Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиатру?

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Притя » 24 мар 2014, 15:38

не расслабляемся, дамы
готовимся встретить упрямца под динамическим


Брат сестры Хо

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Брат сестры Хо » 24 мар 2014, 15:53

притя вы всегда удивляете комментариями, пытаетесь и в медицине быть умным и юристом быть по всем вопросам) может быть и дорастёте)
очаг по тубику?
нет такого понятия..
изменение законодательства, сомнительно - тогда надо будет менять конституцию, а это не так просто

вот странные люди, всеми способами меня банят, не проще ли, раз я так не прав, указать как правильно и законно?)
уже становиться не интересно, адвокат что то пыталась новое привнести, но, увы...
остальные включая медиков совсем с законодательством не дружат... еще и админы против..эххх)

сестра, ну что опять начала странности говорить, будь выше!
врачи не будут, по всяким пустякам направлять к фтизиатру, для этого нужны показания! которые свидетельствуют, что направлять надо к фтизиатру, а не к окулисту.. и я ни чего не добиваюсь, не кричу, а обсуждаю с обществом форума поставленный вопрос
а вот оппоненты поступают подло...

И так, последний раз спрашиваю, есть ли ли аргументы против этого, ниже "выведенного"?, не просто ляля, ты такой то и такой то, а реальное, законное обоснование:
Вывод остаётся прежним: при отказе от манту, согласно ФЗ№77 (ФЗ №323), если вы её, эту пробу не делали (своим детям), и если не выявлены симптомы туберкулёза при профилактических или иных осмотрах (у них у детей), направлять к фтизиатру вас не должны, и не имеют никакого права, а обязаны спокойно признать что обследуемый здоров, и может посещать дошкольные учреждения.
Что делать если направили:
1. Решать вопрос с заведующим поликлиникой, лично обратившись с письменным заявлением (практика показывает, что есть среди них чтящие законы)
2. Решать вопрос с департаментом здравоохранения ТО (здесь сложнее, но при правильном подходе, возможно)
3. Обратиться в суд, благо есть ряд прецедентов в РФ, по аналогичным ситуациям (самый сложный, скорее всего самый длительный, фин. затратный, но самый действенный путь)

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Сестра Хо » 24 мар 2014, 15:58

Брат сестры Хо
так банят-то тебя не за Манту и фтизиатОра :hihi:
а за то что ты правила форума нарушаешь

по каким таким "пустякам"?
вот смотри
у ребенка нет пробы Манту (зато есть отказ от нее) а в ОАК - неспецифические изменения - лейкоцитоз например
ты конечно далек от этого (но ничего, когда-нибудь дорастешь) и тебе невдомек, почему эти изменения могут являться основанием для направления на дообследование
  нестрашный психиатр

Брат сестры Хо

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Брат сестры Хо » 24 мар 2014, 16:29

ээх сестра, всё таки слабовата ты ещё
вопрос/ответ твой не совсем в тему, пусть направляют я не против), это уже дело каждого конкретного врача, по каждому конкретному случаю...
мой ответ на случай, когда ребёнок здоров, анализы в норме, а его направляют к фтизиатору", по причине отказа от манту
давай озвучь по этому варианту свою версию моей не правоты)

сестра, хотя бы мой новый ник тебе импонирует)?

Аватара пользователя
Happy motje
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 16142
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 22:13

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Happy motje » 24 мар 2014, 17:00

Брат сестры Хо
Вы лев под градусом?
Спорить нет с тобою мочи. Мы, короче , хочим в Сочи.

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Medunica » 24 мар 2014, 21:47

Притя писал(а):вот этот путь я категорически поддерживаю. как только прецеденты станут массовыми - формулировки закона изменятся в сторону более жестких.более простого и изящного (за счет самих борцов с законодательством) способа обратить внимание законодателей на необходимость внесения изменений и придумать нельзя
Согласна. :da: Так и будет. :da: Но ведь они не выигрывают в суде (отказники от Манту), вот что плохо, а сарафанное радио работает, вот и стали меньше обращаться в прокуратуру, в суд и прочее. :-( Стараются педиатров запугивать. :crazy:
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Medunica » 24 мар 2014, 22:02

373_70 писал(а):себе флюорографию тоже не делаю, сделаю если возникнут подозрения на лёгочный туберкулёз, в иных случаях не вижу в этой процедуре смысла
подозрения возникнут в фазу ФКТ, ну тоже неплохо, хирурги без работы не останутся, гробовщики к сожалению тоже. :-( Только от ФГ тогда толку мало уже - время вспять не повернуть.И если я еще могла бы терпеть ребенка без Манту в группе детского сада, то терпеть взрослого дядю без флюорорафии, который ходит за своим дитем каждый день в школу или сад и заражает там остальных детей я не стану никогда. А такие случаи, к сожалению, бывают в нашем славном городе, тогда вся группа детского сада коллективно к фтизиатру идет и тогда родители этих детей говорят "большое спасибо" такому индивидууму.


