Сон ребенка

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 14 ноя 2013, 03:55

martinika писал(а):Уважаемые консультанты! Ребенок 4,5 месяца плохо укладывается на дневные сны. Бодрствуем не более 1,5 часов, потом кормимся лежа, сначала сосет жадно, потом не спеша, но сосание не прекращается и мин через 40 начинает крутиться, баловаться, наелась вроде как. Встаем, играем и где-то через полчаса дочка начинает хныкать, плакать и засыпает сама с пальцем во рту. Я сначала не переживала, думала, что палец не так страшно как пустышка, а теперь заволновалась. Подскажите, можно ли засыпать таким способом и если нет, как наладить дневные сны? Укачивание дочка не признает, может укачивание с грудью попробовать? Жду от вас совета.
Попробуйте укачивать с грудь во рту и возможно стоит попробовать укладывать чуть чуть пораньше.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 14 ноя 2013, 03:56

Горгона писал(а):мне кажется что пустышка лучше, чем палец или кулак.
пустышка хуже. Сосание пальца или кулака не портит прикладывания к груди. Сосание любой пустышки всегда дает риск значительного ухудшения правильности прикладывания.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: Сон ребенка

Сообщение Polina_Si » 14 ноя 2013, 15:04

Валерия Поженко писал(а):
Polina_Si писал(а):Уважаемые консультанты. Опять я за советом к вам.
Последние дня три укладываемся спать так: в 21.30-22 ложимся в кровать, доча ест грудь, глаза закрывает. Лежит, потихоньку посасывая, как будто спит, так может лежать полчаса-час. потом грудь отпускает, открывает глаза и лежит с таким видом словно спать и не собирается. Приходится ее укачивать и опять укладывать. В итоге на ночной сон она засыпает только в 12-1.
Что это, она так высыпается пока дремлет с грудью?
ребенку 3,5 мес
да, она может высыпаться и потом снова бодрствовать...
Тогда как передвинуть ей время ухода "в ночь" хотя бы на 22-23 часа? Долгое укладывание уже напрягает.

При этом проблем с дневными снами нет - бодрствует час-полтора, иногда два, кладу рядом с собой на диван, даю грудь, она засыпает, укачивать даже почти не приходится.

Аватара пользователя
martinika
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 11:13
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/trubitsyna_olga

Re: Сон ребенка

Сообщение martinika » 14 ноя 2013, 16:27

Валерия Поженко писал(а):
martinika писал(а):Уважаемые консультанты! Ребенок 4,5 месяца плохо укладывается на дневные сны. Бодрствуем не более 1,5 часов, потом кормимся лежа, сначала сосет жадно, потом не спеша, но сосание не прекращается и мин через 40 начинает крутиться, баловаться, наелась вроде как. Встаем, играем и где-то через полчаса дочка начинает хныкать, плакать и засыпает сама с пальцем во рту. Я сначала не переживала, думала, что палец не так страшно как пустышка, а теперь заволновалась. Подскажите, можно ли засыпать таким способом и если нет, как наладить дневные сны? Укачивание дочка не признает, может укачивание с грудью попробовать? Жду от вас совета.
Попробуйте укачивать с грудь во рту и возможно стоит попробовать укладывать чуть чуть пораньше.
Укачать с грудью получилось, а вот откладывать на кровать, чтобы ребенок не проснулся - нужно потренироваться.
Валерия, чтоб Вы думайте насчет укачивания на фитболе? Вроде эффект есть, и руки не так устают.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 15 ноя 2013, 15:42

