Оплата больничного по заболеванию

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 27 дек 2019, 10:33

Laura70 писал(а):
24 дек 2019, 12:40
Доброго времени! Подскажите, pls, начисляется пособие по бл/листу за выходные, праздничные дни? Работаю по пятидневной раб.недели. После стационара, "электронный" открытый бл/лист продлила у доктора. Буду на приёме 30.12 и 06.01 когда лучше закрыть бл/лист? Копию бл/листа отвезла в бухгалтерию, там сказали лучше закрыть в этом году, т.е. 30.12. Если "буду болеть" 09.01 открыть новый бл/лист. Благодарю за ответ.

Здравствуйте!

Согласно ч.1,3,4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев:
1) Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
2)Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.
В соответствии п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (с изменениями) «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» в случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Принятие решение о том, необходимо ли закрыть листок нетрудоспособности 30.12.2019 для оплаты остается за Вами.
При возникновении дополнительных вопросов Вы можете обратиться по телефону (8 382 2) 60-84-58.


kristi6536
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:24

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение kristi6536 » 17 фев 2020, 23:09

ФСС, добрый вечер, муж сломал ногу, 23.12. открыли больничный, 27.12 закрыли. Больничный был электронный. По нему все выплатили. 27.12 открыли второй больничный, закрыли его 05.02. Больничный бумажный. Сдал его на работу 05.02. Работодатель сказал что больничный сдан, но надо проставить табель за январь что человек не был на работе.табель был проставлен 17.02. Как я понимаю 2 больничный не оплачивается работодателем? В течении какого времени должно придти пособие? Будет ли это больничный отражаться в личном кабинете ФСС?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 18 фев 2020, 10:19

kristi6536 писал(а):
17 фев 2020, 23:09
ФСС, добрый вечер, муж сломал ногу, 23.12. открыли больничный, 27.12 закрыли. Больничный был электронный. По нему все выплатили. 27.12 открыли второй больничный, закрыли его 05.02. Больничный бумажный. Сдал его на работу 05.02. Работодатель сказал что больничный сдан, но надо проставить табель за январь что человек не был на работе.табель был проставлен 17.02. Как я понимаю 2 больничный не оплачивается работодателем? В течении какого времени должно придти пособие? Будет ли это больничный отражаться в личном кабинете ФСС?
Добрый день.

Табель табелем, а оформленный надлежащим образом и предъявленный листок нетрудоспособности подлежит оплате. Судя по Вашим словам, речь идет о таковых - двух.

Что касается сроков.
1) Работник подает заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, своему работодателю;
2) Работодатель представляет заявление и документы в региональное отделение Фонда не позднее 5 календарных дней со дня получения их от работника.
Не позволяйте работодателю нарушать Ваше право на своевременное получение пособия – ставьте дату на заявлении;
3) Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия;
4) Выплата пособий работнику осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении или через организацию федеральной почтовой связи.
5) В случае предоставления не в полном объеме документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов или сведений заказным письмом (по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма оно считается полученным);
6) Недостающие документы или сведения представляются страхователем в региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

Да, в Личном кабинете можно отследить.

kristi6536
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:24

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение kristi6536 » 18 фев 2020, 10:24

Спасибо, а можно ли узнать передал ли работодатель больничный в фонд по телефону?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 18 фев 2020, 10:46

kristi6536 писал(а):
18 фев 2020, 10:24
Спасибо, а можно ли узнать передал ли работодатель больничный в фонд по телефону?
Можете обратиться за консультацией на горячую линию - 8 (3822) 60-84-70.

Аватара пользователя
mariamargo
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:08
Откуда: томск

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение mariamargo » 25 фев 2020, 09:38

ФСС,
Здравствуйте. Вышла из отпуска по уходу за ребёнком неделю назад на 0.75. Сегодня пришлось открыть бл тк ребёнок заболел. Как будет оплачен бл? Стаж 5 лет.(это вместе с 1,5 г декрета)
:love:

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 26 фев 2020, 08:13

mariamargo писал(а):
25 фев 2020, 09:38
ФСС,
Здравствуйте. Вышла из отпуска по уходу за ребёнком неделю назад на 0.75. Сегодня пришлось открыть бл тк ребёнок заболел. Как будет оплачен бл? Стаж 5 лет.(это вместе с 1,5 г декрета)
Добрый день!

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у другого страхователя (ст.14 Закона от 29.12.2006г №255-ФЗ). Т.е. для расчета в данном случае, должен быть учтен заработок за 2019-2018гг.
При этом обращаем внимание, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Если в расчетном периоде Вы не имели заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ (с 1 января 2020г МРОТ =12130 руб) , средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (средний дневной заработок равен 370,85 руб. (12130х24/730). Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в этих случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица ( средний дневной заработок в этом случае 278,14 руб.(370,85х0,75.).В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из МРОТ, размер пособия определяется с учетом этих коэффициентов.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица
Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается размере: 100 процентов среднего заработка; имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка (ст. 7, Закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете позвонить по телефону горячей линии Томского ФСС - 8 (3822) 60-84-70

Выздоравливайте!

Аватара пользователя
jatam
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 09:12

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение jatam » 22 апр 2020, 22:42

Здравствуйте, работник был отстранен от работы по медицинским показаниям. Будет ли оплачен больничный, выданный во время лечения причины отстранения?
Изображение

Аватара пользователя
Ленорик
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:55
Откуда: томск

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Ленорик » 23 апр 2020, 00:21

Скажите пожалуйста, если идешь на больничный с ребенком первые три дня работодатель оплачивает?
Мы дарим детям ЖИЗНЬ, а они нам дарят СМЫСЛ!