373_70, он же Гога, он же Жора, он же Гораон же Брат сестры Хо, он же Анджелина????вау, как гламурненько. :roll: Странный ты какой-то. Я же уже тебе написала, что буковки и словосочетания прочесть - это очень хорошо, но к сожалению недостаточно, главное - смысл понять. Постарайся, я в тебя верю, когда-то обязательно дойдет. Цитатить ничего не буду, подряд читай, иначе точно не дойдет. Законы те же, 77 федеральный, 52 федеральный, СанПиН по профилактике туберкулеза, ну конечно 109. Все там же. А про противотуберкулезную помощь - она оказывается в противотуберкулезных учреждениях. И там р.Манту( в противотуб диспансере) можно считать противотуберкулезной помощью, а если это массовая туберкулинодиагностика в поликлинике, саду, школе, то как это для тебя ни печально, но это профосмотр и от него отказываться нельзя. :da:
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Helen » 24 мар 2014, 22:16

Medunica писал(а):А про противотуберкулезную помощь - она оказывается в противотуберкулезных учреждениях. И там р.Манту( в противотуб диспансере) можно считать противотуберкулезной помощью, а если это массовая туберкулинодиагностика в поликлинике, саду, школе, то как это для тебя ни печально, но это профосмотр и от него отказываться нельзя. :da:
да ну как нельзя-то? перед постановкой р. Манту законный представитель подписывает информированное согласие. а если отказывается, то никто ребенку в саду/школе Манту ставить не будет

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Medunica » 24 мар 2014, 22:21

Helen
По закону Российской Федерации каждый гражданин обязан пройти профилактически осмотр на туберкулез.
Если Вы не согласны на потановку в саду/школе, то должны поставить в другом месте - поликлиника, противотуберкулезный диспансер. И там тоже должны подписать информированное согласие. Страна такая, без согласия даже скорую помощь теперь нельзя оказать.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Helen » 24 мар 2014, 22:39

а если отправляют в противотуб. диспансер, то там р. Манту, по твоей логике, это уже оказание противотуб. помощи. и так - на колу мочало начинай сначала ))

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Medunica » 24 мар 2014, 22:46

Helen
Зачем начинать сначала? Если вы нигде не хотите ставить Манту, значит ребенка не нужно допускать в школу или в детский сад, т.е. в организованный коллектив (так рекомендует главный санитарный врач, а с ним вместе и СанПиН). Вот и все, никакого начала. Логичное окончание.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Berezka 337411
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:21
Откуда: +7 952 802 8810, мкр. Высотный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Berezka 337411 » 24 мар 2014, 23:17

Прочла тему от доски до доски.
И, если раньше были сомнения, стоит ли делать некоторые прививки, то, они, (сомнения), по некоторым "прививочным" пунктам - остались.

А, вот, стоит ли делать ЕЖЕГОДНУЮ диагностику сыну - подростку, однозначно - СТОИТ. :da:

Огромная благодарность девочкам-Докторам: Медунице, Марфе, Сестре! :flow:
 
Чем дальше, тем больше убеждаюсь: подросшее поколение "бери от жизни всё" - выучило буквы. Кто-то - в школе, кто-то - дома. Но, знать буквы и уметь читать - не всегда одно и тоже...
Жить в Томской области на краю самого Великого болота, и не знать, что наш климат - самое то для туберкулёза?.. :( И при этом цитировать, извращая (вернее - не договаривая) некоторые пункты ФЗ?...
Я не питаю любви к нашей государственной машине. К нашему Правительству и Президенту. Но, почитав некоторые комментарии Гоши-Жоры-Брата, я понимаю, что мы достойный этого руководства.
Свобода - это ответственность, а не распущенность.
Предлагаемое Братом "предохранение" от запущения туберкулёза мне напомнило чем-то предохранение от беременности посредством аборта. Сравнение - не корректное, но, уж, больно стиль похож...
Ах, да.
Два дня назад встретила знакомого в соседнем дворе. Мужчине лет 40. Ждут младенца. Он в прошлом - карманник. Сидел в тюрьме... Сейчас временно(?) не работает - лечится от туберкулёза. Ребёнка планируют отправлять в детский сад, когда придёт время... Именно поэтому стала интересоваться данной темой.

В своё время, когда я училась в школе, у брата в классе учился мальчик. Его долго лечили от туберкулёза. У мальчика мама работала в магазине, а папа - начальник какого-то цеха. Они каждый год ездили на море ДО выявленного заболевания. То есть, с деньгами, с вещами и едой - было всё в порядке...

