Бесплодие неясного генеза

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

Ответить
Аватара пользователя
Утро
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:53

Бесплодие неясного генеза

Сообщение Утро » 11 фев 2020, 21:34

Добрый день!
Поделитесь своим опытом, кому ставили такой диагноз (бесплодие неясного генеза):
-удалось ли в итоге забеременеть;
-если да, то ЭКО или нет;
-если выяснили причину, то какой она была?

Спасибо :flow:


Аватара пользователя
balerinka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 14:40

Бесплодие неясного генеза

Сообщение balerinka » 12 фев 2020, 13:46

Добрый день! У меня изначально был такой диагноз. Самостоятельно беременностей не было. Подала документы на квоту на ЭКО в Красноярске, квоту получила, но меня туда не взяли.Им нужны конкретные основания, посоветовали сделать лапароскопию и тогда уже к ним, если что-то выяснится. По итогам операции выяснилось, что одна труба непроходима. Хотя здесь дважды делала офисную гистероскопию в Центре перинатального здоровья и ни разу они не увидели, что проблема с трубами! Взяли без проблем на ЭКО в Красноярск( здесь не делаю из-за сроков ожидания, там берут сразу). Пока удача ко мне не пришла, но я пробую вновь)) подаю после каждой попытки документы на квоту и вперед, за маленьким чудом!

Алёна 1505
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 19:16

Бесплодие неясного генеза

Сообщение Алёна 1505 » 12 фев 2020, 14:41

добрый день, у меня так было и что удивительно первый ребёнок был! А второй всё никак . И что только я не прошла....помогло (что называется лечение бабушкой)
Моему чуду почти 5 лет :)

Аватара пользователя
Всё,буду мамой***
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:15

Бесплодие неясного генеза

Сообщение Всё,буду мамой*** » 12 фев 2020, 20:06

Психосоматику тоже никто не отменял.
Обязательно сходите к психологу, скорее всего стоит внутренний блок.
Спросите себя , будьте откровенны: а действительно ли я хочу ребёнка, а не пытаюсь ли забеременеть потому , что так надо; потому , что уже пора; потому , что уже все подруги родили; потому, что родители спрашивают…?
Я сужу по себе. Пока я не нарыла в себе все эти ответы, ничего не получалось. И вообще, много интересного про себя узнала и , в первую очередь, что я действительно не хотела ребёнка искренне. И, что у меня было убеждения: я не достойна иметь детей, потому что не буду идеальной матерью.

И ещё: какая у вас цель- это очень важно. У многих начинаются гонки за тестом с двумя полосочками. Вот бы только его увидеть. А дальше что? Дальше этого мысли уже не идут. В итоге вы , наконец, получаете две полосочки , но беременность неожиданно прерывается. :cry: А кто виноват? А виноваты, в большинстве случаев, вы сами. Вы просто не представляли себе , что дальше после этих полосочек, не представляли, что хотите взять на руки ребёнка. Вам просто нужен был факт //.
И это тоже про меня.
Девочки, если вы узнали в моем описании себя , то это повод обратиться к психологу и выкопать все причины изнутри. И только тогда всё пойдёт как надо, всё получится!
Вот вам и «неясный генез».
Без единого солнышка 15 лет.

Грушка_82
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 13:25

Бесплодие неясного генеза

Сообщение Грушка_82 » 13 фев 2020, 08:22

Всё,буду мамой*** писал(а):
12 фев 2020, 20:06
Психосоматику тоже никто не отменял.
Обязательно сходите к психологу, скорее всего стоит внутренний блок.
Спросите себя , будьте откровенны: а действительно ли я хочу ребёнка, а не пытаюсь ли забеременеть потому , что так надо; потому , что уже пора; потому , что уже все подруги родили; потому, что родители спрашивают…?
Я сужу по себе. Пока я не нарыла в себе все эти ответы, ничего не получалось. И вообще, много интересного про себя узнала и , в первую очередь, что я действительно не хотела ребёнка искренне. И, что у меня было убеждения: я не достойна иметь детей, потому что не буду идеальной матерью.

