гв маловесных детей

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Ответить
Аватара пользователя
Семейная
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:58

гв маловесных детей

Сообщение Семейная » 22 янв 2015, 15:50

Добрый день!!
Подскажите, пожалуйста, нам по гв...
Родились мы путем кс на 34 недели, месяц провели в больнице. Большую часть этого времени ели из бутылочки, естественно я сцеживала каждые 3 часа обе груди мл по 60-80... Потом разрешили перейти на грудь и дочь сосала по очереди меняя грудь так же каждые 3часа, съедала по 40-50мл, примерно на 3день сосания был хороший прилив молока, грудь была огромная и твердая, поэтому не давала ее дочери я сцеживала 2 раза по 250мл в сумме с обоих грудей.... После этого грудь перестала каменеть и ее снова сосала дочь, но она постоянно плакала, я попробовала сцедить и набрала с обоих грудей не более 25мл((( употребиила млекоин молоко вернулось в прежнем объеме 60мл....
В месяц разрешили давать грудь каждые 2 часа, но чередуя грудь и кажется мы не наедаемся, просим ночью грудь каждый час - даю! Пробовала днем сцедить- 40мл. Педиатр говорит этого мало, а где взять еще молока??? Днем дочь сама не берет грудь чаще чем вере 2 часа.... Иногда вообще 25мл днем только((( после долгого весения на груди мы срыгиваем прилично молока обратно, причем не творожком, а именно молоком...это переедание???
Стоит паниковать что молока так мало или пока нам больше и не надо, а потом прибавится???
Что делать с ночными кормлениями???
 мой смысл жизни
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Семейная
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:58

Re: гв маловесных детей

Сообщение Семейная » 22 янв 2015, 15:51

Сейчас наш вес 2250
 мой смысл жизни
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: гв маловесных детей

Сообщение Валерия Поженко » 22 янв 2015, 18:53

Здравствуйте.
В кормлении маловесных детей есть свои особенности и очень хорошо, что Вы решили выяснить их в самом начале.
Чтобы я могла Вам наиболее эффективно помочь, пожалуйста ответьте на вопросы ниже:
Я правильно поняла, что днем ребенок сосет грудь каждые два часа?
Как долго она активно сосет и глотает?
Как часто Вы меняете грудь?
Сосет ли ребенок на засыпание и просыпание?
Сосет ли ребенок пустышку?
Допаиваете ли Вы ребенка водой?
Есть ли возможность взвешивать ребенка посуточно?

Перекормить ребенка грудным молоком невозможно.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Семейная
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:58

Re: гв маловесных детей

Сообщение Семейная » 22 янв 2015, 21:49

Валерия Поженко писал(а):Здравствуйте.
В кормлении маловесных детей есть свои особенности и очень хорошо, что Вы решили выяснить их в самом начале.
Чтобы я могла Вам наиболее эффективно помочь, пожалуйста ответьте на вопросы ниже:
Я правильно поняла, что днем ребенок сосет грудь каждые два часа? да
Как долго она активно сосет и глотает? сосет минут 20-30, иногда раньше бросает, самый минимум 10 мин. Глотает 10мин, потом просто сосет. может просто пососать мин 7, сделать пару глотков (наверное от того что уже полный рот молока) и дальше сосать как пустышку
Как часто Вы меняете грудь? грудь чередую каждые 2 часа (каждое кормление из разных грудей )
Сосет ли ребенок на засыпание и просыпание? да
Сосет ли ребенок пустышку? да, только ночью и не активно. даю потому что ей еще хочется на груди повисеть, а мне спать)) максимум мин через 10 выплевывает. берет неохотно.
Допаиваете ли Вы ребенка водой? да, так боремся с икотой. грудь лишней раз не берет
Есть ли возможность взвешивать ребенка посуточно? да. по сей день посуточно не взвешивали, но прибавка за 9 дней 200гр.