Кстати, это только в костюмированных фильмах герои красиво болеют чахоткой. Реальность-то, по-поганее будет. :( То, что в мировой классической литературе описано - не сильно-то радует. Человек - Царь Природы. :da: Конечно. :hihi: Только, микобактерии об этом не знают! :crazy:
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Helen » 24 мар 2014, 23:28

Berezka 337411
к чему весь этот оффтопик? :hihi: показать, какая вы правильная? дык мы тут все такие :) моему ребенку делают Манту аж дважды в год. однако к данной теме это никак не относится

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение manual » 24 мар 2014, 23:35

Сестра Хо писал(а):
по каким таким "пустякам"?
вот смотри
у ребенка нет пробы Манту (зато есть отказ от нее) а в ОАК - неспецифические изменения - лейкоцитоз например
ты конечно далек от этого (но ничего, когда-нибудь дорастешь) и тебе невдомек, почему эти изменения могут являться основанием для направления на дообследование
Термин НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ означает -не связанные и не характерные для заболевания в данном случае для туберкулеза,и основанием для направления к фтизиатру они по этой причине являться не могут Врачи таким образом пытаются избавиться от принятия на себя ответственности перед вышестояшими лицами, которые и придумывают все эти процедуры, А дообследование проводится в случае обоснованного подозрения на наличие туберкулеза,то есть обследование дает какие-то данные и необходимы дополнительные В случае отказа никаких данных нет и повода нет.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Мечтать » 24 мар 2014, 23:40

manual, чем больше ВАс читаю, тем больше сомневаюсь, что Вы имеете медицинское образование....
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Мечтать » 24 мар 2014, 23:42

manual, напишите признаки обоснованного подозрения на наличие обсуждаемого заболевания в детском возрасте и диагностику.Какое такое
обследование дает какие-то данные и необходимы дополнительные
?
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Мечтать » 24 мар 2014, 23:44

Вот прям поэтапно: чего такое обследуют и кто, что есть данные за процесс, и можно к фтизиатру не ходить. Жду, не ложусь спать, очень интересно
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение manual » 25 мар 2014, 00:29

НЕ надо передергивать ,речь идет о том что оснований нет и отказ таким основанием не является ,а тот ,кто назначает консультацию фтизиатра ,пусть думает над тем ,на каком основании он это делает,это ваша проблема придумать перечень оснований ,так как вы за это ,а я против ,вы должны доказать обоснованность ваших подозрений ,а не я

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение марфа » 25 мар 2014, 00:32

manual писал(а):НЕ надо передергивать ,речь идет о том что оснований нет и отказ таким основанием не является ,а тот ,кто назначает консультацию фтизиатра ,пусть думает над тем ,на каком основании он это делает,это ваша проблема придумать перечень оснований ,так как вы за это ,а я против ,вы должны доказать обоснованность ваших подозрений ,а не я
:hihi: а сказать-то, однако, нечего....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение manual » 25 мар 2014, 00:46

Mom_NS писал(а):Вот прям поэтапно: чего такое обследуют и кто, что есть данные за процесс, и можно к фтизиатру не ходить. Жду, не ложусь спать, очень интересно
А с логикой совсем плохо -не могу понять фразу ЕСТЬ ДАННЫЕ ЗА ПРОЦЕСС И МОЖНО К ФТИЗИАТРУ НЕ ХОДИТЬ ,любой здравомыслящий человек знает-если данные есть к фтизиатру надо идти, если нет -не надо

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение марфа » 25 мар 2014, 01:05

manual
не валяйте дурака, Дюрягин. Вас спросили, какие, по-вашему, признаки туберкулезного процесса у ребенка будут причиной направления его к фтизиатру. Я понятно объясняю?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Притя » 25 мар 2014, 01:18

марфа
судя по предыдущим высказываниям, по мнению данных товарищей, первым признаком будут каверны в легких при вскрытии.

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение manual » 25 мар 2014, 01:24

Я не намерен отвечать на вопросы экзаменатора,это вы должны предоставить обоснование своих подозрений,обосновывать ваши подозрения должны вы сами
Вы уходите от темы ,а она такая ОТКАЗ ОТ МАНТУ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ К ФТИЗИАТРУ

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Сестра Хо » 25 мар 2014, 06:58

manual
:o вот щас реально удивили
мануальная терапия конечно нужна и важна, но не настолько же, чтобы презреть забыть все остальное
неспецифичкеские изменения - на то и неспецифические, что характерны для нескольких заболеваний, и часто являются первой находкой и причиной дельнейшего диагностического поиска и дообследования
вы не знали?
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Сестра Хо » 25 мар 2014, 07:03

Притя писал(а):марфа
судя по предыдущим высказываниям, по мнению данных товарищей, первым признаком будут каверны в легких при вскрытии.
:hihi: :vo:
зато самый достоверный признак!
и к ненавистному фтизиатру обращаться уже не придется
  нестрашный психиатр

Закрыто

Вернуться в «Вопросы вакцинации»