martinika писал(а):
Валерия Поженко писал(а):
martinika писал(а):Уважаемые консультанты! Ребенок 4,5 месяца плохо укладывается на дневные сны. Бодрствуем не более 1,5 часов, потом кормимся лежа, сначала сосет жадно, потом не спеша, но сосание не прекращается и мин через 40 начинает крутиться, баловаться, наелась вроде как. Встаем, играем и где-то через полчаса дочка начинает хныкать, плакать и засыпает сама с пальцем во рту. Я сначала не переживала, думала, что палец не так страшно как пустышка, а теперь заволновалась. Подскажите, можно ли засыпать таким способом и если нет, как наладить дневные сны? Укачивание дочка не признает, может укачивание с грудью попробовать? Жду от вас совета.
Попробуйте укачивать с грудь во рту и возможно стоит попробовать укладывать чуть чуть пораньше.
Укачать с грудью получилось, а вот откладывать на кровать, чтобы ребенок не проснулся - нужно потренироваться.
Валерия, чтоб Вы думайте насчет укачивания на фитболе? Вроде эффект есть, и руки не так устают.
можно как вариант покачать стоя, потом лечь с ребенком- подкачивая его немного на руке, как только расслабился и перестал сосать - встать от него.....потихонечку сокращать время качания стоя и потом время подкачивания лежа, чтобы постепенно совсем уйти от качаний.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
as-tra
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 13:59
Откуда: г.г. Северск-Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение as-tra » 15 ноя 2013, 17:27

Валерия Поженко писал(а):Как и что ребенок есть еще из прикорма? Какие прибавки за последжниее два месяца?
Было ли такое , что Вы уходили днем от спящего реюенка и он потом просыпался без Вас?

Едим так:
Утром после просыпания около 07-08 каша с фруктом или без
если рано встали - то грудь около 10-00, сон минут 40
Обед в 12-00 суп-пюре из овощей+мясо+желток 2 раза в неделю
Потом прогулка со сном около 14 до 15-16
Полдник 16-00 творог с фруктами/фрукт пюре/печенька
Ужин 19,19-30 Овощное пюре с мясом, или каша, может фрукт
Укачиваю на засыпание с 21-30, спит или в 22-00 или 22-30, а в 00.30 примерно уже просыпается первый раз.Сосет активно ночью, в первой половине, когда перекладываю к себе - уже просто во рту.
Грудь по требованию в течение дня даю

Да, бывает, что на выходных бабушка его укачивает, а мы потом уезжаем в магазин, он просыпается без нас, бабушка может его и покормить обедом/полдником, вроде у нее не капризничает

Аватара пользователя
martinika
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 11:13
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/trubitsyna_olga

Re: Сон ребенка

Сообщение martinika » 16 ноя 2013, 15:10

Валерия Поженко писал(а):
martinika писал(а):
Валерия Поженко писал(а):
martinika писал(а):Уважаемые консультанты! Ребенок 4,5 месяца плохо укладывается на дневные сны. Бодрствуем не более 1,5 часов, потом кормимся лежа, сначала сосет жадно, потом не спеша, но сосание не прекращается и мин через 40 начинает крутиться, баловаться, наелась вроде как. Встаем, играем и где-то через полчаса дочка начинает хныкать, плакать и засыпает сама с пальцем во рту. Я сначала не переживала, думала, что палец не так страшно как пустышка, а теперь заволновалась. Подскажите, можно ли засыпать таким способом и если нет, как наладить дневные сны? Укачивание дочка не признает, может укачивание с грудью попробовать? Жду от вас совета.
Попробуйте укачивать с грудь во рту и возможно стоит попробовать укладывать чуть чуть пораньше.
Укачать с грудью получилось, а вот откладывать на кровать, чтобы ребенок не проснулся - нужно потренироваться.
Валерия, чтоб Вы думайте насчет укачивания на фитболе? Вроде эффект есть, и руки не так устают.
можно как вариант покачать стоя, потом лечь с ребенком- подкачивая его немного на руке, как только расслабился и перестал сосать - встать от него.....потихонечку сокращать время качания стоя и потом время подкачивания лежа, чтобы постепенно совсем уйти от качаний.
а как можно лежа подкачивать? Я кормлю в подушке для кормления, моя голова на подушке, голова ребенка у меня на локте, особо качаться не получится, разве что похлопывать ребенка по спине.. или я что-то не понимаю?

