Прививка от гриппа в детском саду

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Прививка в саду от свинного гриппа

Сообщение Сара » 11 фев 2010, 04:00

Эллунчик писал(а):
Сара писал(а):так за эти десятилетия и опыт применения вакцины накоплен, и информация об эффективности-безопасности.

конечно, накоплен. Из года в год реклама предполагаемой пользы накопилась в сознании граждан. И опыт небезопасности применения и чудовищных последствий тоже накопился, только о нем не говорят подробно и громко, а скупо и кратко информируют, если спросишь или пишут мелким шрифтом трудночитаемые тексты. А не спросишь и не вчитаешься, так сам дурак! Реклама - двигатель торговли! А тотальная полувековая реклама - это мощь!! Только в этом и вижу разницу между традиционными прививками и новоиспеченными, пройдет год-два-пять и свиная вакцина станет традицией для большинства, (как от гепатита, например, пообсуждали- поволновались и успокоились, вакцинируемся). Может только название стоит подкорректировать :hihi: к следующему сезону.

странные у вас представления, уважаемая, об эффективности и безопасности, а также о методах сбора информации о них. по-вашему, так народ лекарства принимает исключительно в ответ на рекламу, а не потому , что они реально помогают? :)


Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение ПрЫнцесса » 11 фев 2010, 08:40

у нас сегодня утром опрашивали родителей - кто буде ставить прививки.. я написала отказ.. из тех родителей кто на тот момент был в раздевалке не согласился никто..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
FОльга
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 07:31
Откуда: Томск

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение FОльга » 11 фев 2010, 08:48

А мне вот интересно - у нас группа 2х и 3х леток..., из них 2х леток процентов 60, то есть большая часть группы, прививку эту ставят с 3х лет...Соответственно большгая часть группы останется не привитой, и смысл нам (3х леткам) тогда её ставить? А как быть в период эпидемии, они же говорят что не привитых детей допускать не будут? Получается у нас всю группу закроют что ли?
Нас в садике еще не спрашивали, но я 100% ставить прививку своему ребенку не буду!

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение Ginger girl » 11 фев 2010, 08:49

у нас тоже все отказались:)
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Уважаемая Кыса
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 16:48

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение Уважаемая Кыса » 11 фев 2010, 09:14

И я бы отказалась. И мужу сказала чтобы на работе не давался ставить, когда всем ставили

кошачья лапка
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 21:00

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение кошачья лапка » 11 фев 2010, 09:22

Я тоже написала отказ, но по тв2 в сюжете было вот как:

девушка: "Я отказываюсь"
врач: "Почему?"
девушка: "Боюсь осложнений"
врач "А каких осложнений? Вы знаете кого-нибудь у кого были осложнения?"
девушка "нет...."

Может она стеснялась, конечно, но из тв сюжета так и не выяснялось чего же нужно боятся.

Так же в сюжете сказали, что вакцина - неживая, только антитела и ее делают на основе
проверенных вакцин от гриппа (их, конечно, тоже мало кто ставит ;) ) и в ней ничего нового,
кроме антител на новый штамм.

Чего вы боитесь? Антител? Прививочных присадок?
Ни в коем случае не хотела бы разводить тут дискуссию о пользе - вреде прививок!!!! :crazy:
Просто хотелось бы услышать аргументы, каждого родителя.
Сын Виталий 4.12.2004
Дочь Дарья 10.09.2012

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение Эля Фиолетова » 11 фев 2010, 10:43

кошачья лапка
Я уже выше писала- у меня здоровый ребенок с хорошим иммунитетом. когда все вокруг гриппом болеют, у нее только сопли 2 дня.Занимается спортом на свежем воздухе.Зачем ей прививка от нового гриппа? От обычного поставили-хотя тоже ни к чему.Я кстати-тоже гриппом последний раз болела в 18 лет. Теперь иногда ангина бывает и все.
Я о том, что есть люди, которые не болеют гриппом-устойчивые к этой болезни. Нафига им прививаться от того, чем и так не болеют?

