Прививки: за и против

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Ставить ли прививки новорожденному?

Да, нужно ставить все прививки
113
27%
Да, ставить все прививки, но только через некоторое время
58
14%
Ставить, но не все подряд, от некоторых нужно отказаться
156
37%
Не ставить вообще
97
23%
 
Всего голосов: 424

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 19:12

Птю Светлая писал(а):вы так "с плеча" все заболевания в 5 % осложнений загнали
не круто ли? :o

Начнём с того, что в отличии от Вас, у меня нет в абсолюте постулата про 5%. Далее, думаю, понятно.
Да и вообще, это комлексный анализ (даже завышенный), он касается всех болезней в целом, а не каждой конкретной. И носит весьма приблизительный характер, как любое среднее. Можно говорить по каждому заболеванию в целом, но это будет долго и нудно: Вы выберете удобный Вам пример, а я — удобный мне. Так ничего и не добьёмся.
Птю Светлая писал(а):при укусе бешеным животным вы вакцинироваться будете или на этот счет у вас тоже другие убеждения:?:

Ну, во-первых, при укусе вводят уже сыворотку, а не прививку.
Во-вторых, даже если на Вас нападёт стая бродячих собак и покусает — Вам будут колоть сыворотку даже не проверив, заразились Вы или нет. Просто "наверняка". По крайней мере в участковых травмпунктах. Опыт мужа, так сказать. Может, кстати, кому-то и покажется странным (да и я сама не очень одобряю), но он поставил только первый укол сыворотки, а дальше не ходил. Впринципе, кстати, вполне логично, учитывая его мнение, что начальные симптомы бешенства он бы смог и своими силами диагностировать. Как-то так...


Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сестра Хо » 15 июл 2010, 19:19

ух как вы любите от своих слов отказываться и переиначивать и свои и чужие слова :hihi:


А я, вот, нет. Что делать?

ничего не делать :hihi: это жизнь
вы не ставите, я ставлю
и это не значит, что вы слепая и некомпетентная, а я хорошая и предусмотрительная, в прочем, как и не значит обратного
(у вас-то в отличие от большинства отказников информации - хоть отбавляй)

мне интересна ваша позиция, а вы на любой вопрос "уходите в глухую оборону"
может быть мне и показалось, но вы как-то нервно реагируете
расскажите, какие у Вас размышлления по этому поводу

ай-ай-ай Элю упрекнули, что она невнимательно читает, а мои слова там списят тыщ страниц назад тоже были :hihi:
ладно не парьтесь не ищите
я повторю :da:
мой выбор - ответственность за прививочные осложнения, но не за "неприкрытые" прививками инфекционные заболевания у моего ребенка
:da:
принято это решение на основании
1 остаточных знаний от первого высшего образования
2. получения новых знаний на основании данных, найденных в течение последнего года на сайте ВОЗ
3. консультаций с инфекционистами (и не только), которым я доверяю
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Прививки: за и против

Сообщение Эля Фиолетова » 15 июл 2010, 19:42

"Впринципе, кстати, вполне логично, учитывая его мнение, что начальные симптомы бешенства он бы смог и своими силами диагностировать"
Ужас. Ну и что, что смог бы диагностировать начальные симптомы? Потом, извините, уже могло бы стать поздно. 8-)

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сестра Хо » 15 июл 2010, 19:53

Эля Фиолетова
насколько я помню микробиологию, что если УЖЕ симптомы развились (даже начальные), то дело - труба. Излечение было бы невозможно.

Ma_Linka спасибо за ответ :da:
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
СмоРоДинка
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прививки: за и против

Сообщение СмоРоДинка » 15 июл 2010, 20:07

Marina_n_b писал(а):И еще к слову о вашем желании, чтобы ребенок легко перенес паротит: у меня есть знакомые взрослые мужчины, которые по 2-3 раза за свое детство болели свинкой. Слава Богу, у них потом ни на чем это не отразилось, но их мамы с ужасом вспоминают это сейчас. А прививок тогда от паротита не ставили. Так что убеждение, что ребенок легко перенесет болезнь и повторно не заболеет в более тяжелой форме (как и было в приведенном примере) позже - очень сомнительно.

