Поможем бездомным людям

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 13 ноя 2017, 21:44

ЛЮДИ ДОБРЫ И ПРЕКРАСНЫ✨

Еду я в электричке. Входит бомж. Синяк синяком. Морда опухшая. Оглядевшись, начинает:
− Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! − и пошел по вагону.

Народ у нас добрый − быстро накидали бомжу рублей пятьсот.
В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.
− Спасибо, граждане-господа. Дай вам всем Бог!
И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик вдруг как заорет на бомжа:
− Побираешься, паразит! Денег просишь! А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я, вот, не прошу, как ты!

Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику.
− На, возьми.
− Что? − мужик остолбенел.
− Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! − сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.
− Эй, стой! − вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.

Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди − дерьмо. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны. Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал. Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету.

Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры.
Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна. На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью.

Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил. Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход.
Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал...

P. S . А ведь люди встречаются не случайно! Душа у второго мужика проснулась! Теперь ему жить будет легче, ведь люди добры и прекрасны!

© Михаил Фатахов, 2014
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
DarlingTT
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 18:23

Поможем бездомным людям

Сообщение DarlingTT » 14 ноя 2017, 21:32

:vo: :vo: :vo: :cry:
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 16 ноя 2017, 20:47

Несмотря на морозную погоду, 9 ноября во дворе центра социальной адаптации г.Томска прошла еженедельная трапеза для бездомных и малоимущих людей. Тридцать пять человек пришли покушать горячей еды. Повара храма св.бл. Александра Невского приготовили наваристую солянку, рис с подливом, голубцы, вкусный компот с печеньем и конфетами. По традиции перед вкушением пищи совершен молебен. Во время трапезы о.Николай (Абрамов) говорил проповедь, посвящённую притче о богаче и Лазаре.
Так же прошла уже традиционная беседа с батюшкой. На этот раз о.Николай беседовал с человеком, который в настоящее время взят на кураторство для его полной социализации.
Кроме того, после трапезы бездомным были розданы теплые носки. Спасибо вам, наши жертвователи! Те люди,которые оказались на трапезе сегодня, благодарят вас за доброту и теплоту!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 16 ноя 2017, 20:47

Еженедельно, после кормления бездомных и малоимущих людей к волонтерам обращаются люди с просьбой помочь найти хоть какую-то работу, чтоб зарабатывать деньги на пропитание. Кураторам по социальной работе Томской Епархии удалось достичь определенных договоренностей со службой занятости по оказанию помощи в трудоустройстве такой категории граждан, а также бездомных, имеющих инвалидность. В связи с этим, приглашаем ВОЛОНТЕРОВ для работы в этом направлении. Вся подробная информация (инструктаж) при встрече лично. Почему возникла необходимость в развитии этого направления служения? Потому что есть люди, которым уже помогли обрести постоянное место работы, люди, которые после оказанной им помощи, совершенно изменились! Стали увереннее в себе, у них появился интерес к жизни, они с надеждой смотрят в будущее. Очень хотелось бы помочь всем нуждающимся людям, но без Вас волонтеров, добровольцев нам не справиться.
Ждем волонтеров!!!
Люди будут чрезвычайно ВАМ благодарны за оказанную помощь!
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 16 ноя 2017, 20:50

Рядом с нами живут люди,которых никто не ждёт дома. Люди, у которых,собственно, нет дома. Бездомные. Люди, вычеркнутые из жизни. Люди, которых общество старается не замечать.
У бездомных нет ничего. Зачастую нет даже одежды, которая помогла бы согреться им в стужу.
Знаете что самое страшное для бездомного в морозы? Обморожения.
Люди! Дорогие наши неравнодушные и милосердные люди! Если у вас есть вещи, которые вы готовы пожертвовать для бездомных, то просим это сделать!
Очень нужны:
верхняя теплая одежда, шапки, рукавицы, тёплые кофты, свитера, шарфы, носки и другие тёплые вещи.
Вещи можно привезти на трапезы,проходящие каждый четверг в 12 час.по адресу: г.Томск, Иркутский тракт, 69. Либо отвезти на склад Поможем вместе: пер.Кооперативный, 7 (время работы среда с 14.00 до 18.00, субб.воскр.с 12.00 до 18.00). Если ни один из вариантов для вас неудобен, то звоните по телефонам 89528805254, 89528971758, будем договариваться как принять вещи.
Изображение
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 29 ноя 2017, 19:48

ЧАШКА ХОЛОДНОЙ ВОДЫ
Дмитрий Русин

У нас довольно неспокойный подъезд: под окнами нелегально торгуют спиртом, и поэтому на лестничных площадках регулярно собираются пьяные люди, и периодически кто-то (может быть в белой горячке или ещё от чего) ревёт на весь дом нечеловеческим голосом.Если под вечер мне нужно вынести, скажем, мусор из квартиры, то я частенько крещусь и прошу Господа избавить меня от неприятных встреч.