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 16 ноя 2013, 18:01

да-да, похлопывать, покачивать...
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

anuta
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:12
Откуда: ТПУ Нефтягая 5а
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение anuta » 16 ноя 2013, 21:27

Валерия, хотелось бы узнать ваше мнение - почему вредно для малыша после 6 мес. спать на улице?... все консультанты советуют спать дома.. была уверена, что это полезно. Теперь стараемся спать дома))) не проблема.Вы всегда дает полезные ссылки на статьи. Хотелось бы просветиться в этом вопросе подробнее. Как правильно организовать сон для малыша с 6 мес. Очень вам буду благодарна. хочется не нарушить биоритмы малыша :)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 18 ноя 2013, 23:42

anuta писал(а):Валерия, хотелось бы узнать ваше мнение - почему вредно для малыша после 6 мес. спать на улице?... все консультанты советуют спать дома.. была уверена, что это полезно. Теперь стараемся спать дома))) не проблема.Вы всегда дает полезные ссылки на статьи. Хотелось бы просветиться в этом вопросе подробнее. Как правильно организовать сон для малыша с 6 мес. Очень вам буду благодарна. хочется не нарушить биоритмы малыша :)
Не совсем верная постановка вопроса...На улице спать не вредно...другое дело, что когда у ребенка есть регулярно повторяющиеся события, то они закрепляются у него как ритуал. Если мама всегда подгадывает сон на улице, то возможно, когда на улице станет холодно и надо будет положить ребенка спать дома - он начнет активно бунтовать против смены ритуала.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
gin_23
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:40

Re: Сон ребенка

Сообщение gin_23 » 22 ноя 2013, 15:51

Дчке 6,5 мес, днем в последние 2 недели дремлет в основном только во время кормления, иногда мин 10-15 после кормления спит на руках. Буквально в 6 мес спали 3 раза в день, хотя бы по полчаса. Сейчас не спит, ни на улице, ни с подкачиванием. Переживаю... Проклюнулся 1й зуб, из-за этого может быть?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 22 ноя 2013, 21:48

Попробуйте ее укладывать чуть раньше, чем она обычно начинает просится спать.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
gin_23
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:40

Re: Сон ребенка

Сообщение gin_23 » 23 ноя 2013, 13:41

Спасибо, попробуем!

Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:10
Откуда: ост.Досааф

Re: Сон ребенка

Сообщение Flower » 06 дек 2013, 12:54

Подскажите, пожалуйста, как приучить ребенка спать без груди? Дело в том,что дома спит только с грудью во рту - причем сон неглубокий и она не высыпается. Основной сон у нас на улице в обед - 2,5 часа. Если нет этого сна - то дочка спит много раз в день с грудью во рту по полчаса и вообще не высыпается - глаза красные, пищит целый день.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 06 дек 2013, 14:49

так было всегда?с рождения?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
as-tra
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 13:59
Откуда: г.г. Северск-Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение as-tra » 06 дек 2013, 15:03

Валерия,ответьте мне,пожалуйста

frantsevaao

Re: Сон ребенка

Сообщение frantsevaao » 12 дек 2013, 18:52

Добрый вечер,уважаемые консультанты,помогите советом.просто крик души уже..... Дочке 7 месяцев,едим только грудь,иногда может с есть грамм 70 каши,от прикорма она не в восторге,пюре ест пл чуть чуть овощные. Укладываемся спать и днем и ночью только с грудью,по другому никак((( начинает сосать грудь,потом переключается на мою руку,потом снова грудь. Руки все в синяках. Спит со мной,из за чего я жутко не высыпаюсь,так как она почти всю ночь сосет грудь, ни пустышку ни водичку ночью не признает. Одна в кроватке спит минут 30-40. Потом встает и не засыпает без укачиваний и груди.очень хочу раздельный сон,и днем разделить что и еду. Сил нет на укачивания днем.

