Медотводы от прививок

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
kykonya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:40
Откуда: Томск

Re: Медотводы от прививок

Сообщение kykonya » 02 ноя 2008, 23:05

Подскажите, пожалуйста!!! Я с сыночком месяц лежала в больнице с анемией плюс желтуха.Причина анемии не установлена, заведующая больницы сказала, что скорее всего это действие прививки и написала медотвод. В поликлинике над этим "посмеялись" и теперь говорят, что прививки надо ставить!! Имеют ли они право так делать???
 
Изображение


Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Сара » 03 ноя 2008, 15:21

kykonya писал(а):Подскажите, пожалуйста!!! Я с сыночком месяц лежала в больнице с анемией плюс желтуха.Причина анемии не установлена, заведующая больницы сказала, что скорее всего это действие прививки и написала медотвод. В поликлинике над этим "посмеялись" и теперь говорят, что прививки надо ставить!! Имеют ли они право так делать???


до какого возраста вам в больнице написали медотвод?
можно отсрочить прививки до полугода, и перед наалом вакцинации обязательно сдать анализы и пройти осмотр врача (врачей). Если врач настаивает на прививках, а вы категорически против, нужно оформить ваш отказ документально. если вы сомневаетесь в компетенции врача, обратитесь к другому специалисту. вариантов много.

Аватара пользователя
ТОМЬ!!!
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:49
Откуда: Томск, Пушкина

Re: Медотводы от прививок

Сообщение ТОМЬ!!! » 07 ноя 2008, 08:45

скажите с повреждением головного мозга есть медотвод от БЦЖ? нам в роддоме не ставили, сейчас невролог хочет чтобы мы поставили

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Медотводы от прививок

Сообщение марфа » 07 ноя 2008, 18:38

Повреждение головного мозга - это очень расплывчато. Есть такие, с которыми нельзя, а есть - с которыми можно. Что именно?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
kykonya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:40
Откуда: Томск

Re: Медотводы от прививок

Сообщение kykonya » 07 ноя 2008, 19:56

Сара писал(а):
kykonya писал(а):Подскажите, пожалуйста!!! Я с сыночком месяц лежала в больнице с анемией плюс желтуха.Причина анемии не установлена, заведующая больницы сказала, что скорее всего это действие прививки и написала медотвод. В поликлинике над этим "посмеялись" и теперь говорят, что прививки надо ставить!! Имеют ли они право так делать???


до какого возраста вам в больнице написали медотвод?
можно отсрочить прививки до полугода, и перед наалом вакцинации обязательно сдать анализы и пройти осмотр врача (врачей). Если врач настаивает на прививках, а вы категорически против, нужно оформить ваш отказ документально. если вы сомневаетесь в компетенции врача, обратитесь к другому специалисту. вариантов много.

Разве медотвод дают до какого-то возраста :surpr: Я так поняла, что нам вообще прививки лучше не ставить.. Есть еще один момент. У меня ребенок родился раньше срока, на месяц раньше.Но в роддоме сказали и соответственно оформили, как доношенного и поставили прививки. я еще по глупости согласилась :-( В общем заразили моего ребенка. Я понимаю, что отказ самое простое решение, но меня просто интересует тот факт, разве в поликлинике решают вопрос принимать медотвод или нет??? И не будет ли такой же ситуации, даже если я обращусь к другому специалисту (кстати, не посоветуете кого-нибудь), что в нашей поликлинике опять все проигнорируют??
 
Изображение

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Сара » 10 ноя 2008, 02:51

kykonya писал(а):Разве медотвод дают до какого-то возраста :surpr: Я так поняла, что нам вообще прививки лучше не ставить.. Есть еще один момент. У меня ребенок родился раньше срока, на месяц раньше.Но в роддоме сказали и соответственно оформили, как доношенного и поставили прививки. я еще по глупости согласилась :-( В общем заразили моего ребенка. Я понимаю, что отказ самое простое решение, но меня просто интересует тот факт, разве в поликлинике решают вопрос принимать медотвод или нет??? И не будет ли такой же ситуации, даже если я обращусь к другому специалисту (кстати, не посоветуете кого-нибудь), что в нашей поликлинике опять все проигнорируют??

