Есть ли надежда наладить ГВ???

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
ЯблоневаяПлодожорка
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:58
Откуда: Дом Книги

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение ЯблоневаяПлодожорка » 30 дек 2013, 19:14

Напишу свою ситуацию в этой теме , так как название подходящее...
Сегодня нам 6ые сутки, приехали домой. Все время в РД ребебенок убавлял вес. Родилась 4.340, через 5 суток 3.860. Молоко появилось последние 2ое суток, назначали смесь брать каждые 3 часа, но ребенок поел ее лишь однажды, потом выплевывала, искала грудь. Грудь то сосет хорошо, Все эти дни висела на ней, постоянно почмокивая. Сегодня уже спит без груди. Стала наедатся?
По опыту первого ребенка знаю как легко сделать искуственником и поэтому даже не хочу открывать банку смеси, которую муж купил заранее. Но гложит совесть, вдруг ребенок голоден, а я не даю докорм.
 
Изображение


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение Валерия Поженко » 31 дек 2013, 03:29

ЯблоневаяПлодожорка писал(а):Напишу свою ситуацию в этой теме , так как название подходящее...
Сегодня нам 6ые сутки, приехали домой. Все время в РД ребебенок убавлял вес. Родилась 4.340, через 5 суток 3.860. Молоко появилось последние 2ое суток, назначали смесь брать каждые 3 часа, но ребенок поел ее лишь однажды, потом выплевывала, искала грудь. Грудь то сосет хорошо, Все эти дни висела на ней, постоянно почмокивая. Сегодня уже спит без груди. Стала наедатся?
По опыту первого ребенка знаю как легко сделать искуственником и поэтому даже не хочу открывать банку смеси, которую муж купил заранее. Но гложит совесть, вдруг ребенок голоден, а я не даю докорм.
Очень хорошо, что Вы настроены на кормление грудью.
Ваш малыш потерял в весе несколько больше , чем обычно теряют малыши, поэтому и была назначена смесь.
Чтобы я могла оценить сейчас ситуацию полностью, ответьте пожалуйста на вопросы

Вы сами решили отменить смесь или ее отменил врач??
Сейчас как часто малыш сосет грудь?
Как часто сосет ночью?
Как активно глотает молоко во время сосания?
Как часто писает за 24 часа?
Сосет ли пустышку? Допаиваете ли водой?
Есть ли возможность взвешивать малыша дома на детских весах?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
ЯблоневаяПлодожорка
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:58
Откуда: Дом Книги

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение ЯблоневаяПлодожорка » 31 дек 2013, 12:31

-Нам не сказали дома докармливатся смесью , но и обратное не говорили. Сказали коль молоко прибыло, то малышка быстро наберет , быстрее чем на смеси. Еще и оказалось, что все эти дни я в РД не правильно кормила и лишь в последний мне объяснили что грудь часто менять не надо, что до 3х часов пусть висит на одной, а я каждые 30 минут меняла.
На мои вопросы понадобится ли дома смесь ответили "не факт. молока придет в нужном кол-ве и будет все хорошо" :?:
-Вчера сосала грудь через 2/3 часа минут по 30. Так до полуночи. В 3 ночи пососала пару минут. Проснулась в 5 утра и до 11 почти постоянно посасывала в полудреме.
-Все эти дни выходит она с 4-5 утра активно сосет, а потом с 11 спит часов до 3х дня и все попытки дать грудь в это время безуспешны.
Сцеживалась молокоотсосом ручным Авент -30мл с груди, которую малыш не сосал 3 часа или чуть более даже.
-Пыталась определить глотает ли, но так и не поняла. Скулы шевелятся.
-Раз 7 пописала за 20 часов :?:
-Пустышку авент предлогали- выплюнула. Муж с вечера раза 3 делал смесь, пить не стала, соску выталкивала , а грудь брала тут же. Воду не давали.
- К сожалению нет возможности взвесить ребенка.
 
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение Ирина Иванова » 31 дек 2013, 13:33

Перерыв днем между кормлениями в 5 часов для такого малыша слишком велик.
Если не можете ребенка разбудить для полноценного кормления - вливайте сцеженное молочко из шприца или из ложечки. Лучше, чтобы ваш пальчик был во рту подушечкой кверху, прижатой к верхнему небу. Так, чтобы ребенок присосался к пальчику. Так будет меньше потерь молока
Если необходим докорм смесью - его количество определяется индивидуально, смесь дается строго по часам и ни в коем случае не из бутылочки.
В вашей ситуации очень полезно было бы пригласить консультанта. Немаловажна правильность прикладывания, а ее лучше оценивать и корректировать при личной встрече.
И возможно наличие нюансов в организации грудного вскармливания, которые тоже лучше корректировать лично
Пригласить консультанта можно, позвонив по телефону горячей линии 33-83-44. По этому же номеру можно получить подробную телефонную консультацию, бесплатно
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение Валерия Поженко » 01 янв 2014, 17:52

