Соляные пещеры в Томске. Есть ли? Где?

Мнения о детских врачах, рекомендации, опыт. Детские поликлиники (муниципальные и частные)

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
vasnezova
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:57

Re: После соляной пещеры у ребенка кашель! У кого какой опыт

Сообщение vasnezova » 10 дек 2014, 17:16

У меня после соляной пещеры не только кашель обострился, но ещё и насморк появился и температура. Ходила я туда на фоне хронических бронхитов. Т.е. хотела профилактику провести. Там много народу и все болеют, кашляют сильно. Говорят, в пещере не заразишься, соль против микробов работает. Может, у меня так совпало. Но я туда ни ногой. Даже психологически - сидеть в компании кашляющих и сморкающихся людей не очень хорошо для иммунитета))Конечно, надо с врачом консультироваться. Я себе сама прописала) вот и получила закономерный результат..


Аватара пользователя
Аллочкина
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:28
Откуда: Томск, Лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/allochkina

Re: После соляной пещеры у ребенка кашель! У кого какой опыт

Сообщение Аллочкина » 10 дек 2014, 20:36

vasnezova
Это я с Вами согласна! Я специально подбирала время, чтобы мы одни с ребенком были! А так бы я тоже не смогла ходить! А у нас ттт! :yes:
Сибирское здоровье
Шугаринг по приятным ценам

Лелейка
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:01

Соляные пещеры??????

Сообщение Лелейка » 18 фев 2015, 17:44

Очень хотелось бы услышать мнение наших докторов и отзывы тех, кто посещал сии заведения :roll: :roll: :roll: :roll:

Педиатр рекомендует походить в пещеры эти, подышать "морским" воздухом. Но я по натуре нигилист еще тот :oops: На ребенка денег мне не жалко, но мне точно жаль отдавать их модным направлениям, как не послушаешь везде эти пещеры и прям чуть ли не панацея - и иммунитет-то они повышают, и с аллергическими заболеваниями борются и пр. и пр. Может, зря я так и это на самом деле кладезь, а мое недоверие - мое же невежество :oops: :oops: :oops: Поверьте, это не просто интерес, у ребенка последнее время серьезные проблемы со здоровьем (лечимся, обследуемся, чтобы не было разговоров, что я сюда зашла ребенка "лечить") и хочется принимать МЕРЫ действительно ПОЛЕЗНЫЕ и ДЕЙСТВЕННЫЕ :oops:

Спасибо.
Изображение[/spoiler]

Изображение

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Re: Соляные пещеры??????

Сообщение Перелётная птица » 18 фев 2015, 18:20

Жили в Магадане там ребенок ходил в садик в котором была такая комната. Хочу сказать что в тот год соплей у нас действительно было меньше.
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

aaya
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 01:47
Откуда: г.Томск

Re: Соляные пещеры??????

Сообщение aaya » 05 мар 2015, 14:12

Моё мнение двоякое. Вот если вы имеете ввиду соляные пещеры, которые по городу пооткрывались, считаю что они мало эффективны, т.к искусственные, попробывали, ходили два курса, эффекта не ощутила. У сына ба. А вот природные более эффективные и ремиссия долгая, но до них еще добраться надо, это Киргизия, Азербайджан,Польша, Украина, Абхазия и др.
Дети-цветы жизни!

Аватара пользователя
WonderAlice
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 20:15
Откуда: ул. Лебедева

Re: Соляные пещеры??????

Сообщение WonderAlice » 19 мар 2015, 15:40

Моей дочке 2,3 года. Она ходит в детский сад, ребенок болел за полгода 3 раза (ОРВИ, фарингит, конъюнктивит), сейчас не болеет, жалоб нет.
У нас есть возможность посещать соляную комнату (небольшая комната обложена камнями из морской соли и включается увлажнитель воздуха) при средней школе. Время процедур 45 мин.
1) Можно ли использовать эти процедуры, как профилактику заболеваний, и каких?
2) Есть ли процедуры, которые могут заменить эффект солевой комнаты?
3) Можно ли лечить и какие заболевания с помощью солевой комнаты?
4) Эффективна ли в наше время солевая комната?

Отвечает Комаровский Е. О.
1) Никакой профилактической эффективности в отношении болезней ребенка данная процедура не имеет. Ее главное достоинство — безопасность и положительное влияние на нервную систему мамы — реализация классического ментального принципа «надо что-то делать».
2) Конечно же есть. Например, прогулка на свежем воздухе. Важное условие – чтоб при этом не было контакта с больными людьми (детьми).
3) Нельзя. Никакие.
4) Эффективна. Во-первых, для психики родителей и, во-вторых, для благосостояния тех, кто берет деньги за посещение подобных комнат.

Медведя
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:51
Профиль инстаграм: https://vk.com/id710694142
Контактная информация:

Re: Соляные пещеры??????

