"немолочная" женщина-миф или реальность?

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Ответить
Аватара пользователя
Лобстер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 20:05
Откуда: п.Светлый

"немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Лобстер » 04 мар 2014, 18:35

У меня два вопроса:
1. Может ли женщина иметь генетическую расположенность к отсутствию или к кратковременной лактации?Поясню-у мамы трое детей,самое длительное кормление было до 4 мес;у сестры двое детей,кормление было по месяцу,у меня пока один ребёнок,кормила полноценно месяц,потом начали прикорм и быстро на него перешли,молоко пропало постепенно само по себе.Если это имеет место быть,есть какие-нибудь способы борьбы?(на этот раз настроена на ГВ любой ценой)

2. Во время беременности грудь особо не болела,не была чувствительной и не увеличилась в размере,влияет ли это на будущую лактацию и ГВ?


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Валерия Поженко » 11 мар 2014, 01:01

Лобстер писал(а):У меня два вопроса:
1. Может ли женщина иметь генетическую расположенность к отсутствию или к кратковременной лактации?Поясню-у мамы трое детей,самое длительное кормление было до 4 мес;у сестры двое детей,кормление было по месяцу,у меня пока один ребёнок,кормила полноценно месяц,потом начали прикорм и быстро на него перешли,молоко пропало постепенно само по себе.Если это имеет место быть,есть какие-нибудь способы борьбы?(на этот раз настроена на ГВ любой ценой)

2. Во время беременности грудь особо не болела,не была чувствительной и не увеличилась в размере,влияет ли это на будущую лактацию и ГВ?
1. Нет генетическй предрасположенности к кратковременной лактации.
Если грудное вскармливание организовано правильно: ребенок кормится по требованию, его прикладывание правильное, ребенок сосет грудь ночью, его не допаивают водой, не дают ему пустышку - то в большинстве случае такой ребенок получает достаточное количество молока.
Способы борьбы в общем то такие - исключить ошибки организации ГВ.
И если возникают малейшие сложности или вопросы - приходите на форум, пишите - будем рады Вам помочь.
2. Грудь может измениться в размерах после родов. Это все очень идивидуально. самое главное постараться орагизовать в роддоме частые и продолжительные кормления грудью.
Удачи Вам!
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Aiby

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Aiby » 05 апр 2014, 05:24

Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Сейчас ребенку месяц. Родилась дочка в срок (39+ недель), вес нормальный (3130), в роддоме сразу приложили к груди, потом только раза 3 докармливали из шприца, когда ребенок был совсем голодный. После выписки молоко пришло (хотя не очень много), на 10й день начался лактостаз и оно почти пропало - сцеживала долго по 15 миллилитров с двух грудей, и это количество накапливалось не меньше, чем за 3 часа. Докармливала смесью. В смысле, кормила. Молоко свое давала, но это количество смешное, едой не назвать. Вообще, ребенок с самого начала у груди мгновенно засыпала, и никогда так не было, чтобы прямо пила - два сосательных движения и перерыв на несколько секунд. И так могла час висеть. Потом я нашла про технику сжатия груди, это помогло, но не слишком. Сейчас с двух грудей у меня 40, максимум 50 мл молока (пару раз проверяла из любопытства) на одно кормление. Пыталась не давать смесь вообще, но меня хватило на двое суток, больше я физически не выдержала, т.к. ребенок просил есть каждые 30, а то и 15 минут... О технике прикладывания читала и видео смотрела. Вроде все делаю правильно. Сейчас еще молочница, но это я решу, и несмотря на боль, ребенка кормлю грудью. Сейчас у нас режим кормления каждые 3 часа. Если дольше спит, то стараюсь будить. Ест из двух грудей, все съедает (со сжатием груди, и после того, как она поест, ничего не сцеживается), потом съедает еще 90мл смеси, может и больше съесть, если больше развести. Смесь даю из бутылки. Пыталась и с ложки и из шприца, за щечку, как пишут, но ребенок все равно все выплевывает. Не получилось с другими способами, в общем. Подскажите, что можно улучшить, и как, чтобы перейти только на ГВ. Заранее спасибо. P.S. Попалось инфо про то, чтобы минимизировать уход других родственников. Я живу с родителями и они очень активно вмешиваются в наши с ребенком отношения. Два раза мы даже поссорились, чуть не отбирать дочь пришлось, они ее оккупировали просто.. Через 2 месяца (надеюсь!!) я уеду к мужу(за границу, жить), собственно, этим их маньячество и объясняется...

