Проверка проходимости маточных труб

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

Аватара пользователя
Olcha
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:48
Откуда: Томск, Авангард, Сибирская

Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Olcha » 01 мар 2008, 00:28

внесена в каталог
Гарамка писал(а):В понедельник планирую делать в Центре Планирования Семьи ОКБ ГСГ на проходимость труб. Легкий мандраж от ожидания ощущаю уже сейчас. Поделитесь, кто знает по собственному опыту, как вся эта процедура переносится? На работе лучше взять отгул или отпросится на пол-дня?

Atish писал(а):Теоретически после гистероскопии, можно часа через 2-3 на работу отправиться :idea:
Но я после этой штуковины предпочла денек дома отлежаться, это все же операция.

oka писал(а):лучше отгул, да из больницы не торопитель убегать...

Элен писал(а):Мне гистероскопию делали в клиниках. Сделали утром, врач сказала, мол, как отлежишься- уйдёшь домой... В общем я очнулась, когда все врачи уже разошлись по домам, за мной муж приехал, а я и руки поднять не могу... И тут соседка по койке говорит, что врач передала мне ни в коем случае домой не уходить, остаться ночевать! Только на след. день более-менее пришла в себя...
Похоже, Гарамка, тебе делали не гистероскопию!
Проходимость труб мне тоже проверяли - продували. После процедуры пошла на работу!

Галина Эмировна писал(а):Гарамка все правильно сказала :D ГСГ - переводится, как гистеросальпингография (а не гистероскопия). Эта процедура показывает на рентген снимке - именно проходимость труб.

bestia писал(а):Ходила я тут к Паршиной в центр женского здоровья (врач классный) и она меня направила в клиники меда на эту процедуру - там умное название но по-простому - продувание труб...Кто-нибудь ходил на эту экзекуцию? Кто что может про нее сказть? Больно? но самое интересное, что она делается с 9-12 день цикла, а я в этот период уже не попадаю, тк уезжаем отдыхать и именно в отпуске планировали зачать ляльку...Короче, не знаю теперь - то ли отложить зачатие и сделать продувание по возвращению, то ли что....А! Назначили то мне ее из-за того, что лет 6 назад у меня было воспаление и так сказать для страховки... :)

Meg@ хочуха писал(а):
Кимографическая пертубация или кимопертубация - это современный метод исследования как проходимости маточных труб, так и их функциональной способности.

Известно, что маточные трубы играют важную роль в процессе зачатия. Яйцеклетка после овуляции попадает в маточную трубу. Там она встречается со сперматозоидом, происходит оплодотворение. Затем оплодотворенная яйцеклетка (зигота) с помощью перистальтических движений маточной трубы продвигается в сторону полости матки, где впоследствии происходит имплантация (внедрение зиготы в слизистую оболочку матки). Если проходимость маточных труб нарушена, то оплодотворение становится невозможным. Если же повреждена мышечная оболочка трубы (вследствие, например, воспалительного процесса), и нарушены ее движения, то продвижение зиготы в сторону полости матки затруднено. Если оплодотворенная яйцеклетка «сидит» в трубе более 4-х суток, то возможно прикрепление зиготы там же, в трубе. В результате этого развивается трубная (внематочная) беременность.

Проверить проходимость маточных труб можно с помощью различных методов исследования: гистеросальпингографии – ультразвуковой и рентгеновской, лапароскопии. Исследование функциональной активности маточных труб возможно только с помощью кимопертубации.

Кому показано проведение этого исследования? Во-первых, женщинам, страдающим бесплодием. Во-вторых, пациенткам, перенесшим воспаление придатков матки (сальпингоофорит). В-третьих, женщинам, у которых уже была внематочная беременность, но осталась хотя бы одна маточная труба. Также необходимо помнить, что у пациенток с различными эндокринными нарушениями, приводящими к дисфункции яичников, также нарушается перистальтика маточных труб. Эта четвертая группа больных, которым необходимо проведение этого исследования.

Следует отметить, что в некоторых случаях необходимо проведение нескольких исследований, например гистеросальпингографии, а затем кимопертубации, или лапароскопии после кимопертубации. Вопрос об этом решается индивидуально.

