р.Манту см. 1 пост

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Figushka
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:55
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id178500999

р.Манту см. 1 пост

Сообщение Figushka » 11 мар 2008, 22:26

Вот ведь говорят "многие знания - многие беды".
Посмотрела сюжет в детской передаче про вред р. Манту. И там же было сказано, что р. Манту можно заменить на анализ слюны.
Может кто знает, а в Томске этот аналтз делают?

______________________________________________________

Это не прививка, а анализ (аллергопроба). Она ставится в год, и потом каждый год 1 раз. АКДС можно ставить после того, как прочитали результат реакции Манту (3 дня)

Результат пробы Манту оценивают через 72 часа. Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы.

Реакция считается:

отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм);
сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;
положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более

Сама по себе положительная реакция Манту не является 100-процентным доказательством наличия туберкулеза. Однако есть моменты, которые свидетельствуют об опасности:

*чувствительность к туберкулину из года в год увеличивается по нарастающей;
*резкий “скачок”, при котором уплотнение увеличивается на 6 мм и более (например, в прошлом году “пуговка” была размером 10 мм, а в этом - 16);
*недавнее пребывание в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;
*даже временный контакт с больным открытой формой туберкулеза;
*наличие в семье родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.

.К 21 году практически у всех положительна Манту, поэтому продолжать ставить ее уже особого смысла нет. Делают флю, так как чаще всего первичный очаг у взрослых располагается в ткани легкого.
У детей первичный очаг чаще в лимфоузлах средостения, их на флю видно плохо. Поэтому у детей для скрининга используется Манту.
У подростков возможно и то, и другое.
У детей чаще всего бывает туберкулез внутригрудных лимфоузлов, его на обычном рентгене не видно

«Вираж» туберкулиновых проб - впервые возникшая положительная туберкулиновая реакция после серии предыдущих отрицательных результатов.

про туберкулин viewtopic.php?p=4274431#p4274431
в организме вырабатывается собственный фенол. В гораздо больших концентрациях, чем он вводится в составе теста.

Первичное инфицирование означает, у вашего ребенка в организме есть микобактерии туберкулеза. Есть 2 варианта развития событий - либо (как у большинства) иммунная система с ним справится и останется мааааленький очажок, который будет стимулировать и поддерживать этот иммунитет всю жизнь. Либо разовьется непосредственно туберкулез. Начало его можно пропустить, т.к. часто течет малосимптомно. Для этого и нужно наблюдение у фтизиатра.

Диаскинтест - не реагирует на БЦЖ, то есть,если положительная проба Манту была обусловлена реакцией на БЦЖ,то диаскинтест будет отрицательным. Если же ребенок инфицирован настоящими микобактериями туберкулеза, то диаскинтест будет положительным.

любую прививку можно ставить в день проверки р.Манту


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение марфа » 11 мар 2008, 22:41

:lol: А что вредного в реакции Манту (по мнению авторов передачи)? И что опредляет этот анализ слюны? В слюнях много чего определить можно. Вот только к туберкулезу это обычно отношения не имеет.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Звездочка
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:12

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Звездочка » 12 мар 2008, 10:16

Марфа скажите пожалуйста. а как еще можно проверить (без р. манту), может кровь сдают?
Изображение
Изображение

LOMOND

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение LOMOND » 12 мар 2008, 16:09

У меня вопрос не про слюни, доче 2 недели назад поставили Манту, а она до сих пор в виде красного круга и как будто тонкой корочкой покрыта. Мы естественно не купались, старались не мочить. Педиатр сказала, что всё в норме, но потом в карточке я увидела запись "гиперемия" что это я как ни странно не знаю. Меня беспокоит внешний вид этой прививки, что это значит, что у моего годовалого ребёнка туберкулёз? Но откуда бы ему взяться? Как должна выглядеть реакция на Манту? Из своих школьных я помню, что у меня кроме точки от иголки ничего не оставалось. :cry:

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Эленка » 12 мар 2008, 16:25

Присоединяюсь к вопросу. Реакция манту у нас плохая. Делали "царапки" - 4 полосочки. Две из них прилично опухли, две - чуть-чуть. Фтизиатра вид устроил и нам сказали, что все нормально и что у нас аллергическая реакция на манту.

