Прививка от гриппа в детском саду

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Petit
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 15:52

прививка от гриппа в детском саду

Сообщение Petit » 02 сен 2009, 11:14

Ребенок посещает детское дошкольное учреждение. Воспитатели нам объявили, что с завтрашнего дня начнется обязательное вакцинирование против гриппа новой очищенной вакциной Гриппол плюс. Данная мера связана прежде всего с профилактикой свиного гриппа (где связь :o , насколько я знаю вакцина от свиного гриппа еще в стадии разработки). Прививки против гриппа ребенку не ставила никогда, просто не вижу в них смысла (по опыту наблюдения за привитыми/непривитыми вижу, что разница ооооочень небольшая, а иногда перевес на стороне непривитых). Воспитатели нам заявили в категоричной форме, что непривитых детей будут выводить из группы :o Если я что-то понимаю вообще, то вакцинация у нас дело добровольное и я, как мать, вправе решать подтвергать ли ребенка той или иной манипуляции!!!!!!!!! Может быть кто-нибудь тоже столкнулся с такой проблемой? Отзовитесь!Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

объединила темы, поправила название. Эльнара


Аватара пользователя
greenka
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:24

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение greenka » 02 сен 2009, 12:50

В нашем саду (№63) тоже проводится вакцинация, и вчера мы получили для заполнения форму
" Добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них" (Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Приказ от 26 января 2009 г. N 19н)
Petit, в нашем случае, количественный показатель согласившихся родителей увеличивают более "щадящим" способом ;) , а именно информированием о том, что на случай заболевания непривитого ребенка (свиным гриппом :?: ????) больничный родителям государство оплачивать не будет :crazy: Вот....
Не выяснила пока, можно ли это расценивать как дезинформацию :?:
А вакцинация, действительно, добровольная! Отказываясь от прививки, смело ведите ребенка с сад! Действия работников ДОУ, не принимающих вашего ребенка, будут неправомерны :da:

Аватара пользователя
FаНатик
Солнышко форума
Сообщения: 8783
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:06
Откуда: кировский р-он

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение FаНатик » 02 сен 2009, 12:56

А у нас в школе сегодня повесили это объявление про обяательную вакцинацию ВСЕХ детей :o Насколько я знаю, это ведь дело добровольное и ПРИНУЖДАТЬ никто не имеет права.
Хотелось бы со специалистом проконсультироваться по этому поводу (что за вакцина, на чем она и насколько это безопасно). Вот и не знаю даже куда звонить. :?:
Хорошо, когда есть человек, который пишет, и ты улыбаешься...))
 
два славных сыночкаИзображение

21.12.99 и 20.12.09



и лапочка дочка
Изображение

Аватара пользователя
морошка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Томск, Киевская-Сибирская

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение морошка » 02 сен 2009, 12:59

У нас в саду (113) мягче гораздо. Можно думать до 10 сентября, как придумаешь - поставить в списке галочку ЗА или ПРОТИВ вакцинации. Написано так: "В случае возникновения эпидемии непривитые дети в сад допускаться не будут (постановление главного санитарного врача России)". У нас пока из общего списка (23 человека) решение приняли человек 8, из них один согласен, остальные - против. Мы пока воздержались, думаем.
Медики, скажите что-нибудь!
Ваня (22.10.1998), Катя (25.11.2005), Стёпа (3.04.2013)

Аватара пользователя
азалия-та
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 19:50

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение азалия-та » 02 сен 2009, 13:48

Сегодня доча тоже принесла информацию о вакцинации (к сведению: по школам и д/с по поводу вакцинации разосланы приказы!!!). Я в шоке!!! Принудительно ставить прививку???!!!!! Написала в дневнике, что отказываюсь, позже пойду к педиатору, который курирует эту школу и буду писать отказ! Если скажут, что отказываться нельзя, то пойду по всем вышестоящим инстанциям!
Изображение

Меня зовут Татьяна.
...и создал Бог женщину..., существо получилось злобное, но забавное...)))
-------------

Аватара пользователя
азалия-та
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 19:50

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение азалия-та » 02 сен 2009, 14:35

Сейчас нашла информацию по иммунопрофилактике!
ФЗ от 17.09.98г. №157-ФЗ (ред. от 30.12.2008г.) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (принят ГД ФС РФ 17.07.1998г.)
ст.11 Требования к проведению профилактических прививок.
1.....
2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан признанных недееспособными в порядке установлееом законодательством Российской Федерации.
ст.5 Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.
1.граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
....
....
отказ от профилактических прививок.
2.отсутствие профилактических прививок влечет:
....
временный отказ в приеме граждан в отбразовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновени эпидемий.
Изображение

Меня зовут Татьяна.
...и создал Бог женщину..., существо получилось злобное, но забавное...)))
-------------

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение марфа » 02 сен 2009, 19:22

Все уже написали. Непривитого могут не допустить в группу после официального объявления эпидемии гриппа. То есть, где-то в декабре-январе. Сейчас эпидемии гриппа нет.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
FаНатик
Солнышко форума
Сообщения: 8783
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:06
Откуда: кировский р-он

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение FаНатик » 02 сен 2009, 19:29

марфа
Ну а сама эта вакцина отличается от тех которые раньше ставили?
Хорошо, когда есть человек, который пишет, и ты улыбаешься...))
 