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение ПрЫнцесса » 11 фев 2010, 11:16

а я просто не верю в нее...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение Esfir » 11 фев 2010, 11:18

Потому что после прививки от обычного гриппа болеют исключительно привитые, наблюдала много раз. Да и эпидемия слишком близко, иммунитет в любом случае не успеет сформироваться.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение aspid » 11 фев 2010, 12:01

Esfir, у нас на работе каждый год прививаются от гриппа одни и те же 2 человека... именно они каждый год и болеют. :hihi:
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
PoliN
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:43
Откуда: Томск

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение PoliN » 11 фев 2010, 12:10

среди знакомых, привитые все переболели, причем в тяжелой форме (пластом 2 недели). своему сыну ставила как-то от гриппа, так болели жутко!
больше не ставим.
написала отказную.

ленно4ка

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение ленно4ка » 11 фев 2010, 12:22

мы когда пришли в больницу медсестра знакомая сразу сказала,что даже и не думайте ее ставить,не к чему хорошему это не приведет,только ребенка мучать лишний раз.Якотегорически против этой вакцины!!!

Аватара пользователя
НАТАЛЬЯ-81
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 18:55
Откуда: Учебная

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение НАТАЛЬЯ-81 » 11 фев 2010, 13:30

Кошачья лапка Ну не верю я в них. Если от обычных прививок от гриппа бывают различные последствия.Что говорить о вакцине,которую изобрели несколько месяцев назад? И наши детишки станут подопытными кроликами...
[

восточная
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 12:52

Re: Прививка в саду от свинного гриппа

Сообщение восточная » 11 фев 2010, 14:07

у нас тоже в саду спрашивают: ставить не ставить? Я склоняюсь к положительному ответу, но пока не уверенна.
Почему "склоняюсь".
1. Говорят, это не живой и не ослабленный вирус. Это антител. Значит заразиться невозможно, но защиту ребенок получит.
2. Как бы там не нагоняли страху по поводу свинного гриппа, но есть печальная статистика об летальных исходах.

Аватара пользователя
oko-loko
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 18:11
Откуда: Сочи

Вакцинация против свиного гриппа

Сообщение oko-loko » 11 фев 2010, 14:13

Примите к сведению!
Источник: http://svobodanews.tomsk.ru/content/article/id/4955
20.01.2010 10:38
Юрий Векслер (Германия)
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала внутреннее обсуждение своих действий по борьбе с объявленной ею пандемией свиного гриппа. Это делается в порядке подготовки к назначенным на 26 января слушаниям в комиссии по здравоохранению Совета Европы, слушаниям о роли ВОЗ в преувеличении опасности свиного гриппа H1N1 и возможном сговоре с фармацевтическими компаниями о необходимости массовой вакцинации против этой болезни.

Парламентарии намерены провести расследование "влияния фармацевтической промышленности внутри ВОЗ". Инициатором слушаний выступил член комиссии по здравоохранению немецкий врач и эпидемиолог Вольфганг Водарг, который называет объявленную пандемию фальшивой:

Цифры, которые были названы в качестве основания для объявления нынешней пандемии значиительно меньшие, чем те. что до сих пор считались достаточными для подобных заключений. Когда было объявлено о том, что в Мехико пандемия , что она будет оттуда распространяться, там было установлено несколько сотен случаев , до тысячи. Для сравнения, во Фленсбурге, где я живу, при ста тысячах населения в начале эпидемии обычного гриппа фиксировалось от 5 до 10 тысяч случаев, т.е значительно больше, чем в 20-миллинном регионе Мехико. Пандемия была провозглашена в ситуации, когда ничто не предвещало сценарии развития более опасные и тяжелые, чем те, что были до сих пор. Существовали только предположения, но объявлять пандемию, то есть, всемирную эпидемию на основе предположений, это по меньшей мере безответственно.

- Можно ли обвинить ВОЗ в злом умысле? Есть ли факты говорящие об этом?

- Я не думаю, что организация в целом может быть в чем-то подобном обвинена, но у многих складывается впечатление, что необходимо проанализировать связи заинтересованных в прибылях поставщиков вакцины и других производитеелей лекарств и их влияние во Всемирной организации здравоохранения. Это одна из тем, которые мы намерены обсуждать в Страсбурге.