Интересно, 2-3 раза переболели реальной болезнью за короткий промежуток времени (за детство). Получается, что даже реальная болезнь (не ослабленный возбудитель) вообще не дала никакого иммунитета :o Как долго тогда иммунитет после вакцинации от паротита длится? Малинка, у тебя есть данные?
А по поводу прививок, то по мне так и пока поставишь все прививки поседеть можно :rolleyes:
Изображение
Изображение
В старом форуме меня звали Малышка

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Прививки: за и против

Сообщение Karma » 15 июл 2010, 21:19

Эля Фиолетова писал(а):Ужас. Ну и что, что смог бы диагностировать начальные симптомы? Потом, извините, уже могло бы стать поздно. 8-)

Совершенно верно. Появление симптомов бешенства - 100% смерть.
Кстати, профилактика бешенства проводится либо вакциной, либо одновременно и вакциной, и сывороткой.

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Прививки: за и против

Сообщение Эля Фиолетова » 15 июл 2010, 21:20

Птю Светлая писал(а):Эля Фиолетова
насколько я помню микробиологию, что если УЖЕ симптомы развились (даже начальные), то дело - труба. Излечение было бы невозможно.

Так и я о том же)) А люди первых симптомов ждут. :crazy:

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сестра Хо » 15 июл 2010, 21:30

Эля Фиолетова
прочитала, что Коток считает бешенство мифом :?:
так как меня уже второй человек в это теме упрекнул, что я злоупотребляю словом "бред" :hihi: так, что лучше использую словосочетание
"я в замешательстве и недоумении" :?:
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 21:42

СмоРоДинка
В семье мужа: свекровь переболела свинкой 2 или три раза (но у нее детство было не из легких), а муж просто переболел (секровь не помнит, делала прививку сыну или нет, но что болел помнит точно).
Чуть позже посмотрю инфу, что там с иммунитетом после свинки :) У меня ж есть исследование эффективности вакцины, ссылку на которое любезно предоставила марфа! :vo: Надо его потщательней изучить :)

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Прививки: за и против

Сообщение Эля Фиолетова » 15 июл 2010, 21:43

Птю Светлая
:o Бешенство это миф? Ну он просто открыл мне глаза.
Хотя я впечатлилась бы больше, если бы этот Коток сделал вывод на собственном примере- заразившись бешенством и выздоровев от него волшебным образом. :hihi: Или его вообще не существует, по его представлениям? Ну надо же, а медики-то и не знают :crazy:

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 21:45

Птю Светлая писал(а):прочитала, что Коток считает бешенство мифом :?:

Интересный у Вас выбор литературы :) Честно признаться, ни одной страницы из Котока не прочитала 8-)

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сестра Хо » 15 июл 2010, 21:49

Ma_Linka если честно, на Червонскую и Котока я вышла, чтолько благодаря нашим ярыми "антирпрививочникам" :hihi:
но самого Котока читать сил нет - несколько страниц по диагонали :rolleyes:
статьи - рецензии на него бывают коротки, содержательны и интересны
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 22:41

Хе :) Уже не помню, кто в этой теме ёрничал, утверждая, что от прививки невозможно заболеть менингитом :?:
Но вот что нашлось случайно вот здесь http://www.remedium.ru/drugs/doctor/inf ... p?ID=17469 о прививке от паротита
Описаны единичные случаи серозного менингита (при применении вакцин из штамма Jeryl Linn с частотой 1:1000000)

:hihi:
А вот опять о мифах: из интервью с иммунологом:
Переболеть полиомиелитом непривитому на 99% означает инвалидизацию.

( http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3215 ) :o

И ведь этому верят!