два славных сыночкаИзображение

21.12.99 и 20.12.09



и лапочка дочка
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение марфа » 02 сен 2009, 19:39

FаНатик писал(а):марфа
Ну а сама эта вакцина отличается от тех которые раньше ставили?

Формой выпуска. Гриппол в ампуле, а Гриппол плюс - в шприце.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение Эленка » 02 сен 2009, 19:42

марфа писал(а):
FаНатик писал(а):марфа
Ну а сама эта вакцина отличается от тех которые раньше ставили?

Формой выпуска. Гриппол в ампуле, а Гриппол плюс - в шприце.

Глупый, наверное, вопрос. А смысл в этой вакцине есть? :?:

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение тереза » 02 сен 2009, 19:43

Нам тоже сегодня в группе объявили об этой прививке. Т.е. давят на то, что это прививка от свиного гриппа, а не как обычная прививка от гриппа. Медсестра...слов нет, ничего объяснить не может. Я даже не поняла какой вакциной колоть хотят.
Сказали, что если в группе 2 чел заболеют, то закрывают на карантин на месяц, если деть не привит, то больничный не дадут (мне вобщем-то его и не надо). Хотелось бы внятности и быть уверенной, что на наших детях не испытывают вакцину.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение марфа » 02 сен 2009, 19:48

Ну, это уже паранойя. Извини, но так испытания не проводятся. Неужели ты думаешь, что можно придти в детсад и непроверенную вакцину всем натыкать? Это ты, однако, Котока начиталась. Он там где-то такой ужастик пишет.
Но на самом деле, на нарах сидеть никому не хочется, почему-то. Гриппол плюс не только проверен на добровольцах, но и имеет код GMP. Это, кстати, его тоже отличает от гриппола.
Мне гриппол вообще не нравится, как класс. Если колоть, то Инфлювак или Ваксигрипп.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение тереза » 02 сен 2009, 19:54

марфа, ты считаешь стоит ставить эту прививку?
Как давно колят этот гриппол плюс?
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Жека
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 22 май 2008, 15:49
Откуда: Конечно Томск

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение Жека » 02 сен 2009, 19:58

тереза писал(а):марфа, ты считаешь стоит ставить эту прививку?
Как давно колят этот гриппол плюс?


поддерживаю вопрос. Ответьте нам, Марфа :oops:
Изображение

Petit
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 15:52

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение Petit » 02 сен 2009, 20:58

Я задала данную тему и хочу этим сообщением поставить точку (по крайней мере для себя). Сегодня удалось пообщаться с детским доктором (не буду называть ФИО), замечательным детским доктором, чей авторитет и ее мнение для меня является наиважнейшим (а не мнение участкового доктора,а уж тем более медсестры в садике, которым сверху сказали: "ВОТКНУТЬ!!!").Так вот, этот доктор сказала однозначное "НЕТ" вакционе Гриппол плюс, отметив при этом, что данная вакцина разрабатывалась как вакцина против обычного гриппа, а не против свиного гриппа и является, соотвественно, вакциной против "обычного" гриппа. В прошлом году я не прививала ребенка от гриппа и никто моего ребенка не вывел из группы, потому как нет у них такого права!!!!!!!!! Пусть только попробуют! Я думаю, что дальнейший разговор наш в таком случае будет продолжен, например, в прокуратуре. Надо уметь отстаивать свое мнение, позицию, а самое главное не превращать своих ребятишек, любимых ребятишек в лабораторных мышей - а вдруг поможет :rolleyes: То,что разновидностей гриппа существует ооооочень много говорить не стоит, как и то, что не факт, что нас или наших детей поразит именно тот вид гриппа, от которого поставлена прививка. Решать, конечно, Вам, любое мнение родителей имеет право жить, так как мы - родители, любящие мамы и папы хотим для своих детей одного - здоровья.

Petit
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 15:52

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение Petit » 02 сен 2009, 21:04

Гриппол плюс – инновационная защита от гриппа
Вакцина против гриппа последнего поколения.
Соответствует международным требованиям.

Усовершенствованный аналог вакцины Гриппол.