- Что сейчас известно о возможном влиянии представителей фармацефтической индустрии?

- Например, первым, кто заявил во всеуслышание о пандемии,был сэр Эндерсон, который, как потом выяснилось, получил деньги от компании "Глаксо", с которой он тесно связан. Бывший шеф ныне не существующей организации "Эпидемиологическая пожарная команда" Клаус Штор после объявления им о всемирной опасности птичьего гриппа сразу же перешел на работу в компанию "Новартис", где возглавил производство соответствующей вакцины на случай пандемии. Эти и подобные факты нуждаются в расследовании. Нельзя считать, что они в порядке вещей.

- Не следует ли просто доверять ВОЗ, ведь там работают специалисты высокой квалификации?

- В последнем случае как раз высокую квалификацию усмотреть непросто. Миллионы людей принудили к прививкам без необходимости. Эти вакцины были закуплены властями на миллиарды евро только в Европе, и в этом тоже не было никакой необхопдимости. Мы видим на примере целого континента - Австралии, что эпидемия и сама болезнь протекали по весьма спокойному сценарию, и что заболевание даже помогает переболевшим приобрести иммунитет против других форм гриппа. И если объявленная пандемия была пузырем, то что будет дальше, в ближайшие годы? Мы должны иметь возможность полагаться на Всемирную организавцию здравоохранения . Здесь мы имеем дело с серьезной ошибкой в установлении диагноза. И то, что диагноз поставлен неверно, можно было увидеть с самого начала.

- Число заболевших свиным гриппом в Европе продолжает уменьшаться, но со стороны ВОЗ слышны предупреждения о возможной второй волне.

- С одной стороны у нас всегда статистичпески уменьшается число заболевших в период празднования Рождества и встречи нового года, так как в это время люди реже попадают к врачам. Но с другой стороны, перед нами ясные результаты протекания эпидемии в Австралии. Они показывают, что там все закончилось, автралийская зима уже позади, и никакой второй волны грипппа там не наблюдалось. Так что нет никаких оснований опасаться второй волны. Что касается предстоящих обсуждений в комиссии Совета Европы – то следует сказать, что они свернеобходимы, как свернеобходимо как можно скорее восстановить подорванное доверие людей ко Всемирной организации здравоохранения.
:?:
говорит Сева: "Жили-были, Петушок - Золотой Гребешок - Маслице На Головку и Курочка-Мяса..."

Аватара пользователя
Полинкина мама
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:08

Re: Прививка в саду от свинного гриппа

Сообщение Полинкина мама » 11 фев 2010, 14:41

ходила в сад в надежде хоть как-то прояснить ситуацию, поговорив с медработником. Вернулась в еще большем раздрае :o Информации у медработников в садах никакой, кроме присланной им распечатки..
для себя выяснила, что на самом деле период в течение которого формируется иммунитет не 2 недели, а 1-1,5 месяца. Теперь вопрос: а если я поставлю ребенку прививку, тем самым снизив его иммунитет как минимум на месяц, а тут и грипп, то я увеличу шансы ребенка заболеть? И каким образом это отразится на возможности получения осложнений? Снизится или увеличится?
И второй вопрос: если я щас начну укреплять иммунитет ребенка, например, вифероном, то на фоне виферона можно ставить прививку? т.е. снизит ли это риск осложнений от прививки или из-за укрепившегося иммунитета антитела (или как их там) вообще не выработаются? и для чего тогда в состав вакцины входит полиоксидоний?
p.s. как плохо не быть медиком... :cry:
p.p.s. а с чего вообще взяли, что будет вторая волна?

angell

Re: Прививка в саду от свинного гриппа

Сообщение angell » 11 фев 2010, 14:49

не будет никакой волны.тем более такие морозы.
это бизнес,ставьте прививки- дайте заработать людям.а медработникам план спустили-надо выполнять.