да, медотвод дают до определенного возраста, по достижении которого ребёнка осмаатривают специалисты ( педиатр, неврлог и др. по профилю патологии, которая привела к медотводу). после этого осмотра и необходимых обследований решается, разрешить ставить прививки или ещё подождать, ставить их по плану или только по эпидпоказаниям. с перечнем конкретных прививок.
недоношенность как таковая не является противопоказанием к прививкам, если не сопровождается серьёзными нарушениями состояния ребеночка, как то: тяжёлая прогрессирующая патология нервной системы, врождённый иммунодефицит, злокачественные опухоли, сепсис новорожденнных... ( поверьте, таких деток крайне мало, и у них очень характерная клиника заболевания). Для БЦЖ ещё протвопоказанием является вес при рождении менее 2 кг. а что уж там было у Вашего малыша, сейчас могут сказать врачи, наблюдавшие его в тот период, а мы тут - вряд ли... но не думаю, что в роддоме "кололи, лишь бы уколоть".
"заразить" Вашего ребенка желтухой посредством прививки , простите, уж никак не могли. по определению - вакцина не содержит цельного вируса, чтобы вызвать заболевание. вероятнее, прививка "помогла" желтухе другого происхождения длиться дольше - это возможно, но термин "заразить" здесь не уместен. то же касается и анемии.

да, именно участковый педиатр решает, разрешать ребенку ставить прививки или нет. потому что именно он является тем врачом, который несёт ответственность за Вшего детку, когда детка живёт на подведомственной врачу территории ( или врач-педиатр из ЦСМ, или другой врач, который ПОСТОЯННО наблюдает ребенка и официально является его врачом. на время госпитализации ответственным становится врач стационара). все остальные врачи - невролог, гастроэнтеролог, гематолог и пр. - в этой ситуации - врачи-консультанты. и свои рекомендации по медотводу должны чётко и внятно обосновывать. Разумееется, педиатр должен прислушиваться к рекомендациям узких специалистов, как без этого? и к рекомендациям врача из стационара.
это не крючкотворство, это здравый смысл - у семи нянек дитя, как известно... другое дело, что в реале не каждый участковай врач оказывается достаточно компетентным в вопросах вакцинации, но должностные обязанности по этому вопросу всё же прописаны у него, а не у узкого специалиста.
если Вы сомневаетесь в разумности требований Вашего педиатра, а отказ от вакцинации писать не хотите или педиатр особо назойливо игнорирует Ваше мнение, обратитесь к зав.отделением поликлиники - пусть осмотрят детика и изучат медицинскую документацию коллегиально ( для этого в каждом ЛПУ есть клинико-экспертная комиссия, уполномоченная решать спорные тактические и организационные вопросы, эта же комиссия может отправить вас на консультацию к специалистам СибГМУ...) если Вы посчитаете, что и тут к Вам отнеслись несправедливо, Вы имеете право обратиться и в горздравтдел, и в обл.департамент здравоохранения. и в свою страховую компанию.
надеюсь, что всё у Вас будет хорошо.