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Валерия Поженко » 06 апр 2014, 22:03

Здравствуйте.
Сейчас ребенку месяц. Родилась дочка в срок (39+ недель), вес нормальный (3130), в роддоме сразу приложили к груди, потом только раза 3 докармливали из шприца, когда ребенок был совсем голодный.
Какая прибавка в весе за месяц?
После выписки молоко пришло (хотя не очень много), на 10й день начался лактостаз и оно почти пропало - сцеживала долго по 15 миллилитров с двух грудей, и это количество накапливалось не меньше, чем за 3 часа.

действительно после лактостаза бывает временное уменьшение молока.
Докармливала смесью. В смысле, кормила. Молоко свое давала, но это количество смешное, едой не назвать.

Как часто Вы ребенка прикладывали к груди? Давали ли пустышку?
Вообще, ребенок с самого начала у груди мгновенно засыпала, и никогда так не было, чтобы прямо пила - два сосательных движения и перерыв на несколько секунд. И так могла час висеть
.
Ребенок был не желтенький?
Потом я нашла про технику сжатия груди, это помогло, но не слишком.

также ребенок засыпает?
Сейчас с двух грудей у меня 40, максимум 50 мл молока (пару раз проверяла из любопытства) на одно кормление
.
Количество сцеженного молока не соответствует количеству высосанного молока. Я видела мам, которые не могли сцедиь 20 мл из груди, а ребенок прибавлял по 900гр в месяц.
Пыталась не давать смесь вообще, но меня хватило на двое суток, больше я физически не выдержала, т.к. ребенок просил есть каждые 30, а то и 15 минут...
Так тоже нельзя делать, количество смеси нижется постепенно. скорость снижения зависит от количества смеси и динамики прибавок веса.
О технике прикладывания читала и видео смотрела. Вроде все делаю правильно
.
тоже хорошо.
Сейчас еще молочница, но это я решу, и несмотря на боль, ребенка кормлю грудью
.
Опишите боль: какая она по характеру, когда возникает, когда сильнее вначале или в конце кормления. От чего проходит.

Код: Выделить всё

Сейчас у нас режим кормления каждые 3 часа. Если дольше спит, то стараюсь будить
.
Хорошо, что Вы будите ребенка на кормление. Единственное, 3 часа - это слишком большой перерыв в кормлении. Чем чаще грудь ребенок сосет, чем чаще она опорожнятся, тем больше молока она вырабатывает.
Ест из двух грудей, все съедает (со сжатием груди, и после того, как она поест, ничего не сцеживается), потом съедает еще 90мл смеси, может и больше съесть, если больше развести.
В смеси нет ничего плохого, если она дается по показаниям и в необходимом режиме для ребенка. Смесь - это как лекарство. Вы же не стали бы давать ребенку антибиотик в произвольном количестве и режиме.
Со смесью также.
Сколько сейчас ребенок получает суточный объем смеси? Как часто в течение дня ребенок получает смесь?
Допаиваете ли ребенка водой или другими жидкостями?
Попалось инфо про то, чтобы минимизировать уход других родственников. Я живу с родителями и они очень активно вмешиваются в наши с ребенком отношения. Два раза мы даже поссорились, чуть не отбирать дочь пришлось, они ее оккупировали просто.. Через 2 месяца (надеюсь!!) я уеду к мужу(за границу, жить), собственно, этим их маньячество и объясняется
очень сложно, когда нет поддержки психологической от родных....
Могу сказать, что налаживание ГВ чаще всего происходит в максимальном телесном контакте мама и ребенка. Родственники не то чтобы лишние или пугающие ребенка. Просто 9 месяцев ребенок жил в животе у мамы, слушал ее сердцебиение и шум ее дыхание, он чувствовал ее запах и тембр ее голоса ему знаком - для него она естественный источник безопасности и успокоения. именно на руках у мамы ему комфортнее всего.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Aiby

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Aiby » 07 апр 2014, 22:24

Прибавка у нас за месяц 870г.

