Сон ребенка

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 14 авг 2013, 23:56

Sun-ka писал(а):Перечитала всю тему и остались такие вопросы
. Длинный сон может быть каждый день в разное время или нужно его организовать в одно время. ..
Гуляем в слинге в колыбели, выходим глаза открыты засыпаем с грудью и просыпаемся на улице, идем домой ....так нормально или нужно выносить уже спящего? Когда можно начать засыпать на улице вертикально в слинге, то есть без груди.. .
Как облегчить засыпаете при условии звонког о говорка а иногда и крика старшего ребенка? Итак спим только в слинге или в обнимку во время сон часа.. .
Утреннее пробуждение в 6 те будит старшая а отбой в ночь в 9/9:30 как то коротковата ночь для трех месяцев.. .а днем спит по шесть раз до сих пор.. .это она так встраивается в режим старшего ребенка? Это нормально или важно продлить ночь?
За наши три месяца было несколько эпизодов Горького плача после осмотра врачем, после крещения т. Е. После стресса ,грудь не брала минут двадцать качала носила из комнаты в комнату а дочь все плакала потом резко прильнет к груди и засыпает. ..что это? Обида на маму? Как еще успокоить ребенка?

Все это спрашиваю т. К. Стала хуже засыпать. ..приходится укачивать с грудью даже в слинге. ..лежа со мной не засыпает с двух с половиной мес.

Спит ночью со мной с рождения.
Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Была бы рада Вам помочь - но ваш вопрос скорее в компетенции психолога, чем консультанта по ГВ.
Вы можете задать свой вопрос здесь:
http://www.akev.ru/forum/viewforum.php? ... 280c746968
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Аватара пользователя
Мирама
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:44
Откуда: Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение Мирама » 15 авг 2013, 00:22

Прошу совета, как быть. Ребенку 1,1г. На ночь засыпает часов в 22.00. Но просыпается ночью через каждые 1,5-2 часа. Покормлю, и он дальше засыпает. Я уже так не могу, не высыпаюсь. От ГВ пока не хочу отказываться, но и так устала. Хочу, чтобы ребенок спал всю ночь.
И еще, в сентябре придется в садик отдавать. А мы и на дневной сон с титей засыпаем. Вот как сделать, чтобы мог так уснуть? Мне кажется, из-за того, что от меня молоком пахнет, он так не уснет.
 

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 15 авг 2013, 00:41

Как ребенок ест прикорм? Когдаичто ест перед сном?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Мирама
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:44
Откуда: Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение Мирама » 15 авг 2013, 18:55

Валерия Поженко
Перед сном кроме груди ничего не ест.
 

Аватара пользователя
Осенняя
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 14:29
Откуда: Томск-1

Re: Сон ребенка

Сообщение Осенняя » 20 авг 2013, 13:28

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите, пожалуйста, советом: как отучить ребенка от укачивания на дневной сон? и вообще от рук? На ночь засыпаем с грудью, с этим проблем нет...Спасибо :sharik:

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 21 авг 2013, 11:00

Осенняя
попробуйте покачать-покачать, потом лечь с ним, не выпуская из рук, лежите вместе и качаете лежа, потихоньку руку из под ребенка вытаскиваете, а верхней рукой покачиваете лежащего ребенка. со временем просто похлопывания покачивания лежа.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Осенняя
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 14:29
Откуда: Томск-1

Re: Сон ребенка

Сообщение Осенняя » 21 авг 2013, 13:09

Горгона
Спасибо. Сегодня попыталась сидя покачать, уснул. Завтра попробую лечь рядышком.

Аватара пользователя
Ljsi
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 21:14
Откуда: Зеленые горки

Re: Сон ребенка

Сообщение Ljsi » 15 сен 2013, 01:27

Здравствуйте,хочу услышать Ваше мнение или совет :sharik:
Моему сыночку 9 мес.С рождения до 2 мес.спали в кроватке,после спим вместе.До 7мес.спал отлично,высыпались оба.Кушал 2-3 раза(мы на ГВ).С 3-х мес.переворачивался на живот и так спал,очень любит спать на животе!
После 7 мес.как пополз,стал ужасно спать!!!Спит-перевернется на живот-ползел,не поднимая головы,упирается в итоге и плачет!Беру на руки покачаю немного-спит,ложу-просыпается-хнык,в итоге могу успокоить только дав грудь!И так может ночью быть 5-8 раз!
Скажите это нормально?
слышала,что это возраст сейчас такай,что пару мес.и все пройдет...
а может и зубы 8-)
...два сыночка,две опоры,два защитника у нас...
Артёмчик 06.12.2012
Изображение

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: Сон ребенка

Сообщение Polina_Si » 30 сен 2013, 21:52

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Ребенку 2 мес, раньше на ночной сон хорошо засыпала с грудью. Последние несколько дней кладу ее в постель (спим вместе), она сосет грудь минут 10, потом начинает беспокоиться, кричать. Покричит с полминуты, тянет в рот кулачки. При попытке дать грудь опять начинает кричать. Приходиться укачивать на руках до полусонного состояния и потом укладывать. Качать как то уже надоедает.(( Что это может быть?

