короткая уздечка и прикладывание

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Ответить
Аватара пользователя
Dolli
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 16:07

короткая уздечка и прикладывание

Сообщение Dolli » 04 янв 2012, 21:34

Добрый день. У ребенка короткая подязычная уздечка. Мы на ГВ. за первый месяц набрали 2 кг. При кормлении ребенок рот открывает широко, а когда даю грудь он захватывает сосок и небольшую часть ореолы ( не всю). После сосания сосок остается круглой формы. Хочу спросить: какой формы должен быть сосок после кормления? И еще ребенок часто и много срыгивает, хотя при сосании не чмокает. Может это быть связано с коротнкой уздечкой?. Спасибо
Изображение
Изображение


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: короткая уздечка и прикладывание

Сообщение Валерия Поженко » 07 янв 2012, 23:16

Dolli писал(а):Добрый день. У ребенка короткая подязычная уздечка. Мы на ГВ. за первый месяц набрали 2 кг. При кормлении ребенок рот открывает широко, а когда даю грудь он захватывает сосок и небольшую часть ореолы ( не всю). После сосания сосок остается круглой формы. Хочу спросить: какой формы должен быть сосок после кормления? И еще ребенок часто и много срыгивает, хотя при сосании не чмокает. Может это быть связано с коротнкой уздечкой?. Спасибо
Замечательно, что ребенок так хорошо набирает в весе. Сосок после кормления не должен быть скошен или сплющен. Если ребенок много срыгивает, то попробуйте его после кормления держать или укладывать под углом в 20-30 градусов.
Если у ребенка действительно короткая уздечка, то во первых надо внимательно следить за набором веса и в дальнейшем за постановкой звуков. Так как короткая уздечка может мешать правильному произношению звуков.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Dolli
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 16:07

Re: короткая уздечка и прикладывание

Сообщение Dolli » 09 янв 2012, 12:12

спасибо :sharik:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Re: короткая уздечка и прикладывание

Сообщение Aviel » 25 янв 2012, 16:57

Подскажите пожалуйста.
Моя дочь когда сосет грудь, сжимает сосок у основания деснами. и после определенного времени в процессе кормлении с сжатым во рту соском вертит головой, растягивает сосок, но не выпускает. Вчера на приеме у хирурга выяснилось что у нее короткая уздечка, связано ли ее поведение с этим фактом (короткой уздечкой) либо ей молока мало? сосок после кормления сплющенный. за первый месяц набрали 1,1 кг.

Аватара пользователя
Серебряное копытце
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 12:54
Откуда: Северск

Re: короткая уздечка и прикладывание

Сообщение Серебряное копытце » 25 янв 2012, 16:59

у старшего при рождении была короткая уздечка-на профосмотре в месяц в поликлинике у хирурга подрезали за две секунды без проблем.
:partytime:

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Re: короткая уздечка и прикладывание

Сообщение Dementia » 10 июн 2014, 13:24

Уважаемые консультанты, такая ситуация: ребенку 1,5 мес., сосет часто, но рот открывает нешироко. В роддоме подъязычную уздечку не смотрели, но прикладывание по моей просьбе оценивали, изъянов вроде не нашли. Проблем с грудью нет, в весе за 1 мес. прибавил 1050 г., за второй, думаю, тоже нормально будет. Уздечку нашу по моей просьбе смотрела педиатр, сказала, что коротковата и отправила к хирургу-стоматологу. Он заявил, что таким малышам не подрезают еще, сказал, язычок шевелится и этого, мол, достаточно, короче, отправил нас. Вопрос: искать мне все-таки другого хирурга, который согласится подрезать нам уздечку (и если да, то, может, порекомендуете) или уже отцепиться от этой уздечки и ждать, когда сама растянется?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: короткая уздечка и прикладывание

Сообщение Валерия Поженко » 17 июн 2014, 15:10

Dementia писал(а):Уважаемые консультанты, такая ситуация: ребенку 1,5 мес., сосет часто, но рот открывает нешироко. В роддоме подъязычную уздечку не смотрели, но прикладывание по моей просьбе оценивали, изъянов вроде не нашли. Проблем с грудью нет, в весе за 1 мес. прибавил 1050 г., за второй, думаю, тоже нормально будет. Уздечку нашу по моей просьбе смотрела педиатр, сказала, что коротковата и отправила к хирургу-стоматологу. Он заявил, что таким малышам не подрезают еще, сказал, язычок шевелится и этого, мол, достаточно, короче, отправил нас. Вопрос: искать мне все-таки другого хирурга, который согласится подрезать нам уздечку (и если да, то, может, порекомендуете) или уже отцепиться от этой уздечки и ждать, когда сама растянется?
Малышам уздечку подрезают нередко еще в недельном возрасте и раньше....
Исходя из вашего поста короткая уздечка никак не мешает хорошему набору веса ребенка- поэтому экстренной необходимости в ее коррекции нет...Вы можете подрезать ее чуть позже, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с произношением звуков.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Re: короткая уздечка и прикладывание

Сообщение Dementia » 17 июн 2014, 17:16

Спасибо! :flow: это успокаивает. Но нам хирург уже ответил, что в 1-2 мес. это просто проще сделать, и ребенком это легче переносится. Если уж все равно подрезать, то лучше сейчас "отмучиться", чем потом трехлетнего уговаривать на операцию :crazy:

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»