Лишение права родителей отказываться от прививок

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Miss UM
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:54

Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Miss UM » 08 янв 2011, 00:41

Онищенко хочет лишить родителей права принимать решение о вакцинации ребенка.

По мнению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, отказ матерей прививать своих детей является настоящим преступлением и их нужно лишить права принимать такие решения. В этой связи Онищенко совместно с детским уполномоченным Павлом Астаховым обсуждают возможность выступления с соответствующей законодательной инициативой, которая сделала бы прививки детей обязательными вне зависимости от желания родителей.

Напомним, что родители отказываются от вакцинации своих детей из-за многочисленных сообщений о том, что прививки могут пагубно отразиться на их здоровье. Так, в середине декабря прошлого года в аэропорту Адлера после плановой вакцинации умерла сотрудница отдельного контрольно-пропускного пункта Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ в Сочи.

Сотрудница аэропорта после прививки проработала еще 2 часа, а затем почувствовала онемение в конечностях. В аэропорт вызвали «скорую». Медики на месте провели реанимационные действия, но спасти 32-летнюю женщину не смогли.

Точную причину смерти установит судмедэкспертиза, по одной из версий, это анафилактический шок.

«Имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить ребенка под угрозу заболевания?» - спрашивает Онищенко.

Он призвал россиян «не заставлять детей становиться мишенью инфекционной агрессии вследствие предубеждений».

Справка:
В России проводятся прививки против десяти инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит и грипп.

Источник: http://www.internovosti.ru/text/?id=35119

Что вы об этом думаете?


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение марфа » 08 янв 2011, 10:44

Miss UM, а вы слышали анекдот про женскую логику? Про собаку женского пола? Ваша реакция на совершенно неофициальное заявление Онищенко очень мне его напоминает.
И не думаю, кстати, что данное заявление настолько важно, что заслуживает новой темы. Особенно с таким безграмотным заголовком.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Cчастье есть » 08 янв 2011, 10:53

марфа
Но согласитесь, что офиц лицо разбрасывается кругом своим частным мнением. :crazy: Да и в последнее время уже не приходится ничему удивляться. Народ промолчит- такой закон вполне могут принять.
Даже как-то не смешно. Онищенко должен показать, какой он молодец, не зря свою зарплату получает- вот и старается, выдумывает разные пакости :-(
Последний раз редактировалось Cчастье есть 08 янв 2011, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение марфа » 08 янв 2011, 10:56

Я не знаю, как произошел разброс, и был ли он. Корреспонденты - народ странный.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Сестра Хо » 08 янв 2011, 11:06

какая логическая связь между гипотетическим ограничением права родителей отказаться прививать их детей и непонятной смертью сотрудницы аэропорта? :?:
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Cчастье есть » 08 янв 2011, 11:06

Сестра Хо
:hihi: А связи нет.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение марфа » 08 янв 2011, 11:11

Сестра Хо, бестолковая, это чтобы страшнее было!!!
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Сестра Хо » 08 янв 2011, 11:47

марфа, я не бестолковая, я занудно-дотошная :hihi:

ведь в том-то и дело, что высказывание (если это не утка) на самом деле интересное и показательное, но уже через пару часов циркулирования в интернетах обрастет уродскими страшилками и историями "почти в тему" и опять эмоциональное перевесит разумное
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение марфа » 08 янв 2011, 11:51

Ну, что делать.... У меня, например, после недавнего визита, фамилия Астахов вызывает дикий смех. :hihi: Почетный сантехник г. Томска. Но - не все обладают критическим умом. Народ любит выдумывать страшилки. А потом, когда эта страшилка возвращается к обратно, обросшая подробностиями, сам автор ее же и пугается.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Miss UM
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:54

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Miss UM » 08 янв 2011, 17:04

Не понимаю вашего сарказма, Марфа. Упоминание о сотруднице обращает внимание на то, что вакцины не так уж безобидны. И вы прекрасно знаете, что есть официальный перечень поствакцинальных осложнений, среди которых есть и смертельные исходы. Если у кого то реакции не произошло, то это не означает,что ее не будет у других.
Скажите пожалуйста, у вас есть дети? Вы все прививки им делали?

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Сестра Хо » 08 янв 2011, 17:19

Miss UM
дело в том что случай совершенно не является иллюстрацией к описываемой ситуации
это случай ВОЗМОЖНОГО ПВО (заметьте в тексте нет никаких указаний на причинно-следственную связь или подтверждение случая, указывается лишь хронология событий, выводы "специалисты" делают уже сами)
а вот с детьми, родителями и запретом на отказ от прививок он НИКАК не связан

сюда бы больше подешла страшилка в духе: "жила была дама (пусть даже она была сотрудницей аэропорта - Бог с ней), написала отказ от прививок, а прививку все равно сделали, а потом осложнение, вот"
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
фотомама
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 05:22
Откуда: Томск, тел.89528801210
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id144448258
Контактная информация:

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение фотомама » 08 янв 2011, 17:40

...И я вот уже с нашим омбудсменом по правам ребенка обсуждаю вопрос: слушай, а не возбудить ли нам законодательную инициативу? Ведь что такое ребенок – это гражданин России. Имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить под угрозу заболевания, причем реального заболевания, своего ребенка?...
...Он гражданин РФ и по закону должен быть привит. Почему вы принимаете за него решение?...
http://www.echo.msk.ru/programs/exit/739043-echo/
Ну не знаю, если родителям законодательно запретят отказываться от прививок.... :?: Думаю такой закон не примут...