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 23:47

В разных источниках публикуется разный срок постпрививочного иммунитета к паротиту, от 5 до 20 лет. Есть и такие, что пишут о пожизненном иммунитете. Большинство же (в том числе то самое исследование эффективности вакцин ККП, указанное марфой) вынуждены признать, что со временем прививочный иммунитет снижается. По скорости снижения данные тоже разнятся: одни пишут, что спустя 6-7 лет иммунитет к паротиту имеют всего около 80% от привитых даже двукратно. Другие вот что:
При введении комбинированных вакцин антитела к коревому вирусу были обнаружены у 95–98%, к вирусу паротита — у 96% и к вирусу краснухи — у 99% привитых. Через год после прививки у всех серопозитивных лиц сохранялся защитный титр антител к кори и краснухе и у 88,4% к вирусу паротита.

( http://www.lvrach.ru/2005/09/4533022/ )
То есть уже через год у 11,6% нет защиты от паротита :?:
Последний раз редактировалось Ma_Linka 16 июл 2010, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сара » 15 июл 2010, 23:58

Ma_Linka писал(а):Сара
Вы ответили не на то, о чем я спрашивала. О наличии отсутствия уверенности у Вас я знаю, Вы уже об этом писали. Я просила Вас представить гипотетическую ситуацию. Далеко не всегда детские болезни протекают с осложнениями (большинство даже бессимптомно проходят). Неужели невозможно на секундочку представить, что так будет и с Вашим ребенком, и Вы в этом уверены?

ответила :) читайте внимательно. в силу приведенных обстоятельств я такой ситуации представить себе не могу. можете радостно констатировать скудость моей фантазии. а вот худший вариант развития событий мне представляется очень ярко. и дело не в моей запуганности или зашоренности. "многие знания - многие печали" (с)
есть ещё куча цитат "в тему", и одна из них - "надеясь на лучшее, будь готов к худшему". так вот, одно дело теоретически предполагать, что худшее возможно (а Вы, как я понимаю, вообще считаете его крайне маловероятным), а другое дело видеть это худшее воочию (причём считаю, что то, что я видела - это далеко не самый худший вариант, но и он впечатлил). Есть такое умное слово - экстраполяция... ("это такое международное слово - бить будут"(с) )

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 16 июл 2010, 00:37

Сара, всё-таки, нет, не ответили. Вы отказались отвечать в силу "скудности фантазии". Жаль, конечно, ну да ладно.
Экстраполяция - вещь хорошая, но только там, где она нужна. Я, например, видела, как человек утонул в реке. Это меня весьма впечатлило, но благодаря тому, что знаю, что большинство людей не тонут, могу спокойно купаться в речке и наблюдать, как купаются другие, даже близкие мне люди.

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сара » 16 июл 2010, 00:51

ох, уважаемая, если ДВА развернутых ответа вы воспринимаете как ОТКАЗ от ответа... я даже и не знаю, как с вам диалог-то вести :)
хорошо, пойдём по вашему примеру.
не умея плавать и имея весьма приблизительные представления о характере реки, её дне, омутах, подвохах и опасностях и пр., вы увидели, как человек утонул в реке. это вас, конечно впечатлило. но, зная, что большинство людей не тонут, вы спокойно лезете в речку... уповая, что если всё же начнёте тонуть, спасти вас - плёвое дело...
но вы как-то совершенно не подумали о том, что то самое не тонущее большинство приняло некоторые превентивные меры прежде, чем залезть в речку - а именно: как минимум научились плавать... а спасти могут и не успеть. либо спасут, но при этом случится куча других неприятностей вроде декортикации из-за длительной гипоксии, постреанимационной болезни, аспирационной пневмонии и ещё массы милых пустячков... каждого из которых достаточно, чтобы довершить начатое речкой ( а по сути самой вами) дело.
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 16 июл 2010, 01:11

Птю Светлая писал(а):ай-ай-ай Элю упрекнули, что она невнимательно читает, а мои слова там списят тыщ страниц назад тоже были :hihi:

Невнимательное чтение здесь свойственно большинству, так уж сложилось :) Вы, возможно, свои ответные размышления опубликовали "стопицот" страниц спустя, но что-то я и в этом сомневаюсь :)
Птю Светлая писал(а):мой выбор - ответственность за прививочные осложнения, но не за "неприкрытые" прививками инфекционные заболевания у моего ребенка

Эмм.. а как это связано с размышлениями о статистике? О том, как считается статистика осложнений (большинство случаев бессимптомного протекания болезни не учтены, чем завышается процент осложнений) и как регистрируются и учитываются постпрививочные осложнения?