И ещё: какая у вас цель- это очень важно. У многих начинаются гонки за тестом с двумя полосочками. Вот бы только его увидеть. А дальше что? Дальше этого мысли уже не идут. В итоге вы , наконец, получаете две полосочки , но беременность неожиданно прерывается. :cry: А кто виноват? А виноваты, в большинстве случаев, вы сами. Вы просто не представляли себе , что дальше после этих полосочек, не представляли, что хотите взять на руки ребёнка. Вам просто нужен был факт //.
И это тоже про меня.
Девочки, если вы узнали в моем описании себя , то это повод обратиться к психологу и выкопать все причины изнутри. И только тогда всё пойдёт как надо, всё получится!
Вот вам и «неясный генез».

скажите к какому психологу ходили? одни или с супругом? немного похоже на мою ситуацию :) давно думала про психолога , но так и не решилась. Можно в личку.

Аватара пользователя
Всё,буду мамой***
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:15

Бесплодие неясного генеза

Сообщение Всё,буду мамой*** » 13 фев 2020, 17:56

:da:
Без единого солнышка 15 лет.

Аватара пользователя
Febochka
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 19:07

Бесплодие неясного генеза

Сообщение Febochka » 18 фев 2020, 15:29

Утро писал(а):
11 фев 2020, 21:34
Добрый день!
Поделитесь своим опытом, кому ставили такой диагноз (бесплодие неясного генеза):
-удалось ли в итоге забеременеть;
-если да, то ЭКО или нет;
-если выяснили причину, то какой она была?

Спасибо :flow:
мне ставили такой диагноз, ничего не нашли в ОПЦ, отличный врач Холопова Т.С., всем рекомендую. Она единственное, что предположила, что у меня был высоковат ТТГ - 3.2, а для Б нужен меньше 2.5. Мы прошли все круги ада и встали в очередь на ЭКО, в это время делали стимуляции, со второй впервые в жизни увидела положительный тест. Уже сделали первый скриннинг, ждем второй. :flow:

ribka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 09:31

Бесплодие неясного генеза

Сообщение ribka » 19 фев 2020, 11:32

Утро писал(а):
11 фев 2020, 21:34
Добрый день!
Поделитесь своим опытом, кому ставили такой диагноз (бесплодие неясного генеза):
-удалось ли в итоге забеременеть;
-если да, то ЭКО или нет;
-если выяснили причину, то какой она была?

Спасибо :flow:
-Диагноз есть.
-Планирование пока 2 года
-Стоим в очереди на эко, пока ищем причину

Аватара пользователя
Всё,буду мамой***
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:15

Бесплодие неясного генеза

Сообщение Всё,буду мамой*** » 19 фев 2020, 20:05

ribka писал(а):
19 фев 2020, 11:32
Утро писал(а):
11 фев 2020, 21:34
Добрый день!
Поделитесь своим опытом, кому ставили такой диагноз (бесплодие неясного генеза):
-удалось ли в итоге забеременеть;
-если да, то ЭКО или нет;
-если выяснили причину, то какой она была?

Спасибо :flow:
-Диагноз есть.
-Планирование пока 2 года
-Стоим в очереди на эко, пока ищем причину
А вы у какого доктора?
Без единого солнышка 15 лет.

ribka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 09:31

Бесплодие неясного генеза

Сообщение ribka » 21 фев 2020, 11:31

Всё,буду мамой***,
За эти 2 года была у различных врачей в разных клиниках.
На данный момент в опц у Немцовой.