Так было и в этот раз: я перекрестился и повернул ключ в замке. На площадке, прямо за дверью стоял мужчина.
Конечно, он был очень пьян, еле держался на ногах, в грязной одежде и от него невыносимо пахло смесью нечистот и дешёвого алкоголя. В руке этот человек держал пустую засаленную кружку с обгоревшей спичкой на дне. Пару секунд он глядел на меня, а потом сказал: «Дай мне, пожалуйста, холодной воды попить».Я вынес ему минералки и немного печенья. Он поблагодарил, жадно выпил воду, разбрызгивая её по сторонам, взял из моих рук пакет с мусором, выкинул его в мусоропровод и спустился вниз.

Может быть я не прав, но вот что подумалось мне в эти несколько минут нашего короткого общения: вот я вспомнил о Боге и попросил Его о милости, и тут же меня самого попросили о чём-то. Просящий был мне настолько неприятен, что всё христианское в моей душе как бы отошло на второй план, сжалось в комочек, уступив место брезгливости. И далеко не без этой брезгливости я даже и воду ему подал. А вдруг это был Господь — ведь я сам обратился к Нему? Вдруг это на Него я смотрел с таким презрением? Да и как я выгляжу перед Богом?

Где-то читал, что один грешник увидел беса, который стоял в сторонке от него, зажав нос. Грешник спросил: «Почему ты так брезгливо зажал нос и стоишь в стороне?», на что нечистый фыркнул: «Твои грехи настолько смердят, что мне даже приближаться к тебе противно».Так, видимо, и в нашей духовной жизни: стоим мы перед Богом внешне благополучные и умытые, но вечно пьяные от своих страстей, тела наши пахнут домашним уютом или парфюмом, а души невыносимо смердят грехами. И вот в таком то виде мы просим и даже требуем чего-то у Творца.

О каких требованиях может идти речь, если сами мы не выносим опустившихся людей, чужой грязи, чужих ошибок, падений, невежества и тому подобное?«Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный» — говорит Христос в ответ на все наши вопросы о вечной жизни. И какая же милость для нас эта чашка холодной воды, подаваемая нам, духовно опустившимся детям, ежедневно из рук Божиих — эта незаслуженная, продолжающаяся жизнь, до краёв наполненная возможностями для покаяния, милосердия, сокровенными встречами с Богом и ближними, которых жизненно необходимо любить…
Изображение
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 29 ноя 2017, 19:52

23 ноября на территории Центра социальной адаптации г.Томска (Иркутский тракт,69) прошло очередное еженедельное кормление бездомных горячими обедами. Для получения горячей пищи пришло 32 человека.Перед трапезой традиционно проведён молебен.
Повара храма св.блг. Александра Невского приготовили гороховый суп на мясном бульоне, плов, овощной салат, горячий душистый чай,к которому были предложены конфеты и печенье.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фото Виталия Липатова
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 18 дек 2017, 19:44

В четверг 7 декабря бездомные и малоимущие люди вновь пришли во двор Центра социальной адаптации г.Томска,чтоб получить горячий обед.
Суп из сайры, гречку с подливкой, пирожки с картошкой, капустой, компот из сухофруктов- такую трапезу приготовили повара храма преподобного Сергия Радонежского.
Покушать горячей пищи пришло 35 человек.
Традиционно был проведён молебен.
Во время трапезы о.Николай (Абрамов) говорил пришедшим проповедь, посвященную притче о разбогатевшем, который собирался только есть, пить и веселиться, и за то поражен был смертию, не дожив до предположенных утех.
Изображение
Изображение
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 18 дек 2017, 19:50

Как стать добровольцем?

Сегодня, 5 декабря в России впервые отмечают День добровольца! Указ об его учреждении президент Владимир Путин подписал 27 ноября 2017 г.

Волонтёрство сегодня вошло в российскую жизнь достаточно прочно.
Добровольчество – самый распространённый и самый безопасный вид гражданской активности? открытый и вполне почетный для всех, независимо от убеждений и навыков.

Проявить себя и помочь ближнему предлагает и Отдел по социальному служению Томской епархии.

Епархиальный отдел по социальному служению и благотворительности оказывает различные виды социальной помощи: патронажное служение, окормление хосписа, помощь многодетным семьям и одиноким матерям, детским домам, приютам. При поддержке Отдела ведёт активную деятельность православный центр помощи семье «Поможем вместе!» , реализуется проект «Попечение о бездомных», организованы благотворительные трапезы, работает склад гуманитарной помощи. И большинство из этих проектов реализуется благодаря волонтерской помощи неравнодушных прихожан.