Перекормить ребенка грудным молоком невозможно.
нам в ОПЦ настоятельно посоветовали не давать грудь чаще чем через 2 часа, мол сорвем желудок. исправно выполняем. но ночью она бывает и каждый час требует. за 9 дней прибывания дома дважды ночью давали 25мл смеси, ибо не выносимо уже было слушать плачь(((
 мой смысл жизни
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: гв маловесных детей

Сообщение Валерия Поженко » 23 янв 2015, 16:19

Семейная писал(а):
Валерия Поженко писал(а):Здравствуйте.
В кормлении маловесных детей есть свои особенности и очень хорошо, что Вы решили выяснить их в самом начале.
Чтобы я могла Вам наиболее эффективно помочь, пожалуйста ответьте на вопросы ниже:
Я правильно поняла, что днем ребенок сосет грудь каждые два часа? да
Как долго она активно сосет и глотает? сосет минут 20-30, иногда раньше бросает, самый минимум 10 мин. Глотает 10мин, потом просто сосет. может просто пососать мин 7, сделать пару глотков (наверное от того что уже полный рот молока) и дальше сосать как пустышку
Как часто Вы меняете грудь? грудь чередую каждые 2 часа (каждое кормление из разных грудей )
Сосет ли ребенок на засыпание и просыпание? да
Сосет ли ребенок пустышку? да, только ночью и не активно. даю потому что ей еще хочется на груди повисеть, а мне спать)) максимум мин через 10 выплевывает. берет неохотно.
Допаиваете ли Вы ребенка водой? да, так боремся с икотой. грудь лишней раз не берет
Есть ли возможность взвешивать ребенка посуточно? да. по сей день посуточно не взвешивали, но прибавка за 9 дней 200гр.

Перекормить ребенка грудным молоком невозможно.
нам в ОПЦ настоятельно посоветовали не давать грудь чаще чем через 2 часа, мол сорвем желудок. исправно выполняем. но ночью она бывает и каждый час требует. за 9 дней прибывания дома дважды ночью давали 25мл смеси, ибо не выносимо уже было слушать плачь(((
Фишку ОПЦ не давать грудь чаще чем в два часа я знаю давно.
Скажу так: доказательная медицина не может дать подтверждение этому мифу, однако он очень живуч.

Особенность кормления маловесных детей в основном складывается из физиологических особенностей таких детей.
Так же как и недоношенные дети, маловесные перестают активно сосать как только ослабевает скорость потока молока.

Как повысить скорость потока молока:
1) Обеспечить правильное прикладывание к груди.
как приложить ребенка к груди
http://gvinfo.ru/zahvat_ms

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
анимация отдельно
http://breastfeeding.narod.ru/flash/latching_on.html
как расположить ребенка
http://breastfeeding.narod.ru/position.html
2)Вы можете использовать технику сжатия груди, чтобы ребенку было проще получать молоко.Как только Вы видите, что малыш сосет, но Вы не слышите глотков, нет паузы глотания, начинаете использовать технику сжатия груди, чтобы ребенку было легче получать молоко.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
как только ребенок перестал глотать на груди и при использовании техники сцеживания, перекладываете его ко второй груди и все повторяется. За одно кормления ребенка можно несколько раз перекладывать от одной груди к другой.
3)Маловесные и недоношенные нередко не просыпаются сами на кормления, они много спят и просыпаются на сосание относительно редко.Еще и сосут мало и, чаще всего, неэффективно. Попробуйте днем прикладывать хотя раз в 1, 5 часа. Это поможет ребенку получать больше молока. Ночью как часто ребенок просит грудь?
4) Водичка не лечит икоту и необходимости давать ее нет . Ребенок, который получает воду всегда будет высасывать меньше молока.
5) лучше если убрать бутылочку с соской и пустышку. Любая соска совершенно одинаково портит прикладывание и мешает нормальному сосанию груди.....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»