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 16 июл 2010, 01:31

Сара писал(а):ох, уважаемая, если ДВА развернутых ответа вы воспринимаете как ОТКАЗ от ответа... я даже и не знаю, как с вам диалог-то вести :)

Уважаемая Сара, мой вопрос был о том, как Вы будете себя вести при данных обстоятельствах. Обычная задача по физике, если хотите. То, что указанные данные не укладываются в Ваше мировоззрение - не является ответом в задаче. Спасибо моему преподавателю физики за эту прописную истину (каким бы бредовым не было условие задачи - есть "дано" и должно быть решение).
Вы лишь два раза ответили что такая ситуация у вас не моделируется и объяснили почему. Очень ценное качество, хорошо. Но на сам вопрос вы не ответили. Проще было в начале первого же поста написать "я не могу ответить на этот вопрос", чем смешивать реальность и гипотетическую данную ситуацию. Ну да, в реальности всё намного сложнее, кто же спорит! Но, извините, был же задан вопрос конеретнее некуда: "вот вам ситуация. Вот Вы в шкуре участника этих событий. Ваши действия?". Как уже было сказано, почему Вы в реальности не можете влезть в эту шкуру - известный факт. Но, уж извините... :oops:
В общем, предлагаю эту ветку дискуссии закончить и перейти к более интересным постам, раз вы всё-таки решили остаться в этой теме :)

Аватара пользователя
Marina_n_b
Сообщения: 12771
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:07
Откуда: Томск, Московский тр.

Re: Прививки: за и против

Сообщение Marina_n_b » 16 июл 2010, 12:39

СмоРоДинка писал(а):
Marina_n_b писал(а):

Интересно, 2-3 раза переболели реальной болезнью за короткий промежуток времени (за детство). Получается, что даже реальная болезнь (не ослабленный возбудитель) вообще не дала никакого иммунитета :o Как долго тогда иммунитет после вакцинации от паротита длится? Малинка, у тебя есть данные?
А по поводу прививок, то по мне так и пока поставишь все прививки поседеть можно :rolleyes:


В принципе, другого ответа я и не ожидала :)
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 16 июл 2010, 13:44

Marina_n_b, ну а что тут еще ожидать? Вы привели прекрасный пример, что можно даже несколько раз переболеть свинкой без последствий! И это не единичный случай.
Очень хороший пример, спасибо Вам :flow:

Аватара пользователя
Marina_n_b
Сообщения: 12771
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:07
Откуда: Томск, Московский тр.

Re: Прививки: за и против

Сообщение Marina_n_b » 16 июл 2010, 14:19

Ma_Linka, кто как воспринимает информацию. Я имела ввиду то, что переболев одни раз, можно заболеть еще :) А вы увидели только то, что человек переболел легко ;)
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сара » 17 июл 2010, 00:46

Ma_Linka писал(а):В общем, предлагаю эту ветку дискуссии закончить и перейти к более интересным постам, раз вы всё-таки решили остаться в этой теме :)

дискутировать в таком ключе? увольте :)
видимо, мне не так повезло с преподавателями, как вам. меня всего лишь научили понимать, что жизнь несколько сложнее, чем задача по физике, и не всегда имеется однозначное решение. а иногда решение удаётся найти не сразу же после оглашения условий задачи, а спустя какое-то время или не найти вовсе. и сама жизнь регулярно подтверждает этот нехитрый тезис, особенно в рамках моей профессии :hihi:
Ma_Linka писал(а): в гипотетической ситуации при полной уверенности, что Ваш ребенок без осложнений перенесет все детские болезни, все равно бы проставили прививки?