ЯблоневаяПлодожорка писал(а):-Нам не сказали дома докармливатся смесью , но и обратное не говорили. Сказали коль молоко прибыло, то малышка быстро наберет , быстрее чем на смеси. Еще и оказалось, что все эти дни я в РД не правильно кормила и лишь в последний мне объяснили что грудь часто менять не надо, что до 3х часов пусть висит на одной, а я каждые 30 минут меняла.
На мои вопросы понадобится ли дома смесь ответили "не факт. молока придет в нужном кол-ве и будет все хорошо" :?:
-Вчера сосала грудь через 2/3 часа минут по 30. Так до полуночи. В 3 ночи пососала пару минут. Проснулась в 5 утра и до 11 почти постоянно посасывала в полудреме.
-Все эти дни выходит она с 4-5 утра активно сосет, а потом с 11 спит часов до 3х дня и все попытки дать грудь в это время безуспешны.
Сцеживалась молокоотсосом ручным Авент -30мл с груди, которую малыш не сосал 3 часа или чуть более даже.
-Пыталась определить глотает ли, но так и не поняла. Скулы шевелятся.
-Раз 7 пописала за 20 часов :?:
-Пустышку авент предлогали- выплюнула. Муж с вечера раза 3 делал смесь, пить не стала, соску выталкивала , а грудь брала тут же. Воду не давали.
- К сожалению нет возможности взвесить ребенка.
Здравствуйте.
Такое количество мочеиспусканий у ребенка заставляет думать о том, что ребенок недополучает необходимого для него питания.
Варианта два:
-изменить организацию ГВ
- ввести докорм смесью.

Как можно поправить организацию ГВ.
1. Прикладывать ребенка к груди чаще днем .... хотя бы раз в полтора часа. Если сам не просыпается ребенок - будить на кормление.
2. если совсем никак не можете разбудить, сцеживаете - и потом докармливаете своим сцеженным молоком, после того как проснется и пососет грудь.
3. В вашем варианте полностью надо исключить использование пустышки.
4. !!! Чаще менять грудь.
Как только Вы видите, что малыш сосет, но Вы не слышите глотков, нет паузы глотания, начинаете использовать технику сжатия груди, чтобы ребенку было легче получать молоко.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

как только ребенок перестал глотать на груди и при использовании техники сцеживания, перекладываете его ко второй груди и все повторяется. За одно кормления ребенка можно несколько раз перекладывать от одной груди к другой.

.
Посчитайте количество мочеиспусканий на таком ритме кормлений.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Мама Саша
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:40
Откуда: Студенческая

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение Мама Саша » 16 май 2014, 10:28

Валерия,доброе утро! Помогите,пожалуйста,советом.
Доча родилась маловесная, 2560. К выписке на 5е сутки вес был 2492. За первый месяц прибавка 1 кг, второй 800г., третий начала сосать палец,прибавка всего 400г. Но мы переболел ОРЗ с сильным насморком, ела плохо. Сейчас нам 4 месяца с копейками,прибавка 500г. Но палец постепенно вытесняет титю. Пока не пососёт его,не успокаивается. 12 пар рукавичек - царапок и бодики с закрытыми ручками не помогают,трескает палец через тряпку,а рукавички научилась снимать. Сосет и затуманивается взгляд и ребенок счастлив.
Общее состояние ребенка нормальное,все врачи говорят,здорова,подьязычная уздечка не короткая. Бутылочки,пустышки не используем,воду не пьем,ничем не докармливаю. Спим вместе,кормлю по требованию. Ночью каждые 2 часа совсем понемножку,но прикладывает. Вчера считала пописы,с 8 утра до 9 вечера было 12. Ночью считать не стала уже. Опыт ГВ есть,старшего сына кормила до 2 лет 7 месяцев. Вообще без проблем.
Сейчас пыталась дочуре дать грудь,т.к. Деть голодный и хочет спать,но ничего не вышло,грудь не берет,пытается засунуть в рот палец. Не даю. Крик стоит,уши закладывает. Полчаса концерт по заявкам.
Помогите. Что делать? Я считаю,что сосательный рефлекс ребенок должен удовлетворять у груди,но доча с этим не согласна.
Изображение

Изображение

tekata

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение tekata » 18 май 2014, 00:53

Здравствуйте, нам месяц и 9 дней, на 22 попали в больницу в реанимацию, конечно сцеживала молоко и кормили смесью и еще приучили ребенка к соске, родились 2960, при выпечке месяц и 5 весили 3560, сказали докармливать смесью,грудь вроде бы обратно начала сосать но после больницы беспокойная днем мало спит а ночью хорошо, постоянно даю грудь берет ее как соску в том плане что пару минут пососет и перестанет. Прикармливаю смесью не откажется ли она от гв, потому что врач сказал что у нас убыток веса и нужно докармливать, съедает 2
0-40 мл