Аватара пользователя
ewgesha
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 14:56
Откуда: ц.рынок

Re: Прививка в саду от свинного гриппа

Сообщение ewgesha » 11 фев 2010, 17:50

Полинкина мама писал(а):ходила в сад в надежде хоть как-то прояснить ситуацию, поговорив с медработником. Вернулась в еще большем раздрае :o Информации у медработников в садах никакой, кроме присланной им распечатки..
для себя выяснила, что на самом деле период в течение которого формируется иммунитет не 2 недели, а 1-1,5 месяца. Теперь вопрос: а если я поставлю ребенку прививку, тем самым снизив его иммунитет как минимум на месяц, а тут и грипп, то я увеличу шансы ребенка заболеть? И каким образом это отразится на возможности получения осложнений? Снизится или увеличится?
И второй вопрос: если я щас начну укреплять иммунитет ребенка, например, вифероном, то на фоне виферона можно ставить прививку? т.е. снизит ли это риск осложнений от прививки или из-за укрепившегося иммунитета антитела (или как их там) вообще не выработаются? и для чего тогда в состав вакцины входит полиоксидоний?
p.s. как плохо не быть медиком... :cry:
p.p.s. а с чего вообще взяли, что будет вторая волна?

у медиков у самих разное мнение, кто то говорит что надо, а кто то категорически нет. так что всю ответственность на нас повесили...

Аватара пользователя
Lotanarie
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:07
Откуда: г.Томск, Главпочтамт. 8-913-887-9243

Re: Прививка в саду от свинного гриппа

Сообщение Lotanarie » 11 фев 2010, 18:06

У нас тоже в школе собались вакцинировать детей. Как надоело, всем от нас что-то надо.
Есть один общий отказ от всех прививок до конца школы, так от этой нужен персональный. я отказалась.
Не доверяю прививкам вообще.
Да еще у дочери псориаз, был атопический дерматит, а это даже по медицинским статьям, которые я читала - законный медотвод от всех прививок и манту. Вот пойду к дерматологам, попрошу его. Интересно, дадут ли? :crazy:
Про ответственность - за наших детей НИКОГДА, кроме нас НИКТО никакой ответственности не несет!!! Вы этого еще не поняли? А тем более медики. Чтобы не случилось, на них вины не будет никогда...
Меня зовут Анна тел. 8-913-887-9243
Гештальт-терапевт
_________________________________________________
Мои девчонки - Александра 30.09.1999. и Екатерина 21.04.2009.

Аватара пользователя
oko-loko
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 18:11
Откуда: Сочи

Re: Вакцинация против свиного гриппа

Сообщение oko-loko » 12 фев 2010, 12:08

А теперь объявляют уже вторую волну эпидемии и проводят массовую вакцинацию беременных!!! :o
Источник: http://tv2.tomsk.ru/news/2010/02/10/1265798306.html
10.02.2010 21:02
Ирина Верхорубова
Прививать беременных женщин и детей от свиного гриппа начали в Томске с сегодняшнего дня. Поставить прививку они могут в женских консультациях, школах и детских садах. Всего до 25 февраля - эта дата будет считаться последним днем вакцинации - томские медики планируют привить 2 тысячи 700 будущих мам и больше 23 тысяч детей. Правда, пока большинство семей отказываются от этой процедуры.