Аватара пользователя
Ленорик
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:55
Откуда: томск

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Ленорик » 23 апр 2020, 00:27

И еще такой вопрос, могу ли я пойти на больничный, по причине того, что мой ребенок сидит дома и на дистанционном обучении?
Мы дарим детям ЖИЗНЬ, а они нам дарят СМЫСЛ!

БереГА
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:22
Откуда: Томск, ул.Железнодорожная

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение БереГА » 23 апр 2020, 09:57

Ленорик писал(а):
23 апр 2020, 00:21
Скажите пожалуйста, если идешь на больничный с ребенком первые три дня работодатель оплачивает?
если больничный по уходу за ребенком, то больничный за все дни оплачивает ФСС.
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 23 апр 2020, 15:17

Ленорик писал(а):
23 апр 2020, 00:27
И еще такой вопрос, могу ли я пойти на больничный, по причине того, что мой ребенок сидит дома и на дистанционном обучении?
Добрый день!

Такого основания для оформления больничного (если здоровый ребенок на дистанционном обучении) нет

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 23 апр 2020, 15:18

Ленорик писал(а):
23 апр 2020, 00:21
Скажите пожалуйста, если идешь на больничный с ребенком первые три дня работодатель оплачивает?
Оплата больничного листа по уходу за больным ребенком с первого дня производится за счет средств ФСС.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 23 апр 2020, 15:30

jatam писал(а):
22 апр 2020, 22:42
Здравствуйте, работник был отстранен от работы по медицинским показаниям. Будет ли оплачен больничный, выданный во время лечения причины отстранения?
Добрый день!


Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Аватара пользователя
jatam
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 09:12

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение jatam » 28 апр 2020, 09:47

Здравствуйте, человек отстранен после прохождения планового медосмотра в организации. специальность-слесарь. Предложить других вакансий не могут-их нет. Отстранили на 4 месяца. За это время человек устранил причину заболевание. Имеется больничный. В организации его не принимают , говорят, что не положен больничный во время отстранения. Это правомерно или нет? Будет ли оплачен больничный, выданный во время лечения причины отстранения?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 28 апр 2020, 12:02

jatam писал(а):
28 апр 2020, 09:47
Здравствуйте, человек отстранен после прохождения планового медосмотра в организации. специальность-слесарь. Предложить других вакансий не могут-их нет. Отстранили на 4 месяца. За это время человек устранил причину заболевание. Имеется больничный. В организации его не принимают , говорят, что не положен больничный во время отстранения. Это правомерно или нет? Будет ли оплачен больничный, выданный во время лечения причины отстранения?
Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Аватара пользователя
Lady_in_Red
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:21

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Lady_in_Red » 01 окт 2020, 20:27

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: с 24 сентября по 9 октября (пятница) я нахожусь на больничном, сразу же следом - 12 октября (понедельник) начинается отпуск по БиР. Работа по пятидневке. По ошибке в табеле было отмечено, что с 24 по 30 сентября я находилась на рабочем месте, соответственно з/п за сентябрь была выплачена в полном объеме.
Может ли работодатель каким-либо образом вычесть излишне оплаченную мне сумму з/п из пособия по временной нетрудоспособности либо из пособия по БиР? И если, например, работодатель попросит написать заявление о том, чтобы вычли данную переплату из пособий - насколько это будет законно с его стороны? Могу ли я отказаться и не писать подобное заявление, есть ли в данном случае у работодателя какие-то иные способы вернуть излишне зачисленную мне сумму з/п?
Мои путешествия: Турция, Кипр, Черногория, Италия, Чехия, Германия, Франция, Монако, Эстония, Финляндия, ОАЭ, Греция, Хорватия, Босния и Герцеговина, Албания, Сан-Марино, Австрия, Венгрия, Таиланд, Латвия...

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 02 окт 2020, 09:58

Lady_in_Red писал(а):
01 окт 2020, 20:27
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: с 24 сентября по 9 октября (пятница) я нахожусь на больничном, сразу же следом - 12 октября (понедельник) начинается отпуск по БиР. Работа по пятидневке. По ошибке в табеле было отмечено, что с 24 по 30 сентября я находилась на рабочем месте, соответственно з/п за сентябрь была выплачена в полном объеме.
Может ли работодатель каким-либо образом вычесть излишне оплаченную мне сумму з/п из пособия по временной нетрудоспособности либо из пособия по БиР? И если, например, работодатель попросит написать заявление о том, чтобы вычли данную переплату из пособий - насколько это будет законно с его стороны? Могу ли я отказаться и не писать подобное заявление, есть ли в данном случае у работодателя какие-то иные способы вернуть излишне зачисленную мне сумму з/п?
Добрый день.

Дело в том, что подобный "взаимозачет" зарплаты и пособия весьма весьма нереалистичен - потому как пособие выплачивается получателю пособия Фондом социального страхования, а заработная плата - работодателем.

Вместе, с тем отпуск по беременности и родам (количество оплачиваемых дней по БиР) не обязательно должен составлять 140 дней (это стандартное количество согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ, обычно на этот срок выдается соответствующий больничный), он может быть и меньше.

tanchela
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:44

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение tanchela » 12 май 2021, 09:47

Здравствуйте, скажите пожалуйста. 07.05 в ЛК статус больничного "документ отправлен на оплату", в течении какого времени мне перечислят больничные?сегодня получается уже 3 рабочий день с таким статусом.

info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:55

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение info » 24 май 2021, 16:30

tanchela писал(а):
12 май 2021, 09:47
Здравствуйте, скажите пожалуйста. 07.05 в ЛК статус больничного "документ отправлен на оплату", в течении какого времени мне перечислят больничные?сегодня получается уже 3 рабочий день с таким статусом.
Добрый день! Денежные средства выплачиваются в течение 10 календарных дней со дня получения от работодателя реестра сведений.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»