Уже несколько лет при поддержке Томской епархии в нашем городе ведут свою деятельность несколько общин сестёр милосердия. Сестринское служение существует при храме иконы Божией Матери Знамение, храме Серафима Саровского в г.Северске, а также в межприходской Православной патронажной службе святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В настоящее время ведется капитальный ремонт здания, в котором будет размещаться Православный «Дом сестринского ухода».

Сёстры милосердия на добровольной основе помогают одиноким, престарелым, заболевшим, находящимся дома, в больницах, в домах престарелых, в детских домах и т.д.

Присоединяйтесь к православному волонтерскому движению! Подробнее о видах оказания помощи Вы можете узнать на сайте Социальное служение Томской епархии http://socialte.tomsk.ru
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 18 дек 2017, 19:51

Ночлежка ( https://vk.com/nochlezhka_spb) выпустила пособие Как восстанавливать утраченные документы: полис ОМС, СНИЛС, ИНН, трудовую книжку, военный билет, свидетельство о рождении, водительское удостоверение, справку об освобождении из мест лишения свободы. На нашем сайте оно выложено тут goo.gl/iKnSFe. Автор подборки – руководитель нашей юридической службы Катя Диковская.

Бездомным люди часто остаются без документов буквально в первые недели жизни на улице: их крадут вместе со всеми вещами или люди теряют их. Ведь хранить важные бумаги им просто негде. А без документов людям качественно не изменить свою жизнь: не подтвердить свою личность, не получить медицинскую помощь, не устроиться на работу, не оформить пенсию… К сожалению, даже социальные работники часто не знают, как правильно действовать для восстановления документов. Наше пособие в первую очередь предназначено для профессионалов, которые помогают бездомным людям. Но им может воспользоваться любой человек, который остался без документов.

А вообще у нас на сайте очень много важных пособий:
Как восстановить утерянный паспорт. Как получить паспорт гражданина РФ взамен паспорта гражданина СССР goo.gl/Lh8AJm

Гражданство Российской Федерации. Признание гражданином РФ. Приобретение гражданства РФ goo.gl/qXnj7U

Право бездомных людей на медицинскую помощь и обязательное медицинское страхование goo.gl/X28V5n

Мы пишем эти пособия, чтобы делиться своим опытом со своими коллегами по всей стране. Ночлежка – старейшая в России благотворительная организация, помогающая бездомным людям: мы профессионально делаем это уже почти 28 лет.

А картинка про порядок, который документы помогают навести в жизни, и который пособие помогает навести в бескрайнем океане информации)
Изображение
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 18 дек 2017, 19:56

Дорогие друзья!
Приближается свято- Рождество Христово! Совсем немного времени осталось до этого чудесного,любимого многими праздника.
Просим поучаствовать в приготовлении небольших подарочков для бездомных людей. Очень хочется, чтоб торжество светлого праздника Рождения Спасителя коснулось всех сердец!
Можно сделать посильное пожертвование и подготовить для бездомных людей:
- конфеты (любые- карамель, шоколадные),
- небольшие упаковочки печенья пряников,вафель,
-одноразовые станки,
-носки р.39-43,
-мыло туалетное,
-тоненькие молитвословы,
-открытки с добрыми пожеланиями.
Каждому человеку хочется ощутить радость праздника!
Подарки для бездомных можно приносить по адресу:г. Томск, пер.Кооперативный,7 (вещевой склад, время работы: среда с 14.00 до 18.00, суббота, воскресенье с 12.00 до 18.00). Либо передать,связавшись по тел.горячей линии 89528971758 (Ирина), 89528805254 (Марианна)

Изображение
Изображение
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 15 янв 2018, 20:22

Мы должны помнить, что всякий человек, кого мы встретим в течение нашей жизни, даже случайно, даже находясь в метро, в автобусе, на улице, на кого мы посмотрели с сочувствием, с серьезностью, с чистотой, даже не сказав ни слова, может в одно мгновение получить надежду и силу жить.
Есть люди, которые проходят через годы, никем не опознанные, проходят через годы, будто они ни для кого не существуют. И вдруг они оказались перед лицом неизвестного им человека, который посмотрел на них с глубиной, для которого этот человек, отверженный, забытый, несуществующий - существует. И это начало новой жизни. Об этом мы должны помнить.

митр. Антоний Сурожский
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 15 янв 2018, 20:28

В последний четверг 2017 года на территории Центра социальной адаптации г.Томска проведена трапеза для бездомных и малоимущих людей. Рыбный суп, гречневая каша с подливом, рыбная котлета, чай и сладости - всё это приготовлено стараниями поваров храма св.блг. Александра Невского. Перед трапезой проведён небольшой молебен, затем батюшка произнёс проповедь о не пришедших на званный пир.
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Воздушная
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 15:44
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Воздушная » 17 янв 2018, 22:13

Добрый вечер! накопились одноразовые вилки, в основном от доширака и немного ложек. Можно принести Вам на Кооперативный 7 в эти выходные?