Боязнь уколов для Эрики Смирновой оказалась все же меньше, чем страх заболеть. Осенне-зимняя волна эпидемии будущую маму благополучно обошла стороной. Второй раз, перед возможной весенней эпидемией, Эрика решила не рисковать.
Эрика Смирнова пациентка женской консультации: «Страшно то, что говорили. В основном беременные и болели. Смерти были. Не хочется...».
На прививки от свиного гриппа приглашают беременных на сроке от 12 недель. Поскольку у самих женских консультации нет лицензий на проведение вакцинации, туда приезжают бригады от территориальных поликлиник. С собой - холодовая сумка с вакциной "моноГриппол-плюс". Она из тех, что специально разработаны для детей, беременных женщин и рожениц.
«Вакцина в шприц-тюбике идет. Одноразовая. В одном шприце 5 миллилитров. Вводится внутримышечно».
« -Я отказываюсь. - А чего это вы отказываетесь? - Не хочу ставить. - Почему? Что Вас смущает в этой прививке? - Последствия дальнейшие. - А от кого вы слышали, что у кого-то были последствия? - Нет, но все равно».
Отказниц среди беременных в первый день вакцинации пока кратно больше, чем готовых к прививке. В женской консультации второго роддома, например, к обеду привили шестерых. Под пометкой "отказываюсь" в информированном соглашении расписались около сорока женщин. Тем не менее, медики не исключают того, что план по вакцинации выполнить удастся. Даже самым категоричным пациенткам предлагают взять время на раздумье и вернуться с согласием.
Зоя Абрамова, участковый терапевт поликлиники №3: «Можно передумать, конечно, ничего страшного. Оно и, в принципе по-моему, нормально. Когда тебе первый раз, пусть даже очень хорошо, объясняют... можно задуматься и пойти со своими мамами-папами, мужем поговорить, и вполне можно передумать».
Воспользоваться таким тайм-аутом будущие мамы могут до 25 февраля - до последнего дня вакцинации. И все же врачи советуют не затягивать с окончательным решением. Вторая волна эпидемии может начаться с потеплением, а на то, чтобы выработать антитетела против свиного гриппа, организму надо не меньше двух недель.
говорит Сева: "Жили-были, Петушок - Золотой Гребешок - Маслице На Головку и Курочка-Мяса..."

Olguta
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:04
Откуда: Томск,Каштак

Re: Массовая вакцинация от свиного гриппа в саду

Сообщение Olguta » 12 фев 2010, 23:26

кошачья лапка писал(а): и в ней ничего нового,
кроме антител на новый штамм.

:surpr: Это как понимать? Вирус новый, вакцина новая! Не испытанная СОВЕРШЕННО! Ни близких последствий,ни дальних не изучено. Как можно ее массово ДЕТЯМ ставить, вообще не могу понять. :-( :-( :-(

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Вакцинация против свиного гриппа

Сообщение Мечтать » 12 фев 2010, 23:50

А мне ребенок принес из школы клочок бумаги размером 2 см на сантиметров 67, на котором я типа должна дать согласие или несогласие с прививкой.....Куда девать этот туалетпапир? Хочу вот накатать отказ на бооольшом листке.....
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Осока
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:51

Re: Прививка в саду от свинного гриппа

Сообщение Осока » 13 фев 2010, 09:43

как минимум прививку нужно было ставить до 20 января,что бы выработался иммунитет,нет ни какой гарантии,что привитый ребенок не заболеет,у нас в группе из 25 детей согласны на прививку только 2,остальные написали отказ,родители-мамочки-медики-своим деткам тоже не стали ставить

Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 22:09
Откуда: Белое Озеро

Re: Вакцинация против свиного гриппа

Сообщение Тенма » 13 фев 2010, 12:01

Mom_NS писал(а):А мне ребенок принес из школы клочок бумаги размером 2 см на сантиметров 67, на котором я типа должна дать согласие или несогласие с прививкой.....Куда девать этот туалетпапир? Хочу вот накатать отказ на бооольшом листке.....

:hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi:
Очень опасно, по-моему, беременным прививки ставить. Я бы побоялась. Если и будет эпидемия гриппа, то лучше во время нее себя другими способами обезопасить. Например, высыпаться, питаться правильно, кушать продукты пчеловодства, смеяться, гулять, не ходить в поликлинику, не ездить в общ. транспорте, и тд
Изображение

Аватара пользователя
oko-loko
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 18:11
Откуда: Сочи

Re: Вакцинация против свиного гриппа

Сообщение oko-loko » 13 фев 2010, 14:40

Mom_NS
Вот, образцы отказов от прививок и советы родителям: http://mama.tomsk.ru/health/vaccine/example/
http://mama.tomsk.ru/health/vaccine/vaccine7/
Girina я с тобой согласна. Беременные - это святое!!
говорит Сева: "Жили-были, Петушок - Золотой Гребешок - Маслице На Головку и Курочка-Мяса..."

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»