Для проведения кимопертубации нужно соблюсти ряд условий:

Это исследование лучше проводить в 1 фазу менструального цикла (до овуляции).
Не должно быть острого воспалительного процесса в половых органах на момент исследования.
Мазки из влагалища должны быть «чистыми».
Кимопертубация проводится на гинекологическом кресле. Манипуляция эта мало болезненна, поэтому кроме инъекции баралгина или но-шпы другого обезболивания не требуется. С помощью специального аппарата в полость матки вводится газ, который должен пройти по маточным трубам в брюшную полость. Вся процедура занимает около 5 минут. Затем проводится компьютерная обработка данных – машина считает частоту и амплитуду сокращений маточных труб, скорость, с которой газ попадал в полость матки, и т.д. После этого выдается результат, в котором указано, проходимы ли маточные трубы и насколько сохранена их функциональная активность.
Необходимо отметить, что после проведения кимопертубации в случае, если с маточными трубами все в порядке, уже в данном менструальном цикле можно планировать наступление беременности. Если же нарушена проходимость или перистальтика маточных труб, необходимо проведение дообследования и соответствующего лечения.

Гистеросальпингография
Гистеросальпингография (ГСГ) – исследование, позволяющее уточнить состояние полости матки и проходимость маточных труб.

Гистеросальпингографию можно делать с использованием рентгеновской установки и ультразвукового аппарата. В первом случае это рентгеновская ГСГ (Rg-ГСГ), во втором – ультразвуковая (сонографическая, эхографическая) ГСГ (УЗ-ГСГ).

Как же проводится эта процедура? Проверять проходимость маточных труб можно как в первую, так и во вторую фазу менструального цикла. Пациентка укладывается в гинекологическое кресло. В полость матки с помощью специального катетера вводится либо рентгеноконтрастное вещество – урографин, верографин, уротраст и т.д., либо жидкость – физиологический раствор, растворы глюкозы, фурациллина и т.д. Затем в первом случае проводится серия рентгеновских снимков, во втором – ультразвуковое исследование. Гистеросальпингография относится к малоболезненным вмешательствам, поэтому обезболивание не проводится.

Основным показанием к проведению гистеросальпингографии является бесплодие, поскольку при наличии непроходимых маточных труб наступление беременности естественным путем невозможно. Полость матки при гистеросальпингографии осматривается «заодно», поскольку для диагностики миомы матки, эндометриоза, полипов эндометрия и т.д. в настоящее время существуют другие, более современные методы исследования.

При анализе данных гистеросальпингографии оценивается полость матки, проходимость маточных труб, их состояние (есть или нет расширение – сактосальпинкс), косвенно можно судить о наличии спаечного процесса в малом тазу.

Перед проведением гистеросальпингографии необходимо убедиться в отсутствии острых воспалительных процессов органов малого таза, воспаления влагалища. То есть необходимы осмотр гинекологом и взятие мазков из влагалища и цервикального канала. Помимо этого, необходимы исследования на сифилис, ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С - это общее требование к проведению любых вмешательств в организм человека. Нужно помнить, что Rg-ГСГ нельзя проводить женщинам, у которых выявлена аллергия к йоду, поскольку рентгеноконтрастные вещества содержат именно его.

Изредка после гистеросальпингографии возникают осложнения, в первую очередь, обострение хронического воспалительного процесса матки или маточных труб.

А сейчас давайте попытаемся проанализировать достоинства и недостатки Rg-ГСГ и УЗ-ГСГ:

Rg-ГСГ нельзя проводить пациенткам с аллергией к йоду, а вещества, используемые при УЗ-ГСГ, практически никогда не вызывают аллергических реакций.
При Rg-ГСГ делается серия снимков, соответственно, эти снимки могут посмотреть и оценить впоследствии другие врачи. При УЗ-ГСГ проходимость маточных труб оценивает только врач, проводящий исследование. Снимки при этом методе исследования делать затруднительно, хотя при наличии современной техники возможно.
Если супружеская пара планирует беременность, то после проведения УЗ-ГСГ в первой фазе менструального цикла пытаться зачать ребенка можно уже в данном цикле. После проведения Rg-ГСГ нужно дождаться очередной менструации и только после этого планировать беременность.
Необходимо отметить, что лучевая нагрузка при Rg-ГСГ минимальная.