Аватара пользователя
Stasya
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 17:53
Откуда: Заречный

Re: Сон ребенка

Сообщение Stasya » 22 дек 2013, 19:42

Сколько малыш полутора месяцев может бодрствовать?
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Pataki
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:10

Re: Сон ребенка

Сообщение Pataki » 19 фев 2014, 06:16

:)
Последний раз редактировалось Pataki 02 мар 2014, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

maksimys2008
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 14:48
Откуда: Томск, Советский район, Фрунзе

Re: Сон ребенка

Сообщение maksimys2008 » 20 фев 2014, 16:00

Подскажите и нам, дочке 10 месяцев, с рождения просыпается ночью каждый час, в норме 6-7 раз за ночь, меньше 5 не было не разу, пососет грудь, затем вставляю соску и она лальше спит, днем тоже так же спит, просыпается ест и дальше спит. Делали узи головы, давления нету, педиатор гов., что это нормально, просто такой ребенок, я незнаю на что подумать, почему такой беспокойный сон?

Аватара пользователя
mariyka89
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:39
Откуда: г. Томск Каштак
Профиль Vkontakte: https://vk.com/md_videomaker
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/maria_dr_video

Re: Сон ребенка

Сообщение mariyka89 » 09 июн 2014, 17:43

maksimys2008 писал(а):Подскажите и нам, дочке 10 месяцев, с рождения просыпается ночью каждый час, в норме 6-7 раз за ночь, меньше 5 не было не разу, пососет грудь, затем вставляю соску и она лальше спит, днем тоже так же спит, просыпается ест и дальше спит. Делали узи головы, давления нету, педиатор гов., что это нормально, просто такой ребенок, я незнаю на что подумать, почему такой беспокойный сон?
аналогичная ситуация, только мы соску отродясь не сосем, и спим вместе. всё равно спим плохо. просыпаемся многократно. кушаем днем нормально. перед сном кашку даю. днем ношу на ручках по-максимуму. он 100% наедается и в ласке я не отказываю... короче нам не одна теория не подходит. что делать то? завершу гв мне кажется тоже самое будет :crazy:
видеосъемка в томске viewtopic.php?f=152&t=997022

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 09 июн 2014, 18:33

я почти в два года завершили ГВ, до этого тоже просыпался каждый час, после завершения спит всю ночь. но почти два года в таком режиме, а что делать?
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 17 июн 2014, 15:27

mariyka89 писал(а):
maksimys2008 писал(а):Подскажите и нам, дочке 10 месяцев, с рождения просыпается ночью каждый час, в норме 6-7 раз за ночь, меньше 5 не было не разу, пососет грудь, затем вставляю соску и она лальше спит, днем тоже так же спит, просыпается ест и дальше спит. Делали узи головы, давления нету, педиатор гов., что это нормально, просто такой ребенок, я незнаю на что подумать, почему такой беспокойный сон?
аналогичная ситуация, только мы соску отродясь не сосем, и спим вместе. всё равно спим плохо. просыпаемся многократно. кушаем днем нормально. перед сном кашку даю. днем ношу на ручках по-максимуму. он 100% наедается и в ласке я не отказываю... короче нам не одна теория не подходит. что делать то? завершу гв мне кажется тоже самое будет :crazy:
если ГВ организовано соотвественно возрасту, ребенок ест прикорм - то проблема частых ночных сосаний не в компетнции консультанта по ГВ. Как правило это скорее к перинатальному психологу.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Белошвейка
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:38
Откуда: г.Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение Белошвейка » 15 июл 2014, 22:08

Доче почти месяц, в роддоме засыпала и на руках, и лежа с грудью во рту, потом начались "колики" или что это бывает, теперь засыпает только на руках с укачиванием, причем надо, чтобы я ходила. Вот думаю, когда эти колики пройдут, как вернуть засыпания лежа, со старшим долго мучилась, месяцев до 9, тоже не хотел лежа засыпать.... Тяжело так долго укачивать. Причем она не засыпает лежа и днем, когда спокойна и не плачет, ляжем, пососет и начинает плакать, пока не встану и не возьму на руки. Почему так? :?:

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 16 июл 2014, 13:20

мой иногда крутится, дрыгается, положу на животик, засыпает.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»