Как часто прикладывала к груди, мне сложно уже вспомнить. Очень быстро режим у нас стал 3-часовой, вследствие активного давления моей мамы. Проще сделать, как она считает правильным, чем будут нервы жестко трепать...Я понимаю, что это звучит глупо и как детские отмазки, но мне трудно с ней бороться в силу личностных особенностей. Пустышку тоже даем, потому что "ребенок бедный надрывается", а "грудь пихать каждый раз - это плохо, а соску-нормально". Это полный бред, конечно. Слава богу, соску давать приходится редко.

Желтуха была, да, но не сильная, неонатолог сказала, что "средняя", и прошла она довольно быстро. Сейчас я уже думаю, что просто в роддоме меня неправильно научили прикладывать к груди, да и произошло это день на третий только, кажется.

Сейчас ребенок активно пьет секунд, может, 30 (если повезет приложиться правильно, т.к. бутылочные соски нам окончательно все испортили, оттягиваю подбородок- тут же сжимает рот обратно), и потом так же засыпает у груди, после этого глотки слышно, но редко, через минут 15 уже только сосет, и ничего не глотает.

Больно во время кормления и после, и между периодически. Характер боли - как будто иголками прокалывает. Начала местно лечение миконазолом, становится лучше.

Смесь сейчас 540мл в сутки - по 90мл с каждым кормлением, кроме двух ночных. Ничем другим не допаиваем. Сегодня нашла маленькие зондики, освоила пальцевое кормление. Чуть не прыгала от радости, но тут же получила по ушам - мол, дура ты, тебя обманули, это ничем не лучше бутылки с соской.

Родственники очень помогают, и спасибо им за это огромное. Но бонусом к этому, к сожалению, регулярно выносят мне мозг.

Спасибо за то, что ответили, и за поддержку, Валерия.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Валерия Поженко » 10 апр 2014, 02:42

Прибавка у нас за месяц 870г.
отличная прибавка.
Как часто прикладывала к груди, мне сложно уже вспомнить. Очень быстро режим у нас стал 3-часовой, вследствие активного давления моей мамы. Проще сделать, как она считает правильным, чем будут нервы жестко трепать...Я понимаю, что это звучит глупо и как детские отмазки, но мне трудно с ней бороться в силу личностных особенностей. Пустышку тоже даем, потому что "ребенок бедный надрывается", а "грудь пихать каждый раз - это плохо, а соску-нормально". Это полный бред, конечно. Слава богу, соску давать приходится редко.
Вашего ребенка можно вернуть на полное грудное вскармливание или в крайнем случае оставить какое то минимальное количество смеси.
Со своей стороны - я готова Вам помогать:давать информационную и психологическую поддержку, коректировать изменения.
Но я не смогу сделать это за Вас.
Рекомендации по восстановлению лактации предполагают более частые прикладывания к груди и исключение использования пустышки.
А если как вариант попробовать не спорить с мамой, а просто тихо делать по своему?