Но при этом аллерголог утверждает, что аллергии (по анализам крови) у нас нет, да и я сама вижу, что ребенок никак не аллергик.

Так нам никто и не говорит, почему у нас уже три раза была такая реакция на манту. Нам сказали не ставить больше в садике эту прививку и раз в полгода делать "царапки".

Я из-за манту панику не поднимаю, исключительно для понимания причины хотела бы знать, чем еще кроме аллергии может быть вызвана стабильно плохая манту (увы, никто из врачей, у кого мы бываем ничего на эту тему не говорит).

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Сара » 12 мар 2008, 19:06

LOMOND писал(а): Педиатр сказала, что всё в норме, но потом в карточке я увидела запись "гиперемия" что это я как ни странно не знаю. Меня беспокоит внешний вид этой прививки, что это значит, что у моего годовалого ребёнка туберкулёз? Но откуда бы ему взяться? Как должна выглядеть реакция на Манту? Из своих школьных я помню, что у меня кроме точки от иголки ничего не оставалось. :cry:


"Гиперемия", в переводе с медицинского на русский, значит "покраснение". и всё, не больше и не меньше. так что ваша врач просто констатировала факт.
беспокоиться из-за этого покраснения надо только если оно очень больших размеров и/или кроме него есть ещё что-то ( припухлость, пузырьки, язвочка...).
после введения туберкулина на коже предплечья образуется беловатая папула 7-8мм в виде "лимонной корочки" ("пуговка"), к 72 часу от момента постановки рМанту ( когда её "читают") может быть:
1.нормальная кожа ( нет покраснения, припухлости) или след от укола - реакция отрицательная.
2. покраснение любого размера без инфильтрата ( припухлости) или инфильтрат, папула 2-4мм - реакция сомнительная.
3. выраженный инфильтрат, папула более 5мм, возможно наличие пузырька, язвочки - реакция положительная: слабоположительная - инфильтрат 5-9мм, средней интенсивности - 10-14мм, выраженная - 15-16мм, гиперергическая - более 17мм.
в норме у детей до 2-3 лет может быть гиперергическая реакция как ответ на введенную при рождении БЦЖ ( с возрастом эта реакция угасает. но что это конкретно, решают фтизиатры.
если сомневаетесь - проконсультируйтесь у них.
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Сара » 12 мар 2008, 19:13

Эленка писал(а):Присоединяюсь к вопросу. Реакция манту у нас плохая. Делали "царапки" - 4 полосочки. Две из них прилично опухли, две - чуть-чуть. Фтизиатра вид устроил и нам сказали, что все нормально и что у нас аллергическая реакция на манту.

Но при этом аллерголог утверждает, что аллергии (по анализам крови) у нас нет, да и я сама вижу, что ребенок никак не аллергик.

Так нам никто и не говорит, почему у нас уже три раза была такая реакция на манту. Нам сказали не ставить больше в садике эту прививку и раз в полгода делать "царапки".

Я из-за манту панику не поднимаю, исключительно для понимания причины хотела бы знать, чем еще кроме аллергии может быть вызвана стабильно плохая манту (увы, никто из врачей, у кого мы бываем ничего на эту тему не говорит).


это особенности организма вашего детика.
"Царапки" - это реакция Пирке, от Манту отличается тем, что туберкулин нааносится накожно на повреждённую скарификатором кожу ( как при постановке аллергопроб), а не вводится внутрикожно. считается, что это более чувствительный метод, к нему прибегают, когда что-то не в порядке с результатами рМанту, для уточнения диагноза. методика более капризная, требует соблюдения множества условий, поэтому не распространена в качестве скрининга ( массового обследования).
если фтизиатр говорит, что всё в порядке, значит, всё в порядке:) просто надо отслеживать в будущем, чтобы в саду и школе "под шумок" Манту не впиндюрили... а самим наведываться периодически на Кузнецова:)
Последний раз редактировалось Сара 22 май 2008, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Эленка » 12 мар 2008, 19:17

