Сайт ФСС

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

ЖенечкаК
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 12:43
Откуда: 2 мкр, ул. Ив.Черных

Сайт ФСС

Сообщение ЖенечкаК » 11 апр 2018, 16:57

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я на вашем сайте (в каком тогда разделе?) отследить движение больничного листа?


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 11 апр 2018, 17:10

ЖенечкаК писал(а):
11 апр 2018, 16:57
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я на вашем сайте (в каком тогда разделе?) отследить движение больничного листа?
Добрый день!

Не могли бы Вы уточнить, о каком именно идет речь больничном - электронном или на бумажном носителе?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 11 апр 2018, 17:20

ЖенечкаК писал(а):
11 апр 2018, 16:57
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я на вашем сайте (в каком тогда разделе?) отследить движение больничного листа?
Добрый день!

Это можно сделать через Личный кабинет застрахованного лица.
Сначала необходимо авторизироваться в системе можно с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг.

Личный кабинет застрахованного доступен по ссылке: cabinets.fss.ru.
Для удобства на сайте cabinets.fss.ru размещена инструкция пользователя личного кабинета.

ЖенечкаК
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 12:43
Откуда: 2 мкр, ул. Ив.Черных

Сайт ФСС

Сообщение ЖенечкаК » 11 апр 2018, 17:45

ФСС писал(а):
11 апр 2018, 17:10
ЖенечкаК писал(а):
11 апр 2018, 16:57
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я на вашем сайте (в каком тогда разделе?) отследить движение больничного листа?
Добрый день!

Не могли бы Вы уточнить, о каком именно идет речь больничном - электронном или на бумажном носителе?
На бумажном носителе

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 12 апр 2018, 09:35

ЖенечкаК писал(а):
11 апр 2018, 17:45
ФСС писал(а):
11 апр 2018, 17:10
ЖенечкаК писал(а):
11 апр 2018, 16:57
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я на вашем сайте (в каком тогда разделе?) отследить движение больничного листа?
Добрый день!

Не могли бы Вы уточнить, о каком именно идет речь больничном - электронном или на бумажном носителе?
На бумажном носителе
Тогда ответ тот же. Просто если бы был электронный листок нетрудоспособности - ЭЛН, то информации можно было бы больше отслеживать (ЭЛН можно оформить с 1 июля 2017 года с согласия паниента).

ЖенечкаК
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 12:43
Откуда: 2 мкр, ул. Ив.Черных

Сайт ФСС

Сообщение ЖенечкаК » 12 апр 2018, 09:56

Спасибо большое)

dutlova111
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:46

Сайт ФСС

Сообщение dutlova111 » 12 апр 2018, 14:45

Добрый день! У меня вопрос, такая ситуация, в апреле 2015 г. я ушла в декрет, в декабре 2016 г. организацию, где я работала, ликвидировали (лицензию отозвали). С 01.2018 я устроилась на новую работу. ( в центр занятости ходила, сказали поставить на учет не могут, т.к. ребенок маленький, на работу не выйти.). В этом году я ухожу во второй декрет, какие года я могу взять для замены. Стаж с 2010г. непрерывный.
Спасибо

dutlova111
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:46

Сайт ФСС

Сообщение dutlova111 » 12 апр 2018, 15:27

т.е. не так, устроена на новую работу с 01.10.17г.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 13 апр 2018, 11:02

dutlova111 писал(а):
12 апр 2018, 14:45
Добрый день! У меня вопрос, такая ситуация, в апреле 2015 г. я ушла в декрет, в декабре 2016 г. организацию, где я работала, ликвидировали (лицензию отозвали). С 01.2018 я устроилась на новую работу. ( в центр занятости ходила, сказали поставить на учет не могут, т.к. ребенок маленький, на работу не выйти.). В этом году я ухожу во второй декрет, какие года я могу взять для замены. Стаж с 2010г. непрерывный.
Спасибо
dutlova111 писал(а):
12 апр 2018, 15:27
т.е. не так, устроена на новую работу с 01.10.17г.
Добрый день!

В описанной ситуации, как правило, для расчета пособия будут взяты 2016 и 2017 года. Их (или один из 2016 и 2017 годов) можно заменить предыдущими годами (соответственно) ,
но только если одновременно 1) если это приведет к увеличению пособия, и 2) в каждом или в одном из этих годов (2016 или 2017 гг.) Вы были в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

То есть - если в 2016 году Вы были в в отпуске по уходу за ребенком и/или в отпуске по беременности и родам, то этот год можно заменить одним из предыдущих годов - если это приведет к увеличению пособия.

Если в 2017 году Вы НЕ БЫЛИ в отпуске по уходу за ребенком и/или в отпуске по беременности и родам, то этот год заменить нельзя.

Ссылка на норму права:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

dutlova111
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:46

Сайт ФСС

Сообщение dutlova111 » 13 апр 2018, 15:51

Добрый день!