моя гипотетическая уверенность, что ребенок переболеет легко и без осложнений, никак не сможет повлиять на реальный ход событий, ибо помимо этой самой уверенности, т.е сугубо субъективного фактора, есть ещё и масса объективных (время, место, характер инфекции, состояние здоровья ребенка в момент контакта с ней... и пры, и дры). и я это понимаю, в отличие от вас. поэтому и ответила, подробно и развернуто. если вы ничего не поняли - это уже ваша проблема, а не моя.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сестра Хо » 17 июл 2010, 11:05

Ma_Linka писал(а):
Птю Светлая писал(а):мой выбор - ответственность за прививочные осложнения, но не за "неприкрытые" прививками инфекционные заболевания у моего ребенка

Эмм.. а как это связано с размышлениями о статистике?

с вашими? судя по всему никак :hihi: с вашими размышлениями вообще все очень не просто
а вот теме, обозначенной в заголовке (пока ее еще в "ярмарку" не переименовали) - вполне соответствует :da:

Начнём с того, что в отличии от Вас, у меня нет в абсолюте постулата про 5%. Далее, думаю, понятно.
Да и вообще, это комлексный анализ (даже завышенный), он касается всех болезней в целом, а не каждой конкретной. И носит весьма приблизительный характер, как любое среднее. Можно говорить по каждому заболеванию в целом, но это будет долго и нудно

Начнем с того, что на мой взгляд в ваших размышлениях слишком много "сферического" (ну, да это и естественно, учитывая ваше образование и склад ума), только вы почему-то этой однобокости никак не хотите замечать

ну а ваше "приведение" ВСЕХ осложнений ВСЕХ болезней даже менее чем к 5% - все же супер! :vo: снимаю шляпу
а я, грешным делом, думала, что выражение "средняя температура по больнице" - просто байка :hihi:
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 17 июл 2010, 15:53

Сара
Последний раз: естесственно, жизнь намного сложнее любой модели, так же естесственно, что чья либо уверенность не повлияет на реальный ход событий. Мой вопрос формулировался в виде "Что бы Вы сделали, будь у Вас 100% уверенность...?", а не "Почему Вы не можете быть уверенной...?". Разницу чувствуете? К чему было объяснять мне 3 раза то, что и так понятно? Извините за зря потраченные на ненужные объяснения время и усилия.
Marina_n_b
А Вы не думали о том, что если "дикий", "агрессивный" вирус не вызвал достаточного иммунного ответа, чтобы организм в следующий раз сразу распознал его, то на ослабленный вирус в вакцине, организм бы отреагировал еще меньше? Наверное в таком случае надо было бы каждый год прививки от свинки ставить. И так до конца жизни.
Птю Светлая
Ай, как нехорошо терять нить дискуссии :) Вы уж лучше перечитывайте последние n постов, прежде чем отвечать, а то только сами запутываетесь и других запутываете :hihi: Придётся напомнить :)
Я Вас спросила про размышления по поводу поста Veronka о том, как считается статистика по заболеваниям и прививкам. На моё предположение, что Вы не помните этого поста, Вы ответили, что я ошиблась, значит помните. А потом, на просьбу их озвучить, приводите размышление о теме прививок в целом :o
Теперь о сферическом. Размышления о том, какова вероятность заболеть / получить осложнение от болезни / заболеть будучи привитым / получить осложнение от прививки и др., всегда будут "сферическими". Чтобы это понимать, не надо даже знать теорию вероятностей и многофакторный анализ. По сути, ничего зазорного в такой "сферичности" нет. Вобщем то даже человек, увидев случай тяжелого осложнения инфекционной болезни у ребенка и решив привить своего ребенка от этой болезни, принимает решение, используя ту же самую сферичность.
Если говорить о моей оценке осложнений от заболеваний, я уже писала, что надо понимать, что это значение среднее, комплексное, используется для краткости. Если хотите, можете выяснить, какова вероятность отдельно каждого осложнения каждого заболевания в разных условиях. Информация эта доспутна. Предлагаю начать с полиомиелита: какова вероятность бессимптомного протекания болезни, какова вероятность перенести полиомиелит, чтобы нервная система осталась нетронута и др. Так сказать, опровергнуть миф, что переболеть полиомиелитом - это 99% инвалидизация (с) :D

Закрыто

Вернуться в «Вопросы вакцинации»