Сара писал(а):это особенности организма вашего детика.
"Царапки" - это реакция Пирке, от Манту отличается тем, что туберкулин нааносится накожно на поврежбследованиядённую скарификатором кожу ( как при постановке аллергопроб), а не вводится внутрикожно. считается, что это более чувствительный метод, к нему прибегают, когда что-то не в порядке с результатами рМанту, для уточнения диагноза. методика более капризная, требует соблюдения множества условий, поэтому не распространена в качестве скрининга ( массового обследования).
если фтизиатр говорит, что всё в порядке, значит, всё в порядке:) просто надо отслеживать в будущем, чтобы в саду и школе "под шумок" Манту не впиндюрили... а самим наведываться периодически на Кузнецова:)


:buket: Т.е. точно причину нам не зря не говорят, ее, я так поняла, толком и не выявишь... Наведываться туда будем, конечно, раз в полгода у нас обязательный визит. :)

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Лариса » 12 мар 2008, 19:31

LOMOND писал(а):У меня вопрос не про слюни, доче 2 недели назад поставили Манту, а она до сих пор в виде красного круга и как будто тонкой корочкой покрыта. Мы естественно не купались, старались не мочить. Педиатр сказала, что всё в норме, но потом в карточке я увидела запись "гиперемия" что это я как ни странно не знаю. Меня беспокоит внешний вид этой прививки, что это значит, что у моего годовалого ребёнка туберкулёз? Но откуда бы ему взяться? Как должна выглядеть реакция на Манту? Из своих школьных я помню, что у меня кроме точки от иголки ничего не оставалось. :cry:

Повторюсь р. Маанту - не привика.
Фтизиатр видел результат или только педиатр?
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Лариса » 12 мар 2008, 19:49

Сара писал(а):3. выраженный инфильтрат, папула более 5мм, возможно наличие пузырька, язвочки - реакция положительная: слабоположительная - инфильтрат 5-9мм, средней интенсивности - 10-14мм, выраженная - 15-16мм, гиперергическая - более 17мм.

Ещё хочу добавить, что если имеется пузырек - при любом размере папулы реакция считается гиперергической.
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Сара » 12 мар 2008, 19:50

Лариса писал(а):
Сара писал(а):3. выраженный инфильтрат, папула более 5мм, возможно наличие пузырька, язвочки - реакция положительная: слабоположительная - инфильтрат 5-9мм, средней интенсивности - 10-14мм, выраженная - 15-16мм, гиперергическая - более 17мм.

Ещё хочу добавить, что если имеется пузырек - при любом размере папулы реакция считается гиперергической.

:buket: :)
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение марфа » 12 мар 2008, 21:20

Звездочка писал(а):Марфа скажите пожалуйста. а как еще можно проверить (без р. манту), может кровь сдают?

Манту - самый простой и безобидный способ. зачем выдумывать велосипед?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение марфа » 12 мар 2008, 21:21

:pray: Нет, но мне все-таки интересно про слюни. Или, фигушки, мне никто не расскажет?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Звездочка
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:12

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Звездочка » 12 мар 2008, 21:50

марфа писал(а):
Звездочка писал(а):Марфа скажите пожалуйста. а как еще можно проверить (без р. манту), может кровь сдают?

Манту - самый простой и безобидный способ. зачем выдумывать велосипед?

А если манту не идет?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение марфа » 12 мар 2008, 21:52

Куда не идет?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Лариса » 12 мар 2008, 22:40

марфа писал(а)::pray: Нет, но мне все-таки интересно про слюни. Или, фигушки, мне никто не расскажет?

Единственное, что приходит в голову - это анализ на МБТ.
Но опять же в слюне у ребенка МБТ найти - это значит такой туберкулезище уже должен быть....

Кровь сдают на антитела к туберкулину, но метод очень недостоверный.
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение марфа » 12 мар 2008, 23:14

Лариса, эта идея у меня, само собой, тоже появилась. Но, так как открытые формы туберкулеза у детей - большая редкость, анализ этот неинформативен. Что там за передачка дурацкая была?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Звездочка
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:12

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Звездочка » 13 мар 2008, 13:19

марфа писал(а):Куда не идет?