В описанной ситуации, как правило, для расчета пособия будут взяты 2016 и 2017 года. Их (или один из 2016 и 2017 годов) можно заменить предыдущими годами (соответственно) ,
но только если одновременно 1) если это приведет к увеличению пособия, и 2) в каждом или в одном из этих годов (2016 или 2017 гг.) Вы были в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

То есть - если в 2016 году Вы были в в отпуске по уходу за ребенком и/или в отпуске по беременности и родам, то этот год можно заменить одним из предыдущих годов - если это приведет к увеличению пособия.

Если в 2017 году Вы НЕ БЫЛИ в отпуске по уходу за ребенком и/или в отпуске по беременности и родам, то этот год заменить нельзя.

Ссылка на норму права:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
[/quote]

2016 год я была в опуске по уходу за ребенком, 2017 отработала только последний квартал, ребенку и сейчас нет 3х лет, но если я правильно поняла, если я уволена, то и декрет мой прерван?
и поясните могу я взять 2015 и 2016 г в моем случае? к уеличению это приведет однозначно и один год (2016) я была в отпуске по уходу за ребенком. условия для взятия 2015 и 2016 соблюдены?

dutlova111
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:46

Сайт ФСС

Сообщение dutlova111 » 13 апр 2018, 15:51

2016 год я была в опуске по уходу за ребенком, 2017 отработала только последний квартал, ребенку и сейчас нет 3х лет, но если я правильно поняла, если я уволена, то и декрет мой прерван?
и поясните могу я взять 2015 и 2016 г в моем случае? к уеличению это приведет однозначно и один год (2016) я была в отпуске по уходу за ребенком. условия для взятия 2015 и 2016 соблюдены?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 13 апр 2018, 16:49

dutlova111 писал(а):
13 апр 2018, 15:51
2016 год я была в опуске по уходу за ребенком, 2017 отработала только последний квартал, ребенку и сейчас нет 3х лет, но если я правильно поняла, если я уволена, то и декрет мой прерван?
и поясните могу я взять 2015 и 2016 г в моем случае? к уеличению это приведет однозначно и один год (2016) я была в отпуске по уходу за ребенком. условия для взятия 2015 и 2016 соблюдены?
Как мы видим, судя по Вашим словам, у Вас далеко не элементарная ситуация, имеющая массу меняющихся деталей.
Поэтому лучше прийти на консультацию к нам в региональное отделение - с документами. Наши специалисты Вас проконсультируют на основе анализа документов.
Можете прийти в Единый консультационный день в среду, а также в любой рабочий день.

Г. Томск, ул.Белинского, 61. Кабинет 212.

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Сайт ФСС

Сообщение чарли » 26 апр 2018, 20:06

Подскажите пожалуйста, у меня есть сомнения, что бухгалтер прав в следующей ситуации. Я ушла на больничный с ребенком, 8 апреля, бухгалтера поставили об этом в известность, больничный закрыли 17 апреля и 24 апреля отдали в бухгалтерию и она узнала дату закрытия листа. 24 апреля на карточку пришел аванс. То есть, 24 числа деньги уже были в банке. А бухгалтер начислила аванса меньше на 50% от обычно выплачиваемого, хотя дату закрытия больничного ещё не знала. Разве она не должна была сделать расчет больничного уже в основную зарплату? Или же посчитать больничный в аванс?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 27 апр 2018, 09:55

чарли писал(а):
26 апр 2018, 20:06
Подскажите пожалуйста, у меня есть сомнения, что бухгалтер прав в следующей ситуации. Я ушла на больничный с ребенком, 8 апреля, бухгалтера поставили об этом в известность, больничный закрыли 17 апреля и 24 апреля отдали в бухгалтерию и она узнала дату закрытия листа. 24 апреля на карточку пришел аванс. То есть, 24 числа деньги уже были в банке. А бухгалтер начислила аванса меньше на 50% от обычно выплачиваемого, хотя дату закрытия больничного ещё не знала. Разве она не должна была сделать расчет больничного уже в основную зарплату? Или же посчитать больничный в аванс?
Добрый день!
Что касается выплаты аванса по трудовому договору, то это вне компетенции ФСС.