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 18 янв 2018, 12:35

Воздушная, добрый день! да, приносите. На пакете сделайте пометку "Для поможем вместе (для бездомных)". Спасибо!
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 19 янв 2018, 20:30

Благодарим добрые сердца, откликнувшиеся на призыв помочь подготовить рождественские подарки для бездомных. В общей сложности пожертвовано 7500 руб. На эти средства были закуплены носки, бритвенные станки, туалетное мыло,сладости, что позволило подготовить 100 подарков к Рождеству.
Подарки были переданы бездомным, пришедшим на еженедельную трапезу 11 января, а также бездомным людям, временно прибывающим в Центре социальной адаптации г. Томска. Кроме того, волонтеры Томской епархии поздравили с Рождеством Христовым и сотрудников Центра.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 19 янв 2018, 20:36

На трапезу, которая прошла в святочную неделю, а именно 11 января, пришло около 30 бездомных и малообеспеченных человек. Повара храма св.блг.АлександраНевского приготовили вкусный обед: на первое- наваристый суп с мясными фрикадельками, на второе-гречка с подливом и котлеты. Кроме того, угощали ароматным компотом и сдобными булочками.А ещё на десерт раздали фрукты в йогурте!
Перед трапезой проведён молебен.
О.Николай (Абрамов) рассказал пришедшим людям о Рождестве Господа Иисуса Христа.
Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи (п.Заварзино) подготовили в подарок рождественские звезды, содержащие фразы из Святого Писания. Звезды были положены в красивую коробку. Каждый человек сам взял себе благословение из коробки- как Волхвы пошли за звездой, так и людям было предложено идти за звездой, оглядываясь на тот евангельский стих, который написан на подарочной рождественской звезде.
Несмотря на уличную стужу, трапеза прошла в теплой, праздничной обстановке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Воздушная
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 15:44
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Воздушная » 04 фев 2018, 17:30

Добрый день! Извините за задержку, была в отъезде. Одноразовые вилки и ложки передала на склад Кооперативный 7.

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 05 фев 2018, 19:56

Воздушная, спасибо!
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 05 фев 2018, 19:59

18 января на еженедельную трапезу во двор Центра социальной адаптации пришли 35 бездомных и малоимущих людей. Повара храма св.блг.Александра Невского приготовили сытный горячий обед: наваристый суп из семги, котлеты рыбные, макароны, икру из кабачков, компот и сладости.
Пока люди кушали, один из волонтеров (Георгий Витальевич) рассказал как проходит освящение воды, а также об организации крещенских купаний в с.Корнилово.
Наш добрый парикмахер Светлана вновь предложила нуждающимся свои услуги, к ней, уже традиционно, выстроилась очередь желающих привести свои волосы в порядок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 12 фев 2018, 20:19

Ночлежка
Изображение
Мне не хватает:

«В первую очередь мне не хватает крыши над головой. Если бы у меня было место, где бы я смог после трудового дня спокойно умыться, поесть, отдохнуть, то я стал бы нормальным человеком. У меня много профессий, но семейные передряги «вышибли меня из седла», и сейчас мне не хватает именно крыши над головой».
Андрей, 40 лет, Санкт-Петербург, бездомный

«Мне не хватает свободы выбора – это значит, что я не могу без прописки устроиться на любимую мной работу».
Без подписи, Санкт-Петербург, бездомный

«Мне в данное время не хватает совсем немного – чтобы у меня, как у всех «нормальных» людей были документы (хотя бы паспорт), чтобы я могла спокойно вернуться к человеческим условиям, жить и работать как обычные граждане России».
Без подписи, Санкт-Петербург, бездомная

«Чтобы меня оценивали исходя не из того низкого положения, которое я занимаю в обществе, а из того, что я могу полезного сделать для общества».
Николай, 40 лет, Санкт-Петербург, бездомный

Эти цитаты - высказывания бездомных людей, которые приходили в Ночлежку за помощью в 2000 году. Проект Тетрадь 2000 собрал их в одну книгу под названием «3000 судеб», которая за 18 лет, к сожалению, так и не потеряла актуальности.

Иллюстрация из книги «3000 судеб», без подписи.
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Поможем бездомным людям

Сообщение Моргейна Милосердная » 12 фев 2018, 20:23

Если бы сегодня какой-нибудь юноша спросил меня:
"Как спасти свою душу?", я не раздумывая ответил бы ему:
"Возьми на себя бремя заботы о ближнем! Ибо всякая душа, не знающая заботы ни о ком, кроме самой себя, или уже погибла, или находится на грани гибели. Там, где еще не поздно, нужно спасать свою душу заботой о ближнем".

Святитель Николай Сербский
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»