НЯна
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:07
Откуда: Томск

Бесплодие неясного генеза

Сообщение НЯна » 28 фев 2020, 22:53

Утро, Добрый вечер. 6 лет хождения от одного врача к другому- которые назначали кучу разных анализов, диагностических операций. И все разводили руками- оба здоровы. В итоге сделали ЭКО. Со 2 раза у нас получилось. Итог- наши двойняшки, которые уже во всю бегают. Чего и Вам желаю :love:

Аватара пользователя
Black_Cat_
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 21:54

Бесплодие неясного генеза

Сообщение Black_Cat_ » 02 мар 2020, 09:43

Всё,буду мамой*** писал(а):
13 фев 2020, 17:56
:da:
Можно тоже фамилию психолога и как найти?)

ribka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 09:31

Бесплодие неясного генеза

Сообщение ribka » 04 мар 2020, 19:29

НЯна,
Классно. Сразу настрой поднимается после таких сообщений :flow:
А эко где делали? Сколько интервал между 1 и 2. Причину пролёта 1го выяснили?

НЯна
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:07
Откуда: Томск

Бесплодие неясного генеза

Сообщение НЯна » 04 мар 2020, 23:52

ribka, первый протокол был в ОПЦ в мае 2017. Причину пролета не выяснили- но для меня она итак ясна- не очень профессиональный эмбриолог там в тот момент. Из 21 яйцеклетки, полученных на пункции- у нас получилось 2 очень слабеньких клеточки :crazy: подсадили мне 1- а второго потеряли. Я очень тяжело пережила пролет. И не стала разбираться- где он и что с ним. Скатались с мужем в санаторий в г.Саки.Следующий протокол был в марте 2018 в СИБГМУ. Из 24 яйцеклеток у нас получилось 11 снежинок. Был криопротокол. 2 подсадили- родила в 33 недели мальчика и девочку :love: :love: беременность конечно очень тяжело мне далась. Но это другая история. С малышами все в порядке. Не смотря на недоношенность, мы в принципе развиваемся по возрасту. Только мелковатые :D И эта другая история :hihi: ну и 9 снежинок у нас в пробирочках. Ума не приложу,что с ними делать....очень тяжело об этом думать. Пока платим за их хранение. Всем- всем желаю исполнения желания. Не отчаивайтесь.И все у вас получится :flow:

irlane
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:17

Бесплодие неясного генеза

Сообщение irlane » 04 фев 2021, 08:02

Здравствуйте, девочки! Хочу рассказать свою историю, может будет кому-то полезна.
Не могла забеременеть около 3 лет. Два из них обследовалась. Проверили меня "вдоль и поперёк". И кучу анализов сдала, и муж сдавал, даже на генетическую совместимость. И по УЗИ смотрели овуляцию, и даже стимулировали овуляцию. Результата не было. Далее встала в очередь на диагностическую лапараскопию в ОКБ. Сделали, проверив заодно проходимость труб. Причина бесплодия не известна.
После этого мне дали направление на ЭКО (2018 г). Пошла в центр ВРТ (СИБгму). Подала документы (май 2018 г), дали квоту (июнь 2018 г). Далее стимуляция, пункция (июль 2018 г). Получилось 3 эмбриона. Решили сделать генетику. Оказалось очень дорого, хватило только на один эмбрион. Результат ждали 2 месяца. Оказалось, что эмбрион не годен к переносу. Срочно нашли денег, чтоб отправить оставшиеся два. Через месяц результат показал, что оба годны. За время ожидания врачи заподозрили полип эндометрия. Пришлось делать платную гистероскопию, так как по ОМС большие очереди. Полип не подтвердился, но нашли какую-то другую болячку. Месяц лечила.
В ноябре сделали перенос. Через 10 дней тест показал 2 бледные полоски. Ещё через несколько дней ХГЧ показал хороший результат.
Через две недели началось кровотечение. Срочно поехала к конкретному врачу, платно легла в стационар. Давали кровостанавливающие препараты и прогестерон. Три дня полный постельный режим. Всё чудом обошлось.
Всю беременность была на больничном, угроз больше не было. Наблюдалась у этого же врача.
На сроке 35 недель на плановом УЗИ выяснилось, что у малыша гипоксия, и длится она уже примерно три недели. Нужно срочно кесарить. Меня срочно отправляют в ОПЦ. Врач по телефону несколько часов убеждает врачей ОПЦ, что нужно срочно кесарить, иначе малыш погибнет. Через 3 часа после УЗИ родился мой малыш. Живой! Недоношенный, весом всего 1680 г. После этого врачи ОПЦ признали, что мой врач была права - малыш мог погибнуть.
К моему большому счастью, мой сын родился здоровым, несмотря на длительную недостаточность кислорода. В ОПЦ мы провели три недели. До года наблюдались в ОПЦ. К этому времени ребёнок догнал ровесников и по весу и по физическому развитию.
Моя врач позже сказала мне, что предполагает причину всего случившегося, в том числе и угрозу на 6 неделе, в том что у меня густая кровь. Дала направление на генетический анализ. Рекомендовала сдать его перед планированием следующей беременности. Я его не сдала пока. Но за всё это время у меня изменилось питание, добавилось очень большое количество овощей в рационе. Я стала пить больше воды, стараюсь выпивать 2 литра. Последние полтора месяца пила по пол таблетки ацетиловой кислоты (разжижает кровь).