Желтуха была, да, но не сильная, неонатолог сказала, что "средняя", и прошла она довольно быстро. Сейчас я уже думаю, что просто в роддоме меня неправильно научили прикладывать к груди, да и произошло это день на третий только, кажется
.
Это объясняет сонливость ребенка. При желтухе дети часто сонливы и не активно сосут.
Сейчас ребенок активно пьет секунд, может, 30 (если повезет приложиться правильно, т.к. бутылочные соски нам окончательно все испортили, оттягиваю подбородок- тут же сжимает рот обратно), и потом так же засыпает у груди, после этого глотки слышно, но редко, через минут 15 уже только сосет, и ничего не глотает.
То, что ребенок берет грудь и хотябы немного сосет - это уже хороший прогноз для того, чтобы вернуть его на грудное вскармливание.
Больно во время кормления и после, и между периодически. Характер боли - как будто иголками прокалывает. Начала местно лечение миконазолом, становится лучше.
Действительно по вашему описанию очень похоже на молочницу.
посмотрите о ее лечение здесЬ
http://www.akev.ru/content/view/423/52/
Смесь сейчас 540мл в сутки - по 90мл с каждым кормлением, кроме двух ночных. Ничем другим не допаиваем. Сегодня нашла маленькие зондики, освоила пальцевое кормление. Чуть не прыгала от радости, но тут же получила по ушам - мол, дура ты, тебя обманули, это ничем не лучше бутылки с соской.
Такое количество смеси убирается постепенно.
И Вы огромная молодец, что освоили пальцевое кормление. если хотя бы часть кормлений смесью у Вас будет таким способом - это уже хорошо.
Вашей детке очень повезло, что несмотря на активное давление родных, у нее такая мужественная и умелая мама.


Вот статьи о восстановлении лактации
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
http://www.perinatal.org.ua/stati/grudn ... vanie.html
http://mama-city.ru/articles/bf/relactacia.html

Начните с малого: попробуйте прикладывать ребенка хотя бы раз 1,5- 2 часа и уберите по максимуму пустышку.
Кормите раза два ночью.
Смесь давайте строго по часам и вне кормления грудью.
Распределите количество смеси на 6 приемов и уменьшите количество смеси до 480 мл в сутки(6 раз по 80 мл)
Через три дня посчитайте количество мочеиспусканий за сутки и напишите как у вас идут дела.
Могу Вам предложить небольшую бесплатную скайп консультацию для уточнения вопросов о релактации.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Aiby

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Aiby » 15 апр 2014, 22:53

Спасибо еще раз огромное за поддержку и советы, Валерия!

У нас есть положительные сдвиги. Смесь я начала давать исключительно с помощью пальцевого метода и сразу за один день буквально у ребенка исправился захват и она начала есть из груди гораздо лучше, перестав так быстро засыпать. Соответственно, мы переключились на докорм у груди. Домашние сразу успокоились - палец их как-то очень сильно шокировал :( Как-то правда резко уменьшилось количество смеси, до 240мл и даже до 180 вчера - я кормила последние дни часто, ребенок вроде наедалась, я и не заставляла смесь есть. Но сегодня заметила, что за два часа гуляния подгузник сухой. Значит, все же надо было докармливать. Теперь буду опять как-то менять режим..

Это мне скорее с ребенком повезло, чем ей со мной - она стойко выдерживает все мои ошибки и глупости, которые я делаю по незнанию.

Ночью ребенок спит со мной, и прикладывается поесть она раза 4, а то и больше иногда. Это много?

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы молоко сохранялось, например, до года, то ребенка всегда так и нужно будет кормить каждые 1,5 - 2 часа днем и два раза ночью?

Спасибо за предложение консультации по скайпу. Мы еще несколько дней посмотрим, как идут дела.. Пока я даже не знаю, о чем спросить.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Валерия Поженко » 16 апр 2014, 02:46

Aiby
судя по вашему посту, повторю еще раз - малышу однозначно с мамой повезло.
Отлично , что она сосет ночью. 4 раза за ночь- эта частота нередко встречается у малышей.

Давайте все таки так быстро смесь убирать не будем. Пусть останется хотя бы 240 - 6 раз по 40 мл.
И пописы подсчитайте за 24 часа. их должно быть не менее 12.