Мы на ГВ по требованию, бутылок, сосок не используем.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Сон ребенка

Сообщение Ирина Иванова » 30 сен 2013, 23:13

Попробуйте на ночной сон ребенка пеленать. И покрепче прижимать к себе, укладывать спать в позе "на руке"
Ничего у вас не происходило в эти последние несколько дней?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: Сон ребенка

Сообщение Polina_Si » 01 окт 2013, 10:08

Спасибо, попробуем пеленать. Бабушка к нам приезжала, неделю с нами жила но уже уехала. Думаете, могла она повлиять? Больше вроде ничего.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 01 окт 2013, 18:42

Немного добавлю.... Действительно иногда приезд родственников вносит изменения в ритм ребенка.
Бывает, малыш беспокоиться перед ночным сном если перегуливает по времени. Попробуйте сократить немного время бодрствования перед ночным сном, ближе ко сну больше проводить времени на руках и можно прямо перед уклыдыванием сразу до беспокойства немного под качать ребенка в той позе , в какой ребенку комфортно.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: Сон ребенка

Сообщение Polina_Si » 01 окт 2013, 19:04

Вот как раз хотела это уточнить - какое оптимальное время бодрствования ребенка в 2 мес? час-полтора?

Еще часто встречала в этой и других темах рекомендацию свести к минимуму уход за ребенком со стороны других родственников - папы, бабушек. Неужели это так критично? и что делать если мама просто устает или нервничает? :rolleyes:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 01 окт 2013, 20:31

Взять на себя основной уход за ребенком обычно советуют , когда ребенок появляет отказнике поведение у груди .
В вашем же случае можно совершенно спокойно давать ребенка родным, которых он хорошо знает на руки, когда он бодрствует. При беспокойстве забирать обратно.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: Сон ребенка

Сообщение Polina_Si » 03 окт 2013, 18:22

Ирина, Валерия, спасибо :sharik:

Аватара пользователя
as-tra
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 13:59
Откуда: г.г. Северск-Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение as-tra » 24 окт 2013, 17:11

Здравствуйте,ребенку 8 мес. Посоветуйте, мы на ГВ, соски никогда не было. Всегда были проблемы со сном, сначала из-за колик, потом болели и т.д. Где-то с 5 до 7 месяцев начали спать по 5 часов не просыпаясь, то есть с 22 до 03, или с 23 до 04. Но уже месяц сын просто всю ночь висит на груди, стал просыпаться каждые 2 часа, кормимся около 30 минут каждый раз, под утро часа в 4 уже беру к себе в кровать, а там вообще с меня не слазит, все время сосет, стоит отвернуться - лежит минут 30 максимум без меня и начинает плакать без груди. За месяц очень устала, днем спит только с грудью во рту, вытащить - сразу просыпается, при этом с бабушкой засыпает без груди, на улице - тоже, со мной никак. Может что- то нужно исправить, хотела кормить долго, но теперь не знаю, ситуация ухудшается, еще полмесяца назад спал хотя бы 3,5 часа подряд, сейчас уже может и через час проснуться после укладывания. Зубы вроде активно не лезут, днем грудь почти не ест, только на засыпания, после прогулки, то есть от 3 до 6 раз, может долго и не есть, на ночь кормлю часов в 19 овощами, укладываемся около 21.30, засыпаем около 22.00

Maryasun
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 15:11

Re: Сон ребенка

Сообщение Maryasun » 26 окт 2013, 19:51

Валерия, подскажите, пожалуйста.
Нам годик. Я не уверена, все ли у нас в порядке со сном:
с рождения просыпались в 3,5,7 покушать-пописать.
а с зубами стали в 12, 2, 4, 5, 6, 7, 8
устаю адски
что только не пробовала:
-гуляем перед сном
-купаемся
-едим очень плотно (мясо)
-когда ложимся пораньше (в 19), просыпаемся до 22 каждый час, потом в 12 и по графику...
-когда в 12 ложимся, то в 2-3 и потом каждый час...

ночью высаживаю.
пробовала просто в подгузнике укладывать-все равно просыпается поворчать и поесть.
днем спим 1 раз с 12 до 2 минут 40.

Что делать, чтобы подольше спала??