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Pretender » 10 ноя 2008, 10:56

Моя дочка родилась на сроке 35-36 недель,была физиологическая желтуха,которая прошла еще в роддоме. В роддоме прививки поставлены,проблем никаких не было. Все остальные прививки также были проставлены,соответственно срокам их постановки (с небольшим сдвигом).
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
kykonya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:40
Откуда: Томск

Re: Медотводы от прививок

Сообщение kykonya » 10 ноя 2008, 17:19

Сара большое спасибо за разъяснение. Как хорошо, когда разбираешься во всех этих вопросах... Я все таки решила написать отказ от прививок. Мне кажется, что в моем случае не прививаться будет гораздо безопаснее для ребенка. К тому же именно в сибГМУ мы наблюдались, где нам сделали полное обследование, которое, к сожалению, ничего не дало..и именно там дали медотвод. А ведь самое страшное, что ни за что в жизни не докажешь, что та или иная болезнь вызвана прививкой :-(
 
Изображение

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Сара » 10 ноя 2008, 19:53

kykonya писал(а):А ведь самое страшное, что ни за что в жизни не докажешь, что та или иная болезнь вызвана прививкой :-(

особенно, если прививка к этой "той или иной" болезни отношения не имеет.

это как про поиски чёрной кошки в тёмной комнате...

Аватара пользователя
ТОМЬ!!!
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:49
Откуда: Томск, Пушкина

Re: Медотводы от прививок

Сообщение ТОМЬ!!! » 11 ноя 2008, 18:04

марфа писал(а):Повреждение головного мозга - это очень расплывчато. Есть такие, с которыми нельзя, а есть - с которыми можно. Что именно?

микроцифалия, кровоизлияние в головной мозг, ПЭП

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Медотводы от прививок

Сообщение марфа » 11 ноя 2008, 21:54

Думаю, если невролог не против БЦЖ, то можно. Противопоказанием являются прогрессирующие поражения ЦНС, у вас не прогрессирующее. Уточните только четко насчет коклюшного компонента (АКДС, инфанрикс) возможно, стоит прививаться без него.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Laiza
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 19:46
Откуда: Ленина 110, авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/nattamast

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Laiza » 19 дек 2008, 17:48

\\
Последний раз редактировалось Laiza 22 окт 2012, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
прическа и макияж (дети и взрослые)оформление бровей 8 913 825 3481 Наталья

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Медотводы от прививок

Сообщение марфа » 19 дек 2008, 22:07

На мой взгляд, у ребенка нет причин для медотвода от прививок.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Заюшка
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:52

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Заюшка » 25 апр 2009, 23:37

Подскажите знающие люди, нам сейчас 3 месяца, надо ставить прививки, но у малыша увеличены лимфоузлы на голове и под ушками (размером с небольшие фасолинки). Педиатр на участке пожала плечами, и направила нас к хирургу. Хирург после осмотра сказала, что увеличение лимфоузлов является вариантом нормы для детей первого года жизни, но тем ни менее сказала, что разрешение на прививку должен дать педиатр. А педиатр в итоге нас спрашивает не против ли мы прививок. Мы то и не против (в роддоме поставили первую прививку от гепатита и бцж), но можно ли при увеличенных лимфоузлах ставить прививки. У нас еще АД, правда сейчас ремиссия.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Медотводы от прививок

Сообщение марфа » 26 апр 2009, 15:55

Увеличение узлов в 3 месяца - это не норма. Они в этом возрасте еще не должны пальпироваться вообще. Навестите гематолога.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Софьина

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Софьина » 26 май 2009, 20:24

Подскажите плиз - наш невролог, второй, не из поликлиники советует не ставить прививки до 6 мес., но в роддоме то мы уже поставили и БЦЖ и гепатитку - можно и нужно ли отсрочить или уже поздно и надо доставлять по общепринятому графику?

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Сара » 06 июл 2009, 00:52

Софьина писал(а):Подскажите плиз - наш невролог, второй, не из поликлиники советует не ставить прививки до 6 мес., но в роддоме то мы уже поставили и БЦЖ и гепатитку - можно и нужно ли отсрочить или уже поздно и надо доставлять по общепринятому графику?

а чем мотивирует свои рекомендации невролог?

про гепатит: я бы доставила его по графику (в 3 и 6 мес.), а остальные, если уж так сомневаетесь, можно перенести на более позднее время.