Про дальнейшее кормление и сохранение количества молока - не совсем так. Как правило, чем старше становится ребенок, тем больше все кормления группируются вокруг снов. например нередко 9 месячные вообще не прикладываются на бодрствование. а бодрствуют они по 3-3. 5 часа...еще с 6 месяцев вводится продукты прикорма в рацион ребенка.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Aiby

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Aiby » 06 май 2014, 23:04

Хочу поделиться - если кого-то эта тема тоже интересует. Когда у меня на 10й день после родов начался лактостаз с температурой 40, которая не снималась ничем, кроме литической смеси и то ненадолго, мне медикаментозно подавили лактацию, молоко почти полностью пропало. После этого 1,5 месяца упорных мучений на грани, а порой и за гранью отчаяния, и вот результат. Мы практически убрали смесь. Сейчас, когда необходимо, иногда раз в день даю. Я не верила, что получится, и руки не один раз опускались. Однако же получилось. Хотя, честно говоря, все эти альтернативные бутылке с соской способы кормления и бесконечные сцеживания - тот еще, простите, геморрой.
Спасибо вам, Валерия!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Валерия Поженко » 06 май 2014, 23:35

Aiby писал(а):Хочу поделиться - если кого-то эта тема тоже интересует. Когда у меня на 10й день после родов начался лактостаз с температурой 40, которая не снималась ничем, кроме литической смеси и то ненадолго, мне медикаментозно подавили лактацию, молоко почти полностью пропало. После этого 1,5 месяца упорных мучений на грани, а порой и за гранью отчаяния, и вот результат. Мы практически убрали смесь. Сейчас, когда необходимо, иногда раз в день даю. Я не верила, что получится, и руки не один раз опускались. Однако же получилось. Хотя, честно говоря, все эти альтернативные бутылке с соской способы кормления и бесконечные сцеживания - тот еще, простите, геморрой.
Спасибо вам, Валерия!
Очень за Вас с деткой рада!
Только недавно снова Вас вспоминала......
Была рада помочь. :sharik:
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Дольче » 25 июл 2014, 15:58

С первым ребенком были проблемы с лактацией - молока очень мало, через неделю где-то после рождения ввели смесь, доча постоянно висела на груди, пописов было мало, плакала, прибавки небыло итд((( Сами роды прошли без осложнений, к груди приложили сразу же. Никаких пустышек, водички небыло. Часто консультировалась у Валерии, за что ей спасибо большое :flow: Уйти от докармливания смесью удалось только с введением прикорма в 6 месяцев, хотя доля смеси и была незначительной, но без нее тоже никак не получалось, несмотря на кормления по требованию, совместный сон, ночные кормления. В итоге закончила ГВ в 2 года и месяц - после работы грудь "лопалась" практически :crazy:

Сейчас беременна вторым, на днях рожать, очень боюсь что повторится тоже самое, т.к. так и не поняла в чем была моя ошибка в первый раз :?:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Валерия Поженко » 25 июл 2014, 23:07

Дольче писал(а):С первым ребенком были проблемы с лактацией - молока очень мало, через неделю где-то после рождения ввели смесь, доча постоянно висела на груди, пописов было мало, плакала, прибавки небыло итд((( Сами роды прошли без осложнений, к груди приложили сразу же. Никаких пустышек, водички небыло. Часто консультировалась у Валерии, за что ей спасибо большое :flow: Уйти от докармливания смесью удалось только с введением прикорма в 6 месяцев, хотя доля смеси и была незначительной, но без нее тоже никак не получалось, несмотря на кормления по требованию, совместный сон, ночные кормления. В итоге закончила ГВ в 2 года и месяц - после работы грудь "лопалась" практически :crazy:

Сейчас беременна вторым, на днях рожать, очень боюсь что повторится тоже самое, т.к. так и не поняла в чем была моя ошибка в первый раз :?:
Здравствуйте.
С каждым ребенком мама проходит различный путь кормления...возможно, что второй раз он у Вас будет легче и комфортнее.
Что можно сделать:
1) осуществить прикладывание в родзале
2) часто кормление с первых дней жизни.
3) тщательный контроль правильности прикладывания и !!! длины подъязычной уздечки.
4) котроль веса - в идеале посуточно(иметь детские весы)

Если что пишите сразу в ЛС - буду рада помочь.
С уважением.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Лобстер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 20:05
Откуда: п.Светлый

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Лобстер » 29 авг 2014, 11:59