Что касается по временной нетрудоспособности- "больничному", то вместе с предъявлением к оплате листка нетрудоспособности Вам необходимо написать заявление (обычно у работодателя есть такие бланки) по форме 1 заявления о выплате (перерасчете) пособия (оплате отпуска) согласно приложению N 1

(Формы данных документов утверждены приказом Фонда социального страхования РФ
от 24 ноября 2017 г. N 578 (зарегистрировано в Минюсте России 15 декабря 2017 г. N 49265)
Доступно на сайте Томского регионального отделения Фонда: http://r70.fss.ru/236318/236331.shtml

Вот такой порядок обращения за назначением и выплатой пособий ,в том числе оплаты "больничного":
- работник, как и ранее, представляет на предприятие документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.). В дополнение к этому оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия (лицевой счет в банке или почтовый адрес);
- не позднее 5 календарных дней работодатель передает комплект документов, сведения для назначения пособий в территориальный орган ФСС РФ;
- в течение 10 календарных дней с момента получения документов территориальный орган ФСС РФ принимает решение о назначении и выплате пособий и перечисляет денежные средства по указанным реквизитам;

- при обнаружении в представленных документах ошибок, они подлежат исправлению в течение 5 рабочих дней со дня получения от регионального отделения ФСС РФ извещения о характере ошибки.
- оплата трех первых дней временной нетрудоспособности, как и раньше, производится работодателем за счет собственных средств.

Да, важно, что Ваш работодатель зарегистрирован на территории Томской области или иного региона, где реализуется проект "Прямые выплаты".

ТаСамая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 19:21

Сайт ФСС

Сообщение ТаСамая » 03 май 2018, 12:44

Добрый день!Могу ли я в личном кабинете фсс отследить в какой стадии обработки находятся документы(документы по уходу за ребенком до 1.5 лет).?Дело в том,что больничный у меня был до 13.04,заявление со всеми документами я передала 14.04..никаких выплат пока не было,в личном кабинете не могу информацию увидеть,а работодатель утверждает,что все документы передал. Спасибо заранее

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 03 май 2018, 15:42

ТаСамая писал(а):
03 май 2018, 12:44
Добрый день!Могу ли я в личном кабинете фсс отследить в какой стадии обработки находятся документы(документы по уходу за ребенком до 1.5 лет).?Дело в том,что больничный у меня был до 13.04,заявление со всеми документами я передала 14.04..никаких выплат пока не было,в личном кабинете не могу информацию увидеть,а работодатель утверждает,что все документы передал. Спасибо заранее
Добрый день!

Да, можете.

Обратите внимание на следующее:

Алгоритм действий при новой схеме выплаты пособий такой:
- Работник подает заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, своему работодателю.
- Работодатель представляет заявление и документы в региональное отделение Фонда не позднее 5 календарных дней со дня получения их от работника.
- Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.
- Выплата пособий работнику осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника в течение 2 рабочих дней после принятия решения.
- В случае предоставления не в полном объеме документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов или сведений заказным письмом (по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма оно считается полученным).
- Недостающие документы или сведения представляются страхователем в региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

ТаСамая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 19:21

Сайт ФСС

Сообщение ТаСамая » 03 май 2018, 21:20

ФСС писал(а):
03 май 2018, 15:42
ТаСамая писал(а):
03 май 2018, 12:44
Добрый день!Могу ли я в личном кабинете фсс отследить в какой стадии обработки находятся документы(документы по уходу за ребенком до 1.5 лет).?Дело в том,что больничный у меня был до 13.04,заявление со всеми документами я передала 14.04..никаких выплат пока не было,в личном кабинете не могу информацию увидеть,а работодатель утверждает,что все документы передал. Спасибо заранее
Добрый день!

Да, можете.

Обратите внимание на следующее:

Алгоритм действий при новой схеме выплаты пособий такой:
- Работник подает заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, своему работодателю.
- Работодатель представляет заявление и документы в региональное отделение Фонда не позднее 5 календарных дней со дня получения их от работника.
- Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.
- Выплата пособий работнику осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника в течение 2 рабочих дней после принятия решения.
- В случае предоставления не в полном объеме документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов или сведений заказным письмом (по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма оно считается полученным).
- Недостающие документы или сведения представляются страхователем в региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.
Все ясно,раз не вижу ничего в личном кабинете,значит бух либо не передала,либо какая-то ошибка.Благодарю за информативный ответ!

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

Сайт ФСС

Сообщение Б@стинд@ » 03 май 2018, 21:46

Здравствуйте, нужна консультация. Женщина трудоустроена в Москве (имеет временную регистрацию в Москве, постоянную - в Томске), работа на удаленном доступе по интернету. Живет в Новосибирске (там регистрации нет). Куда георграфически ей сдавать документы после 30 недели беременности, чтобы оформить больничный лист, а затем, и остальные пособия. Спасибо.

dutlova111
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:46

Сайт ФСС

Сообщение dutlova111 » 04 май 2018, 11:14

Добрый день! Скажите, муж может получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? какие условия нужны для этого, чтобы мужу назначили пособия, а не мне? и еще вопрос, если муж будет получать пособия, он может продолжать работать на полную ставку? спасибо

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 04 май 2018, 13:43

dutlova111 писал(а):
04 май 2018, 11:14
Добрый день! Скажите, муж может получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? какие условия нужны для этого, чтобы мужу назначили пособия, а не мне? и еще вопрос, если муж будет получать пособия, он может продолжать работать на полную ставку? спасибо
Добрый день!

