работать на другое место работать например в магазин на скользящей график работы и при этом чтобы сохранилось пособие. На данный момент я ушла и декрет с госуд. Учреждение на предприятии произошло сокращение выходить не куда...
Добрый день!

По заявлению женщины (а также иных лиц, осуществляющих уход за ребенком) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (статья 256 Трудового кодекса РФ).
В соответствии со ст. 282 ТК РФ работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Таким образом, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет по основному месту работы, может реализовать свое право на труд у другого работодателя.

Вместе с тем, обращаем внимание, что право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет именно тот человек, который осуществляет фактический уход за ребенком.


Евгения Алексей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 09:35

Если мама в декрете работает

Сообщение Евгения Алексей » 25 окт 2018, 22:36

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Если мама в декрете работает

Сообщение ~Inka~ » 14 ноя 2018, 11:20

Добрый день! Муж оформляет отпуск по уходу на себя, при этом переходит на неполное рабочее время. Заявление об этом написал 13 ноября. Ребёнок родился в октябре. В таком случае за период с момента рождения до 13 ноября мы теряем пособие или я смогу его через соцзащиту оформить на себя (я безработная)?
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Если мама в декрете работает

Сообщение ФСС » 15 ноя 2018, 10:41

~Inka~ писал(а):
14 ноя 2018, 11:20
Добрый день! Муж оформляет отпуск по уходу на себя, при этом переходит на неполное рабочее время. Заявление об этом написал 13 ноября. Ребёнок родился в октябре. В таком случае за период с момента рождения до 13 ноября мы теряем пособие или я смогу его через соцзащиту оформить на себя (я безработная)?
Добрый день!

По данному вопросу Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (то есть неработающим гражданам), пособие выплачивается органами соцзащиты.
При этом право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет именно тот человек, который осуществляет фактический уход за ребенком.

Аватара пользователя
мотаня
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:23
Откуда: Каштак-2

Если мама в декрете работает

Сообщение мотаня » 15 ноя 2018, 19:52

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мама ребенка выходит на работу, после больничного по БиР, папа ИП, уход за ребенком будет осуществлять бабушка, уходит на работе в декрет. Бабушке на работу надо справки, что мама и папа работают и не идут в декрет, от папы тогда справку какую нести? Может он сам себе ее выписать? Спасибо :sharik:
Маша, Миша, Рита, Гриша.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Если мама в декрете работает

Сообщение ФСС » 16 ноя 2018, 09:51

мотаня писал(а):
15 ноя 2018, 19:52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мама ребенка выходит на работу, после больничного по БиР, папа ИП, уход за ребенком будет осуществлять бабушка, уходит на работе в декрет. Бабушке на работу надо справки, что мама и папа работают и не идут в декрет, от папы тогда справку какую нести? Может он сам себе ее выписать? Спасибо :sharik:
Добрый день!

Справку необходимо взять в органах соцзащиты.

Аватара пользователя
мотаня
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:23
Откуда: Каштак-2

Если мама в декрете работает

Сообщение мотаня » 16 ноя 2018, 13:05

ФСС писал(а):
16 ноя 2018, 09:51
мотаня писал(а):
15 ноя 2018, 19:52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мама ребенка выходит на работу, после больничного по БиР, папа ИП, уход за ребенком будет осуществлять бабушка, уходит на работе в декрет. Бабушке на работу надо справки, что мама и папа работают и не идут в декрет, от папы тогда справку какую нести? Может он сам себе ее выписать? Спасибо :sharik:
Добрый день!

Справку необходимо взять в органах соцзащиты.
Справка эта будет о том, что он не получает данное пособие в органах соцзащиты?
Маша, Миша, Рита, Гриша.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Если мама в декрете работает

Сообщение ФСС » 19 ноя 2018, 09:35

мотаня писал(а):
16 ноя 2018, 13:05
ФСС писал(а):
16 ноя 2018, 09:51
мотаня писал(а):
15 ноя 2018, 19:52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мама ребенка выходит на работу, после больничного по БиР, папа ИП, уход за ребенком будет осуществлять бабушка, уходит на работе в декрет. Бабушке на работу надо справки, что мама и папа работают и не идут в декрет, от папы тогда справку какую нести? Может он сам себе ее выписать? Спасибо :sharik:
Добрый день!

Справку необходимо взять в органах соцзащиты.
Справка эта будет о том, что он не получает данное пособие в органах соцзащиты?
Да.

Аватара пользователя
мотаня
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:23
Откуда: Каштак-2

Если мама в декрете работает

Сообщение мотаня » 19 ноя 2018, 11:02

Спасибо :flow:
Маша, Миша, Рита, Гриша.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Если мама в декрете работает

Сообщение ФСС » 28 ноя 2018, 15:56

Уважаемые участницы Форума!

В связи с поступлением вопросов о способах получения пособий сообщаем следующее!

Застрахованные граждане имеют право сами выбирать способ получения пособий от Фонда социального страхования РФ:
почтовым переводом, на личный банковский счет с указанием номера расчетного счета и – доступный с этого года
– на карту национальной платежной системы «Мир».
В последнем случае достаточно указать лишь номер карты, что не только удобнее для получателя пособий, но и помогает избежать ошибок, которые возможны при указании большого количества реквизитов.
Кроме того,карта "МИР" позволяет сократить срок доведения выплат до их получателей – зачисление средств происходит сразу после выгрузки документа от ФСС в казначейство. Если же допущена ошибка, например, в номере карты «МИР», то отказ в зачислении средств приходит моментально, в то время как при начислении на расчетный счет средства могут быть возвращены в течение 7 дней.
Желаемый способ получения пособий Вы можете указать через своего работодателя.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»