И случилось чудо! Недавно тест показал 2 полоски. Совершенно неожиданно и не запланированно!

Девочки, может кому-то моя история что-то даст полезное. Может вы найдете ещё одну сторону, где можно поискать причину бесплодия. Всем удачи! И здоровых деток!

Аватара пользователя
элли1981
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 23:21

Бесплодие неясного генеза

Сообщение элли1981 » 03 мар 2021, 21:32

Всё,буду мамой***, а с кем прорабатывали психологические блоки? К кому порекомендуете обратиться?

Аватара пользователя
Утро
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:53

Бесплодие неясного генеза

Сообщение Утро » 28 дек 2022, 14:49

Наконец-то у меня есть что написать в этой теме).
Много лет было бесплодие неясного генеза. Общее время планирования - 9 лет, если вычесть все лечения и ограничения, то лет 6-7.
За это время ставили диагнозы: эндометриоз лёгкой степени (по лапароскопии), непроходимость одной трубы (по лапароскопии, не удалось рассечь спайки). Но эти диагнозы не считались причинами бесплодия.
За все время 3 раза делали эко - полный цикл каждый раз, так как не было подходящих для заморозки эмбрионов. Хорошие по качеству эмбрионы получились только в 3 протоколе, их заморозили.
При подготовке к крио случилась самостоятельная беременность, которой уже 32 недели. :oops:
По сути причина прежних неудач так и не была найдена. Что было необычного перед непонадобившимся протоколом:
-сделали гистеру, обнаружили внутриматочные синехии, удалили их (естественно, это была не первая гистера в моей жизни, раньше синехий не было)
-назначили кучу бадов для подготовки, в том числе то, что я раньше никогда не пила (это не рекомендация - все было по назначению врача, не повторяйте это сами) - были омега в большой дозировке, витамин д в большой дозировке, l-карнитин, коэнзим Q10, ну и стандартный фемибион-1 уже много лет).
-мужу ничего не назначали (к крио же готовились), но мы строили дачу и он много времени проводил на свежем воздухе в физической активности.

Про психологический фактор я бы не сказала, что сильно склоняюсь к этой версии. За 9 лет уж точно были состояния и включения головы, и выключения, и напряжения, и расслабления. Каких-то изменений в этом плане не было в этом году, скорее наоборот - была напряжённость и стресс из-за политической ситуации, перед беременностью я была максимально не с выключенной головой - были мысли о том, что нужно собрать для крио, что делать, если снова не получится и тд.

В общем, я думаю, причина была комбинацией многих мелких факторов, и в один момент много маленьких факторов на немного улучшились и все сложилось.

Желаю всем, кто этого хочет, счастливой беременности и лёгких родов в новом году. Не теряем надежду, каждый наш шаг - приближение к цели, но к сожалению мы не видим заранее, как долго ещё идти. Вполне может быть, что остался маленький шажочек :love:

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»