Сообщение Медведя » 05 апр 2015, 21:26

эта процедура не является лечебной.и всё тут. и говорить о "лечит" , "профилактирует", здесь неуместно.это давно доказано , современные врачи об этом в курсе в т.ч. и Е.О
а ребёнку будет замечательно подышать ЛЮБЫМ СВЕЖИМ воздухом)))
Реабилитация и лечебная физкультура при Covid, инсульте, ДТП, переломах и др.Взрослые и дети
903-003 Абовомед

Sd2014
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 13:20
Профиль Vkontakte: https://vk.com/speleotomsk
Контактная информация:

Соляные пещеры в Томске. Есть ли? Где?

Сообщение Sd2014 » 06 июн 2016, 10:26

Детям с 1 года, если дети до года то обязательная консультация врача. Но я бы советовала всегда консультироваться с врачом.

Nadia_
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:11
Откуда: Томск

Соляные пещеры в Томске. Есть ли? Где?

Сообщение Nadia_ » 19 июл 2016, 10:02

Где-то в районе Новосибирской, возле Ярче есть,сходить еще пока не решились..
Переезжаем..

Аватара пользователя
MaRiSha
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:57

Соляные пещеры в Томске. Есть ли? Где?

Сообщение MaRiSha » 27 июл 2016, 15:29

Мои дети аллергики, сын на учете стоит почти год, круглогодичный ринит, колем СИТ, дочь с атопическим дерматитом и сезонным ринитом. У педиатра спрашивала имеет ли смысл ходить, сказала, что да, но прям чудес не ждать. В результате у сына был просто копец, после 3 сеанса из носа поперло и раздражение на коже было кошмарным, вывели. У дочки тоже резко ухудшилось состояние кожи, но я перестала давать ей сидеть и играть в соли, т.е только шезлонг и мультики и закончили курс без ухудшения. Короче, действительно, психосоматика
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Соляные пещеры в Томске. Есть ли? Где?

Сообщение Фрутомама » 25 июл 2017, 17:07

Начиталась тут про возможные ухудшения. И зря. Поняла,что просто надо в нужный момент начинать, чтобы ребенка осмотрел доктор, и идти на фоне ремиссии.
В итоге нормально отходили, без обострений. Ребенку даже понравилось ходить на галатерапию. Сеансы получились индивидуальные, ни с какими другими детьми не пересекались, поэтому никто на нас не кашлял.
Думала, что будет скучно. А нет, как бы не так! Столько занятий придумали, что ни в саду, ни дома так не поиграешь.
И следы животных рисовали и угадывали, и самих зверушек рисовали на соли как на песке, рисовали на полу дорогу извилистую и ходили по ней то на пятках, то на внешней стороне стопы, то на носочках.
Из слежавшейся соли строили замки, стены, геометрические фигуры, делали дыхательную гимнастику и мн. другое. В общем, малыша там занять можно. Причем с пользой!
Обрадовало еще,что в советском районе (пр.Фрунзе), - меньше времени уходило на дорогу.

Может быть простая ингаляция имела бы тот же терапевтический эффект, но, как тут писали, успокаивающий эффект от соляной пещеры не помешает никому.

Аватара пользователя
Ленчи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 09:53
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id207189865

Соляные пещеры в Томске. Есть ли? Где?

Сообщение Ленчи » 01 авг 2017, 10:12

Безусловно, нужна рекомендация врача для таких процедур. Мои двое детей ежегодно проходят курс галотерапии. Причем старшая аллергик (с 1.5 лет на учете)! Никаких ухудшений после процедур никогда не наблюдалось! :vo: Лицензированная соляная пещера есть теперь на пр. Фрунзе, 39. Рекомендую: и оборудование новое, и специалисты квалифицированные.

Аватара пользователя
Valentucik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 14:28

Соляные пещеры в Томске. Есть ли? Где?

Сообщение Valentucik » 04 окт 2017, 10:20

У нас соседка есть, у нее 2 девочки 6 и 8 лет. год назад они не вылазили из бронхитов, постоянный кашель при малейшем похолодании. Обоим девочкам поставили диагноз: бронхиальная астма. Это был какой-то кошмар: одни антибиотики пропьют, через неделю начинают другие. Им врач порекомендовал соляную пещеру, они решили попробовать. Во время ремиссии начали ходить. Взяли абонемент 20 сеансов, проходили, затем взяли еще 20 стали по выходным ходить, количество простуд уменьшилось и болеть стали намного легче. Обходятся без серьезных лекарств, до бронхита и вовсе не доходят. Прошел почти год, они сейчас регулярно посещаю соляную пещеру и очень довольны результатом.
У нас дочка с частым насморком, в прошлом году в садик ходили 2-3 дня в месяц, остальное время лечили сопли(((. Этим летом решила взяться в плотную профилактикой и проводила обоих (сыну 7 лет, дочке 4 года) в соляную пещеру 20 сеансов. началась осень пол класса у сына ушли на больничный, а он отделался легким испугом (немного сопли и подкашливал), дочка в сад пошла и вот 2 недели проходила, потом немного простыла, но теперь снова вторую неделю дохаживает (для нас это рекорд прям после 2-3 дня в месяц).
Мы на каштаке живем и нам очень нравится на Мюнниха пещера и часто попадаем одни.
 Любовь не ищет своего...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Врачи и детские поликлиники»