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение Ирина Иванова » 18 май 2014, 00:58

Ваш ребенок прибавил за 1 месяц и 5 дней 600 г, я правильно поняла? Минимальная прибавка за месяц составляет 500 г, ваш малыш не нуждается в докорме смесью
Как часто вы даете соску? Из чего и как часто даете смесь?
В вашей ситуации перевести ребенка полностью на грудное вскармливание возможно, но прийдется отказаться от бутылки и соски. Готовы ли вы к этому?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение Валерия Поженко » 18 май 2014, 18:22

Мама Саша писал(а):Валерия,доброе утро! Помогите,пожалуйста,советом.
Доча родилась маловесная, 2560. К выписке на 5е сутки вес был 2492. За первый месяц прибавка 1 кг, второй 800г., третий начала сосать палец,прибавка всего 400г. Но мы переболел ОРЗ с сильным насморком, ела плохо. Сейчас нам 4 месяца с копейками,прибавка 500г. Но палец постепенно вытесняет титю. Пока не пососёт его,не успокаивается. 12 пар рукавичек - царапок и бодики с закрытыми ручками не помогают,трескает палец через тряпку,а рукавички научилась снимать. Сосет и затуманивается взгляд и ребенок счастлив.
Общее состояние ребенка нормальное,все врачи говорят,здорова,подьязычная уздечка не короткая. Бутылочки,пустышки не используем,воду не пьем,ничем не докармливаю. Спим вместе,кормлю по требованию. Ночью каждые 2 часа совсем понемножку,но прикладывает. Вчера считала пописы,с 8 утра до 9 вечера было 12. Ночью считать не стала уже. Опыт ГВ есть,старшего сына кормила до 2 лет 7 месяцев. Вообще без проблем.
Сейчас пыталась дочуре дать грудь,т.к. Деть голодный и хочет спать,но ничего не вышло,грудь не берет,пытается засунуть в рот палец. Не даю. Крик стоит,уши закладывает. Полчаса концерт по заявкам.
Помогите. Что делать? Я считаю,что сосательный рефлекс ребенок должен удовлетворять у груди,но доча с этим не согласна.

Малышам свойственно начинать сосать пальчики в возрасте трех месяцев.
Хорошо, что Вы как внимательная мама отметили, что ребенок пытается сам себя успокаивать и отказыватся засыпать с грудью.
Прекрасно, что у Вас уже есть успешный опыт кормления старшего ребенка...Понятно,что Вас расстраивает, что младший ребенок выкрутасничает у груди - но все детки разные....и второй ребенок может вести себя совсем по другому у груди...
Однако, все поправимо.

Давайте попробуем такую тактику:
1. Не стоит делать акцент на сосании пальца и превращать это в арену борьбы...Не одевайте на ребенка варежки и царапки, пусть изучает свои ручки.
если видете, что активно насасывает -днем переключайте, что то вкладывая в ручку ребенка.

2. Перестаньте предлагать грудь на бодрствование. Оставьте только вокруг снов. Никого насилия и отрицательных впечатлений у груди. Если не берет перед сном- сначала укачайте до расслабленного состояния(пусть и с пальцем во рту) и только потом дайте грудь.

3. Когда видите, что активность снижается, можно попробовать укачать. Легонько припеленать ручки или просто прижать к себе и двигаться (можно под музыку). Движение очень помогает успокоить и настроить на сосание сильно беспокоящихся под грудью детишек. Кто-то танцует энергично, кто-то на фитболе прыгает.) Грудь открыта и доступна, но предлагать ее настойчиво не нужно. Ребенка можно начинать укачивать в вертикальном положении, прижав к себе, потому что многие в этом возрасте сопротивляются попыткам положить в горизонталь. Обняли и танцуем), по мере засыпания съезжая к груди. Взяла - ура, держим, даем сосать, пока не уснет и не выпустит. После того, как заснула крепко, можно положить (если спит некрепко, лучше оставить на руках, чтобы не пропустить пробуждение и не будить раньше времени перекладыванием). Когда заворочается, еще с закрытыми глазками - предлагаем грудь (в таком вот сонном состоянии больше шансов, что возьмет).
================
тут именно важно поймать момент, когда ребенок уже расслаблен и грудь возьмет,но еще не засыпает- так как в этом случае давание груди его разбудит. ..многие мамы отмечают, что важно постараться в момент давания груди не останавливать качание...И еще момент - желательно не создавать негативных моментов у груди...не настаивать и не предлагать слишком активно...действовать методично, но ласково и аккуратно:)