Помимо гистеросальпингографии для уточнения проходимости маточных труб используются лапароскопия и кимопертубация. Какой метод исследования выбрать для оценки проходимости и состояния маточных труб - решается индивидуально, в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний, а также финансовых возможностей пациентки и технического оснащения лечебного учреждения.
Обе процедуры терпимы... Но всё зависит от твоей чувствительности. Мне было не очень больно... и после ГСГ месяц предохраняться нужно!!! :roll:


Olcha писал(а):Девочки, кому делали кимопертубацию?
Раскажите где делали и как? Сколько стоит, к какому врачу лучше идти на эту процедуру? Что предварительно нужно сдать, сделать? Сильно больно?

Meg@ хочуха писал(а):Делала в Клиниках... Назначение давала Тихановская, но я с ней общалась в "Первой частной клинике". Делали безплатно... Неприятная процедура, как будто тебя изнутри распирает что ли... Но у всех разные ощущения.... Главное, что бы на боль не настраивали...... Длится это примерно минут 10-15 и отпускают домой....

Summer писал(а):Мне делали в клиниках меда. Больше боялась, вообще ничего не почувствовала. Как только слезла с кресла, побежала на работу. :)

Мусьен писал(а):Мне назначили соногидротурбацию. Будут смотреть проходимость труб, вводя в них контрастное вещество под контролем УЗИ. Кто-нибудь может что-то сказать про эту процедуру? Говорят, она менее неприятна, чем продувание труб.

Olcha писал(а):
Гидротубация
Страница: 1
Гидротубация (греч. hydōr воды + лат. tuba труба) — введение жидкости через полость матки в маточные трубы для установления их проходимости или с лечебной целью. Раньше Г. широко применяли для диагностики и лечения трубного бесплодия. В современных условиях гидротубацию осуществляют после пластических операций на маточных трубах с целью динамического наблюдения за проходимостью оперированной трубы и предотвращения воспалительных и спаечных процессов, а также после удаления одной из маточных труб (сальпингэкислотомии) для уточнения проходимости оставшейся трубы. Применение гидротубации для лечения трубного бесплодия многими исследователями оспаривается. Для диагностики трубного бесплодия используют хромосальпингоскопию — осмотр маточных труб во время лапароскопии с одновременным введением в них через полость матки растворов красящих веществ (индиго кармин, метиленовый синий), что позволяет визуально уточнять проходимость и функциональное состояние маточных труб, выявлять перитубарные спайки и другие причины бесплодия.

Условиями проведения Г. являются I и II степени чистоты влагалища, отсутствие патогенной флоры в мазках из канала шейки матки и мочеиспускательного канала, отсутствие патологических изменений в крови и моче. Г. противопоказана при острых и подострых воспалительных процессах в половых органах, опухолях матки и ее придатков, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, инфекционных болезнях.

Гидротубацию выполняет врач в стационаре или в амбулаторных условиях. Ее проводят в процедурном кабинете на гинекологическом кресле. Для установления проходимости маточных труб Г. осуществляют в период с 7—8-го по 24-й день менструального цикла. Перед Г. опорожняют кишечник и мочевой пузырь, наружные половые органы обрабатывают раствором йодоната. В полость матки вводят изотонический раствор хлорида натрия с помощью шприца для внутриматочных вливаний с приспособлением для герметизации канала шейки матки или специального аппарата. При полной проходимости маточных труб раствор из шприца при давлении на поршень поступает легко и не вытекает после удаления наконечника из канала шейки матки. При непроходимости маточных труб в области перешейка 2—3 мл раствора вводятся свободно, затем поступление жидкости приостанавливается и при ослаблении давления на поршень она вытекает обратно. При непроходимости маточных труб в области ампулы введение жидкости сопровождается болями в паховых областях, рефлюкс появляется после вливания 4—5 мл жидкости; нередко жидкость из маточных труб поступает во влагалище через несколько минут или часов после введения — феномен hydrops tubae. Если маточные трубы проходимы частично, поступление жидкости происходит очень медленно.