Законодательство позволяет отцу ребенка, как и ряду других лиц, уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Так, ч.1 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" гласит, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет.

В статье 256 Трудового кодекса РФ сказано, что по заявлению застрахованного лица во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Вместе с тем, следует обратить внимание на то, что сохранение права на получение пособия предусмотрено для родителей, которые реально могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком (например, при устройстве ребенка на несколько часов в день в ясельную группу детского дошкольного учреждения). При этом большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности.

Согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, при этом законодательством не регламентирована максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком. Такое время в соответствии со статьей 93 ТК РФ устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.

Незначительное сокращение рабочего времени в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (подобная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 № 307-КГ17- 1728).

Таким образом, неполное рабочее время устанавливается работодателем с работником, в рамках требований закона, с учетом конкретных обстоятельств. Работодатель обязательно должен учитывать требование Закона №255-ФЗ о необходимости фактического осуществления работником ухода за ребенком при выполнении трудовой функции в условиях неполного рабочего времени в целях сохранения за работником права на получение пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования.

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Сайт ФСС

Сообщение чарли » 05 май 2018, 10:38

Доброе утро! Возник вопрос-я заполняла заявление в бумажном варианте на оплату больничного листа, причем на номер и счет действующей карты. Больничный оплатили, да только деньги пришли на старую заблокированную карту (на которую когда-то приходили и зп и за больничный). Кто виноват - бухгалтер, ФСС или банк? Деньги мне теперь придут неизвестно когда, через рассмотрение заявления.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 07 май 2018, 17:02

чарли писал(а):
05 май 2018, 10:38
Доброе утро! Возник вопрос-я заполняла заявление в бумажном варианте на оплату больничного листа, причем на номер и счет действующей карты. Больничный оплатили, да только деньги пришли на старую заблокированную карту (на которую когда-то приходили и зп и за больничный). Кто виноват - бухгалтер, ФСС или банк? Деньги мне теперь придут неизвестно когда, через рассмотрение заявления.
Добрый день!

В этой ситуации, скорее всего, необходимо обратиться в Вашу бухгалтерию и поднять Ваше заявление. Если все ок, то возможно, дело в бухгалтерской ошибке. ОТ ФСС перевод идет на основе реквизитов, указанных в сведениях, приходящих от работодателей.

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Сайт ФСС

Сообщение чарли » 07 май 2018, 18:34

ФСС, спасибо большое за пояснение!

ТаСамая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 19:21

Сайт ФСС

Сообщение ТаСамая » 11 май 2018, 18:24

Добрый день! подскажите пожалуйста по след вопросам:
1. я трудоустроена в двух предприятиях - в одном полная ставка, во втором 0,5 - бух-р сказал,что заявление на получение пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо заполнять только от одного предприятия, такие правила, я правильно понимаю,что в выплате пособия будет учитываться только от одна заработная плата, или не смотря на то, что заявление писалось на одно предприятие, мои доходы будут суммироваться? а может еще заявление необходимо записать от второго предприятия?
2. и верна ли информация,что в 2018 году минимальное пособие для работающих граждан в Томской области составляет минимум 4924,83 руб в месяц с учетом северного коэффициента?
3. и какие периоды берутся для расчета данного пособия,учитывая то,что на больничный по беременности я ушла в ноябре 2017? можно за 2015 и 2016 или автоматически за 2016 и 2017 году будет рассчитываться, если я не уточняла в бухгалтерии этот вопрос?
Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 14 май 2018, 09:46

ТаСамая писал(а):
11 май 2018, 18:24
Добрый день! подскажите пожалуйста по след вопросам:
1. я трудоустроена в двух предприятиях - в одном полная ставка, во втором 0,5 - бух-р сказал,что заявление на получение пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо заполнять только от одного предприятия, такие правила, я правильно понимаю,что в выплате пособия будет учитываться только от одна заработная плата, или не смотря на то, что заявление писалось на одно предприятие, мои доходы будут суммироваться? а может еще заявление необходимо записать от второго предприятия?
2. и верна ли информация,что в 2018 году минимальное пособие для работающих граждан в Томской области составляет минимум 4924,83 руб в месяц с учетом северного коэффициента?
3. и какие периоды берутся для расчета данного пособия,учитывая то,что на больничный по беременности я ушла в ноябре 2017? можно за 2015 и 2016 или автоматически за 2016 и 2017 году будет рассчитываться, если я не уточняла в бухгалтерии этот вопрос?
Спасибо за ответ!
Добрый день!

1.) В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2) http://r70.fss.ru/about/archive/274189.shtml

3) В данном случае 2017 год может быть заменен
Ч. 1. статьи 14 упомянутого выше Федерального закона №255-ФЗ:
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»