Что то кроме болезни было накануне появления такого поведения: массаж, поездки, начала посещения бассейна?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение Валерия Поженко » 18 май 2014, 18:27

tekata писал(а):Здравствуйте, нам месяц и 9 дней, на 22 попали в больницу в реанимацию, конечно сцеживала молоко и кормили смесью и еще приучили ребенка к соске, родились 2960, при выпечке месяц и 5 весили 3560, сказали докармливать смесью,грудь вроде бы обратно начала сосать но после больницы беспокойная днем мало спит а ночью хорошо, постоянно даю грудь берет ее как соску в том плане что пару минут пососет и перестанет. Прикармливаю смесью не откажется ли она от гв, потому что врач сказал что у нас убыток веса и нужно докармливать, съедает 2
0-40 мл

Здравствуйте.
Вы молодец, что при таком непростом начале, продолжаете сохранять настрой на ГВ. Вернуть ребенка на ГВ конечно возможно.

Добавлю несколько вопросов к вопросам выше.

какой суточный объем смеси получал в больнице?
какой суточный объем смеси сейчас?

Допаиваете ли Вы ребенка водой?
Как часто сосет грудь днем?
ночью?
В связи с чем попали в больницу?- можно в ЛС.
состояние здоровья ребенка сейчас?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Мама Саша
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:40
Откуда: Студенческая

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение Мама Саша » 18 май 2014, 20:46

Валерия Поженко писал(а): Что то кроме болезни было накануне появления такого поведения: массаж, поездки, начала посещения бассейна?
Спасибо за ответ! Будем работать в этом направлении :flow: :sharik:

Накануне ничего нового в нашей жизни не было. Единственное,может быть стали больше гулять на улице,пока были теплые деньки.
Сейчас опять сидим дома в обнимку с обогревателем :)

Вот уже 2 дня дочь буквально висит на груди и берет ее сразу как только предлагаю. Перерыв между кормлениями максимум час-полтора. Причем дочь сама показывает,что голодная - слюни пузырями пускает и по сторонам губками причмокивет,как будто ищет титю. Я радостная ей даю пососать, но она все равно несколько секунд ворчит сначала,а потом присасывается.
Надеюсь мы наедим в этом месяце побольше!
Валерия,спасибо еще раз!
Изображение

Изображение

pypsonka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:30

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение pypsonka » 10 июн 2014, 06:29

Добрый день! У меня такая проблема, нам месяц и неделя, последние две недели не могу наладить поавильнон прикладывание, сосет в основном только сосок и немного ареолу, нижнюю губу не выворачивает, либо не сильно. Из-за чего долго весит на груди и мало прибавляется молока в груди. Вызывала консультанта на дом, день все хорошо, а потом опять проблемы. Никак не могу засунуть глубоко сосок, поджимает нижнюю губу. Прибавка за первый месяц составила 1400 гр. Может есть какие-то курсы более длительные. Силы и нервы уже сдают понемногу, особенно ночью. И кормить больно.
Активные мамы Томска в инстаграме @instamam_tsk, общаемся, встречаемся, делимся картинками из жизни.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Есть ли надежда наладить ГВ???

Сообщение Валерия Поженко » 17 июн 2014, 15:21

pypsonka писал(а):Добрый день! У меня такая проблема, нам месяц и неделя, последние две недели не могу наладить поавильнон прикладывание, сосет в основном только сосок и немного ареолу, нижнюю губу не выворачивает, либо не сильно. Из-за чего долго весит на груди и мало прибавляется молока в груди. Вызывала консультанта на дом, день все хорошо, а потом опять проблемы. Никак не могу засунуть глубоко сосок, поджимает нижнюю губу. Прибавка за первый месяц составила 1400 гр. Может есть какие-то курсы более длительные. Силы и нервы уже сдают понемногу, особенно ночью. И кормить больно.
Это очень неприятно, когда при кормлении испытываешь боль...Сочувствую вам.
Давайте разделим два ваших запроса.
1)
Из-за чего долго весит на груди и мало прибавляется молока в груди
Прибавка за первый месяц составила 1400 гр
Это два взаимоисключающих утверждения. Если мало прибавляется молока в груди - ребенок будет набирать менее 500 гр в месяц.
С количеством молока в вашей груди у вас более чем хорошо.
2) Болезненность при кормлении.
Она может быть из за неправильного прикладывания.
напишите мне в ЛС кого вы вызывали пожалуйста.
есть ли какие то постороние звуки , когда ребенок сосет грудь? Цокание, чмоканье, подсасываение воздуха?
В какой позе вы чаще кормите?
сосет ли ребенок пустышку или бутылку с соской?
Я бы Вам посоветовала попробовать приложить малыша максимально ассиметрично, чтобы
Посмотрите вот здесь:
как приложить ребенка к груди
http://gvinfo.ru/zahvat_ms

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
анимация отдельно
http://breastfeeding.narod.ru/flash/latching_on.html
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»