Гриппол плюс – высокоэффективная защита от гриппа

После вакцинации быстро развивается иммунный ответ ко всем антигенам актуальных штаммов вируса гриппа (Эффективность вакцинации)
Продление сроков вакцинации вплоть до начала эпидемического подъема заболеваемости (Инструкция)
Стойкий иммунный ответ (вакцинация, проведенная осенью, защищает от гриппа до следующего эпидемического сезона, когда появятся новые штаммы вируса)
Эффективность вакцины изучалась в полном соответствии с правилами доказательной медицины (Good Clinical Practice)



Гриппол плюс - самая безопасная защита от гриппа

Вакцина содержит только то, что обеспечивает надежную защиту от гриппа: высокоочищенные антигены вируса гриппа (для выработки защитных антител против актуальных штаммов) и иммунопотенциатор Полиоксидоний (для помощи иммунной системе) (Состав вакцины).
Содержание антигенов снижено в 3 раза при доказанной высокой эффективности. Это значит, что Ваш организм полноценно отвечает на вакцинацию при значительно более низкой белковой нагрузке (Эффективность вакцинации)
NEW! Без консерванта



Гриппол плюс - качественная защита от гриппа (Производство)

Высокоочищенные антигены вируса гриппа европейского производства
Полиоксидоний – единственный в мире водорастворимый иммуноадъювант
Производство в соответствии с требованиями Good Manufacturing Practice
Строгий контроль качества на предприятии с последующей экспертизой производственных серий национальными контролирующими органами

Это для тех, у кого нет "под рукой" внешки. Написано, конечно, красиво :?:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение марфа » 02 сен 2009, 21:26

тереза писал(а):марфа, ты считаешь стоит ставить эту прививку?
Как давно колят этот гриппол плюс?

Как я выше писала, гриппол плюс отличается от гриппола только формой выпуска. Он в шприце. То, что находится внутри - "Те же яйца, только в профиль" - тот же гриппол. Гриппол не дает достаточной защиты от гриппа, так как там содержаение антигена в 3 раза ниже, чем в аналогичных вакцинах. Думали сделать менее реактогенную вакцину - получили менее эффективную.
Про свиной грипп - это истерия в чистом виде, на мой взгляд. Сколько там у нас случаев было? Это не причина, чтобы экстренно привить все население.
Так что, на мой взгяд, если уже прививаться, то, как всегда, перед эпидемией. И ваксигриппом, у него детская доза есть.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение тереза » 02 сен 2009, 21:32

Спасибо марфа, все более, чем понятно :flow:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение Эленка » 02 сен 2009, 23:20

И от меня большое спасибо. :flow: Если в садике будут совсем настырны, сделаем прививку в Вирионе. :)

Ninel
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 13:59

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение Ninel » 03 сен 2009, 09:56

Большое спасибо за комментарии! В саду все то же и о том же - искала ответа здесь и, как всегда, нашла. :vo: Теперь еще резюме захотелось: про "Ваксигрипп" детскую дозу - уловила, а по сроку - лучше в ноябре примерно поставить? Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение Мечтать » 03 сен 2009, 23:57

greenka писал(а):Petit, в нашем случае, количественный показатель согласившихся родителей увеличивают более "щадящим" способом ;) , а именно информированием о том, что на случай заболевания непривитого ребенка (свиным гриппом :?: ????) больничный родителям государство оплачивать не будет :crazy: Вот....
Не выяснила пока, можно ли это расценивать как дезинформацию :?:

В этом же форуме:
Цитата:
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Глава 2. Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
greenka
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:24

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение greenka » 08 сен 2009, 18:05

Mom_NS, спасибо!

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение Мама Маришка » 11 сен 2009, 22:22

Mom_NS, а Вы будете ставить?
Марфа, меня еще смущает, что после перенесенного заболевания яко бы разрешено ставить на 3-4й день. А кто установит, что ребенок уже здоров? У нас в поликлинике и так справку выпишут, даже если еще не совсем здоров ребенок, и можно идти в сад. Сколько времени после орви должно пройти?

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение Мечтать » 12 сен 2009, 15:44

Мама Маришка писал(а):Mom_NS, а Вы будете ставить?
Марфа, меня еще смущает, что после перенесенного заболевания яко бы разрешено ставить на 3-4й день. А кто установит, что ребенок уже здоров? У нас в поликлинике и так справку выпишут, даже если еще не совсем здоров ребенок, и можно идти в сад. Сколько времени после орви должно пройти?

Мы - не показательны, у нас есть серьезный повод размышлять над вакцинацией....
Но вообще хочу прислушаться к мнению марфы, высказанному в соседней теме, и , ВОЗМОЖНО, поставить в октябре- ноябре импортную вакцину. Но тоже- буду еще крепко думать.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
я самаяяя
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 17:35
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Гриппол плюс?!

Сообщение я самаяяя » 12 сен 2009, 21:30

Нам в садике (85) тоже предложили поставить такую прививку,но о её постпрививочных последствиях я наслышанна!Но ещё решила почитать инфо в интернете,тоже ничего приятного не нашла.Только то,что потом после постановки прививки поднимается температура и в течении года дети болеют.Я написала отказную (с нашей группы отказали почти все).И соседки с других садов сказали мне о том же.
А сег ещё ЧасПик вчерашний скачала,там всё подробно о ней говорят,типо им надо план выполнить.В школах и садах все поголовно отказываются.Тем кому интересно посмотрите http://tv.tomtel.ru/?bm=4&vid=52089

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»