При проведении исследования с помощью специальных аппаратов давление в матке регистрируется на ленте самописца. В случае полной проходимости маточных труб давление в системе падает по достижении 60 мм рт. ст. (в результате прохождения жидкости из маточных труб в брюшную полость); при частичной проходимости маточных труб падение давления наступает при 100—120 мм рт. ст., при полной непроходимости падения давления не происходит. При непроходимости в области перешейка колебания давления в системе не происходит; при непроходимости в ампулярных отделах возможны ритмичные небольшие колебания давления за счет перистальтики маточных труб. В случае растяжения маточных труб давление незначительно падает, могут появляться боли в низу живота.

Для предотвращения воспалительных и спаечных процессов в маточные трубы вводят антибиотики, глюкокортикоиды, протеолитические ферменты, лидазу и др.; предварительно их растворяют в 0,25% растворе новокаина или изотоническом растворе хлорида натрия (растворы, вводимые в полость матки, должны быть стерильными). Процедуры начинают со 2—3-го дня после окончания менструации и заканчивают за 2—3 дня до ожидаемой менструации.



Библиогр.: Бодяжина В.И. и др. Диагностика и лечение гинекологических заболеваний в женской консультации, М., 1980

Татик писал(а):Муся, я вчера сходила. Результат - все супер.
Так вот, на кресле гинекологическом вливают физраствор в матку. Я думала что больно будет при введении "трубочки" (ну не знаю как это чудо называется) ч/з шейку, но оказалось совершенно нечувствительно. Был болезненный момент (НЕ больнее чем спазм при месячных) когда всю жидкость ввели. Я почуствовала как раствор распитает матку и трубы, но это было секунды 2-3, не больше.
В это же время по УЗИ (сверху) наблюдают движение жидкости. Оказывается надо мочевой наполненный к процедуре.
Потом вагинальное УЗИ. И все... После процедуры самочуствие нормальное, ничего не беспокоит, отлеживаться не придется.
Удачи тебе! :buk:


TriA
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:07

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение TriA » 01 мар 2008, 10:57

Девочки в Бине не плохо делают, тем более у них дневной стационар.....процедура не из приятных.....
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olcha
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:48
Откуда: Томск, Авангард, Сибирская

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Olcha » 01 мар 2008, 14:36

А где это? И какую именно процедуру Вы там делали?

TriA
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:07

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение TriA » 01 мар 2008, 14:41

Бион, на Р.Люксембург 39а, смотрели проходимость трубы
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Masher » 01 мар 2008, 14:43

TriA , а сколько стоит?
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

TriA
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:07

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение TriA » 01 мар 2008, 14:57

Я платила в общем около 3000 (это бы осенью),но так по моему дешевле, просто у меня сложная ситуация была.....
Позвоните по тел. 51-63-75, это регистоатура
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Masher » 01 мар 2008, 15:14

Спасибо :)
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Миличка » 01 мар 2008, 15:39

Мне через 3 месяца пердстоит соногидротубация (страшное слово какое). Вообще надо было после лапары через 3 месяца это сделать, но тогда так не хотелось. Но все-таки видимо этого не избежать мне (((

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Фрау Муркисия » 03 мар 2008, 13:49

Миличка писал(а):Мне через 3 месяца пердстоит соногидротубация (страшное слово какое). Вообще надо было после лапары через 3 месяца это сделать, но тогда так не хотелось. Но все-таки видимо этого не избежать мне (((

Ничего, Миличка, всё будет хорошо! Даже я, пискуха-крикуха, пережила эту процедуру, не кричала. :) Неприятно, конечно, и живот потом весь день болел, на но-шпе сидела. Зато знаю теперь, каково состояние моих труб. Меня сильно тошнило во время процедуры и немного после неё, отлёживалась потом, держа в руке ватку с нашатырём на всякий случай.

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Masher » 03 мар 2008, 13:56

Таня, скажи пожалуйста ты где делала и сколько стоит? :)
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Миличка » 03 мар 2008, 22:05

Мне вот сегодня сказали, что трубы проверят уже в следующем цикле, но будут проверять на компьютере и это всего занимает 3 минуты. Это как?