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: Сон ребенка

Сообщение Polina_Si » 05 ноя 2013, 11:44

Уважаемые консультанты. Опять я за советом к вам.
Последние дня три укладываемся спать так: в 21.30-22 ложимся в кровать, доча ест грудь, глаза закрывает. Лежит, потихоньку посасывая, как будто спит, так может лежать полчаса-час. потом грудь отпускает, открывает глаза и лежит с таким видом словно спать и не собирается. Приходится ее укачивать и опять укладывать. В итоге на ночной сон она засыпает только в 12-1.
Что это, она так высыпается пока дремлет с грудью?
ребенку 3,5 мес

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 05 ноя 2013, 19:11

Maryasun
у нас так же было, с рождения и ровно до того момента пока от груди не отлучились в 1г.11мес. по моей инициативе. по началу по привычке просыпался, теперь всю ночь нормально спит.
завершать ли ГВ решать, конечно, вам, но это один из вариантов нормализации ребячьего сна. если нет никаких заболеваний. я изначально решила кормить до двух лет, месяц не дотянула...
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
martinika
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 11:13
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/trubitsyna_olga

Re: Сон ребенка

Сообщение martinika » 12 ноя 2013, 15:52

Уважаемые консультанты! Ребенок 4,5 месяца плохо укладывается на дневные сны. Бодрствуем не более 1,5 часов, потом кормимся лежа, сначала сосет жадно, потом не спеша, но сосание не прекращается и мин через 40 начинает крутиться, баловаться, наелась вроде как. Встаем, играем и где-то через полчаса дочка начинает хныкать, плакать и засыпает сама с пальцем во рту. Я сначала не переживала, думала, что палец не так страшно как пустышка, а теперь заволновалась. Подскажите, можно ли засыпать таким способом и если нет, как наладить дневные сны? Укачивание дочка не признает, может укачивание с грудью попробовать? Жду от вас совета.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 13 ноя 2013, 21:10

мне кажется что пустышка лучше, чем палец или кулак.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 14 ноя 2013, 03:50

as-tra писал(а):Здравствуйте,ребенку 8 мес. Посоветуйте, мы на ГВ, соски никогда не было. Всегда были проблемы со сном, сначала из-за колик, потом болели и т.д. Где-то с 5 до 7 месяцев начали спать по 5 часов не просыпаясь, то есть с 22 до 03, или с 23 до 04. Но уже месяц сын просто всю ночь висит на груди, стал просыпаться каждые 2 часа, кормимся около 30 минут каждый раз, под утро часа в 4 уже беру к себе в кровать, а там вообще с меня не слазит, все время сосет, стоит отвернуться - лежит минут 30 максимум без меня и начинает плакать без груди. За месяц очень устала, днем спит только с грудью во рту, вытащить - сразу просыпается, при этом с бабушкой засыпает без груди, на улице - тоже, со мной никак. Может что- то нужно исправить, хотела кормить долго, но теперь не знаю, ситуация ухудшается, еще полмесяца назад спал хотя бы 3,5 часа подряд, сейчас уже может и через час проснуться после укладывания. Зубы вроде активно не лезут, днем грудь почти не ест, только на засыпания, после прогулки, то есть от 3 до 6 раз, может долго и не есть, на ночь кормлю часов в 19 овощами, укладываемся около 21.30, засыпаем около 22.00
Как и что ребенок есть еще из прикорма? Какие прибавки за последжниее два месяца?
Было ли такое , что Вы уходили днем от спящего реюенка и он потом просыпался без Вас?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 14 ноя 2013, 03:51

Maryasun писал(а):Валерия, подскажите, пожалуйста.
Нам годик. Я не уверена, все ли у нас в порядке со сном:
с рождения просыпались в 3,5,7 покушать-пописать.
а с зубами стали в 12, 2, 4, 5, 6, 7, 8
устаю адски
что только не пробовала:
-гуляем перед сном
-купаемся
-едим очень плотно (мясо)
-когда ложимся пораньше (в 19), просыпаемся до 22 каждый час, потом в 12 и по графику...
-когда в 12 ложимся, то в 2-3 и потом каждый час...

ночью высаживаю.
пробовала просто в подгузнике укладывать-все равно просыпается поворчать и поесть.
днем спим 1 раз с 12 до 2 минут 40.

Что делать, чтобы подольше спала??
Вы пробовали применять обезболивающие гели для прорезывания зубов?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 14 ноя 2013, 03:53

Polina_Si писал(а):Уважаемые консультанты. Опять я за советом к вам.
Последние дня три укладываемся спать так: в 21.30-22 ложимся в кровать, доча ест грудь, глаза закрывает. Лежит, потихоньку посасывая, как будто спит, так может лежать полчаса-час. потом грудь отпускает, открывает глаза и лежит с таким видом словно спать и не собирается. Приходится ее укачивать и опять укладывать. В итоге на ночной сон она засыпает только в 12-1.
Что это, она так высыпается пока дремлет с грудью?
ребенку 3,5 мес
да, она может высыпаться и потом снова бодрствовать...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 14 ноя 2013, 03:54

Горгона писал(а):Maryasun
у нас так же было, с рождения и ровно до того момента пока от груди не отлучились в 1г.11мес. по моей инициативе. по началу по привычке просыпался, теперь всю ночь нормально спит.
завершать ли ГВ решать, конечно, вам, но это один из вариантов нормализации ребячьего сна. если нет никаких заболеваний. я изначально решила кормить до двух лет, месяц не дотянула...
Завершение Гв может нормализовать сон, а может и все остаться по прежнему...только если раньше можно было дать грудь, то потом придется вставать и качать...Кому как повезет....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»