Софьина

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Софьина » 06 июл 2009, 22:57

Мотивирует становлением иммунитета и компенсацией родов (стресс)

Аватара пользователя
Тетра
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:48

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Тетра » 30 янв 2010, 19:50

Может кто поможет разобраться, У нас такая ситуация: сначала не ставили прививки из-за желтухи. Потом в биохимии печеночные показатели были повышены(до 3 мес). Потом (когда алт аст в норму пришли) щелочная фосфотаза повышена была.
Я как порядочная( :hihi: ) мама таскала ребенка к неврологу, потом к инфекциониску, потом к иммунологу, ну и так далее по кругу. Хочу заметить, что кроме соответствующих узи и биохимического анализа мне никто ничего не прописал. Никакого диагноза тоже не ставили, мед отвода тоже не ставили. Как это говорится, все почти год "динамику" наблюдали...ждали...
В 6 месяцев, когда я отказалась в 25 раз сдавать биохимию (ребенка мне жалко было - его все колют, а результатов нет, диагноза нет, никто ничего не говорит, три анализа подряд одинаковые - щелочная ф-за повышена) - участковый постаралась отнестись с пониманием (к моим материнским чувствам и жалости) и написала медотвод(чтоб подождать немного с очередными анализами в надежде на динами лучшую, судя по всему). НО В 8 мес сдали очередную биохимию, все показатели в норме, повыщена щелочная ф-за :da: . Поговорили, решили, что (оказывается)можно уж ставить прививки(до этого я еще со специалистами советовалась, мне было сказано, что это не повод для медотвода).
Наверное много написала... вопрос вот в чем: Какие причины могут быть таких показателей биоанализа? Чего все-таки ждали врачи 10 месяцев???
Солнечный зайчик 26.02.2009 г. Маленький мальчик 12.02.2015 г.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Медотводы от прививок

Сообщение марфа » 30 янв 2010, 21:23

в 10-месячном возрасте самая частая причина для повышения ЩФ - рахит. Надо смотреть ребенка на предмет клинических признаков рахита. Кстати, повышена - это сколько?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Тетра
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:48

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Тетра » 30 янв 2010, 23:46

марфа писал(а):в 10-месячном возрасте самая частая причина для повышения ЩФ - рахит. Надо смотреть ребенка на предмет клинических признаков рахита. Кстати, повышена - это сколько?

Рахита не наблюдается. Но родничок, правда, не зарос еще, 2 пальца где-то. ЩФ точно не помню - 200 с лишним.
Марфа, а мне вот сказали, что это м.б. лямблиоз (киска дома живет с нами), что от животного избавимся и все нормально буде, такое возможно???
Спасибо за ответ.
Солнечный зайчик 26.02.2009 г. Маленький мальчик 12.02.2015 г.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Медотводы от прививок

Сообщение марфа » 31 янв 2010, 12:38

200 - это норма для ребенка до 1 года. До 980 норма.
Бедные лямблии, им скоро и инфаркты миокарда в вину начнут ставить.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Тетра
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:48

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Тетра » 31 янв 2010, 13:05

Спасибо большое, Марфа. :flow:
Солнечный зайчик 26.02.2009 г. Маленький мальчик 12.02.2015 г.

Аватара пользователя
Sue
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:43
Откуда: Томск

Re: Медотводы от прививок

Сообщение Sue » 26 фев 2010, 08:23

Марфа, подскажите пожалуйста. У нас в биохимии повышены АСТ и АЛТ, причем с января еще повысился (было 73 стало 111), мы никак не могли к врачам попасть на прием, с этими морозами сидим как в заточении. Ребенок выглядит веселым и довольным. Может зря я тянула? Переживаю сейчас очень.
Записались к инфекционисту на Осипенко на 10 марта. Может стоит куда то поскорее платно сходить? Это очень опасно?
От прививок понятно, что пока медотвод.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Медотводы от прививок

Сообщение марфа » 26 фев 2010, 20:12

Не знаю, я же ребенка не видела.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»