Тань, я просто такая же видимо, как и ты. Ужасно низкий порог боли (((

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Фрау Муркисия » 04 мар 2008, 18:46

Masher писал(а):Таня, скажи пожалуйста ты где делала и сколько стоит? :)

Делала в Центре женского здоровья. Стоит эта процедура там 1500 руб.
Миличка писал(а):Мне вот сегодня сказали, что трубы проверят уже в следующем цикле, но будут проверять на компьютере и это всего занимает 3 минуты. Это как?
Тань, я просто такая же видимо, как и ты. Ужасно низкий порог боли (((

Мне тоже на компьютере проверяли. Миля, вытерпишь. Больно, но терпимо. И длится процедура действительно минуты 3. И перед тем, как ввести зонд в матку, обезболивают.

Amelie

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Amelie » 04 мар 2008, 21:46

ГСГ я делала в ОКБ, центре планирования, почти не больно, потому что обезболивают, просто неприятно, когда вводят раствор, но терпимо. Я попала в день, когда эту процедуру делали еще нескольким девушкам - в общем конвейер ;) , делились впечатлениями, кому-то больно, кому-то совсем нет, все индивидуально, а вообще-то бояться нечего.

Кука

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Кука » 05 мар 2008, 08:57

А мне делали в январе кимопертрубацию, очень неприятная процедура, но она порадовала, так как трубы проходимы (делал хирург Харахулах в СГМУ, стоит 700 р. :nyam: )

Аватара пользователя
Alinika
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:46
Откуда: ОКБ

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Alinika » 05 мар 2008, 15:40

Кука писал(а):А мне делали в январе кимопертрубацию, очень неприятная процедура, но она порадовала, так как трубы проходимы (делал хирург Харахулах в СГМУ, стоит 700 р. :nyam: )


А эта пертрубация по человечески как называется???? просто мне вроде как продувание труб надо делать... а по правильному не знаю как, но сказали что тоже делать надо в клиниках меда
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 17 лет, Фёдору 11 лет и Таисии 9 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

Аватара пользователя
Olcha
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:48
Откуда: Томск, Авангард, Сибирская

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Olcha » 05 мар 2008, 20:35

Alinika писал(а):А эта пертрубация по человечески как называется???? просто мне вроде как продувание труб надо делать... а по правильному не знаю как, но сказали что тоже делать надо в клиниках меда

Мне тоже делали в СГМУ, врач Кублинский. Стоимость тоже 700 р. и тоже в январе :) Все вполне терпимо и бояться не стоит.
Называется еще это - продувание труб.
Боль не больше чем при М и можно сразу идти на работу, но я предпочла дома поваляться :rotate:
Последний раз редактировалось Olcha 14 мар 2008, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alinika
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:46
Откуда: ОКБ

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Alinika » 06 мар 2008, 12:14

все равно страшно.. надо как нить насмелиться и сходить... или уже летом когда у мужа будет отпуск :idea:
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 17 лет, Фёдору 11 лет и Таисии 9 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

Аватара пользователя
Покасявочка
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:48
Откуда: г. Томск

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Покасявочка » 11 мар 2008, 13:52

Мне делали весной прошлой кимопертубацию, сказали что есть какие- то не большие затруднения! Все прошло нормально, живот правда маленько болел, как перед месячными. На работу сразу пошла, но потом пожалела, у меня сильно стала болеть рука, как будто кто-то выбил. Это такая реакция от газа. А 7 марта мне сделали лапароскопию и ничего не нашли, сказали, что все хорошо. Кому делали, напишите пожалста, через сколько можно уже начинать ребёночка делать, а то у меня муж скоро с ума сойдет!
Последний раз редактировалось Покасявочка 11 мар 2008, 16:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Эленка » 11 мар 2008, 14:18

Кука писал(а):А мне делали в январе кимопертрубацию, очень неприятная процедура, но она порадовала, так как трубы проходимы (делал хирург Харахулах в СГМУ, стоит 700 р. :nyam: )