:) ,
У ребенка вся рука отекает :o , замучились бегать по больницам и доказывать что мы "не верблюды", я сомневаюсь что в следующии раз реакция будет другой :roll:
А врачи говорят ничего страшного это нормально.....
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Юльчитай » 13 мар 2008, 13:25

Звездочка писал(а): [замучились бегать по больницам и доказывать что мы "не верблюды", я сомневаюсь что в следующии раз реакция будет другой :roll:

аналогичная история.
Отказались от всех прививок и от реакции Манту тоже. Но наша медсестра сильно на реакции настаивает. Говоорит, мол, давайте подготовимся. чтоб снова не носиться по учреждениям. за неделю до реакции пропьем антигистаминные. Но спасет ли это? :roll:

LOMOND

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение LOMOND » 13 мар 2008, 14:47

Всем спасибо за информацию, но у фтизиатра мы не были, ведь пед-р сказала, что нормально я позднее начала беспокоиться.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение марфа » 13 мар 2008, 19:47

Звездочка писал(а):
марфа писал(а):Куда не идет?

:) ,
У ребенка вся рука отекает :o , замучились бегать по больницам и доказывать что мы "не верблюды", я сомневаюсь что в следующии раз реакция будет другой :roll:
А врачи говорят ничего страшного это нормально.....


Тогда лучше, когда придет время повторять, сразу идти на Кузнецова, к фтизиатрам. Обрисовать проблему. Возможно, надо ставить градуированную пробу. Там очень милые люди работают.
А насчет других способов - микобактерии, как говорилось выше, дети не выделяют. Рентген каждый год делать - зачем это надо? А других информативных способов я не знаю.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Сара » 13 мар 2008, 22:04

уже писала. повторюсь -
у детей, привитых БЦЖ, до 2-3 лет сохраняется поствакцинальная аллергия - большая площадь покраснения в области постановки рМанту. это нормально.
но для того, чтобы убедиться, что это именно она, и нужны визиты к фтизиатру, пробы Пирке, наблюдение... а не для того, чтобы помучить мам и деток.
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Сара » 13 мар 2008, 22:08

Юльчитай писал(а):Отказались от всех прививок и от реакции Манту тоже. Но наша медсестра сильно на реакции настаивает. Говоорит, мол, давайте подготовимся. чтоб снова не носиться по учреждениям. за неделю до реакции пропьем антигистаминные. Но спасет ли это? :roll:

по приказу, регламентирующему туберкулинодиагностику, в случае, если у детя есть аллергия (любая), рекомендуется приём антигистаминных в течение 5 дней до и 2-3 дней после постановки рМанту.
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Эленка » 13 мар 2008, 22:29

Сара писал(а):
Юльчитай писал(а):Отказались от всех прививок и от реакции Манту тоже. Но наша медсестра сильно на реакции настаивает. Говоорит, мол, давайте подготовимся. чтоб снова не носиться по учреждениям. за неделю до реакции пропьем антигистаминные. Но спасет ли это? :roll:

по приказу, регламентирующему туберкулинодиагностику, в случае, если у детя есть аллергия (любая), рекомендуется приём антигистаминных в течение 5 дней до и 2-3 дней после постановки рМанту.


А нам на Кузнецова сказали перед "царапками" всего 2 дня по 1 половинке супрастина :(

Аватара пользователя
Звездочка
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:12

Re: Замена р.Манту на анализ слюны.

Сообщение Звездочка » 14 мар 2008, 14:17

марфа писал(а): Тогда лучше, когда придет время повторять, сразу идти на Кузнецова, к фтизиатрам. Обрисовать проблему. Возможно, надо ставить градуированную пробу. Там очень милые люди работают.
А насчет других способов - микобактерии, как говорилось выше, дети не выделяют. Рентген каждый год делать - зачем это надо? А других информативных способов я не знаю.

Мы не из Томска, на Кузнецова идти возможности нет :( А что такое градуированная проба?
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»