Валерия, у меня вопрос такой-может ли недоношенный ребёнок с массой тела 2100г высасывать из груди достаточное ему количество молока? Ребёнок родился на 33 неделе с весом 1380г, питались через зонд, потом капельно, грудь предлагалась перед каждым кормлением. Сейчас грудь сосёт, но дома весов нет, поэтому контрольное взвешивание невозможно. Сейчас 39 полных гестационных недель.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Валерия Поженко » 30 авг 2014, 11:40

Лобстер писал(а):Валерия, у меня вопрос такой-может ли недоношенный ребёнок с массой тела 2100г высасывать из груди достаточное ему количество молока? Ребёнок родился на 33 неделе с весом 1380г, питались через зонд, потом капельно, грудь предлагалась перед каждым кормлением. Сейчас грудь сосёт, но дома весов нет, поэтому контрольное взвешивание невозможно. Сейчас 39 полных гестационных недель.
Как часто мама ребенка кормит?
как часто меняет грудь?
использует ли технику сжатия?
Как часто писает ребенок?
Как часто ребенок просит грудь сам?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Лобстер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 20:05
Откуда: п.Светлый

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Лобстер » 30 авг 2014, 11:55

Кормлю по требованию,в первой половине дня это примерно через 1.5-2 часа,к вечеру ребёнок просто не отрывается от груди,ночью через 2 часа просыпается на кормление.
Грудь чередую каждое кормление,вечером пару часов на одной груди ребёнок,потом на другой.
Технику сжатия использую,когда сосёт долго и грудь становится пустой,а молоко остаётся в дальних долях(подмышки,нижняя часть груди)
Ребёнок в памперсах, т.к врачом рекомендовано не переохлаждать ребёнка,но при замене памперса каждые 3 часа видно,что в него написано немало.
Ребёнок просит грудь сам примерно раз в 1.5-2 часа, вечером постоянно,примерно часов с 18.00 до 23.00. Днём,когда спит, грудь не предлагаю, не хочу тревожить.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Валерия Поженко » 30 авг 2014, 13:18

Лобстер писал(а):Кормлю по требованию,в первой половине дня это примерно через 1.5-2 часа,к вечеру ребёнок просто не отрывается от груди,ночью через 2 часа просыпается на кормление.
Грудь чередую каждое кормление,вечером пару часов на одной груди ребёнок,потом на другой.
Технику сжатия использую,когда сосёт долго и грудь становится пустой,а молоко остаётся в дальних долях(подмышки,нижняя часть груди)
Ребёнок в памперсах, т.к врачом рекомендовано не переохлаждать ребёнка,но при замене памперса каждые 3 часа видно,что в него написано немало.
Ребёнок просит грудь сам примерно раз в 1.5-2 часа, вечером постоянно,примерно часов с 18.00 до 23.00. Днём,когда спит, грудь не предлагаю, не хочу тревожить.
Большинство детей, такого гестационного возраста, перестают сосать активно, как только снижается скорость потока молока и в результате получают его меньше.

Поэтому таких деток стараются прикладывать к груди раз в 40- 6о минут.
использовать технику сжатия как только ребенок перстал активно ГЛОТАТЬ,....смотрим не на состояние наполненности груди, а именно на активность глотание ! если есть активное сосание, но нет глотаний - сразу переходим к технике сжатия.
Менять грудь во время одного кормления по несколько раз, как только ребенок перестал активно глотать при использовании техники сжатия.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Лобстер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 20:05
Откуда: п.Светлый

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Лобстер » 30 авг 2014, 14:48

спасибо! будем стараться. :flow:

Аватара пользователя
Лобстер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 20:05
Откуда: п.Светлый

Re: "немолочная" женщина-миф или реальность?

Сообщение Лобстер » 31 авг 2014, 13:59

И ещё вопрос-пока ребёнок высасывает из груди мало, стоит ли сцеживаться, чтобы лактация сохранилась? Потому что, сколько высосал-столько и прибыло молока, боюсь, что так оно сойдёт на нет.

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»