Девочки, простите, что влажу не совсем по теме. Меня на проходимость труб направил "очень хороший гинеколог". К сожалению не помню уже где она принимала, но мне ее посоветовали несколько человек на старом форуме. Как раз направила к "хирург Харахулах в СГМУ". Так как я жуткая трусиха, решила еще спросить у совего участкового гинеколога. Она очень ругалась, когда узнала, сказала, что без обследований, просто на основании того, что полгода не удается забеременеть, направлять сразу на проверку проходимости труб это преступление. Что сперва нужно проверить все остальное - цикл, овуляцию, гормоны... В общем, я ее послушалась, не пошла. Для начала сказала рисовать график базальной температуры. Правда я так и не успела приступить :)

В общем, девочки, я все это написала к тому, что проверка проходимости труб делается только после того, как все отсальное уже проверено. Надеюсь, что вас направили не как меня, а действительно по показаниям!!!

Аватара пользователя
Olcha
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:48
Откуда: Томск, Авангард, Сибирская

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Olcha » 11 мар 2008, 18:06

Эленка писал(а):Девочки, простите, что влажу не совсем по теме. Меня на проходимость труб направил "очень хороший гинеколог". К сожалению не помню уже где она принимала, но мне ее посоветовали несколько человек на старом форуме. Как раз направила к "хирург Харахулах в СГМУ". Так как я жуткая трусиха, решила еще спросить у совего участкового гинеколога. Она очень ругалась, когда узнала, сказала, что без обследований, просто на основании того, что полгода не удается забеременеть, направлять сразу на проверку проходимости труб это преступление. Что сперва нужно проверить все остальное - цикл, овуляцию, гормоны... В общем, я ее послушалась, не пошла. Для начала сказала рисовать график базальной температуры. Правда я так и не успела приступить :)

В общем, девочки, я все это написала к тому, что проверка проходимости труб делается только после того, как все отсальное уже проверено. Надеюсь, что вас направили не как меня, а действительно по показаниям!!!

Меня направили именно по показаниям. Сделав предварительно все необходимые анализы. Но данная информация будет очень полезна для остальных :)
очень рада что у вас так замечательно все получилось :)

Lika-k

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Lika-k » 11 мар 2008, 18:31

Девочки, спасибо большое за информацию. Завтра иду делать кимопертрубацию, боялась жутко :nerv: , теперь почитала, успокоилась. :D :D

Аватара пользователя
Olcha
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:48
Откуда: Томск, Авангард, Сибирская

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Olcha » 11 мар 2008, 22:05

Lika-k писал(а):Девочки, спасибо большое за информацию. Завтра иду делать кимопертрубацию, боялась жутко :nerv: , теперь почитала, успокоилась. :D :D

Желаю удачи и отличных результатов ;)
Обязательно напишите как все прошло.

Lika-k

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Lika-k » 13 мар 2008, 11:03

Девочки, сделала я эту кимопертрубацию - вроде все нормально (тьфу-тьфу) - трубы проходимы. Да, действительно 5 минут и все. Немного неприятно, но все терпимо. Ставят обезбаливающее, потом закачивают газ и смотрят. Через месяц сказали прийти, сделать еще раз. Оооочень не хочется, но пойду - здоровье восстанавливать то надо.
Далала в клиниках СибГМУ - врач Харахулах. Очень внимательное и заботливое отношение к пациенту.

Lika-k

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Lika-k » 13 мар 2008, 11:41

Кстати!!!! Вопрос???? :oops: Что-то я не поняла, вроде бы после этой процедуры месяц нельзя сексом заниматься?????? Это мне сейчас месяц нельзя, потом повторная процедура, потом еще месяц нельзя?????????????????????? :obm: У меня ж муж с ума сойдет!!! :(

Аватара пользователя
Покасявочка
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:48
Откуда: г. Томск

Re: Проверка проходимости маточных труб

Сообщение Покасявочка » 13 мар 2008, 12:04

У меня уже сошел :D Вообще я не помню, что после этой процедуры целый месяц запрещали, но дней 5 прийдется потерпеть. Вот мы уже больше месяца ни разу не динь- динь. Мне назначили лапару, сначала месячные 6 дней, а потом нельзя! На 10 день цикла мне должны были сделать операцию, но у меня все через одно место. Заболела гриппом, пришлось еще неделю ждать. 7 марта наконец-то сделали, вот сегодня пойду швы снимать, а там что скажут :nerv:

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»