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Бабёнка » 08 янв 2011, 17:43

Miss UM писал(а):В России проводятся прививки против десяти инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит и грипп
я думаю, что в россии проводится куда больше прививок :?:
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Сестра Хо » 08 янв 2011, 18:00

ниточк@
уже писала сегодня в схожей теме, простите повтрюсь:
если достигнет число непривитых того уровня, что социально опасные инфекции вернутся массивными вспышками - примут, еще как примут, без вариантов и медотводов :da:
Miss UM, надо бы прекращать агитацию против прививок, чем больше привитых - тем меньше вероятность принятия такого закона ;)
Жукиня это "календарные"
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
фотомама
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 05:22
Откуда: Томск, тел.89528801210
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id144448258
Контактная информация:

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение фотомама » 08 янв 2011, 18:09

Сестра Хо писал(а):ниточк@
уже писала сегодня в схожей теме, простите повтрюсь:
если достигнет число непривитых того уровня, что социально опасные инфекции вернутся массивными вспышками - примут, еще как примут, без вариантов и медотводов :da:
Ну, тогда-то будет другое дело! :da:

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Сестра Хо » 08 янв 2011, 18:16

блин, ткните меня носом в оригинал интервью, где онищенко матерей-отказниц преступниками называет? не вижу
  нестрашный психиатр

Miss UM
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:54

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Miss UM » 08 янв 2011, 18:20

Я предложила тему на обсуждение, а не агитационную программу против прививок. Думаю, что мы должны не только тупо исполнять приказы свыше, но и как то сопротивляться в случае, если с нами будут обращаться как с животными. Кто-то из родителей убежден в нужности прививок, тот и дальше будет их делать, кто-то против них- кто столкнулся с их последствиями, не самыми лучшими. Родители, думаю, все же сами должны решать делать или нет прививки детям и себе.

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение #one love » 08 янв 2011, 18:34

Miss UM
Я тоже считаю, что именно родители должны решать ставить прививку детям или нет.
Хотя я сама на распутье. Никому неизвестно, как отреагирует тот или иной организм на очередную прививку.

Аватара пользователя
Августа Д.
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:26

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Августа Д. » 08 янв 2011, 18:48

Miss UM
я считаю, что прививки должны быть у ВСЕХ без исключения детей, иначе непривитые дети создают угрозу для других детей. да и те инфекции, против которых ведется вакцинация - очень страшные заболевания, это не цветочки с соплями какие-то. НО необходимо ПРАВИЛЬНО ставить прививки, чтобы избежать осложнений, а именно: ставить прививки абсолютно здоровому ребенку (без соплей и аллергический реакций), а так же находиться в лечебном учреждении в течении хотя-бы получаса или под наблюдением мед.персонала после прививки, чтобы немедленно отреагировать в случае аллергической реакции на вакцину.
если честно, я буду рада, если обяжут всех ставить прививки. главное, чтобы это было не как коровом на ферме, всем подряд, а с индивидуальным подходом и адекватной оценкой состояния здоровья ребенка. а это уже зависит от врача. ну а выбор врача зависит от родителей. вывод: все в наших руках. и здоровье наших детей в том числе.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение марфа » 08 янв 2011, 19:36

Miss UM, войдя в ваш профиль, я делаю вывод, что вы здесь исключительно для агитации против прививок.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение *vesna* » 08 янв 2011, 19:51

Если человек не имеет медицинского образования, как он может решить, основываясь на разных слухах и чужих мнениях, делать прививку ребенку или нет?

Со мной в роддоме лежала девица, из секты какой-то что-то с индусами связано, родила девочку с родовой травмой, она не давала ни прививки ставить, по поводу того, что врачи ребенку прописали магнезию, советовалась со своими духовными наставниками по телефону, ей сказали, не надо никаких уколов. Доходило до того, что отказалась от ежедневной обработки ребенка, мазала ее какой-то простоквашей, все врачи пальцем у виска крутили.
Это таким дебилкам решать что ли, как лечить детей и ставить прививки или нет? А таких дур навалом!

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение Cчастье есть » 08 янв 2011, 20:06

ZаikaWasi
:o А все кругом такие дебилки? Вот честно- это прям прибешивать иногда начинает. Когда что-то подобное пытаются применить (как с той же ювеналкой), основываясь на том, что есть мамаши-дебилки.
Причем тут все остальные?
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение *vesna* » 08 янв 2011, 20:26

Cчастье есть
Я не говорю, что все! А то что таких много.
Есть дети-аллергики, это уже другой вопрос, но опять же это врач должен дать заключение о целесообразности прививки. А никак не бабка-гадалка со своими советами.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение марфа » 08 янв 2011, 23:39

Cчастье есть писал(а):ZаikaWasi
:o А все кругом такие дебилки? Вот честно- это прям прибешивать иногда начинает. Когда что-то подобное пытаются применить (как с той же ювеналкой), основываясь на том, что есть мамаши-дебилки.
Причем тут все остальные?
На дебилов все законы, почему-то, действуют в самую последнюю очередь. А на приличных людей - в первую. Вот, например, сухой закон был. Думаете, алкаши в это время меньше пили? Ничего подобного. А приличным людям вина купить было негде, и виноградники порубали.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Лишение права родителей отказываться от прививок

Сообщение *vesna* » 08 янв 2011, 23:41

марфа
На дебилов все законы, почему-то, действуют в самую последнюю очередь.
а кстати, почему, как вы думаете?

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»